Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 10 MANURUNGE


Kelas / Semester : VI / Genap
Tema 8 : Bumiku
Sub Tema 2 : Bumiku dan Musimnya
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, IPA
Model Pembelajaran : Berdiferensiasi
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari

A. PROFIL PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
4. Gotong Royong
5. Kreatif
B. SARANA DAN PRASARANA
1. Buku Paket Tematik Kelas 6
2. Laptop
3. Jaringan Internet
4. Media Ajar Lainnya
5. Alat Tulis Menulis
C. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
D. KOMPETENSI DASAR (KD)
Muatan : Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks 3.8.1 Membuat laporan pengamatan.
nonfiksi.
2 4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.1 Memahami proses terjadinya suatu peristiwa
informasi yang diharapkan dengan informasi dan penyebabnya.
yang diperoleh setelah membaca teks
nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual.

Muatan : IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi 3.8.1 Menyajikannya kembali dalam bentuk kartu
serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana informasi mengenai gerhana bulan.
matahari.
2 4.8 Membuat model gerhana bulan dan gerhana 4.8.1 Mengidentifikasi tentang peristiwa gerhana
matahari. bulan

Muatan : SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Memahami penampilan tari kreasi daerah. 3.3.1 Melakukan gerakan yang perlu dilakukan.

2 4.3 Menampilkan tari kreasi daerah. 4.3.1 Menarikan satu tarian daerah.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencari informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menyajikannya kembali dalam bentuk kartu
informasi mengenai gerhana bulan.
2. Dengan melakukan pengamatan tentang peristiwa gerhana bulan, siswa akan lebih memahami tentang
peristiwa tersebut.
3. Dengan membuat laporan pengamatan, siswa akan lebih memahami proses terjadinya suatu peristiwa
dan penyebabnya
4. Dengan memahami gerakan yang perlu dilakukan, siswa dapat menarikan satu tarian daerah.

F. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui dan menyajikan informasi gerhana
bulan dalam bentuk kartu kata
 Kemudian peserta didik dapat membuat laporan pengamatan setelah mengamati peristiwa gerhana
bulan
 Peserdik dapat menampilkan tari kreasi daerah yang dikuasai

G. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang kalian pernah melihat gerhana ?
 Apakah beda gerhana bulan dan gerhana matahari ?
 Bagaimama posisi bulan, bumi, dan matahari jika terjadi gerhana bulan atau matahari ?
 Apa contoh kalimat yang menggunakan kata gerhana bulan ?
 Hal-hal penting apa saja yang berkaitan dengan gerhana bulan ?
 Sebutkan salah satu nama tari tradisional yang berasal dari propinsi tempat tinggalmu?
 Mengapa kita harus melestarikan tari tradisional?

H. ASSESMENT
1. ASSESMENT DIAGNOSTIK
 Peserta didik mengenal proses terjadinya gerhana bulan.
 Peserta didik mengenal informasi tentang gerhana bulan.
 Peserta didik mengenal informasi tentang salah satu tari tradisional daerah.
2. ASSESMENT FORMATIF
 Peserta didik diajak untuk membuat gambar terjadinya gerhana bulan,
 Peserta didik diajak untuk bekerjasama dengan teman kelompoknya dalam menemukan informasi penting
gerakan bulan dan gerhana bulan dari berbagai sumber bacaan.
 Peserta didik diajak secara berkelompok mempraktekkan gerakan salah satu tarian daerah
3. ASSESMENT SUMATIF
 Peserta didik mampu menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan
 Peserta didik mampu membuat kartu informasi tentang gerhana bulan
 Peserta didik mampu menyebutkan unsur-unsur gerakan yang terdapat pada tari tradisional.

I. SUMBER DAN MEDIA


 Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Teks bacaan tentang “Gerhana Bulan” .
 Teks bacaan tentang “Tari Tradisional” .
 Kertas temple warna-warni
 Senter
 Bola sepak / globe
 Bola kasti

J. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 15 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan
lagu wajib nasional “Satu Nusa Satu Bangsa”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Siswa bersama guru melakukan ice breaking.
 Siswa bersama dengan guru membuat kesepakatan kelas
bersama.
 Guru mengajak siswa untuk untuk melakukan refleksi dinamika
kelas mengacu pada kesepakatan kelas(guru dan siswa bertanya
jawab tentang perlunya menjaga kebersihan, tolong-menolong,
saling menghargai sesama teman, meningkatkan kedisiplinan
dengan hadir tepat waktu disekolah (kegiatan penguatan
karakter).
 Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan siswa
tentang dinamika kelas ( siswa memaparkan hal disiplin positif
yang harus dan telah dilakukan dan guru memotivasi siswa untuk
mengingat kesepakatan kelas yang telah dibuat dan
melaksanakannya dalam kehidupan sehari-hari (kegiatan
penguatan karakter).
 Apersepsi : guru menanyakan contoh-contoh benda langit dan
arti gerhana ?
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi .
 Siswa diminta untuk memberikan tanggapan :
a. Mengapa kita harus mempelajari peristiwa-peristiwa alam
yang terjadi diluar angkasa ?
b. Peristiwa alam apa saja yang terjadi diluar angkasa ?
 Guru menanyakan apakah siswa mengerti apa yang dimaksud
dengan gerhana? (Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Bumiku”. Integritas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan


mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication

Inti Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk bahan diskusi. 150 menit
Communication (Diferensiasi Konten)

»» Apakah beda gerhana bulan dan gerhana matahari?


»» Bagaimana posisi bumi, bulan, dan matahari jika terjadi
gerhana bulan atau gerhana matahari?
 Guru meminta siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan
oleh guru.( Diferensiasi Konten).
 Guru meminta siswa untuk memperhatikan video tentang gerhana
buan. (https://www.youtube.com/watch?v=cNO7iLNTzrc).
(Diferensiasi Konten).
 Guru dan siswa kembali berdiskusi untuk membahas tentang
gerhana bulan. Integritas
 Guru meminta siswa bekerja sama dengan temannya untuk
membuat kartu informasi mengenai gerhana bulan dan gerakan
bulan. Communication (Diferensiasi Konten).
 Siswa diperbolehkan untuk mencari informasi lain yang
berhubungan dengan topik dari sumber lain. (Diferensiasi
Konten).
 Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok. Siswa akan
melakukan percobaan “Peristiwa Gerhana Bulan”. Collaboration
(Diferensiasi produk).
 Guru meminta siswa untuk menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan.( Diferensiasi produk).
 Siswa diminta untuk mengikuti instruksi secara runut.
(Diferensiasi proses).
 Siswa akan mendiskusikan hal-hal yang terdapat pada Buku
Siswa. Gotong Royong( Diferensiasi produk).
 Siswa akan membuat laporan hasil kegiatan di kertas HVS.
Laporan harus menurut unsur-unsur yang terdapat pada Buku
Siswa. Diferensiasi produk).
 Guru meminta siswa untuk mengamati peta pikiran.
Communication (Diferensiasi proses).
 Guru meminta siswa untuk menuliskan dan menjelaskan
informasi apa saja yang berhasil mereka dapatkan dari peta
pikiran. (Diferensiasi produk).
 Guru meminta siswa bergantian membaca bacaan yang berjudul
“Gerakan Bulan”. (Diferensiasi proses).
 Guru dan siswa berdiskusi mengenai isi bacaan. Integritas
 Guru meminta siswa untuk melengkapi peta pikiran beserta
penjelasannya. Communication (Diferensiasi produk).
 Guru menjelaskan tentang tarian tradisional yang berasal dari
Kalimantan, Tari Gantar. (Diferensiasi konten).
 Guru menunjukkan video Tari Gantar. Critical Thinking and
Problem Solving (Diferensiasi konten).
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Gotong
Royong ( Diferensiasi produk).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mempraktikkan unsur gerakan Tari Gantar. Critical
Thinking and Problem Solving (Diferensiasi konten).
 Siswa mengikuti gerakan guru. (Diferensiasi proses).
 Siswa berlatih melakukan semua unsur gerakan Tari Gantar.
(Diferensiasi produk).
 Siswa menjawab pertanyaan yang berada pada Buku Siswa.
Mandiri ( Diferensiasi produk).
 Siswa melakukan refleksi terkait materi pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 15 menit
belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Memberikan penguatan kepada siswa tentang poin penting dalam
pembelajaran hari ini. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
 Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Religius

L. PENILAIAN ASSESMENT
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar
dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian
sikap)

2. Penilaian Pengetahuan
Tertulis

3. Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja kelompok / presentasi
Format dan instrumen penilaian terlampir
Rubrik Peta Pikiran

Rubrik Tari Gantar ( Tari tradisional daerah)

Mengetahui Manurunge, 18 Maret 2024

Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 C

H. RONY NUR, S.Sos.,M.M WARDAH, S.Pd


NIP. 196605251986111002 NIP. 198111182005022006
Lampiran 1

PENILAIAN SIKAP

Perubanan tingkah laku


Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
A. RIZKI ADITYA
1
AHMAD ABYAN
2
ALZENA AQILAH
3
AMIRAH HAURA MUSAWIR
4
ANDI AHMAD MALIK IBRAHIM
5
ANDI RAGHIB RAMDHANI HIDAYAT
6
ANIQAH RAIHANA MUSAWIR
7
BALQIS NUR HAFIZAH
8
DHIYA HUMAIRAH NABILA
9
IRNI MILANSYAH
10
KEVIN FAHREZA FRATAMA
11
LISA NOVIANTI
12
MUH.FAUZAN HARDILAH
13
NABILA
14
NURUL FADILLAH IQBAL
15
REZA KUSUMA ARIANJAYA
16
RIZQ ANDRA AL-MUAMMAR
17
SAYYED YUSARSIF FADLY ASYATRI
18
SITI AZIZAH PARSA
19
ZALFA LEVINA DIMAS ZAMZAM
20

eterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Lampiran 2

PENILAIAN PENGETAHUAN TEMA 8 SUBTEMA 2 PB 5

No Nama siswa Nilai Jumlah Nilai Akhir


A. RIZKI ADITYA
1
AHMAD ABYAN
2
ALZENA AQILAH
3
AMIRAH HAURA MUSAWIR
4
ANDI AHMAD MALIK IBRAHIM
5
ANDI RAGHIB RAMDHANI HIDAYAT
6
ANIQAH RAIHANA MUSAWIR
7
BALQIS NUR HAFIZAH
8
DHIYA HUMAIRAH NABILA
9
IRNI MILANSYAH
10
KEVIN FAHREZA FRATAMA
11
LISA NOVIANTI
12
MUH.FAUZAN HARDILAH
13
NABILA
14
NURUL FADILLAH IQBAL
15
REZA KUSUMA ARIANJAYA
16
RIZQ ANDRA AL-MUAMMAR
17
SAYYED YUSARSIF FADLY ASYATRI
18
SITI AZIZAH PARSA
19
ZALFA LEVINA DIMAS ZAMZAM
20

Penskoran

Nilai akhir = Jumlah soal benar X 100


Jumlah soal keseluruhan
Lampiran 3

PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI KELOMPOK

N Nama Siswa A B C D Rata-rata


0
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 A. RIZKI ADITYA

2 AHMAD ABYAN

3 ALZENA AQILAH

4 AMIRAH HAURA
MUSAWIR
5 ANDI AHMAD MALIK
IBRAHIM
6 ANDI RAGHIB
RAMDHANI HIDAYAT
7 ANIQAH RAIHANA
MUSAWIR
8 BALQIS NUR
HAFIZAH
9 DHIYA HUMAIRAH
NABILA

10 IRNI MILANSYAH

11 KEVIN FAHREZA
FRATAMA
12 LISA NOVIANTI

13 MUH.FAUZAN
HARDILAH

14 NABILA

15 NURUL FADILLAH
IQBAL

16 REZA KUSUMA
ARIANJAYA
17 RIZQ ANDRA AL-
MUAMMAR
18 SAYYED YUSARSIF
FADLY ASYATRI
19 SITI AZIZAH PARSA

20 ZALFA LEVINA DIMAS


ZAMZAM

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
A = Kesiapan presentasi
B = Pemecahan masalah
C = Menyampaikan hasil diskusi kelompok
D = Menjawab pertanyaan atau memberikan argument

Penskoran

Nilai akhir = Jumlah soal benar X 100


Jumlah soal keseluruhan
Lampiran 4

BAHAN AJAR IPA

Ayo Mengamati
Perputaran Bumi mengelilingi Matahari dan perputaran Bulan mengelilingi Bumi
menyebabkangerhanbulangerhana matahari. Apa perbedaanantara gerhana bulan dan gerhana matahari?
Bagaimana posisi Bumi, Bulan, dan Matahari jika terjadi gerhana bulan atau gerhana matahari

Gerhana Bulan

Pernahkah kamu melihat gerhana bulan? Kapan gerhana bulan dapat dilihat? Gerhana bulan hanya mungkin
terjadi pada malam hari ketika bulan purnama. Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan Bulan, Bumi, dan Matahari
membentuk garis lurus. Kedudukan Bumi berada di antara Bulan dan Matahari

Pada waktu gerhana bulan, cahaya Matahari yang seharusnya diterima Bulan terhalangi Bumi. Bulan berada
dalam bayang-bayang Bumi. Bayang-bayang Bumi ada dua macam, yaitu umbra dan penumbra. Ada dua macam
gerhana bulan, yaitu gerhana bulan total dan gerhana bulan sebagian. Gerhana bulan total terjadi ketika posisi
Bulan berada pada umbra Bumi sehingga Bulan tertutup penuh oleh bayangan Bumi. Adapun gerhana bulan
sebagian terjadi ketika hanya setengah bagian Bulan masuk ke dalam umbra Bumi. Bulan bergerak dan masuk ke
daerah penumbra Bumi.
Lampiran 5

BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA

Bacalah teks bacaan di bawah ini dengan teknik


memindai!

Gerakan Bulan

Berikut jenis gerakan bulan beserta akibatnya.

a. Rotasi Bulan

Sama halnya Bumi dan planet lainnya, Bulan juga berputar pada porosnya atau berotasi. Waktu yang diperlukan
Bulan untuk melakukan satu kali rotasi samadengan waktu yang diperlukan Bulan untuk berevolusi mengelilingi
Bumi.Dapat dikatakan bahwa periode rotasi bulan sama dengan periode revolusinya.Hal itu menyebabkan
permukaan Bulan yang menghadap Bumi akan selaluterlihat sama.

b. Revolusi Bulan Mengelilingi Bumi

Selain berputar pada porosnya, Bulan juga bergerak mengelilingi Bumi yang disebut revolusi bulan. Akibat
revolusi, Bulan akan tampak berubah-ubah jika dilihat dari bumi, perubahan ini disebut fase bulan. Fase bulan
dipengaruhi oleh posisi Bulan terhadap Bumi dan Matahari.

c. Revolusi Bulan Mengelilingi Matahari

Selain berputar pada porosnya dan bergerak mengelilingi Bumi, Bulan jugabergerak mengelilingi Matahari. Karena
Bulan merupakan satelit alami Bumi yang selalu bergerak mengiringi Bumi, ketika Bumi bergerak mengeliling
Matahari, Bulan pun melakukan hal yang sama. Waktu yang diperlukan Bulan mengelilingi Matahari sama dengan
waktu yang diperlukan Bumi mengelilingi Matahari. Dapat disimpulkan bahwa dalam 1 tahun, Bulan hanya satu
kali bergerak mengelilingi Matahari dan dua belas kali bergerak mengelilingi Bumi. Hal inilah yang menyebabkan
ada 12 bulan selama 1 tahun di dalam kalender. Manusia hanya dapat merasakan akibat yang ditimbulkan oleh
gerakan Bulan, baik gerak rotasi maupun gerak revolusi.

Berikut akibat-akibat gerak bulan.

1. Adanya fase-fase bulan


2. Terjadinya pasang surut air laut
3. Terjadinya gerhana
4. Permukaan Bulan yang terlihat dari Bumi selalu sama
Lampiran 6

BAHAN AJAR SBdP

Ayo, kita berlatih menari Gantar, sebuah tarian tradisional dari Kalimantan.
Ciri umum gerakan dasar Tari Gantar

Berikut adalah unsur-unsur gerakan tari Gantar.


1. Gerakan Tangan Memegang KusakKeempat jari tangan memegang kusak, menggengga dari bawah atas
sedangibu jari melingkari kusak dariatas. Posisi kusak vertikal saat digenggam. Pada saatmenggerakkan tangan
yang memegang kusak, sudutsiku 25 derajat dan ke bawah hingga sudut 45 derajat dengan menggoncang-goncang
bambu (kusak). Tangan pergelangan yang aktif bergerak.

2. Gerakan Tangan Memegang Senak (Tongkat) Dasar gerakan memegang senak dan cara menggenggamnya:
Keempat jari tangan memegang senak, menggenggam dari sisi luar ibu jari menutup dari atas ujung senak. Senak
posisi lurus ke bawah: pada saat diangkat, ujung bawah senak kurang lebih 1 jangkal dari lantaidan ditaruh kembali
hingga ujung bawah senak bertumpu di dasar lantai di depan ujung jari kaki
kiri. Gerakan ini dilakukan dengan mengikuti gerakan kaki (saat kaki melangkah
senak diangkat: pada saat kaki diletakkan, Senak bertumpu di lantai).

3. Gerakan Kaki dan Gerakan Berjalan Posisi awal kedua kaki sejajar. Sebelum kaki dilangkahkan, ujung jari kaki
menumpu atau menyentuh lantai, kemudian dilangkahkan. Gerakan ini dilakukan bergantian dengan kaki
melangkah kanan, kiri, kanan, kiri dalamhitungan 1 sampai 4 atau sesuai yang dikehendaki pelatih tari. Tumit kaki
menumpu lantai. Sebaliknya, jari-jari kaki ke atas dengan arah hadap kakiagak ke kanan 25 derajat dan lurus ke
depan. Lalu, tumit kaki diangkat, ujungjari-jari kaki menumpu lantai, kemudian kaki ditarik ke belakang agak ke
samping melampaui kaki kiri, ujung jari kaki menyentuh lantai, berat badan
pada kaki yang satunya.

4. Gerakan Posisi Badan


Pada dasarnya, gerakan dan posisi badan pada saat melakukan gerak tariGantar dalam posisi biasa. Begitu juga
pada gerak tari lainnya dari pedalaman Kalimantan Timur. Kalaupun ada tekanan pada posisi badan, tekanan itu
tidak terlalu ditonjolkan seperti pada waktu badan merendah, pantat tidak ditonjolkanke belakang seperti pada ciri
khas tari Bali, dan tidak membusungkan dada ke depan dan belakang hingga badan merendah untuk mengimbangi.
Lampiran 7

LEMBAR KERJA KELOMPOK PESERTA DIDIK

Petunjuk Diskusi kelompok


1.Diskusikan dalam kelompok untuk mnjawab setiap pertanyaan
2Setiap anggota kelompok wajib aktif memberikan ide/gagasan untuk menjawab setiap pertanyaan
3.Sajikan / presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

A. Jawablah pertanyaaan berikut !


a. Gambarkan posisi Matahari, Bumi, dan Bulan saat terjadi gerhana bulan sesuai dengan kegiatan di atas!
b. Kapan terjadi peristiwa gerhana bulan?
c. Apakah semua daerah di Bumi dapat menyaksikan gerhana bulan ? Jelaskan!
d. Apa yang akan terjadi pada bagian Bumi yang mengalami gerhana bulan ?

B. Buatlah laporan pengamatan tentang gerrhana bulan ( judul, tujuan, alat dan bahan, langkah dan hasil kegiatan
serta kesimpulan) !
Lampiran 8

LEMBAR JAWABAN KELOMPOK PESERTA DIDIK

Hari / tgl :

Nama kelompok :

Anggota :

1.

2.

3.

4.

Jawaban :
Lampiran 9

ASESMEN FORMATIF

Jawablah soal berikut dengan tepat !

1. Jelaskan arti gerhana bulan !


Jawab:

2. Tuliskan 4 dampak yang timbulkan akibat dari gerak bulan!


Jawab:

3. Berikan masing-masing 2 informasi penting yang berkaitan dengan :


a. Gerakan bulan
b. Gerhana bulan
Jawab :

4. Berdasarkan informasi yang kamu dapatkan dari bacaan, lengkapilah peta


pikiran di bawah ini dengan penjelasannya !

Jawab :

5. a. Tari gantar berasal dari propinsi apa ?


b.Tuliskan 4 garis besar unsur- unsur gerakan tari gantar !
Jawab :
Lampiran 10

KUNCI JAWABAN ASESMEN FORMATIF

1. Gerhana bulan adalah fenomena alam yang terjadi ketika sebagian atau keseluruhan penampang bulan
ditutupi bayangan bumi.

2. Berikut akibat-akibat gerak bulan.

1. Adanya fase-fase bulan


2. Terjadinya pasang surut air laut
3. Terjadinya gerhana
4. Permukaan Bulan yang terlihat dari Bumi selalu sama

3.

4.

5. a. Dari Provinsi Kalimantan Timur


b. Gerakan tangan memegang kusak, gerakan tangan memegang senak (tongkat), gerakan kaki dan berjalan,
gerakan posisi badan
