Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Insan Kamil Sidoarjo


Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/semester : III / 2
Subtema : 2/ Cuaca,musim, dan iklim dalam aktivitas makhluk hidup
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memiliki kepedulian dan rasa 2.2.1 siswa patuh dengan kontrak sosial (PKN)
tanggung jawab terhadap makhluk
hidup, energi dan perubahan iklim,
serta bumi dan alam semesta
melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia dan/atau bahasa
daerah(INA/2.1)
Menunjukkan perilaku patuh pada
tata tertib dan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di
rumah sekolah dan masyarakat
sekitar(PKN2.2)
2. Menggali informasi dari teks 3.1.1 siswa mengetahui 3 ciri udara bersih(INA)
laporan informatif hasil observasi 3.1.2 Siswa mengetahui jenis tumbuhan dan
tentang perubahan wujud benda, hewan yang hidup di iklim tertentu(INA)
sumber energi, perubahan energi, 3.1.3 siswa mengetahui hubungan antara
energi alternatif, perubahan iklim perbedaan kebiasaan adat istidat dgn macam
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
dan cuaca, rupa bumi dan macam cuaca(INA)
perubahannya, serta alam semesta 3.1.4 siswa mampu mengidentifikasi artikel
dengan bantuan guru dan teman tentang cuaca/bencana alam(INA)
dalam bahasa Indonesia lisan dan 3.1.5 siswa mampu membuat 5 pertanyaan terkait
tulis yang dapat diisi dengan artikel cuaca/bencana alam(INA)
kosakata bahasa daerah untuk 3.2.1 Siswa mampu mengetahui 5 hak dan
membantu pemahaman(INA/3.1)
kewajiban terhadap orang tua(PKN)
Mengetahui hak dan kewajiban
sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan di
sekolah(PKN/3.2)
3. Mengamati dan mengolah isi teks 4.1.1 Siswa mampu membuat laporan udara
laporan informatif hasil observasi bersih(INA)
tentang perubahan wujud benda, 4.2.1 Siswa mampu melaksanan kewajiban piket
sumber energi, perubahan energi, di kelas(PKN)
energi alternatif, perubahan iklim 4.14.1 siswa mampu Menghias artikel(SBDP)
dan cuaca, rupa bumi dan
perubahannya, serta alam semesta
secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu
penyajian.(INA/4.1)
Melaksanakan kewajiban sebagai
warga dalam kehidupan sehari-hari
di rumah dan sekolah(PKN/4.2)
Membuat karya kreatif dengan
mengolah bahan buatan
lingkungan rumah melalui
kegiatan bermain melipat,
menggunting, dan
menempel(SBDP/4.14)

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi 3 ciri udara bersih di
sekitarnya.

Pertemuan 2

Dengan mengamati gambar dan membaca teks, siswa dapat membedakan


tumbuhan dan hewan yang tinggal di iklim tertentu
Setelah membaca & mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan cuaca
berpengaruh terhadap kebiasaan dan adat istiadat serta perkembangan teknologi

pertemuan 4

Melalui kegiatan membaca artikel, siswa mengidentifikasi dan membuat 5 kalimat


tanya
Melalui kegiatan menggunting dan menempel artikel, siswa mampu membuat
hiasan kliping.

pertemuan 5

melalui membaca teks siswa mampu menuliskan 5 hak dan kewajiban kepada
orang tua dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
2) Mengidentifikasi ciri-ciri udara bersih
3) Membedakan tumbuhan dan hewan sesuai iklim
4) Menjelaskan pengaruh cuaca terhadap adat istiadat serta budaya
5) Membuat kalimat tanya sesuai artikel
6) Membuat kliping melalui artikel
7) kegiatan di rumah yang temasuk hak dan kewajiban

E. Metode Pembelajaran
Kooperatif leraning dengan pendekatan saintifik.

F. Sumber belajar
1. Media/alat peraga
gambar
teks
G. Sumber Belajar
1. Buku tematik tema 4
2. Lingkungan sekolah

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
PENDAHU 1. Di mulai dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa, dan 10
LUAN menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran Menit
2. a. Apersepsi : Guru bercerita tentang akibat lumpur lapindo
terhadap udara disekitar
b. Motivasi : Guru menceritakan tentang keagunggan
ciptaan Allah ketika masih diberi kesempatan untuk
belajar
3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran hari ini yaitu:
3.1.1 siswa mengetahui 3 ciri udara bersih(INA)
4.1.1 Siswa mampu membuat laporan udara bersih(INA)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
berkelompok heterogen
KEGIATAN 1. siswa mengamati gambar ciri udara bersih(Mengamati) 85
INTI 2. guru menanyakan benda apa yang sedang diamati Menit
3. siswa mengemukakan pengetahuan awalnya mengenai
gambar tersebut
4. guru dan siswa membaca hal 14-15
5. siswa mencoba mengobservasi 3 tempat di sekitar sekolah
(lapangan, belakang Cordoba, & depan taman baca)
tentang ciri udara bersih(Mencoba/mengumpulkan data)
6. siswa menghubungkan data yang didapat di lapangan
dengan teori yang didapat sebelumnya menjadi sebuah
laporan sederhana(Mengasosiasikan/mengolah
informasi)
7. siswa mengemukakan laporan dan kesimpulan yang
didapatkan (Mengkomunikasikan)
8. siswa yang lain memperhatikan, menanggapi dan
bertanya(Menanya)
9. kelompok yang bertanya diberikan poin
10. siswa mengerjakan laporan hal dikumpulkan
PENUTUP 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat 10
kesimpulan Menit
2. guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal yang belum diketahui
3. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


PENDAHU 1. Di mulai dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa, dan 10
LUAN menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran Menit
2. a. Apersepsi : guru meriview cuaca dan iklim
b. Motivasi : Guru menceritakan tentang keagunggan
ciptaan Allah ketika masih diberi kesempatan untuk
belajar
3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran hari ini yaitu:
3.1.2 Siswa mengetahui jenis tumbuhan dan hewan yang hidup
di iklim tertentu(INA)
3.1.3 siswa mengetahui hubungan antara perbedaan kebiasaan
adat istidat dgn macam macam cuaca(INA)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
berkelompok heterogen
KEGIATAN 5. siswa mengamati globe yang di bawa guru,gambar dibuku, 85
INTI dan siswa membaca halaman 17(Mengamati) Menit
6. siswa menanyakan hal yang belum dipahami dari bacaan
dan benda apa yang sedang diamati, siswa yang lain
memperhatikan, menanggapi dan bertanya(Menanya)
7. siswa secara berkelompok , mengklasifikasi negara yang
mempunyai iklim yang sama serta hewan dan tumbuhan
yang hidup di daerah tersebut kedalam tabel kerja
kelompok1 (Mencoba/mengumpulkan data)
8. siswa membuat kesimpulan sementara tentang iklim dan
bedanya dengan cuaca dan
musim(Mengasosiasikan/mengolah informasi)
9. siswa menyampaikan tugas kelompoknya dan
kesimpulanya di depan kelas(Mengkomunikasikan)
10. kelompok yang maju dan yang bertanya diberikan poin
11. siswa dan guru berdiskusi halaman 18-19
12. siswa dan kelompoknya melanjutkan diskusi uji
kepahaman19-21
PENUTUP 13. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat 10
kesimpulan Menit
14. guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal yang belum diketahui
15. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
16. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

1
Lampiran 1
Pertemuan ketiga

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


PENDAHU 1. Di mulai dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa, dan 10
LUAN menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran Menit
2. a. Apersepsi : Guru meriview pembelajaran sebelumnya
b. Motivasi : Guru menceritakan tentang keagunggan
ciptaan Allah ketika masih diberi kesempatan untuk
belajar
3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran hari ini yaitu:
3.1.3 siswa mengetahui hubungan antara perbedaan kebiasaan
adat istidat dgn macam macam cuaca(INA)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
berkelompok heterogen
KEGIATAN 1. guru memberikan tebakan kepada siswa, mengapa jaket 85
INTI dibutuhkan manusia saat dingin? Menit
2. siswa mengamati guru yang memakai jaket didepan kelas
(Mengamati)
3. siswa berusaha mengklarifikasi kenapa guru memakai jaket
hari ini(Menanya)
4. siswa mencoba menklasifikasikan pengaruh musim
terhadap kebiasaan manusia hal 19 secara
berkelompok(Mencoba/mengumpulkan data)
5. siswa membuat kesimpulan dari data yang sudah
didapat(Mengasosiasikan/mengolah informasi)
6. siswa menyampaikan hasil diskusi dan kesimpulanya di
depan kelas(Mengkomunikasikan)
7. kelompok yang maju dan yang bertanya diberikan poin
8. siswa membaca buku halaman 19-20
9. siswa bersama guru membuat kesimpulan pada halaman 20
10. PR : MEMBAWA ARTIKEL TENTANG CUACA,
MUSIM BENCANA DAN PERISTIWA ALAM
LAINNYA
PENUTUP 11. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat 10
kesimpulan Menit
12. guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal yang belum diketahui
13. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
14. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

Pertemuan keempat

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


PENDAHU 1. Di mulai dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa, dan 10
LUAN menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran Menit
2. a. Apersepsi : guru bercerita tentang yang berkaitan dengan
cuaca
b. Motivasi : Guru menceritakan tentang keagunggan
ciptaan Allah ketika masih diberi kesempatan untuk
belajar
3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran hari ini yaitu:
3.1.4 siswa mampu mengidentifikasi artikel tentang
cuaca/bencana alam(INA)
3.1.5 siswa mampu membuat 5 pertanyaan terkait artikel
cuaca/bencana alam(INA)
4.14.1 siswa mampu Menghias artikel(SBDP)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
berkelompok heterogen
KEGIATAN 1. siswa menyiapkan artikel yang sudah dibawa dari rumah 85
INTI 2. perwakilan kelompok membaca didepan kelas dan yang Menit
lain menyimak(Mengamati)
3. perwakilan kelompok berkesempatan tanya tentang artikel yang
dibacakan kelompok lain(Menanya)
4. siswa yang bertanya diberi poin kelompok
5. siswa secara berkelompok mencoba mengumpulkan artikel
yang sudah disiapkan dan menuliskan 5 pertanyaan dan
jawabanya dibawah artikel (Mengasosiasikan/mengolah
informasi)
6. artikel yang sudah disiapkan di sajikan sebagai kliping
selanjutnya dihias dan diberi cover(Mengkomunikasikan)
7. perwakilan kelompok membacakan hasil membuat kliping
didepan kelas
8. PR halaman 22
PENUTUP 9. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat 10
kesimpulan Menit
10. guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal yang belum diketahui
11. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
12. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

Pertemuan kelima

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


PENDAHU 1. Di mulai dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa, dan 10
LUAN menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran Menit
2. a. Apersepsi : guru bercerita tentang hadits

Dari Abu Hurairah ia berkata: Rasulullah bersabda:

“Hak seorang muslim terhadap sesama muslim itu ada enam,

yaitu:

(1) jika kamu bertemu dengannya maka ucapkanlah salam,

(2) jika ia mengundangmu maka penuhilah undangannya,

(3) jika ia meminta nasihat kepadamu maka berilah ia

nasihat,

(4) jika ia bersin dan mengucapkan: ‘Alhamdulillah’ maka

do’akanlah ia dengan Yarhamukallah (artinya = mudah-

mudahan Allah memberikan rahmat kepadamu),

(5) jika ia sakit maka jenguklah dan

(6) jika ia meninggal dunia maka iringilah jenazahnya”.

(HR. Muslim, no. 2162).

b. Motivasi : Guru menceritakan tentang keagunggan


ciptaan Allah ketika masih diberi kesempatan untuk
belajar
3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran hari ini yaitu:
2.2.1 siswa patuh dengan kontrak sosial (PKN)
3.2.1 Siswa mampu mengetahui 5 hak dan kewajiban terhadap
orang tua(PKN)
4.2.1 Siswa mampu melaksanan kewajiban piket di
kelas(PKN)
4.Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
berkelompok heterogen
KEGIATAN 1. guru memberikan lembar materi kepada siswa 85
INTI 2. siswa membaca bergantian materi yang sudah dibagikan, Menit
siswa yang lain menyimak (Mengamati)
3. selesai membaca siswa dan guru bersama sama berdiskusi dan
tanya jawab tentang hak dan kewajiban anak dirumah,
dimasyarakat, dan disekolah(Menanya)
4. siswa menulis jawaban temanya tentang hak dan kewajiban
anak di rumah masyarakat dan disekolah, dibuku tugas
(Mencoba/mengumpulkan data)
5. Siswa mengklasifikasikan jawaban yang sudah ditulis ,
jwaban yang sesuai dengan hak dan kewajiban anak
terhadap orang tua ditulis lembar materi yang sdh
dibagikan(Mengasosiasikan/mengolah informasi)
6. siswa membacakan hasil kerjanya didepan kelas
(Mengkomunikasikan)
PENUTUP 7. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat 10
kesimpulan Menit
8. guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal yang belum diketahui
9. Peserta didik dan Guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
10. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

I. Penilaian
2.Teknik Penilaian
a. Kompetensi pengetahuan
a) Latihan Tugas
b. Kompetensi sikap sosial
a) Teknik Penilaian : Observasi.
b) Bentuk Instrumen : Lembar observasi (catatan Jurnal)
c) Instrumen : (terlampir)2
d) Waktu pelaksanaan: saat pembelajaran berlangsung (Observasi )
c. Kompetensi keterampilan
a) Teknik Penilaian : observasi & lembar kerja siswa
b) Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c) Instrumen : (terlampir)3
d) Waktu pelaksanaan: saat pembelajaran berlangsung

Mengetahui Sidoarjo, 28 desember 2018


Kepala SDIT Insan Kamil Sidoarjo Guru Mata Pelajaran

Lely Prihatiningtyas, S.T. M.Azhari Ryan K. S.Pd., M.Pd

Lampiran 1: Tabel kerja kelompok (ditulis dipapan)


No Iklim Negara Hewan & tumbuhan
1
2
3
4
5

Lampiran 2: Lembar Penilaian Sikap dan keterampilan (penilaian tak langsung)


Sikap :
(Patuh/2.1.1)
Siswa melaksanakan 5 kontrak sosial dalam sehari (4)
Siswa melaksanakan 4 kontrak sosial dalam sehari (3)
Siswa melaksanakan 3 kontrak sosial dalam sehari (2)
Siswa melaksanakan =<2 kontrak sosial dalam sehari (1)

Lampiran 3: Lembar Penilaian Sikap dan keterampilan (penilaian tak langsung)


KETERAMPILAN :
4.1.1 Siswa mampu membuat laporan udara bersih(INA)
siswa mampu teliti menemukan 3 ciri udara bersih di setiap tiga tempat berbeda(4)
siswa mampu teliti menemukan 2 ciri udara bersih di setiap tiga tempat berbeda (3)
siswa mampu teliti menemukan 1 ciri udara bersih di setiap tiga tempat berbeda (2)
siswa tidak mampu teliti dalam menemukan 1 ciri udara bersih di tiga tempat berbeda (1)
4.14.1 siswa mampu Menghias artikel(SBDP)
Kelompok mampu membuat cover sampai selesai memakai perpaduan > 4 warna(4)
Kelompok mampu membuat cover sampai selesai memakai perpaduan 3 warna (3)

2
lampiran 2
3
lampiran 3
Kelompok mampu membuat cover sampai selesai memakai perpaduan 2 warna (2)
Kelompok tidak mampu membuat cover sampai selesai (1)
4.2.1 Siswa mampu melaksanan kewajiban piket di kelas(PKN)
siswa mampu piket dengan tuntas dalam 1 minggu(4)
siswa mampu piket dengan 1 tugas piket belum tuntas dalam 1 minggu (3)
siswa mampu piket dengan tuntas 2 tugas piket belum dalam 1 minggu (2)
siswa mampu piket dengan tuntas >2 tugas piket belum dalam 1 minggu (1)
INA PKN SBDP
NO NIS Nama Siswa L/ P
3. 1 4. 1 2. 2 3. 2 4. 2 4. 14
1 21516069 Abdillah Murs yid Shafw aan / Shafw aan L
2 21516054 Abdillah Syauqi Hazbi Maulana / Hazbi L
3 21516115 Ac hmad Dandy Vale ntino Akbar / Dandy L
4 21516064 Ac hmad Xavie r Bhagas kara / Bhagas L
5 21516080 Adam Faiz Abdillah / Adam L
6 21516075 Ahmad Dhyki Okta Saputra / Dhyki L
7 21516052 Athaillah Re xa Maulana Adi / Re xa L
8 21516045 Athallah Re zky Ers avanto / Re zky L
9 21516034 Azri Anggarda Fauzan / Fauzan L
10 21516127 Daffa Pratama Putra / Daffa L
11 21516005 De n Arya Bima Pras e tya / Bima L
12 21516111 Dinar Syahada Praw ala / Dinar L
13 21516134 Dzikri Imam Maliki / Dzikri L
14 21516009 Faiz Nur Wic aks ono / Faiz L
15 21516116 Hunayf Aiman Baw azir / Hunayf L
16 21516057 Irham Zubair Aulia / Irham L
17 21516113 Mohammad Is mail Irfanjani / Mail L
18 21718131 M. Ras ya Al Ras yid / Ras ya L
19 21516085 Muhammad Akbar Maulana / Akbar L
20 21516093 Muhammad Al Kanz Dynas tia Pradana / Alka L
21 21516033 Muhammad Ali Zuhair Mus hthofa / Zuhair L
22 21516026 Muhammad Altamis Kays an Nugroho / Altam L
23 21516144 Muhammad Fairuz Thoriqus s alam / Fairuz L
24 21516086 Muhammad Haidar Fathurrahman Al Fathir / Haidar L
25 21516020 Muhammad Khairul Ins an / Ahmad L
26 21516097 Muhammad Maulana Rac hmatullah / Lana L
27 21516060 Muhammad Nafis Faw w az / Faw w az L
28 21516063 Muhammad Rifqiy / Rifqiy L
29 21516032 Muhammad Zaki Az Zamzamy / Zamzam L
30 21516011 Najib Sairi Maulino Mumtaz A. / Ino L
31 21516079 Zaid Kamil / Zaid L

L = 31 TOTAL = 31
keterangan
KD 2 & 4 pe nilaian te rinte grasi
KD 3 pe nilaian LT
INA PKN SBDP
NO NIS Nama Siswa L/ P
3. 1 4. 1 2. 2 3. 2 4. 2 4. 14
1 21516078 Ac hmad Athfan Ramadhan / Afan L
2 21516131 Adila Nabil Fikri / Nabil L
3 21516006 Ahmad Ikhs an / Ikhs an L
4 21516071 Altafvino Najw an Hartono / Alta L
5 21516072 Alvan Re ynard Nabiha Nazarudin / Alvan L
6 21516050 Ammar Syah Abdillah / Ammar L
7 21718130 Ananda Kurnia Pribadi / Nanda L
8 21516128 Araffathir Akhmad Fairuzabari / Rafa L
9 21516070 Barqi Faidlurrahman / Barqi L
10 21516014 Fairuz Sabiq Alditza Ramadhana / Fairuz L
11 21516049 Farre l Van As karillah / Farre l L
12 21516087 Ghani Ac hmad Raffi Maulanah Arie f / Raffi L
13 21516107 Hanggar Barr Ras yid / Hanggar L
14 21516015 Haqqi Al Fatiy Putra Alvan / Haqqi L
15 21516001 Kahfi Bintang Kinarya / Kahfi L
16 21516002 Ke anu Bintang Wijaya / Ke anu L
17 21516036 Moc hammad Tirza Abdillah Putra Abe / Tirza L
18 21516040 Muhammad Farizky Arya Pramas tha / Rizky L
19 21516039 Muhammad Mumtaz Azmi / Azmi L
20 21516129 Muhammad Rizqy Dw i Pratama / Rizqy L
21 21516074 Muhammad Ts aqif Andi Pratama / Ts aqif L
22 21516118 Muhammad Zihni Ilman Abyan / Ilman L
23 21516041 Pahlaw an Bhumi Haroki / Aw an L
24 21516120 Raditya Ke n Arya Re s w ara / Raditya L
25 21516121 Rafif Ke andre Oktaviano / Rafif L
26 21516019 Rahardian Surya Darmaw an / Rayan L
27 21516055 Rayyan Raza Rizqiaw an / Rayyan L
28 21516136 Rhe ihan Raka Re vanno / Rhe ihan L
29 21516099 Syahdan Himas Robbani Umar / Syahdan L
30 21516053 Takiyuddin Umar Alfe ro / Taki L
31 21516067 Yus uf Althaf Alfaruq Atmaja Ros adi / Faruq L
32 21516122 Zalbryant Ge rald Syahada / Ge rald L

L = 32 TOTAL = 32
keterangan
KD 2 & 4 pe nilaian te rinte grasi
KD 3 pe nilaian LT
INA PKN SBDP
NO NIS Nama Siswa L/ P
3. 1 4. 1 2. 2 3. 2 4. 2 4. 14
1 21516066 Adinda Putri Fatkhur Rohman / Dinda P
2 21516042 Alifah Dzatil Izzah / Izzah P
3 21516031 Alifia Ibtis amah Sye ril Nabila / Nabila P
4 21516126 Almira Aure lla Putri He is yah / Aure l P
5 21516096 Almira Safa Qotrunnada / Nada P
6 21516058 Alnilam Rais yamuri Hadiw ijaya / Raya P
7 21516105 Amirah Azzahrah / Amirah P
8 21516012 Anindya Laris s a He ras w ati / Anin P
9 21516018 Anis a Nur Nazifa / Nis a P
10 21516081 Annis a Naila Sals abila / Naila P
11 21516037 As iah Madani / As iah P
12 21516022 Athifa Khans ania Zhafira / Khans a P
13 21516098 Aw w alina Sahliyah / As ah P
14 21516010 Ayu Safira Shaumi Ridw an / Safira P
15 21516101 Erina Fayyaza Syakirah / Erina P
16 21516047 Fakhira Ramadhani / Hira P
17 21516073 Farah Layla Ramadhani / Farah P
18 21516043 Gayatri Prame s ita Hars anto / Aya P
19 21516088 Kayla Che ryl Ramadhani / Che ryl P
20 21516062 Kayla Nas ya Kamila Aulianis yah / Kayla P
21 21516094 Ke vin Makaila Hafiza Hartanto / Ke ke P
22 21516117 Khanza Siva Alya Mukhbita / Khanza P
23 21516068 Nabila Rie zkia Azzahrah / Abe l P
24 21516007 Nafis ah Athira Jas mine / Nis a P
25 21516102 Qulbhiana Audhi Yuniannis s a / Bhia P
26 21516103 Rais ah Dhamiratuz Zakia / Rais ah P
27 21516119 Rana Hamidah Fahri / Rana P
28 21516004 Rifdana Aufa Ilyana / Dhe a P
29 21516095 Sabrina Hayu Hafidzah / Hayu P
30 21516089 Salma Amaniyyatunnis a / Salma P
31 21516048 Us hi Maylavirda / Us hi P
32 21516091 Zahra Talita Dzakira Sals abila / Zahra P

P = 32 TOTAL = 32
keterangan
KD 2 & 4 pe nilaian te rinte grasi
KD 3 pe nilaian LT
INA PKN SBDP
NO NIS Nama Siswa L/ P
3. 1 4. 1 2. 2 3. 2 4. 2 4. 14
1 21516038 Adza Nailal Fadhila / Adza P
2 21516082 Ais yah Savira Ariyani Putri / Savira P
3 21516112 Almirah Azzahra / Mira P
4 21516046 Aqila Wahyu Ayunings ari / Aqila P
5 21516061 Aura Luthfia Annis a / Aure l P
6 21516123 Awwalia Izzah Karimah / Izzah P
7 21516104 Ayuki Ais yah Al- Khanza / Ayuki P
8 21516083 Cahaya Rahmadani Putri Arifin / Cac a P
9 21516024 Dinara Ulya Ammarani / Dinar P
10 21516051 Dyandra Alfaris ha / Dyra P
11 21516021 Dzakia Zhaafirah / Firah P
12 21617124 Faadhilah Rahmah Wibowo / Dylla P
13 21516108 Fille a Hayva Subiyantoro / Hayva P
14 21516035 Frie s ka Ame lia Fatikas ari / Frie s ka P
15 21516013 Ge s ya Aura Zahra / Rara P
16 21516025 Ghe a Muti' ah Putri Luthfiana / Muti' ah P
17 21516077 Has anatun Nafs iyah / Hanna P
18 21516084 Je s s ic a Nabila Putri Amalina / Cika P
19 21516132 Ke ys ha Lativa Zahra / Ke ys ha P
20 21516029 Khalis ha Raziin / Khalis P
21 21516003 Le vina Yas mine Silfananda / Le vina P
22 21516106 Me dina Khanza Raras Putrian / Me din P
23 21516030 Najla Nafis ah / Najla P
24 21516016 Nis rina Afiqah Zahra / Ic ha P
25 21516023 Raiya Gantari Putri Tjahjana / Raiya P
26 21516114 Rays ah Althafunnis ah / Rays ah P
27 21516090 Salma Fazilatun Nis a / Salma P
28 21516028 Sarah Khairunnis a Hanania Ars y / Sarah P
29 21516065 Silvi Najwa Azhariyah / Vivi P
30 21516027 Sunny Alfiyah Rihhadatul' Ais ya / Sunny P
31 21718134 Tabriza Al- Batula Utomo / Tata P
32 21516130 Taghrid Amatulloh / Taghrid P

P = 32 TOTAL = 32
keterangan
KD 2 & 4 pe nilaian te rinte grasi
KD 3 pe nilaian LT
