Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Magelang


Mata Pelajaran
: BAHASA INGGRIS WAJIB
Kelas
:X
Materi Pokok
: Narrative (Listening)
Pertemuan ke
:
Alokasi Waktu
: 4x2 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international
yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
fungsional
2.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks narrative / cerita sederhana sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3.13.Menangkap makna dalam teks narrative lisan sederhana.
4.14.Menyusun teks narrative berbentuk cerita pendek lisan dan tulis sederhana dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat mengungkapkan rasa syukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi international.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana
tentang pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4. Siswa dapat memberi makna dalam teks narrativet tulis sederhana.


5. Siswa dapat menyusun teks narrative tulis sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
6. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks narrative sederhana
2. Mampu memberi makna dalam teks narrative tulis sederhana.
3. Mampu menyusun teks narrative tulis sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
7. Materi Ajar
A.

Fungsi Sosial

Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai moral melalui cerita pendek
B. Struktur teks
(1)
(2)
(3)
(4)

Orientasi: menyebutkan tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh-tokohnya


Evaluasi: terhadap masalah yang dihadapi tokoh
Komplikasi: muncul krisis
Resolusi: krisis berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh
C. Unsur kebahasaan

(1)
(2)
(3)
(4)

Will dengan simple, continuous, dan perfect tense


Adverbia penghubung waktu.
Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu.
Ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
D. Topik

Cerita yang memberikan keteladanan tentang perilaku peduli, percaya diri, cinta damai, bertanggung jawab.an
tindakan/ kejadian/peristiwa secara kronologis, dan runtut
a. Jika perlu, ada kesimpulan umum.
E. Unsur kebahasaan
(1) Kata-kata terkait dengan perjuangan hidup, profesionalisme dalam bekerja, kejadian/peristiwa yang sedang
banyak dibicarakan.
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi

8. Metode Pembelajaran
1, Pendekatan saintifik
1. Ceramah, tanya jawab, diskusi, Penugasan
2. Cooperative Learning
9. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

Pendahuluan

Inti

Salam dan doa


Mengkondusifkan kelas untuk memulai KBM
Checking jumlah peserta didik
Memotivasi peserta didik untuk memfokuskan kegiatan
pembelajaran
Menginformasikan KD dan tujuan pembelajaran

Mengamati

Siswa menyimak berbagai contoh cerita pendek dari guru.

Siswa mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya

Siswa belajar menentukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi


tertentu dari teks narrative.

Waktu
10 Menit

150 menit

Mempertanyakan (questioning)

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan berbagai


jenis teks narrative.

Siswa mempertanyakan mengenai gagasan pokok informasi rinci dan


informasi tertentu dalam narrative

Mengeksplorasi

Siswa mencari beberapa text narrative dari berbagai sumber.

Siswa berlatih menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan


informasi tertentu dari teks

Siswa membacakan teks narrative kepada teman dengan


menggunakan unsur kebahasaan yang tepat

Siswa berlatih menuysun kalimat-kalimat yang diberikan secara acak


menjadi text narrative.

Siswa secara berkelompok menuliskan /menyalin teks narrative lisan dan


tulis, sederhana
Mengkomunikasikan

Siswa membuat teks narrative sederhana tentang keteladanan


dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya.

Penutup

10. Sumber Belajar

Siswa melakukan story telling

Peserta didik merangkum materi pembelajaran


Penjajagan hasil belajar dengan melakukan tanya jawab
Guru mengingatkan peserta didik untuk banyak membaca
Salam

60 menit

Audio CD/ VCD/DVD


SUARA GURU
Buku buku sumber yang sesuai materi ajar
11. Penilaian:
Mental / Afektif / Pengamatan / Observation
Good (8,9,10)

Fair (6,7)

Poor (5)

Total Score

Attention/ menghargai
Courage/ percaya diri
Honest / jujur
Pengamatan (observations):
Sasaran penilaian:

Perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi

Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan

Produk / Psikomotor , saat story telling atau mendongeng


Good (8,9,10)

Fair (6,7)

Poor (5)

Total Score

Pronunciation
Tools
Performance
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Magelang

Drs. M.Arief Fauzan Buchori,M.Pd,Si.

Guru mata Pelajaran

Retno Budi Astuti, S.Pd
