Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SD Negeri 3 Ciracap
: Matematika
: IV / I
: Keliling Segitiga
: 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
4.2 menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan keliling segitiga
C. Indikator
Menghitung keliling segitiga
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung keliling segitiga dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
Segitiga adalah bangun datar dengan 3 buah sisi dan 3 buah sudut. segitiga
dibedakan jenisnya menurut panjang sisi-sisinya.
Mari kita perhatikan jenis-jenis segitiga di bawah ini.

Garis Tinggi Segitiga


Garis tinggi adalah garis yang ditarik dari salah satu titik sudut dan tegak lurus
dengan sisi di depannya. Karena segitiga memiliki tiga buah titik sudut, maka
setiap segitiga memiliki tiga buah garis tinggi.
Alas Segitiga
Setiap sisi segitiga dapat dipandang sebagai alas sebuah segitiga.

Perhatikan gambar berikut :

Sisi AB disebut juga sebagai sisi c, karena letaknya di depan sudut C. Demikian
juga sisi BC dan AC disebut juga sebagai sisi a dan sisi b
Garis tinggi yang dibuat dari titik sudut C disebut t c, karena tegak lurus dengan
alas atau sisi c atau AB. Demikian pula dengan garis tinggi yang dibuat dati titik
sudut B dan A disebut tb dan ta.
Keliling Segitiga
Keliling sebuah bidang datar adalah jumlah panjang sisi-sisi yang membatasi
bidang datar tersebut. Jadi, keliling segitiga adalah jumlah panjang ketiga sisinya.

Jika K menyatakan keliling segitiga ABC maka


K = AB + AC + BC
K=c+a+b
Jadi keliling segitiga dirumuskan sebagai berikut:
K = AB + AC + BC

F. Alat Peraga/Media Pembelajaran


Gambar segitiga

G. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya-jawab
c. Penugasan
d. Demonstrasi
H. Model Pembelajaran
Cooperative learning
I. Sumber Pembelajaran
Mustaqim, Burhan dan Astuty, Ary. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI
Kelas IV. Jakarta : BSE Depdiknas
J. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (15 menit)
1.
Salam Pembuka
2.
Berdoa
3.
Mengecek kehadiran siswa
4.
Mengkondisikan kelas sampai kondusif
5.
Apersepsi
6.
Siswa diajak menyanyikan lagu keliling dan luas segitiga
7.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (45 menit)
1.
Siswa diberi penjelasan tentang keliling segitiga dan cara menghitungnya
melalui media gambar
2.
Siswa dicontohkan cara menghitung keliling segitiga
3.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab seputar materi yang belum dipahami
oleh siswa
4.
Untuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan latihan soal kepada
siswa

5.
Siswa diberi penguatan positif oleh guru
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
1.
Siswa diajak mengingat kembali hal-hal penting yang terjadi selama kegiatan
berlangsung
2.
Dengan bimbingan guru, siswa menyusun kesimpulan dari pembelajaran
yang telah berlangsung
3.
Siswa diberi tindak lanjut oleh guru dengan di beri tugas rumah pada buku
paket halaman 50
4.
Doa dan salam penutup
K. Penilaian tugas
a. Prosedur tes : tes akhir dan tes proses
b. Jenis tes : tulisan dan perbuatan
c. Bentuk tes : esai
d. Alat tes : soal
Ciracap, 14 November 2016
Mengetahui
Guru Pamong

Mahasiswa,

SAPAAH, S.Pd

YULI YULIANTI

NIP. 196505151989042001
Kepala Sekolah

NIM. 8620613123

SANDEP ASTUTI. S.Pd


NIP: 1957040 11977 05 2001

Lembar Kerja siswa

Budi berlari mengelilingi lapangan yang berbentuk segitiga denga panjang sisi-sisinya 20 m,
30 m, dan 40 m.. Berapakah panjang lintasan lari yang dilakukan Budi ?

Rubrik Jawaban:
K = 20 + 30 + 40
K = 90 m
Jadi, panjang lintasan larinya adalah 90 meter

Pedoman Penskoran:

No.
Soal
1

Aspek yang dinilai

Proses dan jawaban benar


Proses benar jawaban salah
Jawaban benar dan proses salah
Proses dan jawaban tidak ada yang benar/Tidak
ada jawaban

Skor Maksimal = 8
Nilai

Skor Perolehan
x
Skor Maksimal

PEKERJAAN RUMAH

Skor
8
6
4
0

Diketahui: AC = 6 cm AB = 10 cm dan BC = 8 cm
Ditanya : keliling?
Jawab: .
k= AB + AC + BC
k= 6 +10 + 8
k= 24 cm
Jadi, keliling segitiga adalah 24 cm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

.........................
Matematika
IV (Empat) /1 (satu)
1-4
8 x 35 menit

A Standar Kompetensi :
4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalah
B Kompetensi Dasar
4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
C Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Mengenal dan menemukan rumus keliling jajargenjang
Mengenal dan menemukan rumus keliling segitiga
Mengenal dan menemukan rumus luas jajargenjang
Mengenal dan menemukan rumus luas segitiga
Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan keliling dan luas jajargenjang
Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan keliling dan luas segitiga
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi.

D Materi Ajar
luas dan keliling bangun datar
E Metode Pembelajaran
Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, dan Latihan
F Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-4
Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang bangun datar.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga


Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:


Melakukan percobaan dengan menggunakan media bangun yang
berbentuk jajar genjang dan segi tiga, pengamatan, analisis dan diskusi
untuk dapat menentukan rumus keliling dan luas jajar genjang serta
segitiga
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa


Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya

G Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
Matematika SD untuk Kelas IV
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4
Bangun yang berbentuk jajar genjang dan segi tiga
H Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
o Rasa ingin tahu : o Menemukan
Sikap dan
rumus keliling
tindakan yang
segitiga
selalu berupaya
untuk
mengetahui lebih
mendalam dan
meluas dari
sesuatu yang
dipelajarinya,
dilihat, dan
didengar.
o Mandiri : Sikap
dan perilaku yang
tidak mudah
tergantung pada
orang lain dalam
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Teknik
Penilaia
n
Tugas
Individu
dan
Kelompok

Bentuk
Instrume
Instrumen/ Soal
n
isian
o Temukan rumus
keliling dan luas
jajargenjang
o Temukan rumus
keliling dan luas
segitiga

menyelesaikan
tugas-tugas.
Kreatif: Berpikir
dan melakukan
sesuatu untuk
menghasilkan
cara atau hasil
baru dari sesuatu
yang telah
dimiliki.
Kerja keras :
Perilaku yang
menunjukkan
upaya sungguhsungguh dalam
mengatasi
berbagai
hambatan belajar
dan tugas,serta
menyelesaikan
tugas dengan
sebaik-baiknya.
Disiplin :
Tindakan yang
menunjukkan
perilaku tertib
dan patuh pada
berbagai
ketentuan dan
peraturan
Demokratis :
Cara berfikir,
bersikap, dan
bertindak yang
menilai sama hak
dan kewajiban
dirinya dan orang
lain.
Tanggungjawab : Sikap dan
perilaku
seseorang untuk
melaksanakan
tugas dan
kewajibannya,
yang seharusnya
dia
lakukan,terhadap
diri sendiri,

masyarakat,
lingkungan (alam,
sosial dan
budaya), negara
dan Tuhan Yang
Maha Esa.
o Menghargai
Prestasi : Sikap
dan tindakan
yang mendorong
dirinya untuk
menghasilkan
sesuatu yang
berguna bagi
masyarakat, dan
mengakui, serta
menghormati
keberhasilan
orang lain.
Instrumen/ Soal
- Tentukan rumus luas dan keliling bangun dibawah!

Hitunglah luas dan keliling bangun diatas!


dst.

Format Kriteria Penilaian


PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

PERFORMANSI
No.
1.

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan

Skor
4
2

2.

Sikap

* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

1
4
2
1

Lembar Penilaian
N
o

Nama Siswa

Performan
Pengetahua
Sikap
n

Produ
k

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
