Anda di halaman 1dari 7

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Tingkat Pendidikan

: SD

Mata Pelajaran

: PKn

Kelas/Semester

: 2/2 (genap)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Pelaksanaan

: Rabu, 16 Mei 2012

1.

A.

Standar Kompetensi

Menampilkan sikap demokratis.


1.

B.

Kompetensi Dasar

Mengenal kegiatan bermusyawarah


1.

C.

1.

Kognitif:

Indikator

Produk: Menyebutkan manfaat/arti pentingnya bermusyawarah


Menyebutkan contoh kegiatan bermusyawarah di keluarga, sekolah, dan masyarakat.
Proses: Mengidentifikasi jenis musyawarah di keluarga, sekolah, dan
masyarakat.
1.

2.

Afektif:

Menghargai pendapat orang lain dengan sopan.


Mengidentifikasi jenis musyawarah di keluarga, sekolah, dan masyarakat dengan semangat
kerja sama.
1.

3.

Psikomotor

Mensimulasikan pelaksanaan muyawarah di lingkungan sekolah.

1.

D.

Tujuan Pembelajaran (TP):

1. Kognitif
Produk: Siswa dapat menyebutkan manfaat/ arti pentingnya bermusyawarah
Proses: Siswa dapat mengidentifikasi jenis musyawarah di keluarga, sekolah, dan masyarakat.
2. Afektif
Siswa dapat menghargai pendapat orang lain dengan sopan.
Siswa dapat mengidentifikasi jenis musyawarah di keluarga, sekolah, dan masyarakat
dengan semangat kerja sama.

3. Psikomotor
Siswa dapat mensimulasikan pelaksanaan musyawarah di lingkungan sekolah.

1.

E.

Materi Pembelajaran

Bermusyawarah:
1.Musyawarah di keluarga
2.Musyawarah di sekolah
3.Musyawarah di masyarakat

1.

1.

F.

Model dan Metode Pembelajaran :

1.

Model Pembelajaran : Cooperative Learning, CTL

2.

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Penugasan, Diskusi dan simulasi

G.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Waktu

10 menit
1.

1.

Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam kepada siswa.


Guru dan siswa memulai pelajaran dengan doa.
Guru memeriksa kehadiran siswa.
a. Apersepsi
Guru mengingatkan kepada siswa tentang pemilihan ketua kelas atau kegiatan
musyawarah dengan menggunakan video.
b. Orientasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang kegiatan bermusyawarah.
Guru menggali pengetahuan awal yang telah dimiliki siswa tentang kegiatan
bermusyawarah.
c. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa kegiatan bermusyawarah dapat
meningkatkan sikap kekeluargaan dan kerukunan.

1.

2.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru dan siswa melakukan kegiatan tanya jawab mengenai kegiatan


musyawarah di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.

Guru membagi siswa ke dalam kelompok sebanyak 4-5 anak.

Elaborasi

Siswa melakukan diskusi mengenai kegiatan musyawarah di lingkungan


keluarga, sekolah, dan masyarakat.

Siswa membaca informasi secara mandiri.

Siswa mempersiapkan simulasi kegiatan bermusyawarah dengan mengerjakan


LKS secara berkelompok.

Siswa melakukan simulasi kegiatan bermusyawarah bersama anggota


kelompoknya di depan kelas.

Siswa mengerjakan Lembar Evaluasi secara individu.

Konfirmasi

10 menit

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.

50 menit

3. Penutup
a. Merangkum
Guru dan siswa menyimpulkan pentingnya bermusyawarah.
Guru dan siswa menyimpulkan pentingnya mengahargai pendapat orang lain.
b. Menilai
Penilaian kognitif produk : tes
Penilaian kognitif proses: non tes
Penilaian afektif: tes
Penilaian psikomotor: non tes
c. Refleksi dan tindak lanjut

5 menit

Guru dan siswa melakukan refleksi tentang apa yang diperoleh hari ini.
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mewawancarai narasumber tentang kegiatan
bermusyawarah.

10 menit

1.

H.

Penilaian

1. Penilaian Kognitif
a. Penilaian Produk (terlampir)
b. Penilaian Proses (terlampir)
2. Penialain Afektif (terlampir)
3. Penilaian Psikomotor (terlampir)

1.

I.

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

1.

KTSP 2006 / Kurikulum Sekolah Mitra,

2.

Standar Isi Mata Pelajaran

3.

Buku Paket Sekolah

4. Contoh dalam realitas kehidupan


5. Gambar-gambar
6. Lembar kerja siswa
7. Lembar evaluasi

Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa


Lembar Kerja Siswa
Satuan pendidikan

: SD ..

Hari/ Tanggal

: .

Kelas/ semester

:2/2

Mata pelajaran : PKn


Alokasi waktu

: 15 menit

petunjuk belajar:
1.

buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 anak

2.

bacalah kasus di bawah ini

3.

buatlah percakapan sesuai dengan kasus tersebut

4.

peragakan di depan teman-temanmu

Kelompok 1
ayah mendapat kabar bahwa kakek rina sedang sakit
rina dan kakak rina ingin segera menjenguknya
hari sudah malam dan di luar sedang hujan

ibu mengusulkan untuk menjenguknya esok hari


ayah menampung pendapat rina, kakak rina, dan ibu

Musyawarah tersebut terjadi di .

percakapan:

Lembar Kerja Siswa


Satuan pendidikan

: SD

Hari/ Tanggal

Kelas/ semester

:2/2

Mata pelajaran : PKn


Alokasi waktu

: 15 menit

petunjuk belajar:
1.

buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 anak

2.

bacalah kasus di bawah ini

3.

buatlah percakapan sesuai dengan kasus tersebut

4.

peragakan di depan teman-temanmu

Kelompok 2
ibu guru memberi tugas kelompok kepada siswa
setiap kelompok terdiri dari empat siswa
tina, andi, budi, dan rudi adalah teman satu kelompok
mereka berdiskusi dalam kelompok
mereka nermusyawarah untuk menemukan jawaban yang benar

Musyawah tersebut terjadi di .

percakapan:
.
.
.
.
.
.
