(RPP)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
3.3.
1
Siswa dapat menentukan notasi suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan dan menentukan fungsi 3.3.1
(terutama fungsi linear, fungsi
kuadrat, dan fungsi rasional) secara 3.3.2
formal yang meliputi notasi, daerah
asal, daerah hasil, dan ekspresi 3.3.3
simbolik, serta sketsa grafiknya.
Indikator
Siswa mampu menentukan notasi
suatu fungsi linear.
Siswa mampu menentukan notasi
suatu fungsi kuadrat.
Siswa mampu menentukan notasi
suatu fungsi rasional.
C. Materi Pembelajaran
1.1 Definsi dan Notasi Fungsi
Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi yang memasangkan setiap x
A dengan tepat satu y B. Fungsi f dari himpunan A ke himpunan B dapat dinyatakan
sebagai:
a. Diagram panah
A {1, 2, 3} disebut domain/daerah adal (Df)
B {2, 4, 5, 6} disebut kodomain/daerah kawan (Kf)
C {4, 5 , 6} disebut daerah hasil/range (Rf)
d. Rumus fungsi
f : A B dari pemisalan di atas dapat dinyatakan secara rumus f(x) = x + 3.
1.2 Macam-macamFungsi
a) Fungsi konstan
Fungsi konstan dapat dirumuskan f(x) = C, untuk setiap x Domain fungsi.
(C = konstanta)
b) Fungsi identitas
Fungsi identitas memetakan setiap x Df ke dirinya sendiri dan dirumuskan f(x) = x.
c) Fungsi Linier
d) Fungsi Kuadrat
e) Fungsi Eksponen
f) Fungsi Logaritma
g) Fungsi Trigonometri
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model
: Pembelajaran Terbimbing (Guided Teaching)
3. Teknik
: Diskusi Berkelompok
E. Media Pembelajaran
1. Media : Presentasi Powerpoint, LAS (Lembar Aktifitas Siswa)
2. Alat : Laptop, LCD, Papan Tulis.
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Buku siswa Kemendikbud, tahun 2013,Matematika, Kelas X.
2. Buku Referensi : Indriyastuti, Rosihan Ari Y. 2014. Persfektif Matematika 1. Solo: PT.
Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk
memimpin doa).
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Guru memberikan motivasi agar siswa mempunyai
semangat belajar.
4. Guru mengingatkan kembali tentang materi relasi dan
fungsi yang pernah dipelajari sebelumnya.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami fungsi untuk menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari (video).
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Kegiatan Inti
Alokasi
Waktu
10 menit
65 menit
Tahap Persiapan
1. Guru menyampaikan materi awal terkait fungsi melalui
Power Point
2. Guru memberikan arahan apa yang harus dikerjakan
siswa.
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok 4-5 anak, untuk mendiskusikan Lembar
Aktivitas Siswa (LAS) 3.
(Menanya)
-
(Mengidentifikasi masalah)
Jika ada siswa yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian
pertanyaan yang membuat murid berpikir kritis.
(Mengumpulkan data)
-Dengan bimbingan guru peserta didik secara berkelompok
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
mencari dan mengumpulkan data atau informasi tentang
hasil identifikasi masalah dari sumber lain atau internet.
(Mengolah data)
-Siswa menyelesaikan soal yang sudah dirumuskan.
(Memverifikasi)
-Siswa membandingkan hasil diskusi antar kelompok untuk
memverifikasi penyelesaian masalah.
-Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi
(Menyimpulkan)
- Siswa diminta untuk menuliskan informasi yang telah
didapatkan dari pembelajaran kali ini.
Penutup
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
No
Teknik Penilaian
diskusi
Pengetahuan
1. Dapat menentukan
Pengamatan dan tes
variabel dari
permasalahan yang
diberikan.
2. Siswa dapat menentukan
daerah asal suatu fungsi
linear, fungsi kuadrat,
dan fungsi rasional
melalui grafik.
3. Siswa dapat
menentukan daerah
hasil suatu fungsi linear,
fungsi kuadrat, dan
fungsi rasional melalui
grafik.
3.
Waktu Penilaian
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
fungsi.
Pengamatan
Skor
4
2 : Cukup
Keterangan
1 : Kurang
(a)
Fungsi Linear
(b)
Fungsi Kuadrat
(c)
Fungsi Rasional
f ( x )= ..
f ( x )=
1
2
x . Dimana nilai
Uraian Jawaban
Skor
Diketahui :
a=2 danb=3 .
Rumus fungsi f ( x )=2 x+3 .
Ditanya: notasi rumus fungsi diatas ?
Jawab :
a=2 danb=3 .
30
f ( x )=2 x+ 3
Maka notasinya adalah :
f ( x)=2 x+ 3
f ( x)=ax+ b
2.
Diketahui :
a=1, b=4 dan c=5 .
30
NO
Uraian Jawaban
Skor
Diketahui :
p( x)=1 dan d( x )=x 2
Rumus fungsi f ( x )=
1
2
x
30
1
x2
p ( x)
d( x )
Skor maksimum
90
Skor
2
Keterangan
1
2 : Terampil
1 : Kurang terampil
Serang,
September 2016
Guru Pamong
Praktikan
Dinar Nirmalasari
NIM. 2225131819
:
:
:
:
Matematika
X/1
2016/2017
2 x 45 menit
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No
Nama Siswa
Aktif
KB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Bekerjasama
SB
KB
SB
Toleran
KB
SB
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
KB: Kurang baik
B : Baik
SB: Sangat baik
:
:
:
:
Matematika
X/1
2016/2017
2 x 45 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan fungsi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
ST
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
3.3 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi
simbolik, serta sketsa grafiknya
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1 Menentukan notasi suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional.
Sebelum mengerjakan soal , alangkah lebih baik untuk memahami contoh dibawah ini.
Contoh :
Gambar
disamping
merupakan fungsi
f ( x )=3.
konstan dengan nilai fungsi
Dimana nilai
(a)
Fungsi Linear
(b)
Fungsi Kuadrat
(c)
Fungsi Rasional
f ( x )= ..
f ( x )=
1
x 2 . Dimana nilai
Jawaban :
1. Diketahui :
a= dan b=
x+
2. Diketahui :
a= , b= dan c=
a= , b= dan c=
1
x2
f ( x )=
1
2
x
, dengan
p ( x )= dan d ( x )=
Nama :
Kelas :