Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
: SMPN 20 MATARAM
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: VII/I
Topik
: Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu: 3 x 40 menit (3jp)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel
sampai organisme serta komposisi bahan kimia utama penyusun sel.
4.5 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya.
4.6 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan
dan hewan.
C. INDIKATOR
1. Menyebutkan tingkatan hirarki kehidupan
2. Menjelaskan tentang sistem

3.
4.
5.
6.
7.
D.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Menjelaskan konsep sel


Menjelaskan prosedur menggunakan mikroskop
Menjelaskan konsep jaringan
Menjelaskan organ dan siystem organ
Membedakan organ, sistem organ dan organisme
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hirarki kehidupan dengan tepat.
Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem dengan benar.
Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop
dengan tepat.
Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan
mikroskop dengan tepat.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ dengan benar.
Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ dengan
benar.
Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organism dengan benar.
Peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme
dengan benar.

E. MATERI
PERTEMUAN
MATERI
1
Konsep Organisasi Kehidupan
2
Sel Sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
3
Praktikum:
Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan
sel hewan dengan sel tumbuhan
4
Jaringan
5
Praktikum Jaringan
6
Organ
7
Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Proyek Model Sel
Organisasi kehidupan memberikan pemahaman kepada kita bahwa pada hakikatnya
dalam suatu kehidupan terdapat keteraturan (dan keteraturan ini adalah disengaja/diciptakan
oleh Sang Pencipta). Keteraturan tersebut tidak hanya pada individu saja tetapi pada semua
tingkatan, termasuk keberadaan heirarki kehidupan merupakan suatu keteraturan. Oleh
karena dunia kehidupan merupakan suatu hirarki yang niscaya, mulai dari biosfer sampai ke
molekul.

Tiap-tiap tingkatan hierarki dalam kerangka struktur biologisnya memiliki sifat-sifat


baru yang berbeda dari struktur biologis penyusunnya. Organ memiliki karakteristik yang
berbeda dengan jaringan yang menyusunnya, demikian juga sel yang menyusun suatu
jaringan tidak sama karakternya dengan jaringan yang disusunnya tersebut, tetapi semua
struktur dan fungsi tersebut saling terkait dan tergantung, untuk membentuk suatu struktur
yang lebih tinggi lagi.

F.
1.
2.
3.

1.
2.

PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Diskusi
Model
: Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Alat, Bahan dan Media
Charta gambar organisasi kehidupan
Sumber belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTS Kelas VII.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS
Kelas VII.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu (2 jp)
Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi kegiatan
Discovery learning
Pendahuluan
Menciptakan
Pemusatan perhatian
situasi
- Guru memperlihatkan gambar
( stimulasi )
hewan dan tumbuhan, kemudian
mengajukan pertanyaan
- Menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari kunci dikotom
Kegiatan inti

Pembahasan tugas
dan identifikasi
masalah

Observasi

Pengumpulan data

Verifikasi

Alokasi
waktu

25
menit

Menyampaikan informasi tentang


kegiatan yang akan dilakukan
Menjelaskan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam pembuatan
kunci determinasi
Membagi siswa dalam kelompok
menjadi 5 kelompok
Membagi lembar kerja siswa untuk
masing-masing siswa

Mengidentifikasi makhluk hidup


berdasarkan
persamaan
dan 65menit
perbedaan ciri yang dimilki
menggunakan kunci dikotom

Siswa
teman

mendiskusikan
dengan
kelompoknya, kemudian

menyajikan data atau pengolahan


data yang diperoleh
-

Guru memanggil salah satu siswa


untuk mempresentasikan hasil
kegiatan

membuat
kesimpulan
tentang
mahluk hidup degan menggunakan
kunci dikotom

siswa dan guru mereview hasil


kegiatan pembelajaran
guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang bekerja
degan baik
siswa menjawab pertanyaan tetang
mahluk
hidup
dengan
menggunakan kunci dikotom
pemberian tugas untuk mencari
kunci dikotom pada hewan.

Generalisasi

Penutup

2. Pertemuan Kedua (2 jp)


Kegiatan
Langkah-langkah
Deskripsi kegiatan
Discovery learning
Pendahuluan
Menciptakan
Pemusatan perhatian
situasi
- Guru memperlihatkan gambar
( stimulasi )
tumbuhan, kemudian mengajukan
pertanyaan
- Menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari kunci dikotom
Kegiatan inti

Pembahasan tugas
dan identifikasi
masalah

Observasi

Pengumpulan data

30
menit

Alokasi
waktu

15
menit

Menyampaikan informasi tentang


kegiatan yang akan dilakukan
Menjelaskan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam pembuatan
kunci determinasi
Membagi siswa dalam kelompok
menjadi 5 kelompok
Membagi lembar kerja siswa untuk
masing-masing siswa
Mengidentifikasi makhluk hidup
berdasarkan
persamaan
dan

45
menit

perbedaan ciri yang dimilki


menggunakan kunci dikotom
Verifikasi

Siswa
mendiskusikan
dengan
teman kelompoknya, kemudian
menyajikan data atau pengolahan
data yang diperoleh

Generalisasi

Guru memanggil salah satu siswa


untuk mempresentasikan hasil
kegiatan

membuat
kesimpulan
tentang
mahluk hidup degan menggunakan
kunci dikotom

siswa dan guru mereview hasil


kegiatan pembelajaran
guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang bekerja
degan baik
siswa menjawab pertanyaan tetang
mahluk
hidup
dengan
menggunakan kunci dikotom
pemberian tugas untuk mencari
kunci dikotom pada hewan.

Penutup

20
menit

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Skor Indikator Sikap sosial (1-3)
No Nama Peserta Didik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Agustira Putra
Annisa Insan N
Arman Setya B
Dimas Rafi R
Elna Monika
Hari Wahyudi
Irma Aulia A
Jeriko Hilman W
Mardi Wijaya
Martina
Maslahatun B
M. Rifki
M.Wisnu I
Nurul Riskiyani

ketekunan

jujur

kerjasama

Jumlah
Perolehan
Skor

Skor
Akhir

KET

15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Rani Oktoviani
Ridho Ibrahim
Risman Khairil Y
Risnawati
Rosanti
Rosita Sari
Ruli Zamroni
Saprianto
Sifayah
Suwandi
Wawan Kurniawan
Wisnu Saputra
Rubrik penilaian sikap
N
O
1.

2.

3.

Aspek Penilaian

Penilaian

Ketekunan belajar dan


tanggung jawab

Kerjasama

Kejujuran

Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik


dan berupaya tepat waktu.
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
namun menunjukkan upaya terbaik.
1. Tidak berupaya sungguh dalam menyelesaikan tugas
dan tugas tidak selesai.
3. Bekerjasama dengan baik
2. Kurang bisa bekerjasama
1. Tidak bekerjasama tetapi kerja sendiri
3.Jujur melaporkan hasil kegiatan sesuai hasil
pengamatan.
2. Melaporkan hasil kegiatan tapi tidak sesuai dengan
pengamatan.
1. Melaporkan hasil kegiatan namun tidak melakukan
pengamatan.

2. Penilaian Pengamatan
Skor Indikator (1-3)
No Nama Peserta Didik

1
2
3
4

Agustira Putra
Annisa Insan N
Arman Setya B
Dimas Rafi R

Observasi/
pengamatan

Mengumpulkan
data

Menganalisis
dan
menyajikan
data

Jumlah
Perolehan
Skor

Skor
Akhir

KET

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Elna Monika
Hari Wahyudi
Irma Aulia A
Jeriko Hilman W
Mardi Wijaya
Martina
Maslahatun B
M. Rifki
M.Wisnu I
Nurul Riskiyani
Rani Oktoviani
Ridho Ibrahim
Risman Khairil Y
Risnawati
Rosanti
Rosita Sari
Ruli Zamroni
Saprianto
Sifayah
Suwandi
Wawan Kurniawan
Wisnu Saputra
Rubrik penilaian
NO
1.

2.

3.

Aspek Penilaian
Mengamati

Penilaian
3.Pengamatan dilakukan dengan benar sesuai prosedur
dan tepat waktu
2.Pengamatan dilakukan dengan benar sesuai dengan
prosedur namun tidak tepat waktu
1. Pengamatan dilakukan tidak sesuai dengan prosedur.

Mengumpulkan data

3. Data di tulis dilembar pengamatan dengan lengkap


2. Data di tulis dilembar pengamatan dengan tidak
lengkap
1. Data tidak di tulis dalam lembar pengamatan.

Mengkomunikasika
n

3. Mampu menyajikan hasil pengamatan dengan baik


dan benar
2. Mampu menyajikan hasil pengamatan namun kurang
mampu
1. Tidak mampu menyajikan hasil pengamatan.
Mataram, 20 Oktober 2014

Mengetahui

Guru Pamong,

Mahasiswa

Elysa Purwaningsih, S.Pd

Lily Ida Fitriningsih

NIP. 198107062006042020

NIM. E1Q 011 025


Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 20 Mataram

PAAT S,Pd
NIP. 195512311978031118

Dosen Pembimbing,

Drs. Aris Doyan, M.Si, Ph.D


NIP. 196711151997031001
