Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK Negeri 2 Gunungsitoli

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik


Kelas/Semester

: XII / I

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
Memahami makna firman Allah, ajaran yesus kristus dan ajaran Gereja dalam mengembangkan
kehidupan bersama sesuai dengan kehendak Allah sehingga mampu mewujudkannya dalam kehidupan
sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR
Menghargai dan bersedia berdialog serta bekerja sama dengan umat beragama atau berkepercayaan lain.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Menjelaskan gambar tentang penganut agama Hindu, Budha, Kong Huchu, dan Aliran
Kepercayaan atau tempat ibadat mereka.
Menjeaskan perbedaan agama Hindu, Budha, Kong Huchu, Aliran Kepercayaan, dan Kristen
Menjelaskan inti ajaran agama Hindu, Budha, Kong Huchu, dan Aliran Kepercayaan.
KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Religius
Bekerja sama
Saling menghargai
MATERI AJAR
Berdialog dengan umat Hindu, Budha, Kong Huchu, dan Aliran Kepercayaan
METODE PEMBELAJARAN
Cerita
Tanya jawab (lisan)
Test tertulis
Unjuk kerja
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
Doa Pembukaan
Bapa yang baik, kami bersyukur atas kasihMu kepada kami yang masih dapat kami rasakan hingga
saat ini. Bapa sebentar lagi kami akan mempelajari tentang berdialog dengan agama lain, kiranya
bantu dan ajarilah kami, agar kami dapat mengerti dan memahaminya. Demi Kristus Tuhan dan
pengantara kami.
Amin
Lagu Pembukaan
Dalam Yesus kita bersaudara 2x
Dalam Yesus kita bersaudara
Sekarang dan selamanya
Dalam Yesus kita bersaudara

B. KEGIATAN INTI
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Menyiapkan gambar tentang penganut agama Hindu, Budha, Kong Huchu, dan Aliran
Kepercayaan.

Penganut Agama Hindu

Penganut Agama budha

Penganut Agama Kong Hu Cu

Penganut Agama Aliran kepercayaan

Reaksi siswa terhadap gambar.


Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, Murid :


Membaca sejarah kehadiran agama Hindu di Medan. Misalnya Kuil Dewi

Bumi penanda hadirnya bangsa India di Medan.


Guru dan siswa bertanya jawab tentang sejarah kehadiran agama hindu di

medan

Memberi kesempatan untuk berpikir, merenungkan, serta mengungkapkan


pendapat tentang sejarah kehadiran agama hindu di Medan.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui mengenai berdialog dengan umat
Hindu, Budha, Kong Huchu, dan Aliran Kepercayaan.

Guru dan siswa bertanya jawab, meluruskan kesalah pahaman, memberikan dan
menyimpulkan mengenai berdialog dengan umat Hindu, Budha, Kong Huchu, dan Aliran
Kepercayaan.

Kesimpulan
Berdialog dengan agama lain menuntut berbagai syarat-syarat dari pihak-pihak yang mau
berdialog. Pengenalan ajaran dan berbagai ritus keagamaan sungguh sangat menolong untuk berdialog.
Tetapi bukan untuk didiskusikan ataupun didebatkan dengan pengetahuan dasar itu, dialog mungkin bisa
dimulai pada tahap saling kenal, dan kemudian berkembang ketingkat dialogmelalui karya-karya sosial
yang sama. Kiranya untuk tingkat masyarakat umum, dialog ajaran dan ritual rasanya agak berat , karena
sudah menyangkut hal penting, hakiki dalam agama-agama yang terlibat. Bukan tidak mungkin tetapi
terlalu berbelit dan sulit.
Berdialog antar agama dapat mewujudkan rasa saling menghargai dan memberi dukungan agar
tidak terjadi kehidupan atau sifat paratisme. Dialog yang dilakukan dapat memberikan kepada munculnya
bentuk pengalaman-pengalaman yang muncul.
C. KEGIATAN PENUTUP
Dalam kegiatan penutup, Guru:

Memeriksa tulisan siswa

Doa penutup

Allah yang Maha Baik, syukur dan terima kasih kami ucapkan. Baru saja kami telah selesai
melaksanakan pembelajaran kami, kiranya berkatilah kami, agar kami dapat mengerti dam memahami
tentang pembelajaran kami hari ini. Demi Kristus Tuhan kami. Amin
D. SUMBER BAHAN

Buku paket Bersahabat Dengan Yesus Pendidikan Agama Katolik, SMP kelasXII, Penerbit Bina
Media Perintis

Media gambar

Nyanyian kumpulan lagu Hlm25, No 45.


PENILAIAN

Indikator pencapaian

Teknik

Bentuk

kompetensi

penilaian

instrumen

Menceritakan gambar tentang

Test

Unjuk

Jelaskanlah

tertulis

kerja

tentang

penganut agama Hindu,

agama Hindu,Budha,

cerita

gambar

penganut

agama

perbedaan

ketiga

tersebut?

Budha, Konghucu, dan aliran


kepercayaan
Menjelaskan perbedaan

Instrumen / soal

Test

Uraian

tertulis

Jelaskan

agama tersebut?

konghucu, aliran kepercayaan


Menjelaskan inti ajaran
agama hindu,budha,
konghucu dan aliran
kepercayaan

Test
tertulis

Uraian

Jelaskan inti ajaran ketiga


agama tersebut

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


No

PRODUK
Kriteria

Aspek

Konsep

Skor

1. Semua benar

2. Sebagian besar benar

3. Sebagian kecil benar

4. Semua salah

1
PERFORMANSI

NO
1

ASPEK
Pengetahuan

Praktik

Sikap

KRITERIA

SKOR

1. Pengetahuan

2. Kadang kadang pengetahuan

3. Tidak pengetahuan

1. Aktif praktik

2. Kadang kadang aktif

3. Tidak aktif
1. Sikap

1
4

2. Kadang kadang sikap

3. Tidak sikap

LEMBAR PENILAIAN
NO Nama
Siswa

PERFORMAN
Pengetahuan Praktik Sikap

Produk

Jumlah

Nilai

skor

CATATAN :
1. Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10
2. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Mengetahui:
Kepala Sekolah

Tedeus Talialulu Ndruru,S.Pd


Nip 19760310 200605 1 001

Guru Mata pelajaran

Yarniat Telaumbanua,S.Ag
Nip 19780106 200501 2 007
