Anda di halaman 1dari 22

YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA

SMK WIKRAMA 1 JEPARA


Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Wikrama 1 Jepara


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami kehidupan sosial manusia
Kompetensi dasar : Mengidentifikasi interaksi sebagai proses sosial
Indikator :
Interaksi sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya.
Proses sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya.
Interaksi sosial diidentifikasi menurut syarat-syaratnya.
Senang bergaul dan selalu memperluas pergaulan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian interaksi sosial.
2. Siswa dapat mengidentifikasi syarat-syarat interaksi sosial.
3. Siswa dapat mengidentifikasi faktor- pendorong interaksi sosial
4. Siswa dapat mengembangkan sikap senang bergaul dan selalu memperluas pergaulan.

B. Materi Pembelajaran
1. Interaksi sebagai proses sosial
2. Faktor-faktor yang mendorong interaksi sosial
a) Imitasi
b) Sugesti
c) Identifikasi
d) Simpati
e) Empati
3. Macam kerjasama dalam proses sosial
4. Syarat Interaksi sosial
a) Kontak sosial
b) Komunikasi sosial
c) Tindakan sosial

C. Metode Pembelajaran
1. Presentasi
2. Diskusi

D. Langkah- langkah pembelajaran


1. Pertemuan Pertama
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10
a. Pendahuluan: Menit
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

2 Kegiatan Inti 60
2.1 Eksplorasi Menit
Siswa menyimak presentasi guru tentang pengertian interaksi sosial.
Siswa membaca buku referensi dan modul tentang pengertian proses sosial.
Siswa membaca modul tentang syarat-syarat interaksi sosial
2.2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi pengertian interaksi sosial
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang faktor- faktor yang
mendorong interaksi sosial
Siswa secara kreatif mengidentifikasi macam kerjasama dalam proses interaksi
sosial.
2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20
Penutup Menit
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

2. Pertemuan kedua
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10
a. Pendahuluan: Menit
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60
2.3 Eksplorasi Menit
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang syarat-syarat interaksi social
Siswa melihat contoh- conoh bentuk interaksi sosial dalam kehidupan nyata
melaluimedia gambar
2.4 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi syarat- syarat interaksi sosial
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang jenis syarat- syarat interaksi
sosial
Siswa secara kreatif mengidentifikasi macam syarat interaksi sosial berdasarkan
media gambar dalam kehidupan sehari- hari.
2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir 20
Penutup Menit
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

E. Alat dan sumber belajar


1. Slide presentasi power point
2. BSE IPS untuk SMK karya Nur Wahyu Rochmadi

F. Tugas
1. Tugas terstruktur
2. Tugas Non terstruktur/ Tugas mandiri

G. Penilaian
1. Teknik :
2. Bentuk Instrumen :
3. Soal/ Instrumen :

Soal
1. Apakah yang dimaksud interaksi sosial?
2. Sebutkan syarat- syarat interaksi sosial?
3. Apakah faktor- faktor yang menjadi pendorong interaksi sosial?
4. Sebutkan macam kerjasama dalam lingkungan sekitarmu!
5. Apakah yang dimaksud dengan simpati pada faktor pendorong interaksi sosial?
6. Apakah yang menjadi syarat- syarat interaksi sosial?
7. Apakah yang dimaksud dengan kontak sosial dan berikan contohnya?
8. Sebutkan macam kontak sosial?
9. Apakah yang dimaksud komunikasi sosial?
10. Sebutkan macam komponen komunikasi sosial?

Jawaban
1. Interaksi Sosial adalah proses hubungan antara 12.
dua pihak yang ditandai oleh adanya aksi yang b. Komunikasi sosial
dijawab oleh reaksi. c. Tindakan sosial
2. Syarat interaksi sosial 13. Pengertian kontak sosial dan contohnya
Kontak sosial a. Kontak berarti hubungan
Komunikasi b. Contoh kontak sosial
Tindakan sosial 14. Macam Kontak sosial
3. Faktor pendorong interaksi sosial Kontak sosial antar individu
4. a) Imitasi Kontak sosial antar kelompok
5. b) Sugesti Kontak sosial antar individu dengan
6. c) Identifikasi kelompok
7. d) Simpati 15. Komunikasi sosial adalah suatu proses
8. e) Empati penyampaian pesan/ ide / gagasan dari satu
9. Macam kerjasama di lingkungan sekitar: kerja pihak kepada pihak yang lain agar terjadi saling
bakti, mempengaruhi diantara keduanya
10. Simpati adalah suatu proses dimana orang 16. Macam komponen komunikasi sosial
tertarik dengan orang lain. Pengirim/ komunikator
11. Syarat interaksi sosial Penerima
a. Kontak sosial Pesan
17.
No.1+ No .2+ + No.10
18.
NILAI AKHIR= x 10
1
19.
20. 28. 29. Jepara, Juli 2016
21. Mengetahui, 30. Guru Mapel IPS
22. Kepala SMK Wikrama 1 31.
Jepara 32.
23. 33.
24. 34.
25. 35.
26. 36. Muttaqin, S.Pd.
27. Sholikhin, S.Ag. 37.
38.
39.
40.
41.
42.
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

43.
44.
45. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
46. (RPP)
47.
48. Nama Sekolah : SMK Wikrama 1 Jepara
49. Mata Pelajaran : IPS
50. Kelas/Semester : X/ 1
51. Pertemuan ke : 3 dan 4
52. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
53. Standar Kompetensi : Memahami kehidupan sosial manusia
54. Kompetensi dasar : Mendeskripsikan sosialisasi sebagai proses pembentuk kepribadian
55. Indikator :
Sosialisasi dijelaskan berdasarkan pengertiannya.
Sosialisasi diidentifikasi menurut media yang dilalui.
Pembentukan kepribadian dideskripsikan menurut faktor-faktor yang
memperngaruhinya.
56.
A Tujuan Pembelajaran
1 Siswa dapat menjelaskan pengertian sosialisasi.
2 Siswa dapat mengidentifikasi sosialisasi berdasarkan media yang dilalui.
3 Siswa dapat mengembangkan sikap senang bergaul dan selalu memperluas pergaulan.
B Materi Ajar
1 Sosialisasi
a Nilai sosial
- Pengertian nilai sosial
- Latar belakang nilai sosial
- Ciri- ciri nilai sosial
- Fungsi nilai sosial
b Norma sosial
- Jenis norma sosial
- Fungsi norma sosial
c Sosialisasi
- Pengertian sosialisasi
- Tujuan sosialisasi
- Jenis sosialisasi
- Proses sosialisasi
- Media sosialisasi
2 Kepribadian
a Pengertian kepribadian
b Faktor pembentuk kepribadian
c Unsur pembentuk kepribadian
d Tipologi kepribadian
57.
C Metode Pembelajaran
1 Presentasi
2 Diskusi
D Langkah- langkah pembelajaran
1 Pertemuan ketiga
58. 59. Kegiatan 60.
No Waktu
61. 62. Kegiatan Awal 64.
1 a Pendahuluan: 10
1 Guru mengucapkan salam Menit
2 Memeriksa kehadiran siswa
3 Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4 Motivasi
63. Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
65. 66. Kegiatan Inti 68.
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

2 1 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang nilai sosial, norma sosial dan menit
sosialisasi.
Siswa melihat contoh- contoh nilai sosial, norma sosial dan sosialisasi dalam
kehidupan nyata melalui media gambar
2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi pengertian nilai sosial, norma sosial dan
sosialisasi
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi ciri- ciri, fungsi, dan tujuan nilai sosial,
norma sosial dan sosialisasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi macam syarat interaksi sosial berdasarkan
media gambar dalam kehidupan sehari- hari.
Siswa dapat mengidentifikasi proses sosialisasi dan media sosialisasi
berdasarkan media gambar melalui tampilan slide powerpoint
67. 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
69. 70. Kegiatan Akhir 72.
3 71. Penutup 10
a Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini menit
b Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d Menutup pelajaran
73.
74.Pertemuan keempat
75. 76. Kegiatan 77.
No Waktu
78. 79. Kegiatan Awal 81.
1 a Pendahuluan: 10
1 Guru mengucapkan salam Menit
2 Memeriksa kehadiran siswa
3 Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4 Motivasi
80. Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
82. 83. Kegiatan Inti 85.
2 1 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang kepribadian. menit
Siswa melihat contoh- contoh kepribadian menurut faktor yang mempengaruhinya
dalam kehidupan nyata melalui media gambar
Siswa melihat gambar tentang faktor dan unsur pembentuk kepribadian
Siswa melihat media tentang tipologi kepribadian
2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi pengertian kepribadian melalui media
gambar slide powerpoint
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi kepribadian menurut faktor yang
mempengaruhinya
Siswa secara kreatif mengidentifikasi faktor dan unsur pembentuk kepribadian
berdasarkan media gambar dalam kehidupan sehari- hari.
Siswa dapat mengidentifikasi tipologi kepribadian berdasarkan media gambar
melalui tampilan slide powerpoint
84. 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
86. 87. Kegiatan Akhir 89.
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

3 88. Penutup 10
a Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d Menutup pelajaran
90.
E Alat/ Media belajar
1. Slide presentasi power point
2. BSE IPS untuk SMK karya Nur Wahyu Rochmadi
91.
F Tugas
1 Tugas terstruktur
2 Tugas non terstruktur/ mandiri
G Penilaian
1 Teknik
2 Bentuk Instrumen
3 Soal/ Instrumen
92.
93.
94.Soal
1 Apakah yang dimaksud dengan nilai sosial?
2 Sebutkan ciri- ciri nilai sosial?
3 Sebutkan jenis norma sosial?
4 Apakah yang dimaksud dengan sosialisasi?
5 Sebutkan jenis media sosialisasi?
6 Apakah yang dimaksud dengan kepribadian?
7 Sebutkan faktor pembentuk kepribadian?
8 Sebutkan unsur pembentuk kepribadian?
9 Sebutkan faktor pengaruh pembentukan kepribadian?
10 Apa yang di maksud dengan peran dan status sosial ?
95.
96.Jawaban
1 Nilai sosial merupakan sikap sikap dan perasaan - Keluarga
yang diterima secara luas oleh masyarakat dan - Teman sepermainan
dasar untuk merumuskan apa yang benar dan apa - Sekolah
yang penting. - Lingkungan kerja
2 Ciri- ciri nilai sosial - Media massa
- Tercipta oleh perilaku manusia secara intensif 6 Kepribadian merupakan keseluruhan pola sikap,
- Ditransfomasikan melalui proses belajar kebutuhan, ciri- ciri khas, dan penolakan seseorang
- Berupa ukuran atau peraturan sosial 7 Faktor pembentuk kepribadian
- Berbeda- beda dalam kelompok manusia 8 a) Keturunan
- Masing- masing mempunyai efek yang 9 b) Lingkungan alam
berbeda dalam tindakan manusia 10 c) Lingkungan budaya
3 Jenis Norma sosial 11 d) Situasi
- Norma agama 12 Unsur pembentuk kepribadian
- Norma kesopanan 13 a) Pengetahuan
- Norma kesusilaan 14 b) Perasaan
- Norma hukum 15 Faktor pengaruh pembentuk kepribadian
4 Sosialisasi adalah proses seumur hidup bagaimana a Faktor biologis
individu mempelajari cara- cara hidup, norma dan b Faktor kejiwaan
nilai sosial yang terdapat dalam kelompoknya agar c Faktor lingkungan
dapat diterima oleh kelompoknya. 16 Status adalah posisi seseorang dalam masyarakat,
5 Media sosialisasi sedangkan peran adalah harapan berupa tindakan
dari oeang yang mempunyai status tertentu.
17
18
No.1+ No .2+ + No.10
19
NILAI AKHIR= x 10
1
20
21
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

22 30 31 Jepara, Juli 2016


23 Mengetahui, 32 Guru Mapel IPS
24 Kepala SMK Wikrama 1 33
Jepara 34
25 35
26 36
27 37
28 38 Muttaqin, S.Pd.
29 Sholikhin, S.Ag.
39
40 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
41 (RPP)
42
43 Nama Sekolah : SMK Wikrama 1 Jepara
44 Mata Pelajaran : IPS
45 Kelas/Semester : X/ 1
46 Program Keahlian :
47 Pertemuan ke : 5,6,7, dan 8
48 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
49 Standar Kompetensi : Memahami kehidupan sosial manusia
50 Kompetensi dasar : Mengidentifikasi bentuk- bentuk interaksi sosial
51 Indikator :
Interaksi primer diidentifikasi berdasarkan fenomena sosial di lingkungan sekitar.
Interaksi sekunder diidentifikasi berdasarkan fenomena sosial di lingkungan
sekitar.
52
A Tujuan Pembelajaran
1 Siswa dapat mengidentifikasi interaksi primer.
2 Siswa dapat menentukan bentuk interaksi sosial.
3 Siswa dapat mengidentifikasi interaksi primer.
4 Siswa dapat menentukan bentuk interaksi sosial.
B Materi Pembelajaran
1 Bentuk interaksi sosial
a Bentuk interaksi sosial yang asosiatif
1 Kerja sama
bargaining
kooptasi
koalisi
joint venture
gotong royong
2 Akomodasi
Coersion
Kompromi
Arbitrase
Mediasi
Konsiliasi
3 Asimilasi
4 Akulturasi
b Proses Disosiatif
1 Persaingan (competition)
2 Kontravensi
3 Pertikaian
4 Konflik
2 Bentuk interaksi sosial menurut sifatnya
a Interaksi primer
53 Adalah suatu interaksi yang berlangsung di lingkungan keluarga dan juga teman sebaya
b Interaksi sekunder
54 Adalah interaksi sosial yang berlangsung di lingkungan masyarakat
55
C Metode Pembelajaran
1 Presentasi
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

2 Diskusi
56
D Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
1 Pertemuan kelima
57 58 Kegiatan 59
No Waktu
60 61 Kegiatan Awal 63
1 b Pendahuluan: 10
1 Guru mengucapkan salam Menit
2 Memeriksa kehadiran siswa
3 Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4 Motivasi
62 Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
64 65 Kegiatan Inti 68
2 3 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang bentuk interaksi sosial. Menit
Siswa melihat contoh- contoh bentuk interaksi sosial dalam kehidupan sehari-
hari
Siswa menyimak presentasi tentang jenis interaksi sosial yang bersifat asosiatif
Siswa menyimak presentasi tentang jenis interaksi sosial yang bersifat Asosiatif
4 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi bentuk interaksi sosial
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi jenis interaksi sosial yang bersifat
asosiatif dalam kehidupan sehari- hari
Siswa dapat menyebutkan contoh bentuk interaksi sosial yang bersifat asosiatif
dalam kehidupan sehari- hari
66 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
67
69 70 Kegiatan Akhir 73
3 71 Penutup 10
a Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d Menutup pelajaran
72
74
2 Pertemuan keenam
75 76 Kegiatan 77
No Waktu
78 79 Kegiatan Awal 81
1 a Pendahuluan: 10
1 Guru mengucapkan salam Menit
2 Memeriksa kehadiran siswa
3 Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4 Motivasi
80 Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
82 83 Kegiatan Inti 86
2 5 Eksplorasi 40
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang bentuk interaksi sosial. Menit
Siswa melihat contoh- contoh bentuk interaksi sosial dalam kehidupan sehari-
hari
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

Siswa menyimak presentasi tentang penggolongan jenis interaksi sosial yang


bersifat asosiatif
Siswa menyimak presentasi tentang jenis interaksi sosial yang bersifat Asosiatif
6 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi bentuk interaksi sosial
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi jenis interaksi sosial yang bersifat
asosiatif dalam kehidupan sehari- hari
Siswa dapat menyebutkan contoh bentuk interaksi sosial yang bersifat asosiatif
dalam kehidupan sehari- hari
84 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
85
87 88 Kegiatan Akhir 90
3 89 Penutup 10
a Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d Menutup pelajaran
91
3 Pertemuan ketujuh
92 93 Kegiatan 94
No Waktu
95 96 Kegiatan Awal 98
1 a Pendahuluan: 10
1 Guru mengucapkan salam Menit
2 Memeriksa kehadiran siswa
3 Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4 Motivasi
97 Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
99 100 Kegiatan Inti 102
2 1 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang bentuk interaksi sosial. Menit
Siswa melihat contoh- contoh bentuk interaksi sosial dalam kehidupan sehari-
hari
Siswa menyimak presentasi tentang penggolongan jenis interaksi sosial yang
bersifat disasosiatif
2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi bentuk interaksi sosial
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi jenis interaksi sosial yang bersifat
disasosiatif dalam kehidupan sehari- hari
Siswa dapat menyebutkan contoh bentuk interaksi sosial yang bersifat
disasosiatif dalam kehidupan sehari- hari
101 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
103 104 Kegiatan Akhir 106
3 105 Penutup 10
a Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d Menutup pelajaran
107
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

4 Pertemuan kedelapan
108 109 Kegiatan 110
No Waktu
111 112 Kegiatan Awal 114
1 a Pendahuluan: 10
1 Guru mengucapkan salam Menit
2 Memeriksa kehadiran siswa
3 Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4 Motivasi
113 Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
115 116 Kegiatan Inti 118
2 1 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang bentuk interaksi sosial Menit
berdasarkan sifatnya.
Siswa melihat contoh- contoh bentuk interaksi sosial primer dalam kehidupan
sehari- hari
Siswa menyimak presentasi tentang contoh- contoh bentuk interaksi sosial
sekunder dalam kehidupan sehari- hari
2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi pengertian interaksi sosial primer dan
contohnya dalam kehidupan sehari- hari
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi jenis interaksi sosial sekunder dalam
kehidupan sehari- hari
117 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
119 120 Kegiatan Akhir 122
3 121 Penutup 10
a Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d Menutup pelajaran
123
E Alat/ Media Belajar
124 Slide presentasi power point
F Buku Pegangan Siswa
1. Slide presentasi power point
2. BSE IPS untuk SMK karya Nur Wahyu Rochmadi
G Tugas
1 Tugas terstruktur
2 Tugas non terstruktur/ mandiri
H Penilaian
1 Teknik
2 Bentuk Instrumen
3 Soal/ Instrumen
125
126 Soal
1 Sebutkan bentuk interaksi sosial?
2 Apakah yang disebut kerjasama dalam proses Asosiatif?
3 Apakah yang disebut dengan akomodasi?
4 Sebutkan bentuk- bentuk akomodasi
5 Apakah yang disebut dengan kompromi pada proses asosiatif?
6 Apakah yang disebut dengan asimilasi?
7 Sebutkan penggolongan interaksi sosial yang bersifat disasosiatif!
8 Apakah yang disebut dengan persaingan?
9 Apakah yang dimaksud dengan interaksi primer dan berikan contohnya!
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

10 Apakah yang dimaksud dengan interaksi sekunder dan berikan contohnya!


127
128 Jawaban
1 Bentuk interaksi sosial
a Proses asosiatif
b Proses disosiatif
2 Kerjasama merupakan suatu usaha bersama antara orang perorangan ataupun kelompok untuk
mencapai usaha bersama.
3 Akomodasi adalah proses penyesuaian diri dari orang perorangan atau kelompok manusia yang semula
saling bertentangan sebagai upaya untuk mengatasi ketegangan- ketegangan.
4 Bentuk akomodasi:
- Koersi
- Kompromi
- Arbitrasi
- Mediasi
- Toleransi
- Stalemate
- Konsiliasi
- Ajudikasi
5 Kompromi adalah bentuk aomodasi ketika pihak- pihak yang terlibat perselisihan saling mengurangi
tuntutan agar tercapai suatu penyelesaian.
6 Asimilasi adalah proses sosial pada tahap lanjut yang terjadi setelah melalui tahap kerja sama atau
akomodasi
7 Penggolongan interaksi sosial yang bersifat disasosiatif
- Persaingan
- Kontravensi
- Pertikaian
- Konflik
8 Persaingan adalah suatu bentuk perselisihan yang akan menimbulkan suatu pertikaian antara kelompok.
9 Interaksi sosial primer adalah interaksi sosial yang berlangsung di kehidupan keluarga, contoh: anak di
lingkungan keluarga akan memahami nilai ajaran/ norma yang berlaku di lingkungan keluarga.
10 Interaksi sekunder adalah interaksi yang berlangsung di lingkungan masyarakat, contoh: siswa
mempelajari ilmu di lingkungan sekolah
129
No.1+ No .2+ + No.10
130
NILAI AKHIR= x 10
1
131
132
133 141 142 Jepara, Juli 2016
134 Mengetahui, 143 Guru Mapel IPS
135 Kepala SMK Wikrama 1 144
Jepara 145
136 146
137 147
138 148
139 149 Muttaqin, S.Pd.
140 Sholikhin, S.Ag.
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
186 (RPP)
187
188 Nama Sekolah : SMK Wikrama 1 Jepara
189 Mata Pelajaran : IPS
190 Kelas/Semester : X/ 1
191 Pertemuan ke : 9,10,11,dan 12
192 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
193 Standar Kompetensi : Memahami proses kebangkitan nasional
194 Kompetensi dasar: Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme barat
serta pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah
195 Indikator : Proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme barat dijelaskan
berdasarkan pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah
196
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme barat serta pengaruh yang
ditimbulkannya di berbagai daerah .
2. Siswa dapat menjelaskan latar belakang kedatangan orang eropa di dunia timur
3. Siswa dapat menjelaskan masuknya kekuatan asing di Nusantara melalui perdagangan, perluasan
kolonialisme dan imperialisme barat
197
B. Materi Pembelajaran
1. Latar belakang masuknya orang orang barat ke dunia timur
a. Keinginan mencari rempah- rempah dari sumbernya
b. Menyebarkan agama nasrani
c. Mencari kejayaan
d. Jatuhnya konstantinopel ke tangan Turki
e. Adanya kemajuan teknologi yaitu ditemukannya kompas
2. Kolonialisme dan Imperialisme
198 Kolonialisme merupakan penguasaan terhadap wilayah negara lain yang ditekankan pada hasil
tanah sebagai sumber kekayaan alam demi kekayaan negara penjajah.
199 Imperilaisme merupakan sistem penjajahan langsung dari suatu negara ke negara yang lain
dengan cara menanamkan semua bidang kehidupan di semua bidang kehidupan di daerah
3. Kedatangan bangsa bangsa barat ke Indonesia
a. Kedatangan bangsa Portugis di Indonesia
b. Kedatangan bangsa Spanyol di Indonesia
c. Kedatangan bangsa Belanda di Indonesia
4. Pemerintahan kolonial Belanda dan Inggris di Indonesia
a. Indonesia di bawah VOC
- Tujuan VOC
- Hak VOC
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

- Kemunduran VOC
5. Masuknya kekuatan asing di Nusantara melalui kongsi perdagangan, perluasan kolonialisme dan
imperialisme Barat serta terbentuknya pemerintahan Hindia Belanda, Sistem Tanam Paksa, Sistem Politik
Etis, Sistem Politik Pintu Terbuka
6. Dampak sosial, ekonomi, politik, dan budaya akibat kolonialisme dan imperialisme Barat di Nusantara.
7. Perlawanan rakyat dan kerajaan-kerajaan di Nusantara dalam menentang kolonialisme dan imperialisme
Barat
200
C. Metode Pembelajaran
1. Presentasi
2. Diskusi
201
D. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan ke sembilan
202
203 204 Kegiatan 205
No Waktu
206 207 Kegiatan Awal 209
1 a. Pendahuluan: 10
1) Guru mengucapkan salam Menit
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4) Motivasi
208 Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
210 211 Kegiatan Inti 213
2 2.1 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang latar belakang kedatangan orang Menit
barat ke dunia timur.
Siswa diajak mendalami arti dari kolonialisme dan imperialisme
Siswa menyimak presentasi masuknya bangsa asing ke nusantara
2.2 Elaborasi
Siswa secara kreatif menyimpulkan proses kedatangan bangsa barat ke dunia
timur
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi perbedaan antara kolonialisme dan
imperialisme
Siswa secara kreatif menyebutkan bangsa asin yang masuk di Indonesia
212 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
214 215 Kegiatan Akhir 217
3 216 Penutup 20
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
218
2. Pertemuan kesepuluh
219 220 Kegiatan 221
No Waktu
222 223 Kegiatan Awal 225
1 a. Pendahuluan: 10
1) Guru mengucapkan salam Menit
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini


4) Motivasi
224 Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
226 227 Kegiatan Inti 229
2 2.3 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi kedatangan bangsa barat i Indonesia Menit
Siswa diajak mendalami sejarah kedatangan bangsa barat ke Indonesia
Siswa menyimak presentasi masuknya bangsa asing ke nusantara
2.4 Elaborasi
Siswa secara kreatif menyimpulkan proses kedatangan bangsa barat ke
Indonesia
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tujuan dan latar belakang bangsa-
bangsa barat datang ke Indonesia
228 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
230 231 Kegiatan Akhir 233
3 232 Penutup 20
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
234
3. Pertemuan kesebelas
235 236 Kegiatan 237
No Waktu
238 239 Kegiatan Awal 241
1 a. Pendahuluan: 10
1) Guru mengucapkan salam Menit
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4) Motivasi
240 Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
242 243 Kegiatan Inti 245
2 2.5 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang pemerintahan kolonial Belanda Menit
Siswa diajak mendalami sejarah tentang Indonesia di bawah VOC
2.6 Elaborasi
Siswa secara kreatif menyebutkan latar belakang pendirian VOC di Indonesia
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi hak- hak istimewa VOC
siswa diajak berfikir untuk menyebutkan faktor- faktor kemunduran VOC di
Indonesia
244 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
246 247 Kegiatan Akhir 249
3 248 Penutup 20
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
250
4. Pertemuan keduabelas
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

251 252 Kegiatan 253


No Waktu
254 255 Kegiatan Awal 257
1 b. Pendahuluan: 10
1) Guru mengucapkan salam Menit
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4) Motivasi
256 Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
258 259 Kegiatan Inti 261
2 2.1 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang dampak yang ditimbulkan oleh Menit
Belanda terhadap rakyat Indonesia
Siswa mendengarkan presentasi tentang perlawanan rakyat Indonesia
menghadapi kolonialisme dan Imperialisme bangsa barat di Indonesia
2.2 Elaborasi
Siswa secara kreatif menyebutkan dampak sosial, ekonomi dan budaya akibat
kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi pengaruh imperialisme dan
kolonialisme barat di Indonesia
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi jenis perlawanan rakyat di daerah
terhadap kolonialisme dan imperialisme bangsa barat di Indonesia
260 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
262 263 Kegiatan Akhir 265
3 264 Penutup 20
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini menit
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
266
E. Alat/ Media belajar
267 Slide presentasi power point
268
F. Buku Pegangan Siswa
1. Slide presentasi power point
2. BSE IPS untuk SMK karya Nur Wahyu Rochmadi
269
G. Tugas
1. Tugas terstruktur
2. Tugas non terstruktur/ mandiri
270
H. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal/ Instrumen
271
1. Sebutkan latar belakang masuknya bangsa barat ke dunia timur?
2. Apakah yang disebut imperialisme dan kolonialisme?
3. Apakah yang menjadi tujuan bangsa Barat datang ke Indonesia?
4. Sebutkan hak istimewa yang diberikan pemerintah Belanda kepada VOC?
5. Apakah faktor yang menyebabkan kemunduran VOC?
272
273 Jawaban
1. Latar belakang masuknya bangsa barat ke dunia a. Keinginan mencari rempah-
timur rempah dari sumbernya
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id
b. Menyebarkan agama nasrani 5. Hak Istimewa VOC
c. Mencari kejayaan a. memperoleh monopoli perdagangan
d. Jatuhnya konstantinopel ke b. memperoleh hak mencetak uang sendiri
tangan Turki c. dianggap sebagai wakil pemerintah belanda
e. Adanya kemajuan teknologi di Asia
yaitu ditemukannya kompas d. Berhak mengadakan perjanjian
2. Imperialisme adalah sistem penjajahan langsung e. Berhak memaklumkan perang dengan
dari suatu negara ke negara yang lain dengan cara negara lain
menanamkan semua bidang kehidupan di semua 6. Faktor kemunduran VOC
bidang kehidupa di daerah. a. Biaya perang yang besar
3. Kolonialisme adalah penguasaan terhadap b. Para pegawai yang melupakan tugas dan
wilayah negara lain yang ditekankan pada hasil kewajibannya karena jabatan, kekayaan
tanah sebagai sumber kekayaan alam demi c. Terjadinya jual beli jabatan
kekayaan negara penjajah d. Tumbuhnya tuan tanah pertikelir
4. Tujuan bangsa barat datang ke Indonesia adalah e. Hutang VOC yang terlalu besar
berdagang untuk mendapatkan kekayaan, mencari f. Kekalahan perang dengan negara Eropa
kejayaan, dan juga menyebarkan agama lainnya
7.
No.1+ No .2+ + No.5
8.
NILAI AKHIR= x5
1
9.
10. 18. 19. Jepara, Juli 2016
11. Mengetahui, 20. Guru Mapel IPS
12. Kepala SMK Wikrama 1 21.
Jepara 22.
13. 23.
14. 24.
15. 25.
16. 26. Muttaqin, S.Pd.
17. Sholikhin, S.Ag. 27.
28. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
29. (RPP)
30.
31. Nama Sekolah : SMK Wikrama 1 Jepara
32. Mata Pelajaran : IPS
33. Kelas/Semester : X/ 1
34. Program Keahlian :
35. Pertemuan ke : 13,14,15, dan 16
36. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
37. Standar Kompetensi : Memahami proses kebangkitan nasional
38. Kompetensi dasar: Menguraikan proses terbentuknya kesadaran nasional, Identitas
Indonesia, dan perkembangan pergerakan kebangsaan Indonesia
39. Indikator : Proses terbentuknya kesadaran nasional, identitas Indonesia dan pergerakan
Kebangsaan Indonesia diidentifikasi sesuai dengan corak perjuangannya
40.
A Tujuan Pembelajaran
1 Siswa memahami proses terbentuknya kesadaran nasional, identitas Indonesia, dan perkembangan
kebangsaan Indonesia
2 Siswa dapat menjelaskan latar belakang pengaruh terbentuknya kesadaran nasional, identitas Indonesia,
dan perkembangan kebangsaan Indonesia
3 Siswa dapat menyebutkan pergerakan- pergerakan nasional Indonesia
B Materi Pembelajaran
1 Faktor-faktor yang melatar belakangi pergerakan nasional di Indonesia
a Faktor ekstern
a Pengaruh paham modern dari Eropa
b Pengaruh Pan Islamisme
c Pengaruh pergerakan bangsa terjajah di Asia
d Pengaruh kemenangan Jepang atas Rusia
b Faktor intern
a Munculnya kaum terpelajar
b Penderitaan yang dialami rakyat Indonesia akibat penjajahan
c Pengaruh kejayaan masa lampau
2 Perkembangan pendidikan dan awal munculnya kesadaran nasional
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

41. Perkembangan pergerakan Nasional Indonesia.


a Budi Utomo
42. Budi Utomo didirikan tanggal 20 Mei 1908 oleh Dr. Soetomo Suradji dan Gunawan
Mangunkusumo. Perintisnya adalah Dr. Wahidin Sudirohusodo. BU merupakan organisasi sosial dan
perintis pergerakan nasional
b Serikat Islam
43. Syarikat Islam merupakan organisasi yang awalnya dinamakan SDI ( serikat Dagang
Islam) dengan ketua Haji Samanhudi. Tujuan SI yaitu mengembangkan jiwa dagang, membantu
para pengusaha yang mengalami kesulitan dalam usaha menaikkan derajat, memperbaiki pendapat
yang keliru mengenai agama Islam, dan hidup menurut perintah agama. Ketua SI adalah H.O.S.
Cokroaminoto
c Indische Partij
44. Indische Partij didirikan tahun 1912 oleh Tiga serangkai yaitu Douwes Dekker, Tjipto
Mangunkusumo, dan Soewardi Soerjaningrat.Tujuan Indische Partij adalah mempersatukan hindia
Belanda sebagai persiapan Hindia merdeka
d Muhammadiyah
45. Muhammadiyah didirikan tahun 1912 oleh K.H. Ahmad Dahlan. Tujuan didirikannya
Muhamadiyah adalah memajukan pengetahuan agama islam, mengembangkan pengetahuan Islam,
dan cara hidup menurut pengetahuan Islam, serta membantu dan meningkatkan kehidupan sosial
masyarakat Islam.
e Partai Komunis Indonesia
46. ISDV (Indische Sociaal Democratische Vereniging) merupakan awal dari beridirinya PKI,
PKI berubah dari ISDV pada tahun 1920, dengan ketuanya Semaun. Tujuan didirikannya organisasi
ini adalah menyebarluaskan paham sosial demokratis dengan membangun perasaan revolusioner
bagi bangsa Indonesia.
f Partai Nasional Indonesia (PNI)
47. PNI didirikan pada tahu 1927 oleh Ir. Soekarno, dr. Cito Mangunkusumo, Ir Anwari, Mr.
Sartono, Mr. Sunaryo,, Mr. Budiarto, dan Dr. Sanusi. Tujuan dari organisasi ini adalah mencapai
Indonesia merdeka.
g Perhimpunan Indonesia
48. PI merupakan perkumpulan pelajar Indonesia di negeri Belanda yang berjuang untuk
kemerdekaan Indonesia. PI didirikan oleh beberapa tokoh yaitu Sosrokartono, Husein Jayadiningrat,
Notosuroto, dan Sumitro kolopaking
h Parindra ( Partai Indonesia raya)
49. Parindra merupakan gabungan dari BU dan PBI . ketua Parindra adalah Dr. Soetomo.
Tujuannya adalah Indonesia raya.
i MIAI ( Majelis Islam Ala Indonesia)
50. MIAI dibentuk di Surabaya taun 1937 dengan tokoh KH Mas mansyur, KH Dahlan, dan KH
Abdul Wahab. Tujuan MIAI adalah mempererat hubungan antar organisasi Islam Indonesia maupun
diluar negeri serta mempersatukan langkah dan suara untuk membela kejayaan islam.
j GAPI ( Gabungan Politik Kebangsaan Indonesia)
51. GAPI dibentuk atas prakarsa Parindra tahun 1939.
3 Pergerakan kepemudaan
a Sumpah Pemuda
52. Kongres Sumpah pemuda diselenggarakan dua kali yaitu yang pertama tanggal 30 April 2 Mei
1926 di Jakarta yang diketuai oleh Moh. Tabrani. Tujuan Kongres I adalah menanamkan semangat
kerjasama antar perkumpulan pemuda Indonesia dalam arti yang lebih luas. Kemudia konres pemuda
II berlangsung tanggal 27 28 Oktober 1928 di Jakarta yag diketuai oleh Sugondo, kongres pemuda
kedua berhasil merumuskan beberapa keputusan antara lain:
1 Mengikrarkan sumpah pemuda
2 Merah Putih sebagai bendera Nasional
3 Semua organisasi dilebur dalam satu wadah yaitu Indonesia Muda.
53. Isi ikrar sumpah pemuda adalah sebagai berikut:
1 Kami putra dan putri Indonesia mengaku bertumpah darah sat tanah air Indonesia.
2 Kami putra dan putri Indonesia mengaku berbangsa satu bangsa Indonesia
3 Kami putra dan putri Indonesia menjunjung tinggi bahasa persatuan bahasa Indonesia.
b Peran Pers pada masa perjuangan
54. Pers merupakan media sosialisasi yang paling tepat untuk menggerakkan semangat perjuangan.
Berbagai macam pers yang ada pada masa tersebut adalah :
1 Mataram
55. Surat kabar ini terbit di daerah Jogjakarta, dan tokoh surat kabar ini adalah Suwardi
Surjaningrat
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

2 De Expres
56. Pimpinan surat kabar ini adalah Douwes Dekker
3 Hindia Poetra
57. Majalah ini terbit di Belanda
4 Indonesia Merdeka
58. Majalah ini kelanjutan dari majalah Hindia Poetra.
c Perjuangan diplomasi pemimpin pergerakan nasional
1 Di dalam negeri
59.Perjuangan dilakukan dengan jalan diplomatik melalui dewan volksraad dan juga petisi
2 Di luar negeri
60. Perjuangan dilakukan dengan masuk menjadi anggota Liga Penentang Imperialisme dan
penindasan Kolonialisme di Brussel ( 1927)
61.
C Metode Pembelajaran
1 Presentasi
2 Diskusi
D Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
1 Pertemuan ketigabelas
62. 63. Kegiatan 64.
No Waktu
65. 66. Kegiatan Awal 68.
1 a Pendahuluan: 10
1 Guru mengucapkan salam Menit
2 Memeriksa kehadiran siswa
3 Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4 Motivasi
67. Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
69. 70. Kegiatan Inti 73.
2 1 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang bagaimana memandang Menit
nasionalisme sebagai modal utama dalam melawan penjajah
Siswa mendengarkan presentasi tentang bagaimana para pendahulu bangsa
memiliki sikap pantang menyerah dalam perjuangannya mencapai Indonesia
merdeka
Siswa mendengarkan presentasi tentang faktor- yang melatar belakangi
nasionalisme di Indonesia
2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi tentang cara pandang pejuang bangsa
dalam mencapai Indonesia merdeka
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi faktor faktor yang menjadi
pendorong rasa nasionalisme di Indonesia
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi faktor intern dan faktor ekstern
sebagai pendorong dalam perjuangan bangsa mencapai semangat nasionalisme
di Indonesia
71. 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
72.
74. 75. Kegiatan Akhir 78.
3 76. Penutup 20
a Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d Menutup pelajaran
77.
79.
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

2 Pertemuan keempatbelas
80. 81. Kegiatan 82.
No Waktu
83. 84. Kegiatan Awal 86.
1 a Pendahuluan: 10
1 Guru mengucapkan salam Menit
2 Memeriksa kehadiran siswa
3 Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4 Motivasi
85. Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
87. 88. Kegiatan Inti 91.
2 1 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang perkembangan pergerakan Menit
Nasional Indonesia
Siswa mendengarkan presentasi tentang organisasi- organisasi awal dalam
pergerakan nasional Indonesia
Siswa mendengarkan presentasi tentang latar belakang berdirinya beberapa
organisasi di awal masa pergerakan nasional Indonesia.
2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi tentang cara pandang pejuang bangsa
dalam mencapai Indonesia merdeka
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi faktor faktor yang menjadi
pendorong rasa nasionalisme di Indonesia
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi faktor intern dan faktor ekstern
sebagai pendorong dalam perjuangan bangsa mencapai semangat nasionalisme
di Indonesia
89. 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
90.
92. 93. Kegiatan Akhir 96.
3 94. Penutup 20
a Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d Menutup pelajaran
95.
97.
3 Pertemuan kelima belas
98. 99. Kegiatan 100.
No Waktu
101. 102. Kegiatan Awal 104.
1 a Pendahuluan: 10
1 Guru mengucapkan salam Menit
2 Memeriksa kehadiran siswa
3 Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4 Motivasi
103. Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
105. 106. Kegiatan Inti 109.
2 1 Eksplorasi 60
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang langkah yang dilakukan para Menit
pejuang melalui Sumpah Pemuda
Siswa mendengarkan presentasi tentang peristiwa sumpah pemuda
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

Siswa mendengarkan presentasi tentang berbagai macam pers dalam pergerakan


nasional.
2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi tentang latar belakang Sumpah Pemuda
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tujuan sumpah pemuda dan juga isi
Sumpah Pemuda
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi peran pers dalam pergerakan
nasional
107. 2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
108.
110. 111. Kegiatan Akhir 114.
3 112. Penutup 20
a Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini Menit
b Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d Menutup pelajaran
113.
115.
E Alat/ Media belajar
1 Laptop
2 LCD Proyektor
3 Slide presentasi power point
F Buku Pegangan Siswa
1. Slide presentasi power point
2. BSE IPS untuk SMK karya Nur Wahyu Rochmadi
116.
G Tugas
1 Tugas terstruktur
2 Tugas non terstruktur/ mandiri
H Penilaian
1 Teknik
2 Bentuk Instrumen
3 Soal/ Instrumen
117.
118. Soal 2 Faktor pendorong lahirnya kebangkitan nasional
1 Apakah yang menjadi ciri- ciri proses di Indonesia
modernisasi yang tumbuh dalam masyarakat a Faktor intern:
Indonesia? - Adanya politik etis
2 Sebutkan faktor pendorong lahirnya kebangkitan - Munculnya kaum terpelajar
nasional di Indonesia? - Penderitaan dan kesengsaraan
3 Apakah latar belakang berdirinya Budi Utomo? rakyat
4 Apakah tujuan Budi Utomo? - Kenangan kejayaan masa lampau
5 Siapakah para pendiri Indische Partij? b Faktor ekstern
6 Apakah tujuan Muhammadiyah? - Kemenangan Jepang atas Rusia
7 Apakah pengaruh sumpah Pemuda bagi - Pengaruh paham modern di eropa
perjuangan bangsa Indonesia? - Pengaruh pergerakan bangsa
8 Sebutkan rumusan Sumpah Pemuda II tahun terjajah di Asia
1928! - Pengaruh pergerakan pan
9 Sebutkan isi ikrar sumpah pemuda II tahun 1928! Islamisme
10 Bagaimanakah peran Pers dalam masa 3 Adanya suatu perasaan sepenanggungan kaum
pergerakan nasional Indonesia? terpelajar untuk kemajuan bagi nusa dan bangsa.
119. 4 Tujuan Budi Utomo adalah kemajuan bagi Hindia
120. Jawaban atau kemajuan yang harmonis bagi nusa dan
1 Ciri- ciri modernisasi: bangsa
a Tumbuhnya organisasi modern 5 Pendiri Indische partij
b Tumbuhnya golongan terpelajar - Douwes Dekker,
c Tumbuhnya kesadaran kebangsaan - Tjipto Mangunkusumo
d Orientasi organisasi modern - Soewardi Soerjaningrat
YAYASAN NURUSSALAM KELET JEPARA
SMK WIKRAMA 1 JEPARA
Jl. Raya Kelet Ploso KM. 36 Keling Jepara 59454
Telp. 0291 578191, email: smkwikrama1jepara@gmail.com, website : www.smkwikrama1jepara.sch.id

6 Tujuan Muhammadiyyah c Semua organisasi dilebur dalam satu


121. Memajukan pengetahuan agama wadah yaitu Indonesia Muda.
islam, mengembangkan pengetahuan Islam, 9 Isi Ikrar Sumpah Pemuda II
dan cara hidup menurut pengetahuan Islam, 122. a. Kami putra dan putri Indonesia
serta membantu dan meningkatkan kehidupan mengaku bertumpah darah sat tanah air
sosial masyarakat Islam Indonesia.
7 Pengaruh sumpah Pemuda bagi bangsa 123. b. Kami putra dan putri Indonesia
Indonesia adalah bahwa Sumpah Pemuda mengaku berbangsa satu bangsa Indonesia
merupakan sebagai penggerak perjuangan 124. c. Kami putra dan putri Indonesia
bangsa khususnya pemuda yang merupakan menjunjung tinggi bahasa persatuan
pejuang dalam mencapai persatuan dan bahasa Indonesia.
kesatuan. 125.
8 Rumusan Sumpah Pemuda II 10 Peran pers dalam perjuangan bangsa adalah
a Mengikrarkan sumpah pemuda bahwa pers merupakan media sosialisasi yang
b Merah Putih sebagai bendera Nasional paling tepat untuk menggerakkan semangat
perjuangan
126.
No.1+ No .2+ + No.10
127.
NILAI AKHIR= X 10
1
128.
129.
130. 138. 139. Jepara, Juli
131. Mengetahui, 2016
132. Kepala SMK Wikrama 1 Jepara 140. Guru Mapel IPS
133. 141.
134. 142.
135. 143.
136. 144.
137. Sholikhin, S.Ag. 145.
146. Muttaqin, S.Pd.
147.
