Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Rekreasi
Minggu : XI
Kelas/ Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Hari : Senin ,

I. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia : 7. Memahami teks dengan membaca intesif (150-200
kata) dan pembacaan puisi.
IPS : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
SBK : 12. Mengepresiasikan karya seni tari.

II. Kompetensi Dasar


Bahasa Indonesia : 7.2 Membaca puisi dengan lafal, intonasi dan ekpresi
yang tepat.
IPS : 2.4 Mengenal sejarah uang
SBK : 12.1 Menghubungkan gerak, busana, dan perlengkapan
dengan symbol dalam seni tari

III. Indikator
Bahasa Indonesia : - Membacakan puisi dengan penghayatan sesuai isi dan
memperhatikan penggunaan lafal, intonasi
dan ekpresi
yang tepat.
- Menjelaskan isi puisi dengan tepat
IPS : - Menceritakan sejarah uang.
- Menyebutkan alas an terjadinya tukar menukar barang
SBK : - Memilih busana yang sesuai untuk kelengkapan pentas
seni tari
- Menyesuikan antara busana dan gerak dengan simbol
dalam seni tari.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Jujur: Menceritakan suatu kejadian berdasarkan sesuatu yang diketahuinya.
Kreatif: Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-bentuk
komunikasi lisan dan tulis
Toleransi: Menerima pendapat teman yang berbeda dari pendapat dirinya.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat membacakan puisi
dengan penghayatan sesuai isi dan memperhatikan penggunaan lafal,
intonasi dan ekpresi yang tepat.
2. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat peserta did
dapat menjelaskan isi puisi dengan tepat
3. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menceritakan berbagai alat
tukar
4. Melalui demonstrasi peserta didik dapat peserta didik dapat memilih
busana yang sesuai untuk kelengkapan pentas seni tari
5. Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat peserta didik
dapat menyesuikan antara busana dan gerak dengan simbol dalam seni
tari.

V. Materi Ajar
1. Membaca puisi
2. Alat tukar
3. Kelengkapan tari

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa belajar.
2. Guru mempresensi preserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Apersepsi
- Mengulas materi sebelumnya.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberi penjelasan cara membaca puisi yang baik.
2. Guru memberi contoh pembacan puisi.
3. Peserta didik membacakan puisi dengan penghayatan sesuai dengan
penggunaan lafal, intonasi dan ekpresi yang tepat.
4. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik
mendiskusikan isi puisi
5. Presentasi hasil diskusi
6. Peserta didik mengkaji materi sejarah uang
7. Peserta didik mendiskusikan alasan terjadinya tukar menukar
barang/barter
8. Presentasi hasil diskusi
9. Guru mengenalkan berbagai busana tari.
10.Guru dan peserta didik memadukan busana tari dengan tarian yang
akan dibawakan.
11.Guru member umpan balik terhadap pekerjaan peserta didik
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 4, 7 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 3, 5, 8, 9, 10 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 1, 2, 6,11 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Akhir
1. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan secara lisan materi
yang telah disampaikan.
2. Mengerjakan soal evaluasi.
3. Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian
pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
4. Berdoa dan memberi salam

VIII. Alat dan Sumber bahan


Alat : Puisi anak, gambar yang relevan
Sumber bahan : Buku Bahasa Indonesia kelas III, bse
Buku IPS kelas III, bse
Buku SBK kelas III

IX. Penilaian
Prosedur tes : Tes dalam proses : ujuk kerja
Tes akhir : tertulis
Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis
Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui Ciduging,
Kepala Sekolah 2017
Guru Kelas III

TITING RUHYATI,S.Pd
NIP. 195912101979122017 YANIH TARYANIH,S.Pd.SD
NIP. 197202022014112001

Lembar Kerja Siswa

Bahasa Indonesia
Bacalah puisi di bawah ini dengan baik sesuai dengan isi dengan
menggunakan lafal, intonasi, dan ekpresi, lalu jelaskan isinya!

Soal Evaluasi

IPS
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Setiap orang harus . untuk memenuhi kebutuhan.
2. Barter adalah cara penukaran .
3. Bu Anis memiliki gula pasir, kemudian ditukar dengan uang milik Bu Hasan.
Bu Anis dan Bu Hasan melakukan kegiatan .
4. Kegiatan tukar-menukar barang dengan menggunakan uang perak disebut .
5. Barter adalah cara tukar-menukar barang dengan .

SBK
Mengapa perpaduan antara busana dengan tarian harus disesuaikan?.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Rekreasi
Minggu : XI
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Hari : Kamis,
I. Standar Kompetensi
Matematika : 5. Menghitung keliling , luas, persegi, dan persegi
panjang, serta penggunaannya dalam
pemecahan
masalah.
PKn : 3. Memiliki harga diri sebagai individu
SBK : 12. Mengapresiasikan karya seni tari

II. Kompetensi Dasar


Matematika : 5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
keliling, luas persegi dan persegi panjang
PKn : 3.3 Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga
diri.
SBK : 12.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol
yang
terkandung dalam karya seni tari
berdasarkan
pengamatan pertunjukan.

III. Indikator
Matematika : Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan
keliling persegi dan persegi panjang
PKn : Menunjukkan sikap dan perilaku menjaga harga diri
sekolah
SBK : Menunjukkan sikap apresiatif setelah melihat
pertunjukan
Menjelaskan simbol yang terkandung dalam karya seni
tari setelah melihat pertunjukan
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Jujur: Menceritakan suatu kejadian berdasarkan sesuatu yang
diketahuinya.
Bersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelas
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja, pantang menyerah,dan
daya tahan belajar
Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang
rasa ingin tahu

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berhubungan dengan keliling bangun persegi dan persegi panjang
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menunjukkan sikap dan perilaku
menjaga harga diri sekolah
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menunjukkan sikap apresiatif
setelah melihat pertunjukan
4. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan simbol yang
terkandung dalam karya seni tari setelah melihat pertunjukan

V. Materi Ajar
1. Soal Cerita
2. Harga diri
3. Seni tari

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran


A. Kegiatan awal
1. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa belajar.
2. Guru mempresensi preserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Apersepsi
Bagaimana cara menghitung keliling persegi dan persegi panjang ?
B. Kegiatan inti
1. Guru menyajikan bangun datar persegi dan persegi panjang pada
papan berpetak, dengan bimbingan guru peserta didik menghitung
keliling persegi dan persegi panjang.
2. Disajikan masalah yang berhubungan dengan kaliling bangun
persegi dan persegi panjang, peserta didik mengkaji cara menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan keliling persegi dan persegi panjang
3. Peserta didik mengerjakan soal latihan
4. Peserta didik bersama guru membahas hasil pekerjaan peserta
didik
5. Peserta didik memperhatikan contoh sikap dan perilaku menjaga
harga diri di sekolah
6. Peserta didik mendramatisasikan contoh dari guru tentang sikap
dan perilaku menjaga harga diri di sekolah.
7. Guru menjelaskan simbol yang terkandung dalam karya seni tari
setelah melihat pertunjukan.
8. Guru member umpan balik terhadap materi yang disampaikan
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 2 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 3, 4, 6 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 5, 8 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Akhir
1. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan secara lisan
materi yang telah disampaikan.
2. Mengerjakan soal evaluasi.
3. Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian
pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
4. Berdoa dan memberi salam

VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Sarana Pembelajaran : Gambar bangun datar dan seruling
2. Sumber Pembelajaran : Buku Matematika Kelas III, bse
Buku PKn Kelas III, bse
Buku SBK Kelas III

IX. Penilaian
Prosedur tes : Tes dalam proses : ujuk kerja
Tes akhir : tertulis
Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis
Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Ciduging, 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas III

TITING RUHYATI,S.Pd YANIH TARYANIH,S.Pd.SD


NIP.195912101979122017 NIP.197202022014112001

Lembar kerja siswa

Perilaku apa yang kamu lakukan dalam keadaan berikut ini agar terlihat
harga dirimu baik?

Soal evaluasi

Selesaikan soal cerita di bawah ini!


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Rekreasi
Minggu : XI
Kelas / Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Hari : Rabu,

I. Standar Kompetensi
Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia : 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi
dalam karangan sederhana dan puisi
Bahasa Sunda : Mendengarkan
II. Kompetensi Dasar
Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia : 8.1 Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar
seri menggunakan pilihan kata dan
kalimat yang tepat
dengan memperhatikan penggunaan
ejaan, huruf
kapital, dan tanda titik
Bahasa Sunda : Mendengarkan ungkapan kegemaran teman

III. Indikator
Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia : - Menentukan kalimat utama berdasarkan gambar
- Menulis karangan berdasarkan gambar seri dengan
ejaan yang benar
Bahasa Sunda : Menceritakan kegemaran teman dengan bahasa sendiri
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Jujur: Menceritakan suatu kejadian berdasarkan sesuatu yang diketahuinya.
Toleransi: Menerima pendapat teman yang berbeda dari pendapat dirinya.
Kreatif: Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-bentuk
komunikasi lisan dan tulis.

IV. Tujuan Pembelajaran


1.Melalui penjelasan guru dan pengamatan gambar peserta didik dapat
menuliskan kalimat utama sesuai gambar.
2.Melalui penjelasan guru dan penugasan peserta didik dapat menulis
karangan dengan memperhatikan ejaan yang benar
3.Melalui tanya jawab peserta didik dapat menceritakan kegemaran teman
denganbahasa sendiri

V. Materi Ajar
1. Menulis karangan berdasarkan gambar
2. Mengungkapkan kegemaran teman

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

VII. Langkah-langkah pembelajaran


A. Kegiatan awal
1. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa belajar.
2. Guru mempresensi preserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Apersepsi: Pernahkah kalian bertamasya? Apa yang kalian persiapkan
sebelum berangkat?

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang cara menulis karangan
2. Guru mengadakan tanya jawab
sambil menunjukkan gambar, peserta didik diminta untuk menuliskan
kalimat utama dari gambar tersebut
3. Peserta didik secara individu
menulis karangan dengan mengembangkan kalimat utama dan
memperhatikan penggunaan ejaan.
4. Peserta didik membacakan hasil
karangannya
5. Guru member umpan balik,
penghargaan bagi peserta yang telah berhasil, memberikan motivasi
bagi yang belum berhasil
6. Secara berpasangan yang
perspektif gender peserta didik saling bertanya jawab tentang
kegemaran masing-masing
7. Secara bergantian peserta didik
menceritakan kegemaran teman
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 2 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 3, 4, 6, 7 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 1, 5 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Akhir
1. Eserta didik bersama-sama guru menyimpulkan secara lisan
materi yang telah disampaikan.
2. Mengerjakan soal evaluasi.
3. Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian
pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
4. Berdoa dan memberi salam

VIII. Alat dan Sumber bahan


1. Alat : Gambar seri
2. Sumber bahan : Buku Bahasa Indonesia Kelas III, bse
Buku Bahasa Sunda kelas III
IX. Penilaian
Prosedur tes : Tes dalam proses : ujuk kerja
Tes akhir : tertulis
Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis
Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Ciduging, 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas III

TITING RUHYATI,S.Pd YANIH TARYANIH,S.Pd.SD


NIP.195912101959122017 NIP.197202022014112001

Lembar Kerja Siswa


Bahasa Indonesia

Bahasa Sunda
- Jieun hiji carita ngeunaann kagiatan nu dipikaresep ku hidep !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Rekreasi
Minggu ke : XI
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Hari :

I. Standar Kompetensi :
A. Matematika : 5. Menghitung keliling luas persegi dan persegi
panjang, serta penggunannya dalam
pemecahan masalah.
B. Bahasa Indonesia : 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
pengalaman secara lisan dengan bertelepon
dan bercerita

II. Kompetensi Dasar :


A. Matematika : 5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi
panjang.
B. Bahasa Indonesia : Berbicara
6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat
komunikasi sederhana dengan
menggunakan
kalimat ringkas

III. Indikator :
A. Matematika :
Menggambar bangun persegi dan persegi panjang
dengan keliling tertentu
B. Bahasa Indonesia : Membuat percakapan melalui telpon dengan
bahasa yang singkat dan mudah di pahami
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Jujur : Menjawab pertanyaan guru tentang sesuatu berdasarkan yang
diketahuinya.
Kerja keras: Mengerjakan semua tugas kelas dengan sungguh-sungguh.
Kreatif: Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-bentuk
komunikasi lisan dan tulis.

IV. Tujuan Pembelajaran :


1. Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat menggambar
bangun persegi dengan keliling tertentu
2. Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat menggambar
bangun persegi panjang dengan keliling tertentu
3. Melalui diskusi peserta didik dapat membuat percakapan singkat melalui
telpon dengan bahasa yang singkat dan mudah dipahami

V. Materi Ajar
1. Keliling persegi dan persegi panjang
2. Percakapan melalui telpon

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Demonstrasi
5. Diskusi

VII. Langkah-langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa belajar.
2. Guru mempresensi preserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Apersepsi: Berapa keliling bangun ini? Guru menunjukkan bangun
persegi dan persegi panjang dengan ukuran tertentu

b. Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan gambar persegi dan persegi panjang
yang diketahui dua sisi panjangnya.
2. Peserta ddik menghitung keliling sesuai dengan gambar
atau soal tersebut
3. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok
berdasarkan yang perspektif gender, mendiskusikan cara
menentukan sisi sisi bangun persegi dan persegi panjang
4. Peserta didik menggambar bangun persegi dan persegi
panjang sesuai kelilingnya.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi bersama
kelompoknya.
6. Guru memberi umpan balik terhadap hasil diskusi
7. Secara berpasangan yang perspektif gender, peserta
didik membuat percakapan melalui telpon
8. Peserta didik memperagakan percakapan yang telah
dibuat
9. Guru member penghargaan bagi kelompok yang telah
berhasil dan member motivasi bagi yang belum berhasil
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 2, 3, 7 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 4, 5, 8 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 6, 9 termasuk proses KONFIRMASI
c. Kegiatan Akhir
1. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan secara lisan materi
yang telah disampaikan.
2. Mengerjakan soal evaluasi.
3. Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian
pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
4. Berdoa dan memberi salam

VIII. Sarana dan sumber belajar :


Sarana : Gambar persegi dan persegi panjang
Sumber belajar : - Buku Matematika kelas III, bse
- Buku Bahasa Indonesia kelas III, bse

IX. Penilaian :
Prosedur tes : Tes dalam proses : ujuk kerja
Tes akhir : tertulis
Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis
Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui . 2017
Kepala Sekolah

...................................................... ..............................................
.... NIP..........................................
NIP........................................

Lembar kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Rekreasi
Minggu : XI
Kelas/ Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari : Jumat, 21-04-2017

I. Standar Kompetensi
IPA : 6. Memahami kenampakan permukaan cuaca dan
pengaruhnya bagi manusia serta hubunganny
dengan cara manusia memelihara dan
melestarikan alam
Bahasa Indonesia : 7. Memahami teks dengan membaca intensif (150-
200 kata) dan membaca puisi
II. Kompetensi Dasar :
IPA : 6.2 Menjelaskan hubungan antara keadaan awan
dan cuaca
Bahasa Indonesia : 7.2 Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat

III. Indikator
IPA :Mengidentifikasikan kondisi cuaca, misal berawan,
cerah panas, dingin dan hujan tertentu.
Bahasa Indonesia : Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat
Menjelaskan isi puisi
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Jujur: Menceritakan suatu kejadian berdasarkan sesuatu yang
diketahuinya.
Bersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelas
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja, pantang menyerah,dan
daya tahan belajar
Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang
rasa ingin tahu
Kreatif : Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-bentuk
komunikasi lisan dan tulis.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui pengamatan dan penjelasan guru peserta didik
dapat mengidentifikasikan kondisi cuaca, misal berawan, cerah panas,
dingin dan hujan tertentu.
2. Melalui demonstrasi guru dan latihan peserta didik
dapat membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

V. Materi Ajar
1. Cuaca
2. Membaca puisi

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa belajar.
2. Guru mempresensi preserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Apersepsi: bagaimana rasanya pada siang hari?Tahukah kalian tanda-
tanda akan turun hujan?
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok berdasarkan
kesetaraan gender, secara berkelompok mengamati sebuah gambar
kondisi cuaca
2. Peserta didik mengomentari gambar tersebut.
3. Dikelas peserta didik secara berkelompok mengamati sebuah gambar.
4. Peserta didik menyusun puisi berdasarkan gambar yang ada.
5. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang puisi yang disusun oleh
siswa.
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 2, 3, 4 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 5 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 6 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama-sama guru menyimpulkan secara lisan materi yang
telah disampaikan.
2. Mengerjakan soal evaluasi.
3. Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian
pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
4. Berdoa dan memberi salam

VIII. Alat dan Sumber bahan


Alat : Gambar keadan cuaca
Sumber bahan : Buku Sain kelas III
Buku Bahasa Indonesia kelas III

IX. Penilaian
Prosedur tes : Tes dalam proses : ujuk kerja
Tes akhir : tertulis
Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis
Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Sukamanah, ......................2016


Kepala Sekolah Guru Kelas III

.Hj. TITING RUHYATI,S.Pd KOKOM SUKARSIH,S.Pd.SD


NIP195912101979122017 NIP.196607301986102002

Lembar kerja siswa


Bacalah puisi di bawah ini dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat!
Ombak
Karya: E.M. Nani Marsudi
Bergulung-gulung ombak di laut
Berkejaran memecah di tepi pantai
Melemparkan kerang, dan aneka keong
indah
Yang mati, dari dasar lautan

Deburan ombak terdengar tiada henti


Seolah memberi pesan pada kita
Bahwa Tuhan Maha Penyayang
Tak pernah berhenti memberkati kita

Identifikasikan cuaca yang ada pada gambar!

No Gambar Kondisi Cuaca


1.

2.

3.

4.

SOAL EVALUASI

IPA
Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Pada waktu akan turun hujan cuaca ....
2. Matahari bersinar terang pada waktu....
3. Pada siang hari matahari bersinar dengan cerah maka cuaca terasa....
4. Awan adalah kumpulan uap air dalam udara di . . . .
5. Di daerah pegunungan udaranya....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Rekreasi
Minggu ke : XI
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari : Sabtu , 22-04-2017

I. Standar Kompetensi :
Matematika : 5. Menghitung keliling luas persegi dan persegi
panjang, serta penggunannya dalam
pemecahan masalah.
Agama

II. Kompetensi Dasar :


Matematika : 5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi
panjang.

III. Indikator :
Matematika : Menggambar bangun persegi dan persegi panjang
yang diketahui kelilingnya
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Jujur: Menceritakan suatu kejadian berdasarkan sesuatu yang diketahuinya.
Bersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui latihan peserta didik dapat Menggambar bangun persegi dan
persegi panjang yang diketahui kelilingnya

V. Materi Ajar
Keliling persegi dan persegi panjang

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa belajar.
2. Guru mempresensi preserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Apersepsi: Coba buatlah bangun persegi pada papan berpaku, lalu
hitung keliling persegi tersebut!
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok berdasarkan
kesetaraan gender, mendiskusikan panjang sisi pada bangun persegi
dan persegi panjang
2. Peserta didik menggambar bangun persegi dan persegi panjang pada
papan berpetak
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
4. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi siswa
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 1 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 2, 3 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 4 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Akhir
1. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan secara lisan materi
yang telah disampaikan.

2. Mengerjakan soal evaluasi.


3. Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian
pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
4. Berdoa dan memberi salam
VIII. Sarana dan sumber belajar :
Sarana : - gambar persegi dan persegi panjang
- Gambar
- Papan berpaku
Sumber belajar : - Buku Matematika kelas III, bse

IX. Penilaian :
Prosedur tes : Tes dalam proses : ujuk kerja
Tes akhir :tertulis
Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulis
Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui .........................................................
Kepala Sekolah .......2017
Guru Kelas III

................................................
.... ................................................
NIP........................................... .......
.. NIP...........................................
.......
Soal Evaluasi
Matematika
1. Gambarlah bangun persegi yang kelilingnya 16
cm!
2. Gambarlah bangun persegi yang kelilingnya 20
cm!
3. Gambarlah bangun persegi panjang yang
kelilingnya 24cm!
4. Gambarlah bangun persegi panjan yang
kelilingnya 18 cm!
