Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)

Sekolah : SMP IT MADINA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (10 Jam Pelajaran)

. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti
menghayati ajaran pembelajaran matematika.
agama yang dianutnya. 1.1.2 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2 2.2 Memiliki rasa ingin 2.2.1 Suka bertanya selama proses
tahu, percaya diri, pembelajaran.
dan ketertarikan pada 2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang
matematika serta berhubungan dengan persamaan
memiliki rasa percaya kuadrat.
pada daya dan 2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada
kegunaan matematika, orang lain dalam menyelesaikan
yang terbentuk melalui masalah yang berhubungan
pengalaman belajar. dengan persamaan kuadrat
2.2.4 Berani presentasi di depan kelas.
3 3. 3 Menentukan nilai 3.3.1 Membentuk persamaan kuadrat.
persamaan kuadrat dengan 3.3.2 Menentukan akar persamaan
satu variabel yang tidak kuadrat dengan memfaktorkan.
diketahui. 3.3.3 Menentukan akar persamaan
kuadrat
dengan melengkapkan kuadrat
sempurna.
3.3.4 Menentukan akar persamaan
kuadrat dengan rumus
persamaan kuadrat.
3.3.5 Menggunakan konsep
persamaan kuadrat untuk
memecahkan masalah nyata.

. Tujuan Pembelajaran

KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan persamaan kuadrat
2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah
yang berhubungan dengan persamaan kuadrat.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.

KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.5.1.1 dapat membentuk persamaan kuadrat dalam bentuk baku.
3.5.2.1 dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan.
3.5.3.1 dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat sempurna.
3.5.4.1 dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus
persamaan kuadrat.
3.5.5.1 dapat menggunakan konsep persamaan kuadrat untuk memecahkan
masalah nyata.

Materi Pembelajaran
1. Membentuk persamaan kuadrat.
2. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.
3. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna.
4. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadrat
5. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadrat
menggunakan konsep persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah nyata.

. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Foto ,LCD Proyektor
2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.
3. Sumber belajar
Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 8. Jakarta:
Kementerian Guruan dan Kebudayaan. (hal. 37-57)

. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai bentuk
aljabar ditekankan pada bentuk aljabar pangkat 2.
3) Peserta didik mengamati tayangan foto pada layar.

4) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan


sehari-hari tentang gambar di atas terkait persamaan kuadrat.
5) Bagaimana caranya menentukan ukuran panjang dan lebar taman pada
masalah berikut ini :
1. Sebuah taman berbentuk persegipanjang. Ukuran panjang
6m lebih panjang dari ukuran lebarnya. Jika luas taman
tersebut 475 m2.

2. Pak Hasan memiliki rumah berbentuk persegi. Jika pak


Hasan menambah 6m pada salah satu sisi dan 4m pada
sisi yang lain, maka rumahnya akan berbentuk
persegipanjang yang luasnya dua kali luas rumahnya
mula-mula. Berapakah ukuran mula-mula rumah pak
Hasan?
6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7) Guru menyampaikan cakupan materi.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati permasalahan persamaan kuadrat yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).

2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang
ada dalam LKS 1. Misalnya Bagaimana caranya?

b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pembentukan


persamaan kuadrat dalam bentuk baku. Misalnya Bagaimana cara
membentuk persamaan kuadrat dalam bentuk baku?

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi


a) Guru menyarankan siswa untuk mempelajari buku siswa halaman.
sampai dengan halaman
b) Peserta didik secara berkelompok mencermati cara membentuk
persamaan kuadrat dalam bentuk baku yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1
(Lampiran 1).

c) Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan


permasalahan terkait persamaan kuadrat yang ada pada LKS 1.

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

a) Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan


permasalahan terkait persamaan kuadrat yang ada pada LKS 1.

b) Peserta didik menyimpulkan hasil pengerjaan dalam kegiatan 1 LKS 1.1


(Lampiran 1).

5) Mengkomunikasikan

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang


disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
persamaan kuadrat.

2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan


aktivitas kelompok.

3) Guru menanyakan Apa yang kalian pelajari hari ini? kemudian bertanya
Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?.

4) Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk mengerjakan soal


latihan pada buku siswa.

5) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas


tentang menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan
kuadrat sempurna.
Penilaian :
1) Penilaian Aspek Pengetahuan

No Instrumen Jawaban Sko


r
1. Tentukan himpunan x2 + 3x 70 = 0 4
penyelesaian dari persamaan ( x + 7 )(x 10 ) = 0
kuadrat x + 7 = 0 atau x 10 = 0
x2 + 3x 70 = 0 x1 = -7 atau x2 = 10
Himpunan penyelesaian = {-
7, 10}

2. Tentukan himpunan 8x2 - 2x 15 = 0 6


penyelesaian persamaan (4x+5).(2x-3) = 0
kuadrat 4x+5 = 0 atau 2x-3 =0
8x2 - 2x 15 = 0 4x = -5 atau 2x = 3
x = -5/4 atau x = 3/2
Himpunan penyelesaian = {-
5/4, 3/2}

Jumlah 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :

Perolehan Skor
Nilai Akhir = Total Skor Maksimal x 100

Kriteria Ketuntasan Minimal : 75

2) Penilaian Sikap.
3)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati


3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama : ..
Kelas/Nomor Urut : ..
Semester : .
Tahun Pelajaran : .
Hari/Tanggal Pengisian: .

LEMBAR PENILAIAN DIRI


SIKAP TANGGUNG JAWAB

Skor Perolehan
No Skor
Aspek Pengamatan
. 1 2 3 4
a. Melaksanakan tugas-tugas
dengan baik ;
b. Berani menerima resiko atas
tindakan yang dilakukan ;
c. Tidak menuduh teman
tanpa bukti ;
d. Mengembalikan barang
yang dipinjam ;
e. Minta maaf jika melakukan
kesalahan.

Peserta didik,

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI


Nama : ..
Kelas/Nomor Urut : ..
Semester : .
Tahun Pelajaran : .
Hari/Tanggal Pengisian: .

LEMBAR PENILAIAN DIRI


SIKAP TANGGUNG JAWAB

Skor Perolehan
No Skor
Aspek Pengamatan
. 1 2 3 4
a. Melaksanakan tugas-tugas
dengan baik ;
b. Berani menerima resiko atas
tindakan yang dilakukan ;
c. Tidak menuduh teman
tanpa bukti ;
d. Mengembalikan barang
yang dipinjam ;
e. Minta maaf jika melakukan
kesalahan.

Guru Mata Pelajaran
