Anda di halaman 1dari 4

INSTRUMEN TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru : Afifah Sholihati


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas : Pendidikan Agama
Nama sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Masaran

HASIL TELAAH CATATAN


TIDAK KURAN ADA
ADA G LENGKA
NO KOMPONEN/ASPEK
/SESUAI LENGKA P
P /SESUAI
/SESUAI
A Identitas dan Kelengkapan
komponen
1 Terdapat: nama satuan V
pendidikan, kelas/ semester,
mata pelajaran, materi pokok/
tema, alokasi waktu
2 Memuat KI, KD, IPK, Tujuan V
Pembelajaran, Media, alat,
sumber, metode, langkah
kegiatan, dan penilaian
B Kompetensi Inti
3 Mencakup KI 1, KI 2, KI 3, dan KI V
4
4 Rumusan KI sesuai dengan V
Permendikbud No 24 Tahun 2016
C Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
5 Kompetensi Dasar (KD) V
mencakup Sikap, Pengetahuan,
Keterampilan, dan Sikap (khusus
PPKn dan PABP)
6 Menjabarkan IPK berdasarkan KD V
dari KI 3 dan KD dari KI 4 , dari
KD dari KI1 dan KD dari KI 2
(khusus PPKn dan PABP)
7 IPK disusun menggunakan kata V
kerja opresional yang dapat
diukur/ dilakukan penilaian
sesuai dengan karakteristik mata
pelajaran.
8 IPK dari KD pengetahuan V
menggambarkan dimensi
kemampuan berpikir kognitif dan
dimensi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan
metakognitif
9 IPK dari KD keterampilan V
memuat keterampilan abstrak
dan/atau keterampilan konkret
D Tujuan Pembelajaran
10 Mencerminkan pencapaian V
Kompetensi sikap, Pengetahuan,
dan Keterampilan
11 Memberikan gambaran V
pencapaian proses pembelajaran
Memberikan gambaran
pencapaian hasil pembelajaran
12 Dituangkan dalam bentuk V
deskriptif,memuat Kompetensi
yang hendak dicapai peserta
didik
E Materi Pembelajaran
13 Ditulis dalam bentuk poin poin V
sesuai IPK,KD dan IPK ,KI dan SKL
14 Memuat materi faktual, V
konseptual ,dan prosedural,
dan/atau metakognitif
15 Urutan penyajian materi V
Menggambarkan gradasi tingkat
kesulitan yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik
16 Sesuai dengan alokasi waktu V
yang ditetapkan
F Pemilihan Sumber ,Media
dan Alat belajar
17 Sesuai dengan kebutuhan untuk V
pencapaian IPK kompetensi dan
pembelajaran aktif
18 Sesuai dengan karakterisitik V
peserta didik
19 Sumber belajar yang digunakan V
mencakup antara lain bahan
cetak, elektronik, alam dan
sumber belajar lainnya

20 Sesuai dengan pembelajaran V


aktif menggunakan pendekatan
ilmiah (dibalik ke no. 1)
G Model dan/atau metode
pembelajaran
21 Sesuai dengan tujuan V
pembelajaran
22 Menggambarkan sintaks V
/tahapan yang jelas
23 Sesuai dengan pembelajaran V
aktif dan pendekatan ilmiah
24 Menggambarkan pencapaian V
Kompetensi keterampilan proses
H Langkah kegiatan
pembelajaran
25 Memuat kegiatan pendahuluan, V
kegiatan inti, dan kegiatan
penutup
26 Kegiatan pendahuluan memuat : V
Pengkondisian peserta didik,
kegiatan religius, apersepsi,
penyampaian tujuan
pembelajaran, kegiatan dan
penilaian yang akan dilakukan
27 Kegiatan inti V
menggambarkan proses
pembelajaran aktif dengan
pendekatan ilmiah
Sesuai dengan model dan
metode pembelajaran yang
digunakan
Menggambarkan tahapan
kegiatan yang runut dan
sistimatik (dari LOTS menuju
HOTS)
Menggambarkan proses
pembelajaran yang
menimbulkan interaksi multi-
arah, antar peserta
didik, ,dan interaksi peserta
didik dengan guru, dan
interaksi dengan
bahan/alat/lingkungan belajar
Menggambarkan proses
pembelajaran yang
menyenangkan, menantang
dan memotivasi peserta
didik, dan melatih HOTS
Menggambarkan gradasi
pencapaian kompetensi
dalam pembelajaran
28 Kegiatan penutup memuat: V
Rangkuman, kesimpulan,
refleksi, penilaian dan tindak
lanjut penilaian
Penyampaian pencapaian KD
dari KI 3 dan KD dari KI 4
,dan pencapaian tujuan
pembelajaran
I Penilaian
29 Memuat rancangan penilaian V
30 Memuat jenis/ teknik penilaian, V
bentuk penilaian, instrumen dan
pedoman penskoran
31 Mencakup penilaian V
pengetahuan dan keterampilan ,
sikap*
32 Sesuai dengan tujuan V
pembelajaran KD kompetensi
(IPK dan atau KD)yang dicapai
33 Sesuai dengan kegiatan yang V
dilakukan dalam pembelajaran
34 Sesuai dengan IPK dan materi V
pembelajaran
35 Memuat soal HOTS V
JUMLAH 8 54

Keterangan:
1. Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
70
2. Predikat

NILAI PREDIKA TINDAK LANJUT


T
N < 70 K Perlu pembinaan
71<N<8 B Dapat digunakan dengan
0 perbaikan
81<N A Dapat digunakan
3. Nilai yang diperoleh : 88.57
4. Predikat yang diperoleh : A
5. Tindak lanjut RPP : Dapat digunakan

Sragen, 25 Mei 2017


Penelaah

( Puryanti, S.Pd )

Keterangan :

1. Tidak ada = 0
2. Kurang lengkap = 1
3. Lengkap = 2
