Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Muhammad Iqbal Nur Ristiyanta

14202244011

Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 DEPOK

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Narrative Text

Alokasi Waktu : 1 X 90 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:

3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif lisan
dan tulis berbentuk cerita pendek, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.9. Menangkap makna jenis teks naratif berbentuk cerita pendek, lisan dan tulis.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta
didik mampu, menganalisis dan menangkap makna teks narrative lisan dan tulis
sederhana tentang cerita yang memberikan keteladanan tentang perilaku peduli,
percaya diri, cinta damai, bertanggung jawab

B. MATERI PEMBELAJARAN

Teks narrative lisan dan tulis sederhana (Two Kinds by Amy Tan)

Fungsi sosial:
Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai moral melalui cerita
pendek. Struktur teks:
a. Orientasi
Menyebutkan tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh tokohnya
b. Evaluasi
Terhadap masalah yang dihadapi tokoh
c. Komplikasi
Muncul krisis
d. Resolusi
Krisis berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh

Unsur kebahasaan :
1. Deskripsi orang, benda dan uraian kejadian/peristiwa, dan ungkapan, perasaan,
dalam past tense
2. Kalimat langsung dan tidak langsung
3. Adverbia penghubung waktu : first, then,after that, before, dsb.
4. Adverbia dan frasa preposisional penunjuk waktu : a long time ago, one day,
in the morning, the next day, immediately dsb.
5. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
6. Ucapan, tekanan kat, intonasi ketika mempresentasikan secara lisan.

Topik:

Cerita tentang budaya Amerika dan Asia

C. METODE PEMBELAJARAN
Cooperative Learning (CL)/Think Pair And Share
D. Media, Alat dan Sumber Pelajaran
1. Media : Vidio, Power Point
2. Sumber Belajar : Teks Naratif Two Kinds By Amy Tan

E. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Pendahuluan
Guru
Greeting.
Mengabsen siswa.
Tanya jawab mengenai materi sebelumnya.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran dengan mencek kehadiran mereka.


Mengajukan pertanyaan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan

terkait dengan materi yang akan dipelajari.


Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan

dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai


Meyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan

yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau

tugas.

b. Kegiatan Inti

Kegiatan Aktifitas
Mengamati Siswa menonton video tentang
budaya China dan Amerika yang
ditayangkan guru.
Siswa menirukan contoh
pengucapan kalimat-kalimat dalam
video dengan bimbingan guru.
Siswa membaca teks Narrative
berjudul Two Kinds
Siswa belajar menemukan gagasan
pokok, informasi rinci dan
informasi tertentu dari teks yang
diberikan.
Menanya Dengan bimbingan dan
arahan guru, siswa
mempertanyakan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang ada
di dalam teks.
Siswa mempertanyakan
gagasan pokok, informasi
rinci dan informasi tertentu
dari teks narrative
Mengeksplorasi Siswa berpasangan
menemukan gagasan
pokok, informasi rinci dan
informasi tertentu serta
fungsi sosial dari teks
narrative yang dibaca.
Mengasosiasi Dalam kerja kelompok
terbimbing siswa menganalisis
pertanyaan yang diberikan oleh
guru terkait teks two kinds
dengan fokus pada fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
Siswa memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman
tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil kerja
kelompok tentang cerita pendek
sesuai dengan panduan yang
disiapkan guru.
Siswa membuat laporan
evaluasi diri secara tertulis
tentang cerita pendek karangan
pribadi dan termasuk
menyebutkan dukungan dan
kendala yang dialami (learning
journal).
Guru membri tugas Homework
menulis Essay berdasarkan teks .

c. Penutup
- Guru bersama sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/
kesimpulan pelajaran.
- Melakukan penilaian atau refleksi terhaap kegiatan yang sudahdilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelmpok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
- Menyampaikan rencanapembelajaran pada pertemuan berikutnya.

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Pengetahuan

No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai


Grammar Comprehension
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

2. Keterampilan

No. Nama Siswa Kerjasama (cooperative) Komunikasi


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Catatan:

1. Aspek Pengetahuan (knowledge)


a. Pengucapan (pronounciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
b. Kelancaran (Fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Pemahaman (comprehension)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami

2. Aspek keterampilan
a. Kerja sama (cooperative)
5 = Selalu kerja sama
4 = Sering bekerja sama
3 = Beberapa kali melakukan kerja sama
2 = Pernah bekerja sama
1 = tidak pernah bekerja sama
b. komunikasi
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi
3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi
G. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

No. Indikator Pencapaian Tekhnik Bentuk Instrument/soal


Kompetensi Penilaian Instrumen
Pengetahuan
1. Mengidentifikasi teks Tulis Essay Terlampir
naratif sesuai dengan
konteks penggunaannya

Meyebutkan struktur teks Tulis Essay


2. naratif sesuai dengan Terlampir
konteks penggunaannya

Tulis Essay

3. Mencari informasi Terlampir


tertentu pada teks

Keterampilan
4. Menempatkan penyebutan Tulis Essay Terlampir
orientasi, evaluasi,
komplikasi dan resolusi
dalam teks naratif yang
terdapat dalam struktur
bahasa bebentuk fabel
sesuai dengan konteks
penggunaannya

H. INSTRUMENT/SOAL
Two Kinds - Tasks
Comprehension

Part 1

1. Describe how the mother sees America.


2. What hopes does the mother have for her daughter?
3. How does the mother try to turn her daughter into a prodigy?
4. How does the daughter react to the mothers efforts?
5. Why does the mother decide to pay for her daughters piano lessons?
6. Describe the daughters piano teacher.
7. Why does the daughter not improve her piano skills?
8. Why has Waverly Jon gained fame?
9. How does the protagonists mother react to Waverlys fame?

Part 2

1. What preparations did the parents make before the talent show?
2. How did the daughter feel when she started playing at the talent show?
3. What happened during her performance?
4. How did the audience react to the daughters performance?
5. What was the mothers reaction to her daughters failure?
6. What did the daughter believe that her fiasco would lead to?
7. Why is there a clash between mother and daughter?
8. What is the outcome of the clash?
9. What role did the piano come to play for the daughter later in life?

Literary Analysis
1. The short story is called Two Kinds". How do you understand the title?
2. Which themes do you find in the short story?
3. a. Comment on the mother's language, giving some examples of her faulty English.
What does this add to the text?
b. Can you make a sentence or two in her speaking style? Be creative and try saying it out
loud!
4. In the first part of the story there is a scene in which the daughter sees herself in the
mirror. What does she see? What thematic significance could this scene have?
5. Two strong-willed characters are pitted against each other in this story. What went
wrong in the relationship between mother and daughter? Can you understand them?
6. In the conflict between mother and daughter the father is absent. Why do you think
the father is not part of the conflict?
7. Read carefully the parts dealing with the mothers earlier life in China. How have her
earlier experiences shaped her ambitions for her daughter?
8. The daughter plays two pieces on the piano, Pleading Child and Perfectly
Contented. How could these two titles be related to her own life?
9. How could Two Kinds be considered a short story dealing with typical multicultural
challenges?
Point of View

Looking back as an adult, the author Amy Tan tells her story in the first person (I point of
view). The conflict and tension between an overly ambitious mother and her rebellious
daughter is very strong. We feel Jing-Mei's frustration, rage, spitefulness and final failure for
not living up to her mothers dreams and expectations in America.

Select a part of the story that illustrates this conflict and rewrite it from the mother's point of
NAME CLASS
DATE

Graphic Organizers for Active Reading

Two Kinds
Amy Tan

Sometimes It Hurts to Love

In reading Two Kinds, you will witness a conf lict between a girl
and her mother. As the conf lict develops, you may find that your
sympathies seesaw back and forth between these two characters.
(One interaction between them may make you sympathize with the
daughter, while another may shift your sympathy to the mother.) As
you read, note on the lines above the seesaw the interactions
between the characters that cause you to sympathize with the
daughter and those

that cause you to sympathize with the mother.

I sympathize with the daughter when I sympathize


with the mother when
After You Read

1. Weigh all of your notes on the diagram. For which character do you
have the heavier

sympathy? Explain.

2. As you know, a seesaw or scale is supported by the balance at


the center. Do you think the mother and the daughter in Two
Kinds have a common balance or support on which they both
depend? Explain why or why not.
