Anda di halaman 1dari 9

BELAJAR LEPAS

sekadar catatan pribadi demi buah hati

Sesungguhnya surga itu memiliki banyak pintu, salah satunya disebut AR-RAYYAN artinya 'Basah
melimpah'. Nanti akan dipanggilah pada hari kiamat "wahai mana orang-orang yang berpuasa?" lalu
bila orang terakhir dari mereka telah masuk ke dalam pintu tersebut, maka pintu itu pun
ditutuplah (Sabda Nabi Muhammad SAW. HR Bukhari dan Muslim) Apakah tabungan puasa kita
yang telah terkumpul dari tahun ke tahun itu cukup untuk membuka AR-RAYYAN, salah satu pintu
surga yang termasyur itu? Tentu hanya Tuhan yang tahu. Tapi setidakknya kita harus yakin
dahulu.

RPP Bahasa Indonesia 8 KD 9.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Tegowanu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Aspek : Mendengarkan
Standar Kompetensi : 9 Memahami isi berita radio/ televisi
sar : 9.2 Mengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui radio/televisi.
: (1) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar;
(2) Siswa mampu merangkai pokok-pokok berita secara bervariasi menjadi
teks berita.
(3) Siswa mampu menyunting
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui
radio/televisi..

2. Materi Pembelajaran
Mengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui radio/televisi dan
implementasinya.

3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. CTL (Inkuiri)
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1. Guru Mengadakan apersepsi
Hampir setiap hari, kamu dapat menyimak berita yang disiarkan radio atau televisi.
Siaran berita itu dapat berupa berita daerah, nasional, regional, dan internasional. Karena
banyaknya stasiun televisi dan radio di negeri kita, tidak jarang justru kita bingung
memilih saluran mana yang akan kita kehendaki. Inilah salah satu dampak positif kemajuan
ilmu dan teknologi yang dapat dirasakan di negara kita. Kita dapat menyaksikan peristiwa
yang terjadi di berbagai belahan dunia dalam hitungan menit dan bahkan detik melalui
siaran radio maupun televisi yang menyiarkan suatu kejadian baik secara langsung maupun
berupa siaran tunda.
Beberapa hal yang perlu kalian perhatikan dalam menyimak berita dari radio atau
televisi adalah 1) berkonsentrasi; 2) memahami pesan pokok tiap kalimat; 3) apabila perlu
membuat catatan kecil; serta 4) menyimpulkan dan menyarikan isi keseluruhan berita.
Kemampuan mengemukakan kembali berita yang didengar merupakan kemampuan
penting. Banyak orang ketika selesai mendengarkan berita tidak merasa mendapatkan
informasi apa pun. Orang yang lain, ketika menyampaikan kembali isi berita, malah
menyampaikan informasi yang kurang penting. Informasi yang penting justru tercecer,
tidak disampaikan. Semua itu menunjukkan keterampilan mengemukakan kembali berita
yang didengar/ditonton.

Ada kalanya berita-berita yang disiarkan baik di radio maupun di televisi itu
merupakan berita yang sangat penting untuk kamu simak. Dalam kenyataannya, orang
tidak merasa cukup hanya dapat memahami isi berita tanpa ingin menyampaikan apa yang
didengarnya kepada orang lain. Begitu halnya dengan kamu. Terhadap butir-butir
informasi yang penting, tentunya kamu ingin menyampaikannya kembali kepada orang
lain. Ingatlah bahwa dalam hal ini jangan sampai ada butir penting yang terlewat agar fokus
berita tidak berubah!Misalnya, berita tentang gempa yang terjadi di suatu daerah dan secara
kebetulan ada sanak saudaramu yang tinggal di daerah itu. Secara otomatis, kamu akan
menyimak berita itu dengan saksama dan berusaha untuk mengungkapkan kembali berita
yang didengar itu kepada orang lain yang tidak sempat menyimak siaran berita tersebut.
Pada pelajaran yang lalu, kamu telah berlatih menemukan pokok-pokok berita yang kamu
dengar atau tonton. Pokok-pokok berita itu dapat kamu tuliskan dengan baik dengan
mendasarkan pada pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, mengapa, dan bagaimana. Pada
pelajaran ini, kamu akan berlatih meningkatkan kemampuan mengemukakan kembali
berita yang kamu dengar kepada pihak lain.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Setelah mempelajari materi pokok pembelajaran berikut ini kamu diharapkan dapat
mengemukakan kembali berita yang didengar atau ditonton melalui radio atau televisi.

3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran


Aktivitas pembelajaran yang harus kamu lakukan untuk menguasai kompetensi
mengemukakan kembali berita dari radio/televisi secara lisan dalam situasi formal maupun
nonformal adalah (1) merancang pengemukaan kembali isi berita dan (2) mengemukakan
kembali isi berita secara lisan.

b. Kegiatan inti
1. Siswa mendengarkan rekaman berita atau yang dibacakan
Berikut pembacaan berita dari televisi.
Pemirsa, wabah demam berdarah mulai berjangkit di Kota Padang, Sumatra Barat.
Tercatat 24 orang warga Kota Padang terkena demam berdarah. Sementara itu di Denpasar,
Bali, wabah demam berdarah telah menelan korban 1 orang, dan kini 56 orang pasien
dirawat di Rumah Sakit Umum Sangklah, Kuta, Denpasar.
Kasus demam berdarah yang berjangkit di Kota Padang ditemui di tiga kecamatan
dari 11 kecamatan yang ada. Berdasarkan pantauan petugas, 24 pasien yang masuk rumah
sakit rata-rata berasal dari Kecamatan Kuranji, Kecamatan Kuto Tangah, dan Kecamatan
Bungas Buluspulutabu. Namun, di RSU Pusat Mohamad Jamil Padang ditemui juga
beberapa pasien yang berasal dari luar Provinsi Sumatra Barat, yakni dari Pekanbaru, Riau.
Dari pantauan, jumlah korban yang masih dirawat di RSUP Mohamad Jamil Padang tinggal
8 orang dari 13 orang yang masuk sejak awal Januari. Sementara di Rumah Sakit Yos
Sudarso, jumlah pasien yang dirawat tinggal 3 orang dari 8 pasien yang masuk.
Penyakit demam berdarah juga telah menyerang warga Kota Denpasar dan
sekitarnya sejak awal bulan Januari. Satu pasien demam berdarah telah meninggal dunia
berumur 32 tahun. Dia berasal dari Jember. Ada 56 pasien telah menjalani rawat inap di
Rumah Sakit Umum Sangklah, Denpasar. Kini jumlah pasien yang masih dirawat di
sejumlah bangsal RSU Sangklah tinggal 25 pasien. Umumnya, penderita masih didominasi
golongan usia dewasa. Di ruang rawat intensif khusus masih dipenuhi pasien demam
berdarah.
(Sumber: Berita SCTV, Januari 2005, denganpengubahan)

2. Sambil mendengarkan siswa mencatat hal-hal penting isi berita tersebut!


3. Siswa menganalisis pokok-pokok berita yang didengar;
4. Siswa mendiskusikan penulisan berita dengan urutan-urutan pokok-pokok berita yang
bervariasi;
5. Siswa menulis pokok-pokok berita dalam sebuah teks berita;
6. Siswa menulis berita berdasarkan pokok-pokok berita yang didengar.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan siswa pada pertemuan
sebelumnya.
b. Kegiatan inti
1. Siswa menyunting tulisan berita sendiri/teman;
2. Siswa dan guru menentukan format penilaian penyampaian kembali berita
3. Kelengkapan isi, vokal, intonasi, sikap,
4. Siswa menyampaikan kembali berita yang telah didengar secara kelompok.
5. Siswa dan guru melakukan penilaian terhadap tulisan berita.
6. Hasil penilaian disampaikan di depan kelas.
c. Kegiatan Akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber Belajar
a. TV/Radio
b. Rekaman berita dari radio/TV
c. Berbahasa dan Bersastra Indonesia 2 : Untuk SMP/MTs Kelas VIII/oleh Asep Yudha
Wirajaya dan Sudarmawarti; editor Siti Aminah. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008, hal 161 164
d. Contextual Teaching and Learning Bahasa Indonesia: Sekolah Menengah
Pertama/Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Edisi 4/Kisyani Laksono,[et. al.].--Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional,2008.

6. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis, tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes uraian, uji petik kerja produk
c. Soal/Instrumen :

Berita
Pemirsa, wabah demam berdarah mulai berjangkit di Kota Padang, Sumatra Barat.
Tercatat 24 orang warga Kota Padang terkena demam berdarah. Sementara itu di Denpasar,
Bali, wabah demam berdarah telah menelan korban 1 orang, dan kini 56 orang pasien
dirawat di Rumah Sakit Umum Sangklah, Kuta, Denpasar.
Kasus demam berdarah yang berjangkit di Kota Padang ditemui di tiga kecamatan
dari 11 kecamatan yang ada. Berdasarkan pantauan petugas, 24 pasien yang masuk rumah
sakit rata-rata berasal dari Kecamatan Kuranji, Kecamatan Kuto Tangah, dan Kecamatan
Bungas Buluspulutabu. Namun, di RSU Pusat Mohamad Jamil Padang ditemui juga
beberapa pasien yang berasal dari luar Provinsi Sumatra Barat, yakni dari Pekanbaru, Riau.
Dari pantauan, jumlah korban yang masih dirawat di RSUP Mohamad Jamil Padang tinggal
8 orang dari 13 orang yang masuk sejak awal Januari. Sementara di Rumah Sakit Yos
Sudarso, jumlah pasien yang dirawat tinggal 3 orang dari 8 pasien yang masuk.
Penyakit demam berdarah juga telah menyerang warga Kota Denpasar dan
sekitarnya sejak awal bulan Januari. Satu pasien demam berdarah telah meninggal dunia
berumur 32 tahun. Dia berasal dari Jember. Ada 56 pasien telah menjalani rawat inap di
Rumah Sakit Umum Sangklah, Denpasar. Kini jumlah pasien yang masih dirawat di
sejumlah bangsal RSU Sangklah tinggal 25 pasien. Umumnya, penderita masih didominasi
golongan usia dewasa. Di ruang rawat intensif khusus masih dipenuhi pasien demam
berdarah.
(Sumber: Berita SCTV, Januari 2005, denganpengubahan)
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Berkaitan dengan isi berita di atas, tuliskan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan
unsur kelengkapan isi berita dari penyampaian berita di atas!
1. Apa isi pokok berita tersebut?
2. Siapa yang terkait atau terlibat dalam peristiwa yang menjadi isi berita tersebut?
3. Di mana peristiwa dalam berita tersebut terjadi?
4. Mengapa hal atau peristiwa tersebut dapat terjadi?
5. Bagaimana kejadian peristiwa tersebut?

2. Tuliskan kembali berita yang kamu didengar/ditonton melalui radio/televisi tadi


berdasarkan pokok-pokok berita yang kamu dapatkan!
3. Suntinglah teks beritamu dan/atau temanmu!
4. Sampaikan kembali berita tersebut di depan kelas!

Kunci Jawaban:
1. Berkaitan dengan isi berita di atas, beberapa contoh atau alternatif jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang terkait dengan unsur kelengkapan isi berita dari penyampaian berita di
atas, di antaranya adalah berikut.
1. Wabah demam berdarah yang terjadi di Kota Padang dan Denpasar.
2. Warga yang menjadi korban demam berdarah, di Padang tercatat 24 orang, di Denpasar,
Bali, 1 orang meninggal, dan 56 orang pasien masih dirawat di Rumah Sakit Umum
Sangklah, Kuta, Denpasar.
3. Di Kota Padang, Sumatra Barat, meliputi Kecamatan Kuranji, Kuto Tangah, dan Bungas
Buluspulutabu serta di Denpasar, Bali, dan sekitarnya.
4. Kemungkinan munculnya wabah disebabkan adanya musim penghujan yang menimbulkan
banyak genangan air sebagai tempat berkembang nyamuk demam berdarah.
5. Wabah menyerang kepada anak-anak maupun orang dewasa.
2. Menuliskan kembali berita
Terjadi wabah demam berdarah di Kota Padang yang telah menimbulkan korban
jiwa. Berdasarkan pantauan, sebagian besar pasien berasal dari Kecamatan Kuranji, Kuto
Tangah, dan Bungas Buluspulutabu. Pasien-pasien tersebut dirawat di RSUP Mohamad
Jamil. Wabah demam berdarah juga menyerang Kota Denpasar dan sekitarnya. Wabah ini
telah menimbulkan korban jiwa satu orang. Rata-rata pasien adalah orang dewasa. Kejadian
tersebut telah menimbulkan banyak korban, baik korban meninggal maupun yang dirawat
di rumah sakit daerah wabah.
3. Penyuntingan berkaitan dengan:
a. Struktur kalimat
b. Huruf kapital
c. Tanda baca
d. Ejaan
4. Penyampaian kembali berita meliputi:
a. Isi berita
b. Kejelasam vokal
c. volume
d. Intonasi
e. Sikap
f. Kelancaran

Skor dan rubrik penilaian.


Soal nomor 1.
No Aspek Skor
1 Siswa menuliskan 5 unsur berita 5
2 Siswa menuliskan 4 unsur berita 4
3 Siswa menuliskan 3 unsur berita 3
4 Siswa menuliskan 2 unsur berita 2
5 Siswa menuliskan 1 unsur berita 1
Soal nomor 2
No Isi ringkasan Skor
1 Unsur berita lengkap 5
2 Unsur cukup lengkap 3
3 Unsur tidak lengkap 1
Soal nomor 3
Soal Aspek Penilaian Skor
nomor
1 Kalimat Struktur tepat 3
Struktur tidak tepat 1
2 Tanda baca 0 1 kesalahan 3
2 - 3 kesalahan 2
3 < kesalahan 1
3 Huruf kapital 0 1 kesalahan 3
2 - 3 kesalahan 2
3 < kesalahan 1
4 Ejaan 1 kesalahan 3
2 - 3 kesalahan 2
3 < kesalahan 1

Rubrik penilaian soal no 4


No Nama/Kelompok Aspek yang Skor
dinilai B C K
1 Isi berita
2 Kejelasam vokal
3 volume
4 Intonasi
5 Sikap
6 Kelancaran
Jumlah skor maksimal 18

Keterangan B = 3 C = 2 K = 1
Total Skor = Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
Soal no 3 = 12
Soal no 4 = 18
Jumlah = 40

Nilai = Perolehan skor x skor ideal (100)


Skor maksimum (40)

Tegowanu, 15 Januari 2012


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H Saerozi, S.Pd. Supriyadi, S.Pd.


NIP. 19650704 198803 1 013 NIP. 19710116 200501 1 008
Posting Lebih Baru Posting Lama Beranda
Mantan Presiden Gus Dur punya anekdot, hanya ada tiga polisi jujur di Indonesia. Ketiganya
adalah patung polisi, polisi tidur, dan Hoegeng Iman Santosa

Presensi
Kamus Bahasa Indonesia Online
/>

KAMUS BAHASA INGGRIS


Mungkin Diperlukan
Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar
Informasi Peserta UKG 2015
Jateng Pintar
Kedutaan Besar Jepang
Kisi-kisi Materi UKG 2015
Perpustakaan Kemendikbud
Sekretariat Negara Republik Indonesia

Popular Posts
Contoh Soal Guru Berprestasi (Gupres)
Kalimat Sumbang
Penilaian Berbasis Kelas
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 11.1
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 10.2
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 13.1
RPP Bahasa Indonesia IX KD 1.1
SOAL DAFTAR PUSTAKA
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 13.3
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 9.2

Categories
Bahasa (2)
Bank Soal (11)
CARA (2)
Cinta (2)
Dari anakku (13)
Kurikulum (3)
Masa Kini dan Depan (5)
Penilaian (1)
Pertanian (2)
puisi (8)
Refleksi (3)
RPP (6)
RPP Kelas 7 (2)
RPP Kelas IX (1)
Sastrawan (1)
SEJARAH (1)
Surat (1)
Tokoh (2)

Kata Mutiara
Pengunjung
Arsip
2017 (1)

2016 (6)

2015 (23)

2014 (28)

2013 (40)

2012 (53)
o Desember (3)
o November (11)
o Oktober (2)
o Agustus (1)
o Juli (1)
o Juni (5)
o Mei (11)
o April (14)
Rahasia sukses 7 menit. Selanjutnya buka link beri...
Seni Bertanya Efektif di Kelas
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 11.2
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 15.2
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 14.2
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 13.3
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 13.2
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 13.1
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 10.2
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 11.1
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 12.2
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 10.1
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 9.2
RPP Bahasa Indonesia 8 KD 9.1
o Maret (5)

Google+ Followers
Diberdayakan oleh Blogger.
