Anda di halaman 1dari 9

__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO

1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG


2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK Sultan Agung 1 Tebuireng Jombang
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian: Teknik Elektronika
Paket Keahlian : Teknik Audio Video
Mata pelajaran : TEKNIK ELEKTRONIKA DASAR
Kelas / semester : X/2
Materi Pokok : Rangkaian Logika Digital
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan
Alokasi waktu : 4 X 45menit/pertemuan ( 8 Jam Pel )

A. Kompetensi Inti : TEKNIK ELEKTRONIKA


B. Kompetensi dasar Dan Indikator :
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif
3.12. Menerapkan macam-macam gerbang dasar rangkaian logika
3.12.1. Memahami konsep dasar rangkaian logika digital.
3.12.2. Memahami prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, NAND, NOR.
3.12.3. Memahami prinsip dasar gerbang logika eksklusif OR dan NOR.
3.12.4. Memahami penerapan Buffer pada rangkaian elektronika digital.
3.12.5. Memahami prinsip dasar metode pencarian kesalahan pada gerbang dasar
rangkaian elektronika digital
4.12 Membangun macam-macam gerbang dasar rangkaian logika.
4.12.1. Menggunakan rangkaian gerbang dasar logika digital.
4.12.2. Melakukan eksperimen gerbang dasar logika AND, AND, OR, NOT, NAND,
NOR menggunakan perangkat lunak dan melakukan pengukuran perangkat
keras serta interprestasi data hasil pengukuran.
4.12.3. Melakukan eksperimen logika eksklusif OR dan NOR menggunakan perangkat
lunak dan melakukan pengukuran perangkat keras serta interprestasi data
hasil pengukuran.
4.12.4. Melakukan eksperimen rangkaian Buffer pada rangkaian elektronika digital
menggunakan perangkat lunak dan melakukan pengujian perangkat keras
serta interprestasi data hasil pengukuran.
4.12.5. Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan pada rangkaian flip-
flop elektronika digital

C. Tujuan pembelajaran

- Dengan Menerapkan macam-macam gerbang dasar rangkaian logika siswa mampu Memahami
prinsip dasar metode pencarian kesalahan pada gerbang dasar rangkaian elektronika digital
dengan benar
- Dengan Membangun macam-macam gerbang dasar rangkaian logika, siswa mampu Melakukan
eksperimen rangkaian digital dengan benar sesuai SOP

D. Materi ajar :
Konsep dasar rangkaian logika digital.
Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, NAND, NOR.
Prinsip dasar gerbang logika eksklusif OR dan NOR.
Penerapan Buffer pada rangkaian elektronika digital.
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG
2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
Prinsip dasar metode pencarian kesalahan pada gerbang dasar rangkaian elektronika digital

E. Metode pembelajaran
Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E
Direct learning / ceramah
Indirect learning / diskusi kelompok
Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL)
Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)

F. Media, Alat dan Bahan, Sumber Belajar


Sumber Belajar :
Modul Elektronika dasar BLPT Surabaya
Prinsip prinsip elektronika Malvino
Internet
Data sheet IC
Media :
LCD
Laptop
Speaker aktiv
Trainer digital
Alat dan Bahan :
Komponen elektronika
Project board
Adaptor

G. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN KE-1
A. Kegiatan Awal
1. Peserta didik berdoa bersama sebagai pembuka kegiatan (nilai religius).
2. Pengecekan kesiapan belajar peserta didik, kelas, dan media (menumbuhkan simpati
dengan penuh kasih sayang).
3. Melakukn absensi siswa (menumbuhkan nilai kejujuran, dan kedisiplinan)
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan Guru tentang kompetensi yang akan dicapai
pada pembelajaran.
B. Kegiatan inti
1. Mengawali dengan menjelaskan secara detail tentang macam-macam gerbang dasar
rangkaian logika dengan menggunakan fasilitas LCD
2. Dilanjutkan dengan menjelaskan prinsip dasar metode pencarian kesalahan pada
gerbang dasar rangkaian elektronika digital
3. Melakukan eksperimen gerbang dasar logika dengan menampilkan gambar sebenarnya
pada LCD
4. membagi siswa dalam bentuk kelompok kelompok yang diketuai oleh satu siswa yang
dipilih anggotanya
5. masing-masing kelompok mengerjakan jobsheet dengan judul praktikum yang berbeda-
beda sesuai ketentuan yang telah diatur dengan mengikuti langkah kerja yang sudah
dituliskan
6. hasil pengamatan dituliskan dalam tabel hasil kerja
C. Kegiatan Akhir
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG
2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
1. Kegiatan pembelajaran pada pertemuan kali ini ditutup dengan memberikan kesimpulan
apa yang telah disampaikan pada siswa, dan tugas di rumah untuk mempelajari materi
yang telah disampaikan dan materi untuk pertemuan berikutnya.
2. Sebelum guru mengucapkan salam, dimohon salah satu siswa untuk memimpin doa jika
itu jam terakhir.

PERTEMUAN KE-2
A. Kegiatan Awal
1. Peserta didik berdoa bersama sebagai pembuka kegiatan (nilai religius).
2. Pengecekan kesiapan belajar peserta didik, kelas, dan media (menumbuhkan simpati
dengan penuh kasih sayang).
3. Melakukn absensi siswa (menumbuhkan nilai kejujuran, dan kedisiplinan)
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan Guru tentang kompetensi yang akan dicapai
pada pembelajaran.
B. Kegiatan inti
1. Mengawali dengan Melakukan eksperimen gerbang dasar logika lanjutan praktikum
sebelumnya sampai didapatkan analisa hasil eksperimennya
2. Dilanjutkan dengan Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan pada
rangkaian flip-flop elektronika digital
3. Memberikan latihan soal pada siswa unuk melihat seberapa serapan siswa terhadap apa
yang sudah disampaiakan
C. Kegiatan Akhir
1. Kegiatan pembelajaran pada pertemuan kali ini ditutup dengan memberikan kesimpulan
apa yang telah disampaikan pada siswa, dan tugas di rumah untuk mempelajari materi
yang telah disampaikan dan materi untuk pertemuan berikutnya.
2. Sebelum guru mengucapkan salam, dimohon salah satu siswa untuk memimpin doa jika
itu jam terakhir.
H. Penilaian

FORMAL :
A. tertulis
B. unjuk kerja

NON FORMAL :
Nilai Sikap Spiritual dan Sosial

PEDOMAN PENSKORAN :
TERLAMPIR
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG
2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (TERTULIS)

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !


1. Ketika masukan sebuah inveter adalah TINGGI (1), maka keluarannya adalah _________
a. TINGGI atau 1
b. RENDAH atau 1
c. TINGGI atau 0
d. RENDAH atau 0
2. Sebuah Inverter menggambarkan sebuah operasi yang dikenal sebagai _____________.
a. komplementasi
b. pernyataan
c. inversi
d. jawaban a dan c benar
3. Keluaran gerbang AND dengan masukan A, B, dan C adalah TINGGI (1) ketika ________
a. A = 1, B = 1, C = 1
b. A = 1, B = 0, C = 1
c. A = 0, B = 1, C = 1
d. A = 1, B = 1, C = 0
4. Keluaran gerbang OR dengan masukan A, B, dan C adalah TINGGI (1)
ketika_____________.
a. A = 1, B = 1, C = 1
b. A = 0, B = 1, C = 0
c. A = 0, B = 1, C = 1
d. Semua jawaban benar
5. Sebuah pulsa diaplikasikan pada gerbang NAND 2-masukan. Satu pulsa bernilai TINGGI
pada saat t = 0 dan beralih ke kondisi RENDAH pada t = 1 ms. Pulsa yang lain bernilai
TINGGI pada saat t = 0.8 ms dan beralih ke kondisi RENDAH pada saat t = 3 ms. Maka
kondisi pulsa keluaran dapat digambarkan sebagai berikut.
a. Kondisi RENDAH pada saat t = 0 dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t = 3 ms.
b. Kondisi RENDAH pada saat t = 0. 8 ms dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t =
3 ms.
c. Kondisi RENDAH pada saat t = 0.8 ms dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t = 1
ms.
d. Kondisi TINGGI pada saat t = 0.8 ms dan kembali ke kondisi RENDAH pada saat t = 1
ms.
6. Sebuah pulsa diaplikasikan pada gerbang NOR 2-masukan. Satu pulsa bernilai TINGGI
pada saat t = 0 dan beralih ke kondisi RENDAH pada t = 1 ms. Pulsa yang lain bernilai
TINGGI pada saat t = 0.8 ms dan beralih ke kondisi RENDAH pada saat t = 3 ms. Maka
kondisi pulsa keluaran dapat digambarkan sebagai berikut.
a. Kondisi RENDAH pada saat t = 0 dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t = 3 ms.
b. Kondisi RENDAH pada saat t = 0. 8 ms dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t =
3 ms.
c. Kondisi RENDAH pada saat t = 0.8 ms dan kembali ke kondisi TINGGI pada saat t = 1
ms.
d. Kondisi TINGGI pada saat t = 0.8 ms dan kembali ke kondisi RENDAH pada saat t = 1
ms.
7. Sebuah pulsa diaplikasikan pada gerbang EX-OR. Satu pulsa bernilai TINGGI pada saat t
= 0 dan beralih ke kondisi RENDAH pada t = 1 ms. Pulsa yang lain bernilai TINGGI pada
saat t = 0.8 ms dan beralih ke kondisi RENDAH pada saat t = 3 ms. Maka kondisi pulsa
keluaran dapat digambarkan sebagai berikut.
a. Kondisi TINGGI pada saat t = 0 dan kembali ke kondisi RENDAH pada saat t = 3 ms.
b. Kondisi TINGGI pada saat t = 0 dan kembali ke kondisi RENDAH pada saat t = 0.8
ms.
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG
2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
c. Kondisi TINGGI pada saat t = 1 ms dan kembali ke kondisi RENDAH pada saat t = 3
ms.
d. Jawaban b dan c benar.
8. Bentuk ekspresi persamaan keluaran X untuk gerbang EX-OR adalah ___________.
a. X A B
b. X = A + B
c. X A B
d. X A B

JAWABLAH SOAL BERIKUT DENGAN SINGKAT DAN JELAS !


1. Bentuk gelombang dalam gambar merupakan masukan untuk J, K, dan clock. Tentukan
output Q, dengan mengamsusikan flip-flop RESET.
1
CLK 1 2 3 4 5 6 7 J Q
0

1
J0 C

1
K K Q
0

1
Q
JAWAB 0

2. Gambarkan bentuk gelombang fout untuk rangkaian seperti gambar dibawah ini, dengan
input gelombang persegi 8 kHz yang dimasukkan pada clock input flip-flop A
1

QA
fout
J J
fin
C C

K K
FF A FF B
CLK

QA

fout
JAWAB

PEDOMAN PENSKORAN :

Soal pilihan ganda benar x 5


Skor maksimal benar 8 x 5 = 40
Soal uraian :
Jawaban benar nilai maksimal 30
Skor maksimal 2x 30 = 60
Jadi total skor maksimal 40 + 60 = 100
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG
2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Nama : ________________ Kelas: _____________ Tanggal: ___________

Prosedur :
1. Siapkan seperangkat bahan dan alat yang dibutuhkan.
2. Tugasi siswa untuk membaca dan memahami jobsheet masing-masing
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja di bawah
ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format
ini.

No. Rincian Tugas Kinerja Skor Skor perolehan


maxmum Oleh siswa Oleh guru
01 Menyiapkan alat dan bahan yang 20
dibutuhkan dengan benar
02 Mengerjakan sesuai urutan langkah 20
kerja yang benar
03 Mengisi tabel pemacaan dan 20
pengamatan dengan banar
04 Mengumpulkan jobsheet yang 20
sudah diisi dan dilengkapi jawaban
pertanyaan dengan benar
05 Mengembalikan alat dan bahan 20
sesuai prosedur yang benar
Jumlah skor maximal 100

Jombang,
Siswa Guru,

( .................................................... ) ( ................................................. )
__________________________________________________ RPP TEKNIK AUDIO VIDEO
1. WININGSIH, ST SMK SULTAN AGUNG 1 TEBUIRENG JOMBANG
2. MOHAMAD IMRON, ST SMK YADIKA BANGIL PASURUAN
LEMBAR PENILAIAN : Pengamatan Perilaku Berkarakter/sosial
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat
perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter/sosial

No Nama Rincian Tugas Kinerja (RTK)


1 2 3 4 5

Keterangan (RTK) :
1 = Dapat dipercaya (Trustworthiness)
2 = Rasa Hormat (Respect)
3 = Tanggung Jawab (Responsibility)
4 = Jujur (Fairness)
5 = Peduli (Caring) Jombang, ..
Pengamat

(.....)
KELOMPOK 12 TEKNIK AUDIO VIDEO
KELOMPOK 12 TEKNIK AUDIO VIDEO
