Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKANAAN PMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs N Beureunuen

Mata pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/ Semester : II/II

Sub Pokok Bahasan : ( Membaca )

Alokasi waktu : 6 x 40 (2 x pertemuan)

Tahun Ajaran : 2013/ 2014

A. Standar Kompetensi :

Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog


sederhana tentang

B. Kompetensi Dasar :
3.1.Melafalkan huruf hijiyah kata, frase, kalimat dan wacana tertulis
dengan baik dan benar tentang
3.2.Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat wacana tertulis sederhana
tentang
3.3.Menemukan makna gagasan atau pikiran dari wacana tertulis
tentang
C. Indiktor :
3.1.1. Melafalkan kata, frasa, kalimat yang diperdengarkan guru
dengan tepat dari teks qiraah tentang
3.1.2. Membaca nyaring nash(teks) qiraah tentang dengan
makhraj dan intonasi yang baik dan benar.
3.2.1. Menafsirkan makna-makna ungkapan sesuai dengan koteks
3.2.2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk kalimat
3.2.3. Menerjemahkan pola-pola kalimat ke dalam bahasa indonsia
dengan baik dan benar.
3.3.1. Menentukan informasi rinci dari wacana teks.
3.3.2. Menentukan ide pokok dari wacana teks qiraah tentang
3.3.3. Menjawab beberapa pertanyaan tentang kandungan teks
qiraah.
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserata didik mampu melafalkan kata, frasa, kalimat yang
diperdengarkan guru dengan tepat dari teks qiraah tentang .
2. Peserta didik mampu membaca nyaring teks qiraah tentang
dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar.
3. Peserta didik mampu menafsirkan makna-makna ungkapan sesuai
dengan konteks
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk kalimat
.
5. Peserta didik mampu menterjemahkan pola-pola kalimat kedalam
bahasa Indonesia denga baik dan benar.
6. Peserta didik mampu menentukan informasi rinci dari wacana
tulisan.
7. Peserta didik mampu menentukan ide pokok dari wacana teks
qiraah tentang .
8. Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan tentang
kandungan teks qiraah.

E. Materi :
1. Qiraah pertama tentang
2. Qiraah kedua
3. Beberapa pertanyaan tentang

F. Metode :
1. Ceramah
2. Qiraah
3. Diskusi
4. Tanya jawab

G. Langkah Pembelajaran :

No Langkah-langkah Kegiatan Waktu Media/ Sumber


Pertemuan Pertama (KD I)
1. Kegiatan awal 15 menit
1. Guru memberi salam kepada murid sebagai Pengalaman
pembuka pertemuan dan menanyakan kabar pribadi
siswa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru bersama peserta didik mengecek kesiapan
perangkat pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi
yang akan disampaikan meliputi kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
5. Guru memberi gambaran umum tentang judul
yang akan diajarkan.
2. Kegiatan inti 60 Menit
1. Guru membaca teks qiraah dan peserta didik Guru dan buku
menyimaknya dengan seksama. paket
2. Guru menjelaskan tentang arti kosakata yang
sulit dipahami kepada peserta didik.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk membaca teks qiraah beberapa
menit dipandu oleh guru.
4. Guru meminta kepada peserta didik untuk Tes lisan
membaca teks qiraah secara bergiliran. (Guru
mengambil nilai).
3 Kegiatan Akhir 15 menit
1. Guru memberikan pelurusan konsep jika ada Pengalaman
yang kurang tepat. pribadi
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik.
3. Guru memberi tugas pengayaan.
Pertemuan Kedua (KD II dan III)
1. Kegiatan awal 15 menit
1. Guru memberi salam kepada murid sebgai Pengalaman
pembuka pertemuan dan menanyakan kabar pribadi
siswa.
2. Guru mengcek kehadiran peserta didik.
3. Guru bersama peserta didik mengecek kesiapan
perangkat pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi
yang akan disampaikan meliputi materi yang
diajarkan dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti 60 Menit
1. Guru menjelaskan kembali membaca tentang Guru dan buku
teks qiraah. paket
2. Guru membagikan kelompok belajar sesuai
dengan jumlah peserta didik.
3. Guru meminta kepada peserta didik untuk
mengerjakan tugas-tugas yang ada dalam buku
panduan tentang teks qiraah dipandu
oleh guru jika ada kesulitan. Tes lisan
4. Guru meminta kepada peserta didik untuk
mempertanggung-jawabkan hasil kerja masing-
masing didepan kelas.
3. Kegiatan akhir 15 Menit
1. Guru memberikan pelurusan konsep jika ada Pengalaman
yang kuran tepat. pribadi
2. Guru memberikan soal latihan sebagai PR.
3. Guru memberikan nasehat.
4. Guru dan peserta didik merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung meliputi
kelemaha dan kelebihan, perasaan an kesulitan
yang dihadapi peserta didik kemudian berdoa
sebagai penutup pertemuan.
H. Sumber belajar :
1. Buku paket Bahasa Arab
2. Kamus

I. Penilaian :
1. Teknik
Tes Unjuk Kerja
a. Tes Tulisan
b. Tes lisan
2. Soal Instrumen

Tes unjuk kerja

Tes tulisan

Peserta didik mengerjakannya secara perorangan.

.1

.2

.3

.4

. .5

.6
Tes lisan

Guru meminta peserta didik untuk membaca dan mengartikan teks qiraah secara bergiliran.

Mengetahui Beurenuen, Maret 2014


Kepala MTsN Beureunuen Guru Pamong

Hamdani. S,Ag Murdianti, S.Ag


NIP : 19700527 199703 1 003 NIP : 19761213 200701 2 007
Guru PLL

Ramadhaniar
NPM :10202289
