Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SMK TRISAKTI


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Jumlah Pertemuan : 4 x pertemuan ( 2 x 45 menit tiap pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur ,disiplin ,tanggungjawab,peduli (
gotong royong,kerja sama ,toleran,damai) santun,responsive dan proaktif dan
menunujukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkunagan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami menerapkan,menganalisis pengetahuan
Faktual,konseptual,prosedural,berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan teknologi seni budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan ,kebangsaan kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah ,menalar dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi,
prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
4. Menginterpretasi makna teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2. Membedah struktur teks eksposisi
3. Mengenali pengungkapan pendapat dalam bentuk teks eksposisi serta dalam
menerapkannya pada konteks kebebasan berpendapat di forum ekonomi dan politik.
4. Mengekplorasi cara-cara mengajukan pendapat lebih lanjut

D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran,siswa dapat mengenali pengungkapan pendapat
dalam teks eksposisi
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedah struktur teks eksposisi.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran,siswa dapat membuat teks eksposisi.

E. MateriPembelajaran
1) Teks puisi berjudul Seonggok Jagung di Kamar karya WS. Rendra
2) Tek eksposisi tentang ekonomi Indonesia
3) Struktur teks eksposisi
4) Kaidah teks eksposisi

F. Alokasi Waktu
8 jam pelajaran x 45 menit dijabarkan :
1. 2 x 45 menit untuk pertemuan pertama : tugas 1
2. 2 x 45 menit , untuk pertemuan kedua : tugas 2
3. 2 x 45 menit , untuk pertemuan ketiga : tugas 3
4. 2 x 45 menit, untuk pertemuan keempat : tugas 4

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Imiah
Model Pembelajaran: Ilmiah
Metode: 1. ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Diskusi
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama : 2 X 45 menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Peseta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang 10 menit
akan dilaksanakan.
3) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pemelajaran yang akan dilaksanakan.
Inti Mengamati
Siswa membaca sajak yang berjudul Seonggok
Jagung karya W.S. Rendra dengan penuh penghayatan
Menanya
Guru meminta siswa menjawab pertanyaan
berdasarkan puisi yang sudah dibaca.
Mengeksplorasi
Peserta didik menanya struktur puisi Seonggok
Jagung karya W.S. Rendra.
70 menit
Mengasosiasikan
Peserta didik mencari makna yang terkandung di dalam
puisi Seonggok Jagung dan kaitannya dengan
kesempatan mereka mengemukakan pendapat di
rumah, di masyarakat, dan di sekolah.
Mengomunikasikan
Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang
makna puisi Seonggok Jagung

Penutup 1) siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran


2) siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3) siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 10 menit
4) siswa diminta mencari bentuk puisi lain tentang
ekonomi ,social atau politik dari internet,kemudian
menganalisis struktur dan menentukan makna yang
terkandung dalam puisi tersebut
5) siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran

Pertemuan Kedua : 2 x 45 menit


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1) Peseta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
Pendahuluan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan 10 menit
dilaksanakan.
3) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pemelajaran yang akan dilaksanakan
Mengamati
siswa membaca teks Ekonomi Indonesia akan
melampaui Jerman dan Inggris
Menanya
siswa dibentuk kelompok untuk mendiskusikan
pertanyaan yang berhubungan dengan teks
Mengeksplorasi
masing-masing kelompok memberikan pendapatnya
Inti 70 menit
tentang Ekonomi di Indonesia dan kelompok lain
menanggapi dengan argumen yang relistis
Mengasosiasikan
Siswa membuat kalimat yang berisi pendapat penulis
dengan menggunakan bahasa sendiri
Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan struktur dan isi teks
eksposisi dalam kelompok
1) siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
Penutup 10 menit
3) siswa mendapat tugas mencari teks eksposisi dan
menganalisis kalimat pendapat dalam teks tersebut.
4) siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran

Pertemuan ketiga : 2 X 45 menit


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1) Peseta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
Pendahuluan dilaksanakan. 10 menit
3) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pemelajaran yang akan dilaksanakan.

Mengamati
Siswa membaca teks
Menanya
Siswa dibentuk kelompok,untuk menemukan pokok-
pokok pikiran terdapat dalam teks
Mengeksplorasi
Siswa meringkas teks eksposisi yang sudah dilengkapi
Inti
Mengasosiasikan
Siswa membandingkan pekerjaannya dengan pekerjaan
temannya.sesuai isinya
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil ringkasan teks eksposisi
di depan kelas

1) siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran


2) siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3) siswa mencari teks eksposisi dan menentukan pokok-pokok
Penutup 10 menit
dalam setiap paragrafnya.
4) siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran

Pertemuan keempat : 2 X 45 menit


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1)Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2)Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
Pendahuluan 10 menit
dilaksanakan.
3)Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pemelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa membaca teks Manfaat jamu Tradisional
Inti Siswa menanyakan manfaat jamu tradisional 70 menit

1) siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran


2) siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
Penutup 3) siswa mencari teks eksposisi dan menentukan pokok-pokok 10 menit
dalam setiap paragrafnya.
3) siswa menyimak informasi mengenai rencana tinda klanjut
pembelajaran

G. Media dan sumber belajar


Media: Lcd,koran
Sumber: buku siswa dan buku guru

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


a. Menggunakan bahasa Penilaian Observasi Lembar Penilaian Sikap
Indonesia sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa
b. Memiliki sikap tanggung Penilaian observasi 1. Testertulis
jawab, peduli, responsive, dan kinerja 2. Rubrik penilaian
santun dalam menggunakan kinerja
bahasa Indonesia untuk
membuat teks eksposisi
c. Mengidentifikasi struktur dan Penilaian kinerja 1. Testertulis
kaidah teks eksposisi dalam 2. Rubrik penilaian
bahasa Indonesia kinerja
d. Menyusun dengan tepat teks Latihan menyusun teks 1. Lembaran tugas
eksposisi eksposisi latihan
2. Rubrik penilaian
latihan
I. Penilaian Proses dan Hasil

A. Penilaian
1. Penilaian Proses

Lembar Pengamatan Sikap

Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran


No Nama Tanggung
Jujur Peduli Santun Ket.
jawab
1.
2.

Pedoman Penilaian:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s.d. 5
Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik

Nilai Akhir Siswa:

2. Penilaian Hasil
Pedoman Penilaian

1. Skor Kriteria Komentar


27-30 Sangat baik-sempurna:menguasai topik tulisan;
substantif; dengan topik yang dibahas.

22-26 Cukup-baik: cukup menguasai permasalahan;


cukup memadai;pengembangan tesis
terbatas;relevan dengan topik, tetapi kurang
terperinci.
Argumen

17-21 Sedang-cukup: penguasaan permasalahan


terbatas; substansi kurang; pengembangan topik
tidak memadai.
13- 16 Sangat kurang-kurang: tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak
relevan; tidak layak dinilai.
27-30 Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan
terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan
baik; uritan logis, kohesif.
22-26 Cukup-baik: cukup lancar; kurang terorganisasi,
Penampilan

tetapi ide utama ternyatakan; pendukung


terbatas; logis; tetapi tidak lengkap
17-21 Sedang-cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau
tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis
13- 16 Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak
terorganisasi; tidak layak dinilai
18-20 Sangat baik-sempurna: penguasaan kata
canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukan kata; penggunaan diksi
tepat.
14-17 Cukup-baik: penguasaan kata memadai;pilihan,
bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan
kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu,
cukup cermat dalam memilih diksi dan kosa
Bahasa

kata.
10-13 Sedang-cukup: penguasaan kata terbatas sering
terjadi kesalahan bentuk pilihan dan
penggunaan kosa kata/ungkapan makna
membingungkan atau tidak jelas, kurang cermat
memilih diksi dan kosa kata.
7-9 Sangat kurang-kurang: pengetahuan tentang
kosakata/ungkapan dan pembentukan kata
rendah; tidak cermat memilih diksi dan kosa
kata.
18-20 Sangat baik-sempurna: sangat menguasai
materi penulisan; sudah menunjukkan
kemampuan berpikir logis yang baik, sudah
mencantumkan pendapat narasumber secara
benar, terhindar cari unsur plagiat.
14-17 Cukup-baik: cukup menguasai materi
penulisan; sudah menunjukkan kemampuan
berpikir logis, sudah mencantumkan pendapat
narasumber, terhindar cari unsur plagiat.
Isi
10-13 Sedang-cukup: kurang menguasai materi
penulisan; terdapat kesalahan berpikir, sumber
bacaan kurang lengkap, logika kadang-kadang
kurang dapat dipertanggungjawabkan.
7-9 Sangat kurang-kurang: tidak menguasai materi
penulisan; terdapat banyak kesalahan berpikir,
tidak mencantumkan sumber bacaan, logika
membingungkan.

Mengetahui Ngawi, 15 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUYANTO, S.Pd., M.Pd. Drs. SUTRISNO
