(RPP)
A. INDIKATOR
1. Perbaikan system kelistrikan dan instrument dilakukan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau system lainnya
2. Pengujian menggunakan alat yang sesuai
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian
2. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen sistem pengapian
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip pengapian
2. KARAKTER
1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif
3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin
4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macam gangguan yang sering terjadi pada sistem kelistrikan dan
instrumen.
2. Penyebab munculnya gangguan pada sistem kelistrikan dan instrumen
3. Prosedur perbaikan gangguan sistem kelistrikan dan instrumen
Materi pembelajaran dilampirkan
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya
b. Memeriksa tugas pada pertemuan b. .
sebelumnya.
c. Mengajukan pertanyaan pada c. Tanya jawab
beberapa siswa tentang
pembelajaran pada pertemuan 45
sebelumnya
d. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya
d. Memperhatikan,
pembelajaran pada pertemuan
menaggapi dan bertanya
hari ini
2 KEGIATAN INTI
a. Menjelaskan kepada siswa a. Memperhatikan, mencatat
macam-macam gangguan yang dan bertanya
sering terjadi pada sistem
kelistrikan dan 2nstrument.
b. Menjelaskan kepada siswa
mengenai penyebab munculnya b. Memperhatikan, mencatat
gangguan pada sistem kelistrikan dan bertanya
dan 2nstrument
c. Menjelaskan kepada siswa
prosedur perbaikan gangguan c. Memperhatikan, mencatat
sistem kelistrikan dan 2nstrument dan bertanya
315
d. Membagi siswa kedalam
beberapa kelompok dengan d. Membuat kelompok
metode random, setiap kelompok
beranggotakan 3 orang
e. Memberikan jobsheet dan unit
sepeda motor pada setiap
kelompok siswa. e. Mengikuti instruksi guru
f. Membimbing siswa dalam
melaksanakan kegiatan praktik
perbaikan system kelistrikan dan f. Melaksanakan praktik
instrument.
3
KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk a. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil job sheet rangkuman.
diagnosis sistem pengapian
sepeda motor.
b. Tanya jawab b. Tanya jawab 45
c. Membuat kesimpulan materi c. Memperhatikan, mencatat
akhir pembelajaran dan bertanya
JUMLAH 405
Pertemuan 3 7
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya
b. Memberikan sekilas informasi b. Menanggapi dan bertanya
mengenai pentingnya
pembelajaran pada pertemuan 45
hari ini.
c. Memberikan pemahaman kepada c. Memperhatikan
siswa mengenai keselamatan
kerja dalam melaksanakan
kegiatan praktik.
2 KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa kedalam a. Mengikuti instruksi guru
beberapa kelompok dengan
metode random, setiap kelompok
beranggotakan 3 orang
b. Memberikan jobsheet dan unit b. Praktik perbaikan sistem
sepeda motor pada setiap kelstrikan dan 3nstrument 315
kelompok siswa. dilakukan sesuai prosedur
c. Membimbing siswa dalam dan memperhatikan K3
melaksanakan kegiatan praktik
perbaikan system kelistrikan dan
instrument.
3
KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk a. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil job sheet rangkuman.
diagnosis sistem pengapian
sepeda motor.
b. Tanya jawab b. Tanya jawab 45
c. Membuat kesimpulan materi c. Memperhatikan, mencatat
akhir pembelajaran dan bertanya.
d. Memberikan tes d. Mengerjakan tes
JUMLAH 405
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media 2.Peralatan 3.Spesifikasi
1.Gambar pengukuran pabrik untuk
2.Slide power 3.Tool box produk/kompon
point 3. Pustaka en
3.Modul dan job 1. Jalius jama 4.SOP (Standard
sheet (2008) Teknik Operation
4.Unit kendaraan sepeda motor Procedures)
2. Alat 2. Spesifikasi perusahaan
1.LCD proyektor pabrik untuk
kendaraan
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap (afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)
KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
NAMA SISWA :
KELAS :
PROGRAM KEAHLIAN :
KOMPETENSI :
Kriteria BOBOT SKOR
No Aspek / UraianAspek yang dinilai
1 2 S B C K
B
I PersiapanKerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja 10
1.2. Persiapan tool and equipment
III SikapKerja
3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
15
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja
4.1 Running test
30
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik 15
TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
NILAI AKHIR
Keterangan:
N Akhir 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui,
Kakomli Guru Praktikan