Anda di halaman 1dari 10

No FM/KUR/03/02/07

Tanggal 29 Juli 2013


Revisi 2

PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH


MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
SMK MUHAMMADIYAH 1 BLORA
TERAKREDITASI A
Alamat : Jl. Gatot Subroto Km. 1 Blora, 58213
Telp/Fax : (0296) 532761, Jawa Tengah, Indonesia
Website : www.smkmuh1blora.sch.id Email : smkmuh1-blora@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran Teknologi Dasar Otomotif


Kelas / Semester X / Gasal
Materi Pokok Tegangan tarik, bengkok, tegangan gabungan
Alokasi Waktu 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa harus
dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan dasar permesinan, proses pembentukan logam dan mesin, konversi energi (emisi
gas buang, oli, air, pendingin dan limbah padat)
3. Memahami dasar dasar mesin
Indikator : Memahami pengertian gaya, arah gaya, momen bengkok, puntir dan tekan,
tegangan Tarik, sambungan tetap gigi dan belt.
4. Menerapkan perhitungan dasar dasar mesin
Indikator : Memahami cara perhitungan gaya, arah gaya, momen bengkok, punter dan
tekan, tegangan Tarik, sambungan tetap gigi dan belt.

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pemelajaran :
1. Dapat mengetahui pengertian tegangan.
2. Dapat mengetahui macam tegangan
3. Memahami cara menentukan tegangan normal
4. Memahami cara menentukan tegangan Tarik, tegangan tekan, tegangan geser, tegangan
lengkung dan tegangan puntir.

D. Materi Pembelajaran

Tegangan
a. Pengertian Tegangan
Hukum Newton pertama tentang aksi dan reaksi. Jika sebuah balok terletak di atas lantai, balok
akan memberikan aksi pada lantai, demikian pula sebaliknya lantai akan memberikan reaksi
yang sama, sehingga benda dalam keadaan setimbang. Gaya aksi sepusat (F) dan gaya reaksi
(F") dari bawah akan bekerja pada setiap penampang balok tersebut. Jika kita ambil penampang
A-A dari balok, gaya sepusat (F) yang arahnya ke bawah, dan di bawah penampang bekerja
gaya reaksinya (F") yang arahnya ke atas. Pada bidang penampang tersebut, molekul-molekul
di atas dan di bawah bidang penampang A-A saling tekan menekan
Beban yang diterima oleh molekul-molekul benda setiap satuan luas penampang disebut
tegangan. Tegangan biasanya dinyatakan dengan huruf Yunani & (baca: thau).
1) Macam-macam tegangan
Tegangan timbul akibat adanya tekanan, tarikan, bengkokan, dan reaksi. Pada pembebanan tarik
terjadi tegangan tarik, pada pembebanan tekan terjadi tegangan tekan, begitu pula pada
pembebanan yang lain.
a) Tegangan normal
Tegangan normal terjadi akibat adanya reaksi yang diberikan pada benda. Jika gaya dalam
diukur dalam N, sedangkan luas penampang dalam m2, maka satuan tegangan adalah 2 Nm
atau 2 dyne cm
Tegangan normal bila luas penampang =
A m2 dan besarnya gaya Fn = kg.f & = n F A = 2 kg.f m
Sedangkan tegangan tangensialnya: ' = q FA= 2 kg.f.m
b) Tegangan Tarik
Tegangan tarik pada umumnya terjadi pada rantai, tali, paku keling,dan lain-lain. Rantai yang
diberi beban W akan mengalami tegangan tarik yang besarnya tergantung pada beratnya.
Persamaan tegangan tarik dapat dituliskan:
&t = FA= a FA
Di mana: F = gaya tarik, A = luas penampang
c) Tegangan tekan
Tegangan tekan terjadi bila suatu batang diberi gaya F yang saling berlawanan dan terletak
dalam satu garis gaya. Misalnya, terjadi pada tiang bangunan yang belum mengalami tekukan,
porok sepeda, dan batang torak. Tegangan tekan dapat ditulis: &D = a FA=FA
d) Tegangan geser
Tegangan geser terjadi jika suatu benda bekerja dengan dua gaya yang berlawanan arah, tegak
lurus sumbu batang, gaya tidak segaris namun pada penampangnya tidak terjadi momen.
Tegangan ini banyak terjadi pada konstruksi seperti sambungan keling, gunting, dan sambungan
baut.
Tegangan geser terjadi karena adanya gaya radial F yang bekerja pada penampang normal
dengan jarak yang relatif kecil, maka pelengkungan benda diabaikan.
e) Tegangan lengkung
Misalnya, pada poros-poros mesin dan poros roda yang dalam keadaan ditumpu. Jadi,
merupakan tegangan tangensial.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pemejalaran : Diskusi, Presentasi, dan tutorial
F. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN APERSEPSI
1. Guru menunjuk salah satu siswa memimpin
barisan secara disiplin, menciptakan suasana
kelas yang religious dengan berdoa,
memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan. 30 MENIT
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
tegangan.
3. Guru memberi motivasi siswa secara
komunikatif dengan beberapa pertanyaan
sebagai pretes untuk menjajaki kompetensi
dasar yang harus dimiliki siswa.
4. Guru menyampaikan cakupan materi secara
garis besar tentang perhitungan tegangan
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
Menstimulasi/Pemberian Rangsangan
(mengamati, menanya)
1. Guru menampilkan tayangan gambar dan
video mengenai benda-benda atau kmponen
otomotif yang mengalami kondisi momen dan
tegangan (tegangan normal, tegangan Tarik,
tegangan tekan, tegangan geser, tegangan
lengkung).
2. Siswa mengamati tayangan gambar/video yang
ditampilkan.
3. Siswa mendiskusikan secara kelompok tentang
hasil pengamatan.

Mengidentifikasi masalah (mengamati dan


menanya)
4. Guru memberikan teks kepada siswa tentang 150 MENIT
tayangan gambar dan video mengenai benda-
benda atau komponen otomotif yang
mengalami kondisi momen tegangan.
5. Siswa membaca teks yang diberikan.
6. Siswa mendiskusikan isi teks secara
berkelompok tentang momen dan tegangan
INTI 7. Siswa memberitahukan isi teks yang diberikan
8. Siswa menunjukkan pengertian momen dan
tegangan.
Pengumpulam Data (Mengamati dan menalar)
9. Guru memberikan tentang standar momen
dan tegangan (tegangan normal, tegangan
Tarik, tegangan tekan, tegangan geser,
tegangan lengkung) dan soal-soal
perhitungannya.
10. Siswa membentuk beberapa kelompok kerja
kemudian berdiskusi untuk memperlajari
momen dan tegangan (tegangan normal,
tegangan Tarik, tegangan tekan, tegangan
geser, tegangan lengkung).
11. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi
komponen-komponen yang mengalami kondisi
momen dan tegangan.
12. Guru memantau alur diskusi siswa.
13. Siswa melaporkan hasil kerja kelompok di
depan kelas.
14. Guru memberikan penilaian dan mengkoreksi
hasil diskusi siswa.

Pembuktian ( Melakukan eksperimen)


15. Guru minta siswa secara berkelompok
menentukan langkah-langkah perhitungan dan
menentukan rumus yang akan digunakan
dalam penghitungan.
16. Siswa menentukan langkah perhitungan dan
menentukan rumus yang akan digunakan.
17. Guru meminta siswa secara berkelompok
untuk menentukan tahapan angkah
penghitungan momen dan tegangan.
18. Siswa mengerjakan perhitungan tentang
momen dan tegangan.

Generalisasi (Menyajikan)
19. Guru meminta siswa secara berkelompok
menampilkan hasil perhitungan momen dan
tegangan.
20. Guru menilai presentasi siswa.
21. Siswa menampilkan hasil perhitungan momen
dan tegangan.
22. Siswa membuat laporan pelaksanaan
presentasi dan kesimpulan hasil penghitungan.

KEGIATAN 1. Mereview hasil presentasi siswa


AKHIR/PENUTUP 2. Menyimpulkan materi yang telah
disampaikan. 30 MENIT
3. Memberikan tugas rumah untuk dipersiapkan
pada pertemuan selanjutnya.
4. Menutup kegiatan belajar

G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Media pembelajaran :
- Gambar/video tentang momen dan tegangan
- Teks lisan tentang momen dan tegangan

2. Sumber belajar :
- Internet
- Hand outs
- Buku Pegangan siswa
H. Penilaian Hasil Belajar :

No Aspek Yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 SIKAP Observasi kinerja Kegiatan
a. Sopan santun melalui rubrik pembelajaran
b. Jujur
c. Percaya diri
d. Bertanggungjawab
e. Kerjasama
2 Pengetahuan Tes tertulis/lisan 20 menit
3 Ketrampilan : Rubrik penilaian 90 menit
a. Hasil belajar siswa tulisan dan lisan
b. Penampilan saat presentasi

1. Penilaian Sikap
Tabel 9. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung Nilai
Nama Siswa/ Jujur Disiplin Toleransi Santun
No jawab Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Danil 4 3 4 4 4 4
2. Deni 3 2 3 3 3 3
3 Nana 3 3 4 3 3 3
4 Rina 4 4 4 4 4 4
dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Rublik Penilaian Sikap

Sikap Sosial dan Tingkatan skor


Pengertian
4 3 2 1
1. Jujur Tidak Tidak Tidak Tidak
adalah perilaku menyontek menyontek menyontek menyontek
dapat dipercaya dalam dalam dalam dalam
dalam perkataan, mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tindakan, dan ujian/ulangan ujian/ulangan ujian/ulangan ujian/ulangan
pekerjaan Tidak menjadi Tidak menjadi Tidak menjadi Tidak menjadi
plagiat plagiat plagiat plagiat
(mengambil/me (mengambil/m (mengambil/m (mengambil/m
nyalin karya enyalin karya enyalin karya enyalin karya
orang lain tanpa orang lain orang lain orang lain
menyebutkan tanpa tanpa tanpa
sumber) menyebutkan menyebutkan menyebutkan
Mengungkapka sumber) sumber) sumber)
n perasaan apa Mengungkapk Mengungkapk Menyerahkan
adanya an perasaan an perasaan kepada yang
Menyerahkan apa adanya apa adanya berwenang
kepada yang Menyerahkan Menyerahkan barang yang
berwenang kepada yang kepada yang ditemukan
barang yang berwenang berwenang
ditemukan barang yang barang yang
Membuat ditemukan ditemukan
laporan Membuat
berdasarkan laporan
data atau berdasarkan
informasi apa data atau
adanya informasi apa
Mengakui adanya
kesalahan atau
kekurangan
yang dimiliki

2. Disiplin Datang tepat Datang tepat Datang tepat Datang tepat


adalah tindakan waktu waktu waktu waktu
yang menunjukkan Patuh pada tata Patuh pada Patuh pada
perilaku tertib dan tertib atau tata tertib atau tata tertib atau
patuh pada aturan bersama/ aturan aturan
berbagai ketentuan sekolah bersama/ bersama/
dan peraturan Mengerjakan/m sekolah sekolah
engumpulkan Mengerjakan/
tugas sesuai mengumpulka
dengan waktu n tugas sesuai
yang ditentukan dengan waktu
Mengikuti yang
kaidah ditentukan
berbahasa tulis
yang baik dan
benar

3. Tanggungjawab Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan


adalah sikap dan tugas individu tugas individu tugas individu tugas individu
perilaku seseorang dengan baik dengan baik dengan baik dengan baik
untuk Menerima Menerima Menerima Menerima
melaksanakan resiko dari resiko dari resiko dari resiko dari
tugas dan tindakan yang tindakan yang tindakan yang tindakan yang
dilakukan dilakukan dilakukan dilakukan
kewajibannya,
Tidak Tidak Tidak Tidak
yang seharusnya
menyalahkan/m menyalahkan/ menyalahkan/ menyalahkan/
dia lakukan, enuduh orang menuduh menuduh menuduh
terhadap diri lain tanpa bukti orang lain orang lain orang lain
sendiri, yang akurat tanpa bukti tanpa bukti tanpa bukti
masyarakat, Mengembalikan yang akurat yang akurat yang akurat
lingkungan (alam, barang yang Mengembalik Mengembalik
sosial dan budaya), dipinjam an barang an barang
negara dan Tuhan Mengakui dan yang dipinjam yang dipinjam
Yang Maha Esa meminta maaf Mengakui dan Mengakui dan
atas kesalahan meminta maaf meminta maaf
yang dilakukan atas kesalahan atas kesalahan
Menepati janji yang yang
Tidak dilakukan dilakukan
menyalahkan Menepati janji
orang lain utk
kesalahan
tindakan kita
sendiri

4. Toleransi Tidak Tidak Tidak Tidak


adalah sikap dan mengganggu mengganggu mengganggu mengganggu
tindakan yang teman yang teman yang teman yang teman yang
menghargai berbeda berbeda berbeda berbeda
keberagaman latar pendapat pendapat pendapat pendapat
belakang, Menerima Menerima Menerima Menerima
kesepakatan kesepakatan kesepakatan kesepakatan
pandangan, dan
meskipun meskipun meskipun meskipun
keyakinan berbeda dengan berbeda berbeda berbeda
pendapatnya dengan dengan dengan
Dapat pendapatnya pendapatnya pendapatnya
menerima Dapat Dapat Dapat
kekurangan menerima menerima menerima
orang lain kekurangan kekurangan kekurangan
Dapat orang lain orang lain orang lain
mememaafkan Dapat Dapat
kesalahan orang mememaafkan mememaafkan
lain kesalahan kesalahan
Mampu dan orang lain orang lain
mau bekerja Mampu dan
sama dengan mau bekerja
siapa pun yang sama dengan
memiliki siapa pun
keberagaman yang memiliki
latar belakang, keberagaman
pandangan, dan latar belakang,
keyakinan pandangan,
Tidak dan keyakinan
memaksakan
pendapat atau
keyakinan diri
pada orang lain

5. Santun atau sopan Menghormati Menghormati Menghormati Menghormati


adalah sikap baik orang yang orang yang orang yang orang yang
dalam pergaulan lebih tua. lebih tua. lebih tua. lebih tua.
baik dalam Tidak berkata- Tidak berkata- Tidak berkata- Tidak berkata-
berbahasa maupun kata kotor, kata kotor, kata kotor, kata kotor,
bertingkah laku. kasar, dan kasar, dan kasar, dan kasar, dan
takabur. takabur. takabur. takabur.
Norma kesantunan
Tidak meludah Tidak Tidak Tidak
bersifat relatif,
di sembarang meludah di meludah di meludah di
artinya yang tempat. sembarang sembarang sembarang
dianggap Tidak menyela tempat. tempat. tempat.
baik/santun pada pembicaraan Tidak Tidak Tidak
tempat dan waktu pada waktu menyela menyela menyela
tertentu bisa yang tidak tepat pembicaraan pembicaraan pembicaraan
berbeda pada Mengucapkan pada waktu pada waktu pada waktu
tempat dan waktu terima kasih yang tidak yang tidak yang tidak
yang lain. setelah tepat tepat tepat
menerima Mengucapkan Mengucapkan
bantuan orang terima kasih terima kasih
lain setelah setelah
Bersikap 3S menerima menerima
(salam, bantuan orang bantuan orang
senyum, sapa) lain lain
Meminta ijin Bersikap 3S
ketika akan (salam,
memasuki senyum, sapa)
ruangan orang
lain atau
menggunakan
barang milik
orang lain
2. Penilaian Pengetahuan

Tabel 10. Kisi-Kisi dan Soal


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1.Memahami 1. Pengertian Tertulis
1. 1. Sebutkan jenis jenis
3.1. Memahami
pengertian Gaya, dan arah gaya,
dasar-
gaya, arah momen, dan jelaskan
dasar
gaya, momen tegangan. pengertiannya?
mesin
4.1. Menerapka bengkok, puntir 2. 2. Sebutkan macam-
n dan tekan, 3. Menghitung macam momen dan
perhitunga tegangan Tarik, tegangan? Jelaskan
gaya, arah
n dasar- sambungan pengeftiannya?
dasar gaya,
mesin
tetap gigi dan momen, dan 3. 3. Hitung besar gaya,
belt. tegangan dan arah gaya
4.1. Memahami cara ...........) ?
perhitungan 4. 4. Hitung tegangan dan
gaya, arah momen yang terjadi
gaya, momen pada benda........?
bengkok, punter
dan tekan,
tegangan Tarik,
sambungan
tetap gigi dan
belt.
Indikator penilaian pengetahuan:

a. Jenis-jenis gaya dan arah gaya.


1) Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor1
b. Macam-macam momen dan tegangan
1) Jika menjawab 4 macam dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 macam dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 macam dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 macam dengan benar skor1
c. Perhitungan tentang gaya dan arah gaya
1) Jika menjawab 4 soal dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 soal dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 soal dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 soal dengan benar skor1
d. Perhitungan tentang momen dan tegangan
1) Jika menjawab 4 soal dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 soal dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 soal dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 syarat skor1

Rumus Konversi Nilai,


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 4 =..............
Jumlah skor maksimal

4. Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai
Nama Ketepatan Sesuai Tepat Kerapian Hasil Nilai
NO jawaban jawaban perhitungan jawaban perhitungan Akhir
Siswa
30 20 20 20 10
1 Doni 4 2 3 4 3 3.00
2 Dana 4 3 3 3 3 3.00
3 Bina 3 4 3 4 2 3.00
4 Bani 3 3 3 2 1 2.00

Contoh Pengolahan Nilai


Nilai Akhir Doni = (4x30)+(2x20)+(3x20)+(4X20)+(3X10) = 82.5 = 3.00
4
Nilai Akhir Dana = (4x30)+(3x20)+(3x20)+(3X20)+(3X10) = 82,5 = 3.00
4
Nilai Akhir Dana = (3x30)+(4x20)+(3x20)+(4X20)+(2X10) = 82,5 = 3.00
4
Nilai Akhir Bani = (3x30)+(3x20)+(3x20)+(2X20)+(1X10) = 65 = 2.00
4

Tabel 12. Rubrik Penilaian Ketrampilan

Aspek Skor Kriteria


4 Sangat lengkap dan jelas
3 Lengkap dan jelas
Ketepatan jawaban
2 Cukup lengkap dan jelas
1 Kurang/tidak lengkap
4 Sangat lengkap dan jelas
3 Lengkap dan jelas
Sesuai jawaban
2 Cukup lengkap dan jelas
1 Kurang/tidak lengkap
4 Proses Perhitungan sangat tepat dan lengkap
3 Proses Perhitungan tepat dan lengkap
Tepat penghitungan
2 Proses Perhitungan cukup tepat dan lengkap
1 Proses tidak tepat
4 Sangat rapi dan terstruktur
3 Rapi dan terstruktur
Kerapian jawaban (pekerjaan)
2 Cukup rapi dan terstruktur
1 Tidak rapi
4 Sangat jelas dan tepat
3 Jelas dan tepat
Hasil penghitungan
2 Cukup jelas
1 Tidak jelas/salah penghitungan

Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (isi, struktur, kalimat, kosakata
dan mekanik). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4
Interval Skor Hasil Konversi Predikat Kriteria

96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D

Blora, 23 Maret 2015

Disahkan, Diperiksa, Guru mata pelajaran,


Kepala SMK Muh 1 Blora K.KOMLI

Drs. SUNARWANTO AJI NUGROHO S.Pd TUNGGAL HADI W, S.T.


NBM.782 044 NBM. 1054 846
