(RPP 1)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.
1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat memprediksi pengertian
pengukuran.
2. Setelah mendengar penjelasan guru tentang besaran pokok, peserta didik dapat
memahami pengertian besaran pokok dengan satuan dan contoh-contohnya.
3. Melalui kerja kelompok peserta didik dapat memahami pengertian besaran turunan
beserta satuannya dan menyebutkan contohnya.
Fokus Penguatan Karakter :
1. Kejujuran
2. Ketelitian
3. Tanggung jawab
4. Disiplin
B. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengukuran
Besaran Pokok
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Neraca pegas
Stopwach
3. Materi Pembelajaran Remedial
Mikrometer skrup
Jangka sorong
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Metode Diskusi dan Ekperimen
E. Sumber Belajar
Widodo.W dkk.2016.buku IPA SMP kelas VII, Jakarta : Puskurbuk 2016
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru melakukan pengabsenan
4) Peserta didik mengamati berbagai alat ukur (mistar, jangka, timbangan dan lain-
lain) yang ditunjukkan guru.
5) Peserta didik menyampaikan idenya tentang Mengapa menggunakan alat itu?
6) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu mencakup keterampilan dan proses
2
Peserta didik melakukan pengukuran menggunakan alat ukur dan mecatat
apa saja yang belum diketahui terkait dengan pengukuran dan cara
pengukurannya.
Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui
terkait dengan pengukuran dan alat ukurnya.
Pertanyaan 1 : Mengapa benda-benda tersebut harus diukur?
Pertanyaan 2 : Mengapa meja-meja dikelas ukurannya sama?
Pertanyaan 3 : Mengapa meter dijadikan sebagai satuan panjang?
Mengumpulkan data
- Peserta didik melakukan prediksi panjang bangku yang dinyatakan dalam
satuan tertentu.
- Melakukan kegiatan mengukur panjang bangku menggunakan pensil,
buku atau jengkal tangan.
Mengasosiasi
- Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil
pengukuran yang telah dilakukan. Diskusi diarahkan pada pemahaman
bahwa pengukuran dengan alat ukur tidak baku memiliki hasil berbeda-
beda, peserta didik membandingkan setelah satuannya dibakukan.
- Peserta didik melakukan konversi satuan hasil pengukuran ke dalam SI.
- Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan
pengertian pengukuran dan pentingnya satuan baku.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil
pengukurannya dalam satuan baku.
c. Penutup (10 menit)
2) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menanyakan materi yang sudah disampaikan kepada
peserta didik.
5) Guru memberikan PR materi yang sudah diajarkan.
6) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
tentang Konversi satuan-satuan panjang, massa dan waktu.
7) Pos Tes
(Terlampir)
G. Penilaian
1. Penilaian Sikap
1). Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
3
2). Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian :
Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar
Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan pengertian pengukuran. Soal Uraian No 1
2. Menjelaskan pentingnya satuan baku. Soal Uraian No 2
3. Menjelaskan pengertian besaran pokok. Soal Uraian No 3
4. Menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya. Soal Uraian No 4
5. Menjelaskan pengertian besaran turunan. Soal Uraian No 5
6. Menyebutkan 3 contoh besaran turunan
Soal Uraian No 6
besertasatuannya.
Instrumen: lihat Lampiran 3
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Check list
H. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain :
Pembelajaran ulang
Bimbingan perorangan
Belajar kelompok
Pemanfaatan tutor sebaya
Hasil analisis pembelajaran bagi siswa yang belum mencapai ketentuan belajar sesuai
dengan hasil penilaian dengan alokasi waktu 1 jam pelajaran
I. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan / atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan pengukuran
mikrometer sekrup dan jangka sorong.
Cibitung,.....Juli 2017
4
Mengetahui
5
Lampiran Lembar Kerja Siswa
Nama : ..............
Kelas : ..............
Kelompok : ..............
Pada kegiatan kali ini, kalian melakukan pengukuran degan menggunakan alat-alat
ukur yang disediakan.
1. Ukurlah panjangmejamu dengan
menggunakan jengkal tangan dan bandingkan dengan temanmu.
Panjang A = ........jengkal
Panjang B = ........ jengkal
2. Ukurlah panjang mejamu dengan
menggunakan mistar!
Panjang A = ........jengkal
Panjang B = ........ jengkal
3. Ukurlah tinggi badan dengan menggunakan rol meter!
Panjang A = ........jengkal
Panjang B = ........ jengkal
4. Ukurlah buku, pensil, dan papan tulis dengan menggunakan alat ukur yang
tersedia dan tuliskan hasil pegukurannya!
Diskusikan
1. Mengapa panjang A dan B dengan menggunakan pengukuran tehnik jengkal
berbeda?
2. Mengapa panjang A dan B dengan menggunakan alat ukur seperti mistar
sama?
3. Panjang meja disebut dengan.....
4. Jengkal disebut dengan.....
5. Centimeter atau meter disebut....
Kesimpulan
6
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)
Instrumen Observasi: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator:
Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai kesempurnaan
makhluk ciptaan Tuhan.
Petunjuk:
3. Buat kesepakatan dengan temanmu sesama jenis, siapa yang diamati lebih dulu!
4. Lakukan pengamatan terhadap temanmu menggunakan indera mata! Amati tinggi badan,
warna kulit, bentuk rambut, berat tubuh (kurus/gemuk), dan kelengkapan anggota tubuh
(lengkap/tidak).
5. Tuliskan hasil pengamatanmu.Ingat, hanya hasil pengamatan,bukan tafsiran terhadap
pengamatan!
6. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasilpengamatan temanmu. Adakah yang berbeda?
Mengapa hasilnya demikian? Apakahyang memengaruhi hasil pengamatan tersebut?
Lembar Observasi: Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai kesempurnaan
makhluk ciptaan Tuhan.
Skor
No. Sikap yang dinilai
1 2 3
1. Mengagumi perbedaan tinggi badan temannya
2. Mengagumi perbedaan warna kulit temannya
3. Mengagumi perbedaan bentuk rambut temannya
4. Mengagumi perbedaan berat tubuh temannya
5. Mengagumi perbedaan kelengkapan anggota tubuh temannya
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik:
No Sikap yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi perbedaan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tinggi
tinggi badan temannya badan teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tinggi
badan teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadaptinggi badan
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
2. Mengagumi perbedaan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna
warna kulit temannya kulit teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna
kulit teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna kulit
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
3. Mengagumi perbedaan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap bentuk
bentuk rambut rambut teman dan tidak mengungkapkan secara verbal
temannya yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap bentuk
rambut teman tetapi mengungkapkan secara verbal
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
7
No Sikap yang dinilai Rubrik
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap bentuk
rambut teman dan/atau ungkapan verbal menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan.
4. Mengagumi perbedaan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat
berat tubuh temannya tubuh teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat
tubuh teman tetapi mengungkapkan secara verbal
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat tubuh
teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
5. Mengagumi perbedaan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
kelengkapan anggota terhadapkelengkapan anggota tubuh teman dan tidak
tubuh temannya mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadapkelengkapan anggota tubuh teman tetapi
mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadapkelengkapan
anggota tubuh teman dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
Baik (B), apabila 2 <Skor 3
Cukup (C) apabila 1<Skor 3
Kurang (K) apabila Skor< 1
2. Ketelitian
3. Tanggungjawab
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum
Rubrik Penilaian:
No Sikap yang Rubrik
8
dinilai
1 Kejujuran 1. Jujur dalam hal melakukan pengamatan.
2. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan hasil
pengamatan.
3. Jujur dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasil
pengamatan, dan menyusun laporan.
2 Ketelitian 1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan.
2. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan hasil
pengamatan.
3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasil
pengamatan, dan menyusun laporan.
3 Tanggungja 1. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan.
wab 2. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun laporan.
Kriteria Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
Baik (B), apabila 2 < Skor 3
Cukup (C) apabila 1 < Skor 3
Kurang (K) apabila Skor < 1
9
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Instrumen Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok
Objek IPA dan Pengamatannya
Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Apakah yang dimaksud dengan pengukuran?
2. Jelaskan pentingnya satuan baku!
3. Apakah pengertian besaran pokok?
4. Sebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.
5. Apakah yang dimaksud besaran turunan?
6. Sebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya!
Kunci Jawaban:
No. Kunci Jawaban Skor
Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. 4
Pengukuran: kegiatan membandingkan besaran dengan besaran sejenis
sebagai satuan; menghasilkan ukuran yang terdiri atas nilai dan satuan.
Mengukur membutuhkan alat ukur. Alat ukur harus sesuai dengan besaran
yang akan diukur.
Pentingnya satuan baku: menjadi kesepakatan bersama, digunakan secara 4
umum di seluruh dunia dan menghasilkan ukuran yang sama oleh siapapun,
dimanapun, dan kapanpun.
Besaran yang satuannya didefinisikan 2
Panjang, satuannya meter 4
Massa, satuannya kilogram
Waktu, satuannya sekon
Suhu, satuannya kelvin
Kuat arus, satuannya ampere
Jumlah zat, satuannya mole
Intensitas cahaya, satuannya kandela
(cukup 3 diantara 7 besaran pokok di atas)
5. Besaran yang dibentuk dari dua atau lebih besaran pokok dengan cara 2
dikalikan atau dibagi.
6. Luas, satuannya meter persegi 4
Volum, satuannya meter kubik
Massa jenis, satuannya kilogram per meter kubik
Gaya, satuannya newton
Daya, satuannya watt
Kelajuan, satuannya meter per sekon
Tegangan listrik, satuannya volt
(cukup 3 diantara 7 besaran turunan di atas)
Skor maksimum 20
Lampiran 4:
10
PENILAIAN KETRAMPILAN
4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan
Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal membuat
laporan hasil pengukuran.
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Sistematika laporan
2 Tampilan data
3 Penggunaan bahasa
4 Tampilan laporan
Rubrik penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
1 Sistematika komponen tidak komponen tidak komponen komponen
laporan lengkap disusun lengkap tetapi lengkap tidak lengkap dan
tidak urut disusun urut disusun sesuai disusun dengan
urutan pada skor urutan: tujuan,
4 alat dan bahan,
prosedur, hasil
pengamatan,
hasil diskusi,
kesimpulan
2 Penyajian data data tidak data tidak data disajikan data disajikan
disajikan dalam disajikan dalam dalam bentuk dalam bentuk
bentuk tabel bentuk tabel tabel atau tabel dan/atau
atau diagram, atau diagram, diagram, tidak diagram, sesuai
tidak sesuai sesuai variabel sesuai variabel variabel yang
variabel yang yang ditetapkan yang ditetapkan ditetapkan
ditetapkan
3 Penggunaan menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
kurang baik dan kurang baik dan baik dan benar, baik dan benar,
benar baik, benar, istilah- beberapa istilah istilah-istilah
beberapa istilah istilah sains sains kurang sains tepat
sains kurang tepat tepat
tepat
4 Tampilan laporan kurang laporan kurang laporan dibuat laporan dibuat
laporan rapi, kurang rapi, menarik rapi, kurang rapi dan menarik
menarik menarik
11
Lembar Observasi:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2 Penampilan presenter
3 Tayangan presentasi
Rubrik Penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai K C B SB
1 Penguasaan tidak menguasai kurang menguasai menguasai
konsep sains konsep IPA menguasai konsep IPA konsep IPA
yang dengan sangat konsep IPA, dengan baik, dengan sangat
disampaikan baik, istilah- istilah-istilah istilah-istilah baik, istilah-
istilah yang yang yang digunakan istilah yang
digunakan tidak digunakan benar, digunakan benar
tepat kurang tepat dan tepat
2 Penampilan Penyampai an penyampaian penyampaian penyampaian
presenter tidak mudah tidak mudah mudah mudah
dipahami, tidak dipahami, dipahami, dipahami, sangat
komunikatif kurang komunikatif komunikatif
dengan audiens, komunikatif dengan audiens, dengan audiens,
tidak memberi dengan kurang memberi memberi
kesempatan audiens, kesempatan kesempatan
audiens untuk kurang audiens untuk audiens untuk
berpikir memberi berpikir berpikir
kesempatan
audiens untuk
berpikir
3 Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tidak tampilan tampilan tampilan sangat
menarik dan tidak kurang menarik, kurang menarik dan
sesuai dengan menarik, sesuai dengan sesuai dengan
materi kurang sesuai materi materi
dengan materi
12
Soal Postet
13