Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP MAARIF NU 1 SAMPANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII / 2
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar
Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu nomor permainan beregu bola besar lanjutan
serta nilai kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian
Indikator : 1. Melakukan passing atas dan pasing bawah
2. Melakukan service bawah dan smash tanpa awalan.
3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan passing atas dan bawah dalam
permainan bola voli
2. Siswa dapat melakukan service bawah dan smas tanpa
awalan
B. Materi Pembelajaran : Permainan Bola Voli
C. Metode Pembelajaran : 1. Inclusivei
2. Demonstrasi
3. Resiprocal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan 1 dan 2 :
1. Berbaris, berdoa, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Passing atas dan bawah secra berpasangan
4. Service dari bawah da smah tanapa awalan
5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdoa, selesai
Pertemuan 3 dan 4 :
1. Berbaris, berdoa, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Passing atas dan bawah seca bepasangan dan keolmpok
4. Service bawah dan smash tampa awalan
5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdoa, selesai
E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks
2. Bola
3. Lapangan
4. Tiang dan Net Volli
5. Peluit
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian:
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan teknik service bawah dan smash tanpa awalan
N = Skor yang diperoleh x 50
Skor maksimal
- Pengamatan Sikap (Afeksi)
Lakukan teknik service bawah dan smash tanpa awalan
N = Skor yang diperoleh x 30
Skor maksimal
- Kuis (Kognisi)
Jawablah secara benar pertnyaan-pertanaan menjadi konsep gerak dalam permainan
bola voli

N = Skor yang diperoleh x 20


Skor maksimal

2. Rubrik Penilaian :

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLAVOLI

Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Sikap awal
2. Ayunan tangan
3. Perkenaan bola pada tangan
4. Gerak ikutan
5. Perkenaan bola pada tangan saat lompat

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK ( )


1. Bekerja sama dengan teman satu tim
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit(sportif)
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLAVOLI

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4

1. Jelaskan gerakan badan pada waktu service.


2. Jelaskan gerakan badan pada waktu smash tanpa awalan

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Mengetahui Sampang, ...............


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ST DJUMRIYAH, S.Pd ACH ROHADI S.Pd


NIP. 19650830 198703 2 009 NIP.
