Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP MAARIF NU 1 SAMPANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 2
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar
Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan
dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan,
bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : 1. Melakukan puklan forehand dn backhand top spin


2. Melakukan puklan forehand dn backhand back spin
3. Melakukan permainan dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan pukulan forehand dan backhand


top spin
2. Siswa dapat melakkan pukulan backhand dan forehand back
spin
3. Siswa dapat bermain bulutangkis dengan peratuan yang
dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran : Permainan Tenis Meja
C. Metode Pembelajaran : 1. Inklusif
2. Demontrasi
3 Resiprocal (timbal balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1,
1. Berbaris, berdoa, persensi dan pemanasan
2. Latihan pukulan forehand dan backhand top spin
3. Bermain sederhana
Pertemuan 2,
1. Berbaris, berdoa, persensi dan pemanasan
2. Latihan pukulan forehand dan backhand back spin
3. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
E. Sumber Belajar : 1. Roji, PENJASORKES, Erlangga: Jakarta
2. Meja
3. Bet
4. Net
5. Bola
6. Aula
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
1. Lakukan cara memukul forehand dan backhand top spin
2. Lakukan cara memukul forehand dan backhand back spin
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan skor nilai
antara 10 s.d
25
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 50
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi)


Mainkan permainan Tenis Meja dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan
permainan, kerjasama dengan teman satu team dan tunjukkan perilaku sportif.
Ket. : Berikan penilaian pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukka
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku diberi skor 10 s.d 20
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 30
Jumlah skor maksimal

- Kuis (Kognisi)
1. Bagaimana cara melakukan pukulan forehand dan backhand top spin
2. Jelaskan cara melakukan back spin
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian dengan skor nila 10 s.d
25
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 20
Jumlah skor maksimal

2. Rubrik Penilaian :

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN TENIS MEJA

Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1 Awalan
2. Ayunan lengan
3. Perkenaan dengan bola
4. Gerak ikutan

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN TENIS MEJA

Prilaku yang diharapkan CEK ( )


1. Bekerja sama dengan teman dalam melakukan kegiatan
2. Mentaati peraturan yang sudah disepakati bersama
3. Menghormati lawan (memukul bola memperkirakan posisi teman)
4. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN TENIS MEJA

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4

1. Jelaskan gerakan tangan saat memukul top spin


2. Jelaskan gerakan badan pada waktu memukul back spin

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Mengetahui Sampang, ................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ST DJUMRIYAH, S.Pd ACH ROHADI S.Pd


NIP. 19650830 198703 2 009 NIP
