Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK

Satuan Pendidikan : SDN BANARAN WETAN I

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/1

Alokasi waktu : 1 X 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Matematika
2. Menggunakan pengukuran waktu / panjang

Bahasa Indonesia
3. Membaca
Membaca teks pendek dengan membaca nyaring

PKN
2. Membiasakan hidup tertib dirumah dan disekolah

II. KOMPETENSI DASAR


Matematika
2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitaan dengan waktu dan panjang

Bahasa Indonesia
3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

PKN
2.2 Melaksanakan tata tertib dirumah dan di sekolah

III. INDIKATOR
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang.
2. Membaca nyaring dengan lafal yang tepat
3. Menunjukkan sikap tertib dirumah dan di sekolah

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang.
2. Siswa dapat membaca nyaring yang dapat didengar siswa lain dengan lafal yang
tepat
3. Siswa dapat menunjukkan sikap tertib dirumah dan di sekolah.
V. MATERI AJAR
1. Menggunakan pengukuran waktudan panjang
2. Bahasa yang santun
3. Tertib dirumah dan disekolah

VI. METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Pakem
2. Metode : Tanya jawab , penugasan

VII. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


1. Kegiatan awal
- Guru mengucapkan salam
- Guru mengajak siswa berdoa bersama-sama dilanjutkan dengan mengucapkan
Pancasila.
- Menyanykan lagu Indonesia raya.
- Guru mengecek kehadiran siswa / mengabsen.
2. Kegiatan Inti.
EKSPLORASI
- Guru bersama-sama siswa menyanyikan lagu bangun tidur
- Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi yang akan disampaikan hari ini

ELABORASI
- Gurumembacakan bacaan yang disimak siswa dan siswa meniruka bersama-
sama.
- Secara bergantian siswa menyebutkan kegiatan yang membutukan waktu lama
dan waktu sebentar
- Guru menunjukkan gambar tertib di rumah dan tertib di sekolah.
- Guru dan siswa mengadakan Tanya jawab tentang gambar yang telah diamati
- Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya berbuat tertib, serta
manfaatnya.

KONFIRMASI
- Gurumemberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jawab tentang materi
yang telah disampaikan
- Guru memberikan penegasan dan penguatan tentang kegiatan siswa dan
kebiasaan hidup tertib.
- Guru memberikan tugas pada siswa secara mandiri untuk mengerjakan soal yang
telah disiapkan
- Siswa mengerjakan soal dengan tekun dan teliti
Pendidikan karakter yang ditanamkan adalah : kreatif, cinta ilmu, patuh pada aturan, jujur
dan disiplin akan hak dan kewajiban.

3. PENUTUP
- Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan nasehat agar anak anak selalu
berbuat tertib, baik dirumah, di sekolah dan di masyarakat.
- Guru memberikan PR

VIII. ALAT DAN SUMBER PELAJARAN


1. Gambar tertib di rumah dan di sekolah
2. Teks bacan
3. Buku paket matematika kelas 1
4. Buku paket bahasa Indinesia kelas 1
5. Buku pake PKN kelas 1

IX. PENILAIAN
Prosedur penilaian
- Penilaian proses
- Post test

Jenis penilaian
- Observasi
- Teks tertulis

Bentuk instrument
- Lembar pengamatan
- Lembar evaluasi
-
Mengetahui Banaranwetan, ........................
Kepala Sekolah Guru Kelas I

SIGIT SUDARMANTO, S.Pd PARTIRAH,SPd.


NNIP. 19600202 198201 1 024 NIP. 19670530 198803 2 007
LEMBAR EVALUASI

Isilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Anak yang rajin, bangun tidur jam.pagi

2. Menggosok gigi memerlukan waktu

3. Belajar di sekolah memerlukan waktu

4. Berpamitan pada orang tua sebelum berangkat ke skolah merupakjan perbuatan tertib di

5. Mengikuti upacara setiap hari senin merupakan perbuatan tertib di


.
LEMBAR PENGAMATAN

Tema : Kegiatan

Kelas : 1

Pengamatan dalam proses pembelajaran

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 skor akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Keterangan
A = 4 Sangat baik
B = 3 Baik
C = 2 Cukup
D = 1 Kurang
Skor Penilaian Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor maksimal = 12 Skor maksimal
