Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pekalongan


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Masalah Sosial di Masyarakat
Alokasi Waktu : 5 x 180 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Memperdalam nilai agama 1.1.1 Meningkatkan ketaqwaan kepada Tuhan
yang dianutnya dan menghargai Yang Maha Esa dan menghargai adanya
keberagaman agama dengan perbedaan agama di dalam kehidupan
menjunjung tinggi bermasyarakat.
keharmonisan dalam kehidupan
bermasyarakat
2. 2.1. Menunjukkan sikap toleransi 2.1.1 Menunjukkan sikap toleransi dan
dan empati sosial terhadap empati sosial terhadap berbagai
perbedaan sosial perbedaan sosial di masyarakat
3. 3.2 Mengidentifikasi berbagai 3.2.1 Mendeskripsikan definisi masalah sosial
permasalahan sosial yang 3.2.2 Mengetahui ukuran-ukuran sesuatu
muncul dalam masyarakat dapat diakatakan sebagai masalah sosial
3.2.3 Menganalisis berbagai macam
permasalahan sosial yang terjadi di
masyarakat
3.2.4 Menjelaskan dampak masalah sosial di
masyarakat
3.2.5 Memahami cara pemecahan masalah
sosial di masyarakat
4. 4.2 Melakukan kajian, pengamatan 4.2.1 Melakukan diskusi mengenai beberapa
dan diskusi mengenai definisi masalah sosial
permasalahan sosial yang 4.2.2 Menjelaskan hasil diskusi tentang
muncul di masyarakat. ukuran-ukuran sesuatu dapat diakatakan
sebagai masalah sosial
4.2.3 Melakukan diskusi mengenai berbagai
macam permasalahan sosial yang terjadi
di masyarakat
4.2.4 Menjelaskan hasil diskusi mengenai
dampak masalah sosial di masyarakat
4.2.5 Menjelaskan hasil diskusi mengenai
cara pemecahan masalah sosial di
masyarakat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pendidikan beragama siswa mampu meningkatkan ketaqwaan kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan menghargai adanya perbedaan agama di dalam kehidupan
bermasyarakat.
2. Melalui penanaman budi pekerti siswa dapat menunjukkan sikap toleransi dan empati
sosial terhadap berbagai perbedaan sosial di masyarakat.
3. Melalui pemahaman masalah sosial siswa dapat mendeskripsikan definisi masalah
sosial.
4. Melalui pemahaman masalah sosial siswa dapat mengetahui ukuran-ukuran sesuatu
dapat diakatakan sebagai masalah sosial.
5. Melalui mencari informasi siswa dapat menganalisis berbagai macam permasalahan
sosial yang terjadi di masyarakat.
6. Melalui mencari informasi siswa dapat menjelaskan dampak masalah sosial di
masyarakat.
7. Melalui mencari informasi siswa dapat memahami cara pemecahan masalah sosial di
masyarakat.
8. Melalui mencari informasi siswa dapat melakukan diskusi mengenai beberapa definisi
masalah sosial.
9. Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan hasil diskusi tentang ukuran-ukuran
sesuatu dapat diakatakan sebagai masalah sosial.
10. Melalui mencari informasi siswa dapat melakukan diskusi mengenai berbagai macam
permasalahan sosial yang terjadi di masyarakat.
11. Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan hasil diskusi mengenai dampak masalah
sosial di masyarakat.
12. Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan hasil diskusi mengenai cara pemecahan
masalah sosial di masyarakat.

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Masalah Sosial
2. Ukuran-ukuran sesuatu dapat diakatakan sebagai masalah sosial
3. Contoh Masalah Sosial di Masyarakat
4. Dampak Masalah Sosial di Masyarakat
5. Pemecahan Masalah Sosial di Masyarakat

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan ilmiah
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning, (Think Pair and Share)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Lembar kerja, power point, gambar-gambar masalah sosial
2. Alat/bahan : Laptop, LCD, Papan tulis, Spidol
3. Sumber Belajar :
- Taupan, M. 2014. Sosiologi SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu
Sosial. Bandung: YRAMA WIDYA.
- Internet atau sumber lain yang relevan dengan materi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Aktivitas 4 C dan Alokasi
No. Langkah- Deskripsi pembelajaran Waktu
langkah HOTS

1. Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa 15 menit


peserta didik, memberi
salam, dilanjutkan berdoa
bersama dan melakukan
presensi. Komunikasi
b. Guru memberikan ilustrasi Menggali
tentang beberapa masalah informasi dari
yang ada di sekitar peserta peserta didik
didik. Kemudian peserta tentang materi
didik ditanya kelompok/ yang akan
perkumpulan lain di sekitar dibahas.
mereka selain dari contoh
yang diberikan guru.
c. Motivasi (guru
menyampaikan manfaat
mempelajari materi
masalah sosial).
d. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar.
e. Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian
kegiatan pembelajaran

2. Inti Mengamati (Observing) 150 menit


1) Peserta didik menyimak
materi mengenai pengertian
masalah sosial.
2) Peserta didik
memperhatikan gambar
yang ditampilkan oleh guru
melalui proyektor berupa
beberapa contoh masalah
sosial di masyarakat.
Menanya (Questioning) Kreatif
1) Peserta didik diminta Kolaborasi
membuat kelompok dengan Peserta didik
teman sebangkunya melakukan diskusi
(berpasangan). merumuskan
2) Guru meminta salah satu pengertian
Literasi peserta didik dalam masing- masalah sosial
dalam masing kelompok untuk
Pembelajaran
menjelaskan pengertian
masalah sosial. Komunikasi
3) Guru dan peserta didik Siswa sebagai
melakukan tanya jawab perwakilan
mengenai pengertian kelompok
masalah sosial menurut mempresentasikan
beberapa tokoh. hasil diskusinya
Pengumpulan data
(Eksperimen/Eksplorasi)
1) Guru membimbing peserta
didik dalam mengumpulkan
informasi tentang
Literasi pengertian masalah sosial.
dalam
Pembelajaran 2) Peserta didik dapat
menambahkan informasi
yang didapatkannya dari
media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Peserta didik berdiskusi
dengan teman sebangku
tentang pengertian masalah
sosial dari beberapa tokoh.
2) Peserta didik mencatat
informasi baru yang didapat Komunikasi
dari hasil diskusi mengenai Kreatif
pengertian masalah sosial. Kolaborasi
Mengkomunikasikan Berfikir kritis
(Communicating) Siswa saling
1) Perwakilan dari kelompok berdiskusi, saling
menyampaikan hasil diskusi memberikan
Literasi dan kelompok yang lain tanggapan,
dalam
memperhatikan dan
beradu argumen
Pembelajaran
menanggapi. terhadap hasil
(Guru menilai kemampuan presentasi
peserta didik berkomunikasi temannya
lisan)
2) Guru mengevaluasi hasil
presentasi dan diskusi serta
memberikan penguatan
berkaitan dengan materi
yang sedang didiskusikan.
3. Penutup a. Guru bersama peserta didik 15 menit
menyimpulkan materi
pelajaran.
b. Guru mengajukan beberapa
pertanyaan secara lisan
untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang
telah disampaikan.
c. Memberikan penghargaan
(pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja
baik.
d. Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas yaitu
membuat/mencari video
masalah sosial, kemudian
dicari penyebab dan
dampaknya.
e. Guru mendorong peserta
didik untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari
aktivitas hari ini.
f. Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 2
Aktivitas 4 C dan Alokasi
No. Langkah- Deskripsi pembelajaran Waktu
langkah HOTS

1. Pendahuluan a. Apersepsi: guru 15 menit


mengucapkan salam,
menyapa peserta didik,
dilanjutkan berdoa dan
melakukan presensi.
b. Guru me-review pertemuan
sebelumnya mengenai
pengertian masalah sosial.
c. Guru bertanya tentang Komunikasi
ketidaksesuaian nilai Siswa menjawab
dengan kondisi nyata pertanyaan
kehidupan sebagai salah mengenai ukuran
satu ukuran suatu gejala gejala dikatakan
dapat dikatakan sebagai sebagai masalah
masalah sosial. sosial
d. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar.
e. Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian
kegiatan pembelajaran.

2. Inti Mengamati (Observing) 150 menit


1) Peserta didik menyimak
materi ukuran suatu gejala
dapat dikatakan sebagai
masalah sosial.
2) Peserta didik
memperhatikan gambar
yang ditampilkan oleh guru
melalui proyektor berupa
beberapa contoh masalah
sosial di masyarakat.
Menanya (Questioning)
1) Setelah mengamati contoh
Literasi gambar permasalahan
dalam sosial, peserta didik
Pembelajaran
bertanya mengapa hal
tersebut dapat menjadi
masalah sosial.
Pengumpulan data
(Eksperimen/Eksplorasi)
1) Peserta didik diminta untuk
berkelompok dengan teman
sebangkunya
2) Guru membimbing peserta
didik dalam mengumpulkan
Literasi
dalam informasi tentang ukuran
Pembelajaran suatu gejala dapat dikatakan
sebagai masalah sosial.
3) Peserta didik dapat
menambahkan informasi
yang didapatkannya dari
media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Peserta didik berdiskusi Komunikasi
dengan teman sebangku Kreatif
mengenai ukuran suatu Kolaborasi
gejala dapat dikatakan Berfikir kritis
sebagai masalah sosial. Siswa saling
2) Peserta didik mencatat berdiskusi, saling
informasi baru yang didapat memberikan
dari hasil diskusi. tanggapan,
Mengkomunikasikan beradu argumen
(Communicating) terhadap hasil
1) Perwakilan dari kelompok presentasi
menyampaikan hasil diskusi temannya
Literasi dan kelompok yang lain
dalam
Pembelajaran
memperhatikan dan
menanggapi.
(Guru menilai kemampuan
peserta didik berkomunikasi
lisan)
2) Guru mengevaluasi hasil
presentasi dan diskusi serta
memberikan penguatan
berkaitan dengan materi
yang sedang didiskusikan.

3. Penutup a. Guru bersama peserta didik 15 menit


menyimpulkan materi
pelajaran.
b. Guru mengajukan beberapa
pertanyaan secara lisan
untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang
telah disampaikan.
c. Memberikan penghargaan
(pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja
baik.
d. Guru mendorong peserta
didik untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari
aktivitas hari ini.
e. Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 3
Aktivitas 4 C dan Alokasi
No. Langkah- Deskripsi pembelajaran Waktu
langkah HOTS

1. Pendahuluan a. Guru menyapa peserta 15 menit


didik, berdoa bersama dan
melakukan presensi.
b. Guru mereview materi pada
pertemuan sebelumnya, dan
mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan kali ini.
c. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar.
d. Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian
kegiatan pembelajaran
(pembentukan kelompok,
proses diskusi, dan
presentasi).
2. Inti Mengamati (Observing) 150 menit
1) Peserta didik mengamati
video mengenai contoh
masalah sosial yang
Literasi ditampilkan guru melalui
dalam tayangan proyektor.
Pembelajaran
Menanya (Questioning)
1) Guru bertanya kepada
peserta didik tentang apa
yang terpikirkan saat
melihat video tersebut.
2) Guru mengorganisasikan
peserta didik dalam bentuk
diskusi dengan kelompok
yang sudah terbentuk
sebelumnya..
Pengumpulan data
(Eksperimen/Exsplorasi)
1) Peserta didik ditugaskan
untuk berdiskusi (sesui
waktu yang ditentukan)
mencontohkan masalah
sosial yang ada di Komunikasi
lingkungan sekitar dan Menggali
menganalisisnya. informasi
2) Peserta didik dapat mengenai materi
menambahkan informasi yang akan
yang didapatkan dari dibahas
beberapa media seperti
buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setelah materi diperoleh,
peserta didik
menyimpulkan dan
melakukan pemahaman
mengenai beberapa bentuk
masalah sosial yang ada di
masyarakat.
2) Guru memberikan
penguatan terkait dengan
materi yang sedang dibahas.
Mengkomunikasikan
(Communicating)
1) Setelah kesimpulan
diperoleh, maka setiap
individu membuat laporan
Literasi
tertulis dan menyampaikan/
dalam mempresentasikan hasil
Pembelajaran diskusi di depan kelas untuk Komunikasi
ditanggapi oleh kelompok Kreatif
lain dan guru. Kolaborasi
(Guru menilai Berfikir kritis
Siswa saling
kemampuan peserta didik
berdiskusi, saling
berkomunikasi lisan)
memberikan
2) Jika terdapat perbedaan
tanggapan,
hasil yang didapat, maka
beradu argumen
dilakukan diskusi kelas,
terhadap hasil
sampai diperoleh
presentasi
kesimpulan yang disepakati
temannya
bersama.
3. Penutup a. Mendorong peserta didik 15 menit
untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari
aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa
pertanyaan secara lisan
untuk menguji wawasan
peserta didik mengenai
materi yang telah
disampaikan.
c. Memberikan penghargaan
(pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja
baik.
d. Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas dan
menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu
tentang dampak masalah
sosial di masyarakat.
e. Guru menutup pelajaran
dan mengucapkan salam.

Pertemuan 4
Aktivitas 4 C dan Alokasi
No. Langkah- Deskripsi pembelajaran Waktu
langkah HOTS

1. Pendahuluan a. Apersepsi: guru 15 menit


mengucapkan salam,
menyapa peserta didik,
berdoa bersama dan
melakukan presensi.
b. Guru memotivasi paeserta
didik dan mengkondisikan
kelas untuk memulai
pembelajaran.
c. Guru bertanya tentang Komunikasi
meningkatkan pergaulan Menggali
sebagai salah satu dampak informasi
dari adanya masalah sosial mengenai materi
di masyarakat. yang akan
d. Guru menjelaskan tujuan dibahas
pembelajaran atau
kompetensi dasar.
e. Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian
kegiatan pembelajaran.

2. Inti Mengamati (Observing) 150 menit


1) Peserta didik menyimak
materi mengenai dampak
masalah sosial di
masyarakat.
Menanya (Questioning)
1) Guru membuka pertanyaan Komunikasi
Menggali
lisan tentang dampak informasi
masalah sosial di mengenai materi
masyarakat. yang akan
2) Guru meminta peserta didik dibahas
Literasi dalam berpasangan dengan teman
pembelajaran satu bangku di kelas.
Setelah itu setiap kelompok
diminta untuk menjelaskan
mengenai dampak masalah
sosial di masyarakat sesuai
dengan tugas yang telah
diberikan dalam pertemuan
sebelumnya.
Pengumpulan data Komunikasi
(Eksperimen/Exsplorasi) Menggali
1) Peserta didik dapat informasi
Literasi dalam
pembelajaran
menggunakan berbagai mengenai materi
sumber seperti buku dan yang akan
internet untuk mencari dibahas
bahan pembelajaran.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setelah itu peserta didik
diminta membuat
rangkuman dan pemahaman
mengenai dampak masalah
sosial di masyarakat
Mengkomunikasikan
(Communicating)
1) Setelah selesai diskusi
Literasi dalam dengan waktu yang telah Komunikasi
pembelajaran
ditentukan, setiap kelompok Kreatif
mempresentasikan hasil Kolaborasi
rangkumannya mengenai Berfikir kritis
dampak masalah sosial di Siswa saling
masyarakat. berdiskusi, saling
(Guru menilai kemampuan memberikan
peserta didik berkomunikasi tanggapan,
lisan) beradu argumen
2) Guru memberikan terhadap hasil
penegasan pada materi yang presentasi
harus dikuasai peserta didik temannya
dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
3. Penutup a. Mendorong peserta didik 15 menit
untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari
aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa
pertanyaan secara lisan
untuk menguji wawasan
peserta didik mengenai
materi yang telah
disampaikan.
c. Memberikan penghargaan
(pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja
baik.
d. Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas dan
menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu
tentang pemecahan
masalah sosial di
masyarakat.
e. Guru menutup pelajaran
dan mengucapkan salam.

Pertemuan 5
Aktivitas 4 C dan Alokasi
No. Langkah- Deskripsi pembelajaran Waktu
langkah HOTS

1. Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa 15 menit


peserta didik dan
melakukan presensi.
b. Guru me-review pertemuan
sebelumnya mengenai
dampak masalah sosial di
masyarakat.
c. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar.
d. Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian
kegiatan pembelajaran.
2. Inti Mengamati (Observing) 150 menit
1) Peserta didik mengamati
contoh masalah sosial di
sekitar mereka.
2) Peserta didik menyimak
materi pemecahan masalah
sosial di masyarakat.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik diminta
membuat kelompok dengan
teman sebangkunya
(berpasangan). Komunikasi
2) Guru menanyakan kepada Menggali
Literasi dalam
pembelajaran beberapa peserta didik cara informasi
yang dapat dilakukan untuk mengenai materi
mengatasi masalah sosial yang akan
dimasyarakat dibahas
Pengumpulan data

Literasi dalam
pembelajaran
(Eksperimen/Eksplorasi)
1) Guru membimbing peserta
didik dalam mengumpulkan
informasi tentang
pemecahan masalah sosial
di masyarakat.
2) Peserta didik dapat
menambahkan informasi
yang didapatkannya dari
media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Peserta didik berdiskusi
dengan teman sebangku Komunikasi
mengenai pemecahan Kreatif
masalah sosial di Kolaborasi
masyarakat. Berfikir kritis
2) Peserta didik mencatat Siswa saling
informasi baru yang didapat berdiskusi, saling
dari hasil diskusi. memberikan
Mengkomunikasikan tanggapan,
(Communicating) beradu argumen
1) Perwakilan dari kelompok terhadap hasil
Literasi dalam menyampaikan hasil diskusi presentasi
pembelajaran dan kelompok yang lain temannya
memperhatikan dan
menanggapi.
(Guru menilai kemampuan
peserta didik berkomunikasi
lisan)
2) Guru mengevaluasi hasil
presentasi dan diskusi serta
memberikan penguatan
berkaitan dengan materi
yang sedang didiskusikan.
3. Penutup a. Mendorong peserta didik 15 menit
untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari
aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa
pertanyaan secara lisan
untuk menguji wawasan
peserta didik mengenai
materi yang telah
disampaikan.
c. Memberikan penghargaan
(pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja
baik.
d. Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas untuk
dikerjakan peserta didik.
e. Guru menutup pelajaran dan
mengucapkan salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Teknik Penilaian:
a. Penilaian kompetensi sikap: lembar pengamatan/observasi
b. Penilaian kompetensi pengetahuan: tes tertulis. Instrumen penugasan.
c. Penilaian kompetensi ketrampilan: Rubrik laporan

Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan
No. Butir Pertanyaan Nilai
(5-20)
1. Mengapa suatu fenomena dikatakan sebagai masalah sosial ?
2. Sebutkan 4 contoh masalah sosial !
3. Jelaskan 4 faktor penyebab terjadinya kemiskinan !
4. Jelaskan 4 dampak terjadinya pengangguran !
5. Berikan solusi anda dalam mengatasi masalah kriminalitas !
Jumlah Nilai Total =
100

2. Ketrampilan
a. Lembar penilaian untuk kegiatan observasi siswa.
No Nama Siswa Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Jumlah skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
Nilai = Jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara siswa mengumpulkan informasi
faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan peraba.
Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan
CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati. Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang
diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi
Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).
c. Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit
sisa (risedu) fakta yang tertinggal.
d. Kebahasaan menunjukan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan
dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah
dipahami).
e. Skor terentang antara 1 4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

b.Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok


Mengkomunik Mendengarka Berargumenta Berkontribu
Jumlah
No Nama asikan n si si
skor
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
4
Nilai = jumlah skor dibagi 4
Keterangan :
a. Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating) yakni
membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga
dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan
berdiskusi meliputi ketrampilan mengkomunikasikan (communication Skill),
mendengarkan (listening skill), ketrampilan berargumentasi (arguing skill) ,dan
ketrampilan berkontribusi (contributing skill).
b. Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan
atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
c. Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela,
memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan
gagasannya.
d. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan
argumentasi logis (tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya.
e. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan
gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di
dalamnya menghargai perbedaan pendapat.
f. Skor terentang antara 1 4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
b. Penilaian presentasi hasil diskusi di depan kelas
No Nama Siswa Menjelaskan Memvisualkan Merespon Jumlah
(1-4) (1-4) (1-4) skor
1
2
3
4
Nilai= Jumlah skor dibagi 3

a. Presentasi menunjuk pada kemampuan siswa untuk menyajikan hasil temuannya


mulai dari kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi
sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni ketrampilan
menjelaskan, memvisualisasikan, dan merespon atau memberi tanggapan.
b. Ketrampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan
diskusi secara meyakinkan.
c. Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk
membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau
sekreatif mungkin.
d. Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas
pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
e. Skor terentang antara 1 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

Pembelajaran Ulangan, Remidial dan Pengayaan


Ulangan
Soal A
1. Mengapa suatu fenomena dikatakan sebagai masalah sosial ?
2. Sebutkan 4 contoh masalah sosial !
3. Jelaskan 4 faktor penyebab terjadinya kemiskinan !
4. Jelaskan 4 dampak terjadinya pengangguran !
5. Berikan solusi anda dalam mengatasi masalah kriminalitas !
Soal B
1. Mengapa suatu fenomena dikatakan sebagai masalah social ?
2. Sebutkan 4 contoh masalah sosial !
3. Jelaskan 4 faktor penyebab terjadinya pengangguran !
4. Jelaskan 4 dampak terjadinya kemiskinan !
5. Berikan solusi anda dalam mengatasi masalah kriminalitas !

Remidial
Soal A
1. Mengapa suatu fenomena dikatakan sebagai masalah sosial ?
2. Sebutkan 4 contoh masalah sosial !
3. Jelaskan 4 faktor penyebab terjadinya kemiskinan !
4. Jelaskan 4 dampak terjadinya pengangguran !
5. Berikan solusi anda dalam mengatasi masalah kriminalitas !
Soal B
1. Mengapa suatu fenomena dikatakan sebagai masalah social ?
2. Sebutkan 4 contoh masalah sosial !
3. Jelaskan 4 faktor penyebab terjadinya pengangguran !
4. Jelaskan 4 dampak terjadinya kemiskinan !
5. Berikan solusi anda dalam mengatasi masalah kriminalitas !

Pengayaan
1. Jelaskan mengapa pengangguran merupakan salah satu masalah sosial !
2. Carilah salah satu masalah sosial di sekolah ! Apa dampak masalah sosial tersebut !
3. Berikan solusi Anda terhadap masalah kemiskinan yang melanda di wilayah perkotaan
!
4. Apa solusi yang dapat anda berikan kepada pemerintah dalam mengatasi masalah
pencemaran sungai di wilayah Demak ?

Pekalongan, 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengajar

SULIKIN, M.Pd Drs. M. Mudhoaf, SH. M.Pd.I


NIP. 19690102 199405 1 003 NIP. 19621231 198902 1 014
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1.

Materi Pembelajaran

Materi Fakta (Sesuatu yang dapat diindera)


Beberapa bentuk masalah sosial:
- Kriminalitas
- Pengangguran
- Kemiskinan

Gambar 1 Pengangguran Gambar 2 Kemiskinan

Gambar 3 Kriminalitas Gambar 4 Kenakalan Remaja

Gambar 5 Pencemaran Lingkungan

Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)


Definisi Masalah Sosial
- Soetomo
Masalah sosial ditafsirkan sebagai suatu kondisi yang tidak diinginkan oleh sebagian
besar masyarakat.
- Soerjono Soekanto
Masalah sosial merupakan suatu ketidaksesuaian antara unsur-unsur kebudayaan atau
masyarakat, yang membahayakan kehidupan kelompok sosial.
a. Ukuran-ukuran sesuatu dapat diakatakan sebagai masalah sosial:
- Adanya perbedaan yang mencolok antara nilai-nilai dengan kondisi nyata kehidupan
- Masalah sosial merupakan persoalan yang timbul secara langsung dari atau
bersumber langsung pada kondisi maupun proses-proses sosial.
- Sulitnya membayangkan setiap masyarakat harus menentukkan nilai-nilai sosial
untuk kemudian dilebur menjadi satu pendapat.
- Adanya nilai-nilai dan tindakan yang tidak disukai masyarakat, tetapi tetap diterima
atau bahkan dipaksakan.
- Adanya jarak antara orang yang mengalami masalah sosial dengan orang lain, maka
semakin kecil munculnya rasa simpati terhadap kejadian tersebut.
b. Contoh Masalah Sosial di Masyarakat
- Kemiskinan
- Kriminalitas
- Kesenjangan Sosial Ekonomi
c. Dampak Masalah Sosial di Masyarakat
- Meningkatkan tingkat kriminalitas
- Adanya kesenjangan antara orang kaya dan orang miskin.
- Adanya perpecahan kelompok.
- Munculnya perilaku menyimpang.
- Meningkatkan pengangguran.
d. Pemecahan Masalah Sosial di Masyarakat
- Pemecahan masalah berbasis negara
Melalui kebijakan sosial
- Pemecahan masalah berbasis masyarakat
Melalui tidakan rehabilitatif dan terstruktur
