Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 7 Mataram


Prodi Keahlian : Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Topik : Membedakan garis gambar teknik
Alokasi Waktu : 2 45 menit
Pertemuan ke : 5-8

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk
menggambarkan benda
2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar
konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda
3. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi
garis dan gambar proyeksi.
4. Membedakan dan menyajikan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsi garis.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam menjelaskan standar menggambar teknik sesuai dengan standar ISO
2. Terampil dalam menerapkan dan mengamati serta membaca informasi tentang garis-
garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
berperilaku peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengamati dan membaca informasi tentang standar ukuran: kertas huruf, garis, dan
simbol.
2. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang standar ukuran: kertas huruf, garis, dan simbol..
3. Mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang standar ukuran: kertas huruf, garis, dan simbol..
4. Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungan standar ukuran: kertas
huruf, garis, dan simbol., selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks.
5. Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa standar ukuran: kertas huruf, garis, dan
simbol pada gambar teknik.

E. Materi Pembelajaran
Macam-macam kertas gambar
Standar ukuran kertas gambar
Macam-macam garis, huruf dan simbol gambar.
Standar ukuran huruf, garis, dan simbol.

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran kooperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis proyek..

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa 5 Menit
kelas memimpin doa/membaca surat
pendek/menyanyikan lagu indonesia raya.
b. Memberikan penjelasan mengenai manfaat b. Memperhatikan, menaggapi dan 10 Menit
kompetensi yang akan dipelajari, guna bertanya
mengkondisikan dan memotivasi peserta
didik untuk belajar.
c. Memberikan informasi tentang tujuan c. Memperhatikan, menaggapi dan 5 menit
pembelajaran, strategi pembelajaran serta bertanya
cara penilaian yang akan dilakukan terkait
dengan kompetensi yang dipelajari.
2 KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok, dan a. Membuat kelompok dan diskusi.
setiap kelompok ditugaskan untuk mencari 60 Menit
informasi mengenai
Kelompok 1 dan 2 b. Persentasi
Diskusi tentang macam-macam kertas
gambar dan standar ukuran kertas
gambar.
Kelompok 3 dan 4
Diskusi tentang macam-macam garis
dan penomoran gambar.
Kelompok 5 dan 6
Diskusi tentang macam-macam huruf
dan simbol-simbol pada gambar teknik.
b. Setiap kelompok ditugaskan untuk
mempersentasikan hasil diskusi dan temuan
kelompok didepan kelas.
3 KEGIATAN AHIR
a. Penjelasan untuk pembahasan minggu a. Semua siswa memperhatikan, 10 Menit
berikutnya. mencatat dan bertanya.
JUMLAH 90 Menit

PERTEMUAN 2
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa 5 Menit
kelas memimpin doa/membaca surat
pendek/menyanyikan lagu indonesia raya.
b. Apersepsi pembelajaran, dengan cara b. Memperhatikan, menaggapi dan 10 Menit
memberikan cerita/pengalaman yang bertanya
berkaitan dengan gambar teknik dan
menyajikan sedikit humor segar dikelas.
2 KEGIATAN INTI
a. Mengulas sedikiti pertemuan minggu lalu a. Memperhatikan, mencatat dan
mengenai peralatan gambar teknik dan bertanya.
memberikan penjelasan materi mengenai
ukuran kertas, macam-macam garis, macam-
macam huruf serta simbol-simbol yang 60 Menit
umumnya digunakan dalam menggambar. b. Diskusi kelompok/menyelesaikan
b. Meminta siswa untuk kembali pada proyek gambar.
kelompok minggu lalu dan memberikan
tugas proyek gambar pada setiap kelompok.
3 KEGIATAN AHIR
a. Penjelasan untuk pembahasan minggu a. Semua siswa memperhatikan, 10 Menit
berikutnya. mencatat dan bertanya.
JUMLAH 90 Menit

PERTEMUAN 3
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua c. Berdoa 5 Menit
kelas memimpin doa/membaca surat
pendek/menyanyikan lagu indonesia raya.
b. Apersepsi pembelajaran, dengan cara d. Memperhatikan, menaggapi dan 10 Menit
memberikan cerita/pengalaman yang bertanya.
berkaitan dengan gambar teknik dan
menyajikan sedikit humor segar dikelas
2 KEGIATAN INTI
a. Meminta siswa untuk memperbaiki dan a. Membuat kelompok dan 60 Menit
menyelesaikan tugas proyek gambar yang mengerjakan proyek.
masih kurang tepat.
3 KEGIATAN AHIR
a. Penjelasan untuk pembahasan minggu a. Semua siswa memperhatikan, 10 Menit
berikutnya. mencatat dan bertanya.
JUMLAH 90 Menit
PERTEMUAN 4
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa 5 Menit
kelas memimpin doa/membaca surat
pendek/menyanyikan lagu indonesia raya.
b. Apersepsi pembelajaran, dengan cara b. Memperhatikan, menaggapi dan 10 Menit
memberikan cerita/pengalaman yang bertanya
berkaitan dengan gambar teknik dan c.
menyajikan sedikit humor segar dikelas
2 KEGIATAN INTI
a. Memberikan soal essay kepada siswa a. Mengerjakan soal. 60 Menit

3 KEGIATAN AHIR
a. Penjelasan untuk pembahasan minggu a. Semua siswa memperhatikan, 10 Menit
berikutnya. mencatat dan bertanya.
JUMLAH 90 Menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), Menggambar Mesin menurut Standar ISO, PT.
Pradnya Paramita, Jakarta
3. Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. a. Sikap selama proses Observasi/Pengamatan Lembar penilaian
pembelajaran Sikap pengamatan sikap oleh
berlangsung guru, teman, dan diri
sendiri (Instrumen
Terlampir)
2. Tes tertulis terkait Soal Essay
dengan peralatan dan Pengamatan dan tes (Instrumen Terlampir)
kelengkapan gambar
teknik.
3. a. Proses bereksperimen Lembar penilaian
menggunakan Observasi/Pengamatan pengamatan keterampilan
peralatan dan Psikomotorik praktek/proyek/portofolio
kelengkapan gambar (Instrumen Terlampir)
teknik.

3. Pedoman penskoran
NILAI
NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT
( )
1 Evaluasi kognitf 30%
2 Evaluasi Affektif 30%
3 Evaluasi Psikomotorik 40%
TOTAL NILAI AKHIR
4. Kriteria Penilaian
Nilai / Keterangan
Skor perolehan
predikat
4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang

5. KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)


Siswa dinyatakan telah tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran apabila nilai siswa lebih
dari 2,66. Siswa yang nilainya kurang dari KKM wajib mengikuti program remedial.

Mengetahui, Mataram , 04 Agustus 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Z U M R I Rezal M. Jasin, S.Pd


NIP. 19631231 199103 1 177 NIP.
