Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Sekolah : SMK Negeri I Kota Sukabumi


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X I TKR /3
Materi Pokok : Pengenalan tanda dan letak hasil gambar potongan
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (2 × 45 menit)

A. Kompetensi Inti SMK kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu bekerjasama dan toleran terhadap
perbedaan yang terjadi pada kehidupannya.
2. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat mengidentifikasi aturan fungsi
dan aturan potongan dalam gambar teknik.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk
menggambarkan benda.
1.2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab
dalam menerapkan aturan pemotongan dan penempatan ukuran dalam gambar teknik.
3.1. Menggunakan aturan tanda pemotongan dan letak hasil gambar potongan sesuai konsep dan
prosedur gambar potongan.
4.1. Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur
Indikator Pencapaian Kompetensi.
1. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kerja kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda hasilnya.
4. Mengidentifikasi / menafsirkan macam-macam Tanda Potongan dan Jenis Potongan
gambar teknik.
5. Menggambar Benda terpotong seluruh, separoh dan potongan lokal.
D. Materi
 Jenis – jenis arsiran
 Garis potong
 Panah arah pemotongan
 Huruf atau simbol pemotongan
 Gambar hasil potongan
 peletakan gambar hasil potongan proyeksi

A A
Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik (scientific).
Metode : Diskusi dan kerja kelompok, tugas individu

E. Media pembelajaran
1. Lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang dan Bahan Ajar

F. Sumber belajar
 Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT. Pradnya
Paramita, Jakarta
 Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta
 Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany
 Buku referensi dan artikel yang sesuai
 Buku teks Gambar Teknik Mesin Jiid 1 Kelompok Teknologi dan industry,Drs Eka
Yogaswara.
 Gambar Teknik Mesin , Depdikbud Jakarta.
 Menggambar Bangunan Mesin , H Stam Hilversum , Jakarta
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran dalam kehidupan 10 menit
sehari-hari yang berkaitan dengan Benda
Berongga yang bagian dalamnya tidak kelihatan.
2. Sebagai apersepsi untuk memotivasi siswa berpikir
kritis, diingatkan kembali tentang : fungsi
Pemotongan dalam gambar teknik.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai
Inti 1. Membagi siswa@ 6 orang siswa / kelompok, 20 menit
ditugasi untuk mengkaji informasi dari berbagai
sumber (buku/internet) tentang “ Potongan “
2. Masing-masing kelompok membuat pertanyaan
untuk mengidentifikasi Potongan dalam berbagai
keperluan.
3. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanggapi dan 20 menit
menyempurnakan.
4. Menggambar Potongan:
45 menit
a. Garis Arsiran yang dipakai
90 menit
b. Potongan Seluruh ,
90 menit
c. Potongan Berliku
180 menit
5. Siswa mengerjakan latihan soal secara
berkelompok dan tugas mandiri
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru 5 menit
menyimpulkanmateri tentang “Konstruksi Garis”
dalam gambar teknik
2. Guru memberikan soal latihan sebagai tugas
mandiri
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk Instrumen : Pengamatan (Penilaian Proses)
Instrumen Penilaian
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Keterangan

1. Rasa ingin tahu 1. Kurang


2. Cukup
2. Disiplin dalam mengikuti
pembelajaran 3. Baik
4. Amat baik
3. Terlibat aktif dalam
pembelajaran

4. Jujur dalam
mengerjakan tugas

Jumlah

Catatan : Score perolehan (SP) = jumlah perolehan nilai / 12 X 100


Jika nilai SP : 0 sd 56 Cukup; 65 sd 80 Baik 81 sd 100 Amat Baik
2. Teknik Penilaian : Tes
Bentuk Instrumen : Tes Tulis dan Tes Kinerja ( Penilaian Hasil Belajar)
Instrumen Penilaian
Tes tulis (Pengetahuan)
1. Buat sketsa macam-macam garis gambar teknik yang anda ketahui pada selembar
kertas ?
Tes Kinerja (Keterampilan)

1. Gambarkanlah “
a. Beberapa Bidang yang diarsir sesuai ketentuan arsiran, kertas A4.
b. Gambar kerja dg sistem Proyeksi Amerika dari benda(terlampir),pandang depan
terpotong seluruhnya. (kertas ukuran A4)
c. Gambar kerja dg sistem Proyeksi Amerika dari benda(terlampir),pandang depan
terpotong seluruh (pot berliku). (Kertas ukuran A3)
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Keterangan

1 Kebersihan gambar 1. Jika hasil gambar kurang baik (garis


kurang jelas, tidak sesuai ukuran,
2. Bentuk Huruf / angka banyak hapusan,kurang rapi, kotor)
2. Jika hasil gambar cukup baik(garis
3. Ketepatan dan
keselarasan Garis Arsir cukup jelas, cukup rapi,sesuai
pada pembuatan ukuran, cukup bersih)
gambar Potongan 3. Jika hasil gambar baik(garis jelas,
4. Kebenaran Gambar. rapi, sesuai ukuran, bersih)
4. Jika hasil gambar amat baik(garis
jelas, sangat rapi, sesuai ukuran,
bersih)

Jumlah

Catatan : Score perolehan (SP) = jumlah perolehan nilai / 16 X 100


Jika nilai SP : 0 sd 56 Cukup; 65 sd 80 Baik
81 sd 100 Amat Baik
Kunci jawaban

Sukabumi, Juli 20…


Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian Instruktur,

……………………………… ………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2
Sekolah : SMK Negeri I Kota Sukabumi
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X I TKR/3
Materi Pokok : Pengenalan dan penerapan jenis gambar potongan
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (2 × 45 menit)

A. Kompetensi Inti SMK kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu bekerjasama dan toleran terhadap
perbedaan yang terjadi pada kehidupannya.
2. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat mengidentifikasi aturan fungsi
dan aturan potongan dalam gambar teknik.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk
menggambarkan benda.
1.2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab
dalam menerapkan aturan pemotongan dan penempatan ukuran dalam gambar teknik.
3.2. Memprediksi penerapan jenis gambar potongan berdasarkan jenis potongan sesuai aturan
potongan dalam satu bidang, lebih dari satu bidang, setengah, setempat , diputar, berurutan,
dan potongan melintang .
4.2 Menalar penerapan jenis gambar potongan berdasarkan jenis potongan sesuai aturan
potongan dalam satu bidang, lebih dari satu bidang, setengah, setempat, diputar berurutan,
dan potongan melintang
Indikator Pencapaian Kompetensi.
1. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kerja kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda hasilnya.
4. Mengidentifikasi / menafsirkan macam-macam Tanda Potongan dan Jenis Potongan
gambar teknik.
5. Menggambar Benda terpotong seluruh, separoh dan potongan lokal.
D. Materi
 Potongan dalam satu bidang
 Potongan lebih dari satu bidang
 Potongan setengah
 Potongan setempat
 Potongan diputar
 Potongan berurutan
 Potongan melintang
Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik (scientific).
Metode : Diskusi dan kerja kelompok, tugas individu
E. Media pembelajaran
1. Lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang dan Bahan Ajar
F. Sumber belajar
 Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT. Pradnya
Paramita, Jakarta
 Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta
 Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany
 Buku referensi dan artikel yang sesuai
 Buku teks Gambar Teknik Mesin Jiid 1 Kelompok Teknologi dan industry,Drs Eka
Yogaswara.
 Gambar Teknik Mesin , Depdikbud Jakarta.
 Menggambar Bangunan Mesin , H Stam Hilversum , Jakarta
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran dalam kehidupan 10 menit
sehari-hari yang berkaitan dengan Benda
Berongga yang bagian dalamnya tidak kelihatan.
2. Sebagai apersepsi untuk memotivasi siswa berpikir
kritis, diingatkan kembali tentang : fungsi
Pemotongan dalam gambar teknik.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai
Inti 1. Membagi siswa@ 6 orang siswa / kelompok, 20 menit
ditugasi untuk mengkaji informasi dari berbagai
sumber (buku/internet) tentang “ Potongan “
2. Masing-masing kelompok membuat pertanyaan
untuk mengidentifikasi Potongan dalam berbagai
keperluan.
3. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanggapi dan 20 menit
menyempurnakan.
4. Menggambar Potongan:
a. Garis Arsiran yang dipakai 45 menit
b. Potongan Seluruh , 45 menit
c. Potongan Separoh. 90 menit
d. Potongan Lokal. 90 menit
e. Potongan Berliku 180 menit
f. Potongan Berpunggung
5. Siswa mengerjakan latihan soal secara
berkelompok dan tugas mandiri
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru 5 menit
menyimpulkanmateri tentang “Konstruksi Garis”
dalam gambar teknik
2. Guru memberikan soal latihan sebagai tugas
mandiri

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk Instrumen : Pengamatan (Penilaian Proses)
Instrumen Penilaian
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Keterangan

1. Rasa ingin tahu 1. Kurang


2. Cukup
2. Disiplin dalam mengikuti
pembelajaran 3. Baik
4. Amat baik
3. Terlibat aktif dalam
pembelajaran

4. Jujur dalam
mengerjakan tugas

Jumlah

Catatan : Score perolehan (SP) = jumlah perolehan nilai / 12 X 100


Jika nilai SP : 0 sd 56 Cukup; 65 sd 80 Baik
81 sd 100 Amat Baik

3. Teknik Penilaian : Tes


Bentuk Instrumen : Tes Tulis dan Tes Kinerja ( Penilaian Hasil Belajar)
Instrumen Penilaian
Tes tulis (Pengetahuan)
1. Buat sketsa macam-macam garis gambar teknik yang anda ketahui pada selembar
kertas ?
Tes Kinerja (Keterampilan)

2. Gambarkanlah “
a. Gambar kerja dg sistem Proyeksi Amerika dari benda(terlampir),pandang depan
terpotong seluruhnya. (kertas ukuran A3)
b. Gambar kerja dg sistem Proyeksi Amerika dari benda(terlampir),pandang depan
terpotong Separoh. (Kertas ukuran A3)
c. Berilah Potongan Lokal pada bagian yang dianggap perlu pada gambar kerja
terlampir. (kertas Ukuran A3)
d. Berikanlah potongan seluruhnya pada pabdangan depan dan potongan offset
pada beberapa tempat untuk benda berikut ( terlampir)
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Keterangan

1 Kebersihan gambar 1. Jika hasil gambar kurang baik (garis


kurang jelas, tidak sesuai ukuran,
2. Bentuk Huruf / angka banyak hapusan,kurang rapi, kotor)
2. Jika hasil gambar cukup baik(garis
3. Ketepatan dan
keselarasan Garis Arsir cukup jelas, cukup rapi,sesuai
pada pembuatan ukuran, cukup bersih)
gambar Potongan 3. Jika hasil gambar baik(garis jelas,
4. Kebenaran Gambar. rapi, sesuai ukuran, bersih)
4. Jika hasil gambar amat baik(garis
jelas, sangat rapi, sesuai ukuran,
bersih)

Jumlah

Catatan : Score perolehan (SP) = jumlah perolehan nilai / 16 X 100


Jika nilai SP : 0 sd 56 Cukup; 65 sd 80 Baik
81 sd 100 Amat Baik
KUNCI JAWABAN SOAL :
.

Sukabumi, Juli 20…


Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian Instruktur,

……………………………….. …………………….
