(RPP)
Nama Sekolah : SMK Kristen 1 Surakarta
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X-Keperawatan / 1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi sel dan jaringan makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 1. 1 Mengidentifikasi sel tumbuhan dan sel hewan
Indikator :
1. Membandingkan hasil penampakan sel dan bagian-bagiannya berdasarkan pengamatan di bawah
mikroskop cahaya dengan gambar/foto pada literatur.
2. Membandingkan organel sel hewan dan sel tumbuhan yang tampak di mikroskop dengan yang ada
pada gambar literatur
3. Menjelaskan bagan sistem membran dan organela pada sel hewan dan sel tumbuhan serta fungsinya
masing-masing organela.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membandingkan hasil penampakan sel dan bagian-bagiannya berdasarkan pengamatan
di bawah mikroskop cahaya dengan gambar/foto pada literatur.
2. Membandingkan organel sel hewan dan sel tumbuhan yang tampak di mikroskop dengan yang ada
pada gambar literature.
3. Menjelaskan bagan sistem membran dan organela pada sel hewan dan sel tumbuhan serta
fungsinya masing-masing organela melalui pengamatan gambar.
o Menunjukkan gambar sel prokariotik dan Berdiskusi dalam kelompok kecil, membuat
sel eukariotik dan meminta siswa rangkuman tentang perbedaan sel
berdiskusi tentang perbedaan sel prokariotik dan eukariotik
prokariotik dan eukariotik berdasarkan
gambar
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial
3 Kegiatan Akhir/Tindak Lanjut
o Memberikan evaluasi Mengerjakan soal-soal evaluasi
o Menugaskan siswa dalam kelompok untuk Melaksanakan tugas guru
membuat gambar bagian tertentu dari sel
Pertemuan ke-2
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal
o Menunjukkan gambar sel kepada siswa, Menjawab pertanyaan guru (harapan guru,
kemudian guru mengajukan pertanyaan siswa menjawab gambar sel)
gambar apakah ini?
o Menuliskan topik yang akan dipelajari Menulis topik yang akan dipelajari
yaitu Perbedaan sel tumbuhan dengan sel
hewan
o Menjadi fasilitator dan moderator diskusi Berdiskusi dalam kelompok kecil, membuat
kelas dari hasil pengamatan mikroskopis rangkuman tentang perbedaan sel tumbuhan
dan hewan
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial
3 Kegiatan Akhir/Tindak Lanjut
o Memberikan evaluasi Mengerjakan soal-soal evaluasi
o Menugaskan siswa dalam kelompok untuk Melaksanakan tugas guru
membuat model/gambar bagian tertentu
dari sel
V. Media Pembelajaran
Alat/Bahan : Alat tulis, LCD berisi gambar-gambar organel sel, gambar sel eukariotik dan
sel prokariotik, sel tumbuhan dan sel hewan yang berukuran cukup besar.
Sumber Belajar : Siregar Ameilia, dkk. 2008. Biologi untuk SMK kelas X Jilid 1. Jakarta: Direktorat
Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional.
VI. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tertulis Laporan praktik bentuk dan susunan sel hewan dan sel tumbuhan,
Laporan fungsi organela yang ada dalam sel hewan
Instrumen Penilaian : ulangan harian. Penilaian laporan praktikum
E. Pertanyaan Diskusi
1. Apakah ciri-ciri sel yang telah mati?
2. Apakah ciri-ciri sel stomata tumbuhan yang dapat kamu amati?
3. Apakah ciri sel epidermis bawang merah yang dapat kamu amati?
4. Bagian sel apa saja yang dapat kamu amati pada penampang melintang daun?
6. Apakah perbedaan sel tumbuhan yang masih hidup dan sel tumbuhan yang telah mati?
Kesimpulan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Kristen 1 Surakarta
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X-Keperawatan / 1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi sel dan jaringan makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 1. 2 Mengidentifikasi jaringan tumbuhan
Indikator :
1. Menggambarkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasil pengamatan.
2. Mengidentifikasi macam-macam jaringan berdasarkan bentuk dan lokasinya.
3. Membedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar.
4. Menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan tumbuhan.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Menggambarkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasil pengamatan.
2. Mengidentifikasi macam-macam jaringan berdasarkan bentuk dan lokasinya.
3. Membedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar.
4. Menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan tumbuhan.
2 Kegiatan Inti
o Membagi siswa dalam kelompok. Masing- Duduk dalam kelompok yang telah
masing kelompok terdiri dari 4-5 orang ditentukan guru
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial
3 Kegiatan Akhir/Tindak Lanjut
o Memberikan evaluasi Mengerjakan soal-soal evaluasi
o Menugaskan siswa dalam kelompok untuk Melaksanakan tugas guru
menggambar struktur daun
Pertemuan ke-2
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal
o Menunjukkan gambar sel kepada siswa, Menjawab pertanyaan guru (harapan guru,
kemudian guru mengajukan pertanyaan siswa menjawab gambar sel)
gambar apakah ini?
o Menuliskan topik yang akan dipelajari Menulis topik yang akan dipelajari
yaitu Jaringan penyusun daun
o Membimbing siswa melakukan kegiatan Melakukan diskusi dan Tanya jawab dalam
diskusi dan Tanya jawab dalam kelompok kelompok kecil tentang berbagai bentuk sel,
kecil tentang berbagai bentuk sel, jaringan jaringan tumbuhan.
tumbuhan.
o Membimbing siswa membuat kesimpulan membuat kesimpulan
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial
3 Kegiatan Akhir/Tindak Lanjut
o Memberikan evaluasi Mengerjakan soal-soal evaluasi
o Menugaskan siswa dalam kelompok untuk Melaksanakan tugas guru
menjawab soal uji kompetensi
V. Media Pembelajaran
Alat/Bahan : Alat tulis, LCD berisi gambar-gambar organel sel, sel tumbuhan dan sel hewan yang
berukuran cukup besar, alat dan bahan praktikum.
Sumber Belajar : Siregar Ameilia, dkk. 2008. Biologi untuk SMK kelas X Jilid 1. Jakarta: Direktorat
Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional.
VI. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tertulis Laporan praktik bentuk dan susunan sel hewan dan sel tumbuhan,
Laporan fungsi organela yang ada dalam sel hewan
Instrumen Penilaian : ulangan harian. Penilaian laporan praktikum
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggambarkan berbagai macam jaringan pada hewan berdasarkan hasil pengamatan.
2. Siswa dapat mengidentifikasi struktur masing-masing jaringan berdasarkan gambar hasil
pengamatan dan kajian.
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing jaringan berdasarkan struktur, bentuk dan
fungsinya.
o Menuliskan topik yang akan dipelajari Menulis topik yang akan dipelajari
yaitu Jaringan pada hewan
o Menyebutkan tujuan pembelajaran yang Menulis tujuan pembelajaran
harus dicapai dalam belajar
2 Kegiatan Inti
o Membagi siswa dalam kelompok. Masing- Duduk dalam kelompok yang telah
masing kelompok terdiri dari 4-5 orang ditentukan guru
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial
3 Kegiatan Akhir/Tindak Lanjut
o Memberikan evaluasi Mengerjakan soal-soal evaluasi
o Menugaskan siswa dalam kelompok untuk Melaksanakan tugas guru
merangkum jaringan penyusun tubuh
hewan
Pertemuan ke-2
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal
Memotivasi siswa dengan menunjukkan Menjawab pertanyaan guru
gambar/charta. Kemudian guru mengajukan (harapanguru, siswa menjawab bagian
pertanyaan berdasarkan gambar yang kalian terkecil penyusun tubuh makhluk
amati, apa penyusun terkecil tubuh makhluk hidup disebut sel)
hidup?
Memberikan LKS yang berisi tugas/soal tentang Membaca LKS yang diberikan guru
struktur dan fungsi macam-macam jaringan hewan - Mengerjakan nomor soal yang
(setiap kelompok mendapat 4 nomor soal). terdapat pada LKS sesuai dengan
nomor yang dimiliki
Meminta siswa mengerjakan soal sesuai - Mendiskusikan jawaban yang benar
dengan nomor yang dimiliki Memanggil salah satu dan memastikan setiap anggota
nomor siswa untuk mempresentasikan hasil kelompok dapat mengerjakan
kerjasama mereka /mengetahui jawabannya.Nomor yang
Menjadi fasilitator dan moderator dipanggil mempresentasikan hasil
diskusi kelas tugas kelompoknya
Nomor yang dipanggil
mempresentasikan hasil tugas
kelompoknya dalam diskusi kelas
Memberikan penguatan pada hasil Mencatat penguatan yang diberikan
diskusi (penguatan berupa konsep-konsep guru
penting, contoh penguatan dapat dilihat pada
materi essensial)
3 Kegiatan Akhir/Penutup
Memberikan evaluasi Mengerjakan soal-soal evaluasi
Menugaskan siswa untuk mencari artikel melalui Mencari artikel tentang pemanfaatan
internet tentang pemanfaatan transplantasi kulit transplantasi kulit untuk penyembuhan
untuk penyembuhan luka bakar. luka bakar melalui internet.
V. Media Pembelajaran
Alat/Bahan : Alat tulis, LCD berisi gambar-gambar jaringan pada hewan yang berukuran cukup besar,
alat dan bahan praktikum.
Sumber Belajar : Siregar Ameilia, dkk. 2008. Biologi untuk SMK kelas X Jilid 1. Jakarta: Direktorat
Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional.
VI. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tertulis Laporan praktik jaringan pada hewan
Instrumen Penilaian : ulangan harian. Penilaian laporan praktikum
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengelompokkan hewan berdasarkan morfologinya
2. Siswa dapat mengidentifikasi habitat hewan berdasarkan morfologinya
3. Siswa dapat mengobservasi berbagai perilaku hewan yang berkaitan dengan penyesuaian diri
dengan lingkungannya
o Menuliskan topik yang akan dipelajari Menulis topik yang akan dipelajari
yaitu Morfologi Hewan
o Membimbing siswa melakukan kegiatan Melakukan diskusi dan Tanya jawab dalam
diskusi dan Tanya jawab dalam kelompok kelompok kecil tentang morfologi berbagai
kecil tentang morfologi berbagai hewan hewan dilingkungan sekitar
dilingkungan sekitar
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial)
Pertemuan ke-2
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal
o Meminta siswa menunjukkan berbagai menunjukkan berbagai macam hewan untuk
hewan untuk bahan pengamatan bahan pengamatan
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial)
VI. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tertulis Laporan praktik pengelompokkan hewan berdasrkan morfologinya
Instrumen Penilaian : ulangan harian. Penilaian laporan praktikum
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengelompokkan tumbuhan berdasarkan morfologinya
2. Siswa dapat mengidentifikasi habitat tumbuhan berdasarkan morfologinya
3. Siswa dapat mengobservasi berbagai tumbuhan yang berkaitan dengan penyesuaian diri dengan
lingkungannya
4. Siswa dapat membedakan morfologi tumbuhan monokotil dan dikotil
o Menuliskan topik yang akan dipelajari Menulis topik yang akan dipelajari
yaitu Morfologi Tumbuhan
2 Kegiatan Inti
o Membagi siswa dalam kelompok. Masing- Duduk dalam kelompok yang telah
masing kelompok terdiri dari 4-5 orang ditentukan guru
o Membimbing siswa melakukan kegiatan Melakukan diskusi dan Tanya jawab dalam
diskusi dan Tanya jawab dalam kelompok kelompok kecil tentang morfologi berbagai
kecil tentang morfologi berbagai tumbuhan tumbuhan dilingkungan sekitar
dilingkungan sekitar
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial)
Pertemuan ke-2
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal
o Meminta siswa menunjukkan berbagai menunjukkan berbagai macam tumbuhan
tumbuhan untuk bahan pengamatan untuk bahan pengamatan
o Menuliskan topik yang akan dipelajari Menulis topik yang akan dipelajari
yaitu Pengelompokan tumbuhan
berdasarkan morfolognya dan cara
penyesuaian diri
2 Kegiatan Inti
o Membagi siswa dalam kelompok. Masing- Duduk dalam kelompok yang telah
masing kelompok terdiri dari 4-5 orang ditentukan guru
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial)
VI. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tertulis Laporan praktik pengelompokkan tumbuhan berdasarkan
morfologinya
Instrumen Penilaian : ulangan harian. Penilaian laporan praktikum
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membandingkan anatomi tumbuhan rendah dan tumbuhan tinggi
2. Siswa dapat mengidentifikasi struktur anatomi tumbuhan (akar, batang dan daun)
3. Siswa dapat membedakan anatomi tumbuhan monokotil dan dikotil
o Menuliskan topik yang akan dipelajari Menulis topik yang akan dipelajari
yaitu Anatomi Tumbuhan
2 Kegiatan Inti
o Membagi siswa dalam kelompok. Masing- Duduk dalam kelompok yang telah
masing kelompok terdiri dari 4-5 orang ditentukan guru
o Membimbing siswa melakukan kegiatan Melakukan diskusi dan Tanya jawab dalam
diskusi dan Tanya jawab dalam kelompok kelompok kecil tentang anatomi berbagai
kecil tentang anatomi berbagai tumbuhan tumbuhan dilingkungan sekitar
dilingkungan sekitar
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial)
3 Kegiatan Akhir/Tindak Lanjut
o Memberikan evaluasi Mengerjakan soal-soal evaluasi
o Menugaskan siswa dalam kelompok untuk Melaksanakan tugas guru
membawa bahan pengamatan pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke-2
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal
o Meminta siswa menunjukkan berbagai menunjukkan berbagai macam tumbuhan
tumbuhan untuk bahan pengamatan untuk bahan pengamatan
o Menuliskan topik yang akan dipelajari Menulis topik yang akan dipelajari
yaitu Anatomi tumbuhan
2 Kegiatan Inti
o Membagi siswa dalam kelompok. Masing- Duduk dalam kelompok yang telah
masing kelompok terdiri dari 4-5 orang ditentukan guru
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial)
VI. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tertulis Laporan praktik pengelompokkan tumbuhan berdasarkan anatominya
Instrumen Penilaian : ulangan harian. Penilaian laporan praktikum
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur anatomi organ pada hewan melalui pengamatan charta
2. Menjelaskan struktur dan fungsi berbagai sistem organ melalui diskusi
3. Membandingkan struktur dan fungsi organ pada vertebrata melalui pengamatan
o Membimbing siswa melakukan kegiatan Melakukan diskusi dan Tanya jawab dalam
diskusi dan Tanya jawab dalam kelompok kelompok kecil tentang tentang anatomi
kecil tentang anatomi hewan hewan
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial)
Pertemuan ke-2
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal
o Meminta siswa menunjukkan bahan tulang menunjukkan berbagai macam hewan untuk
ayam untuk bahan pengamatan bahan pengamatan
o Menuliskan topik yang akan dipelajari Menulis topik yang akan dipelajari
yaitu Mengidentifikasi hasil struktur,
fungsi dan proses sistem gerak (tulang)
pada manusia
o Memberikan penguatan pada hasil diskusi Mencatat penguatan yang diberikan guru
(penguatan berupa konsep-konsep penting,
contoh dapat dilihat pada materi essensial)
VI. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tertulis Laporan praktik struktur tulang
Instrumen Penilaian : ulangan harian. Penilaian laporan praktikum
A. Tujuan:
Mengetahui perbedaan berbagai macam jaringan pada hewan
C. Langkah kerja:
1. Duduklah dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
2. Masing-masing anggota kelompok mengerjakan nomor soal bahan diskusi
sesuai dengan nomor yang dibagikan oleh guru
3. Bacalah materi tentang jaringan hewan sebelum mengerjakan soal bahan
diskusi
4. Diskusikan dengan anggota kelompok yang lain dan pastikan setiap anggota
kelompok dapat mengerjakan/mengetahui jawabannya
5. Presentasikan jawaban soal bahan diskusi sesuai dengan nomor yang
ditunjuk oleh guru
6. Buatlah kesimpulan
D. Bahan Diskusi:
Berdasarkan pemahaman kalian tentang jaringan pembentuk organ hewan, jawablah/lengkapilah tabel
berikut.
No Jaringan Hewan Karakteristik Klasifikasi Fungsi
1 Epitelium
2 Ikat
3 Otot
4 Saraf
LEMBAR KERJA SISWA
STRUKTUR TULANG
A. Tujuan :
Mengidentifikasi hasil struktur, fungsi dan proses sistem gerak (tulang) pada manusia.
B. Informasi :
Struktur tulang tersusun atas Ca, C12, Ca2, PO4, Mg, C12 dan Ba SO4 sehingga tulang bersifat keras.
Tulang keras (osteon) mengandung sel tulang (osteosit), lamela, kanalikuli, osteoblas dan saluran
Havers.
D. Langkah kerja :
Bandingkan tulang yang sudah direndam dalam HC1 dan tulang yang tidak direndam! Catatlah
perubahan yang terjadi !
E. Bahan Diskusi :
a. Apakah tulang yang sudah direndam dalam HC1 masih mempunyai sifat seperti tulang yang tidak
direndam dalam HC1, apa perbedaannya?
Jawab: ........................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
Jawab: ........................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
Jawab: ........................................................................................................................................
LEMBAR TUGAS SISWA
A. Tujuan
Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian sel tumbuhan berdasarkan gambar/ charta di literatur
B. Alat dan Bahan
1. Alat tulis dan jurnal belajar biologi
2. Buku biologi kelas XI (Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Biologi untuk SMA kelas XI semester 1.
Jakarta: Penerbit Erlangga)
3. OHP/LCD
4. Gambar/charta sel tumbuhan
C. Cara Kerja
1. Perhatikan gambar sel tumbuhan di atas
2. Jawablah bahan diskusi
D. Bahan diskusi
1. Apa sajakah nama organel yang terdapat pada sel tumbuhan berdasarkan gambar di atas?
2. Apakah kalian dapat amati adanya vakuola? Apa sajakah fungsi vakuola?
3. Apakah ada perbedaan ukuran sel hewan dan sel tumbuhan?
= Total Skor Maksimum(20) 100
= 100
Total Skor Maksimum(20)
Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor tertinggi
Peserta Didik Guru
1 Menggunakan konsep sains secara tepat 10
2 Penjelasan pendukung cukup rinci untuk 20
menjelaskan konsep
3 Penyajian terdiri dari permulaan yang jelas, isi 20
yang terorganisir dan penutup yang jelas
4 Kualitas suara seperti tingkat volume, artikulasi 10
dan antusiasme cukup baik
5 Bahasa tubuh seperti kontak mata, postur dan 10
gerak tubuh digunakan secara efektif
6 Humor positif digunakan secara tepat 10
7 Memberi audien waktu untuk berpikir 10
8 Memberi respon yang baik pada pertanyaan 10
audien
Total skor 100
Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:27)
Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor tertinggi
Peserta Didik Guru
1 Peta konsep memiliki judul yang sesuai 10
2 Susunan kata-kata konsep dalam kotak sesuai 10
dengan topik sains
3 Susunan kata-kata konsep telah diorganisir 10
dari konsep yang paling umum ke konsep
yang paling khusus
4 Kata-kata konsep memiliki sejumlah 10
tingkatan yang sesuai (umum sampai khusus)
5 Kata-kata penghubung yang digunakan untuk 10
menghubungkan kata-kata konsep sesuai dengan
hubungan yang dibentuk diantara kata-kata
konsep tersebut
6 Penghubung silang yang tegas dibuat diantara 10
kata-kata konsep yang berbeda pada beberapa
bagian peta konsep
7 Kata-kata penghubung yang digunakan untuk 10
membuat penghubung silang sesuai dengan
hubungan yang ada diantara kata-kata konsep
tersebut
8 Peta konsep mudah diikuti 10
9 Menunjukkan pengetahuan sebelumnya dan 10
pengetahuan baru
10 Peta konsep rapi dan dapat disajikan 10
Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor tertinggi
Peserta Didik Guru
1 Seluruh perhatian diarahkan pada materi diskusi 20
2 Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 20
3 Pertanyaan yang diajukan telah dipikirkan 20
secara seksama dan ada kaitannya dengan
materi diskusi
4 Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud 20
dan tujuan pertanyaan
5 Menghargai saran dan pendapat sesama teman 20
peserta diskusi
Total skor 100
Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:27)
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Menjawab pertanyaan guru
Memotivasi siswa dengan melakukan demonstrasi (harapan
meneteskan tinta hitam ke dalam gelas yang berisi guru, siswa menjawab air
air, kemudian mengajukan pertanyaan apa yang berubah
terjadi pada air? warna seperti warna tinta/hitam)
Melanjutkan pertanyaan mengapa warna air Menjawab pertanyaan guru
berubah menjadi hitam? (harapan
o Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu guru, siswa menjawab karena
Transpor Membran zatzat/
o Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus molekul yang terdapat dalam
dicapai dalam belajar tinta larut dalam air)
o Mengeksplorasi pengetahuan awal siswa melalui Menulis topik yang akan
pertanyaan Apa yang terjadi pada sel yang tampak dipelajari
pada gambar? Menulis tujuan pembelajaran
Menjawab pertanyaan guru
(harapan guru, siswa menjawab
ukuran sel berubah karena
pecahnya
sitoplasma dari membran sel)
KD 1.3
Salah satu fungsi membran sel adalah mengatur transportasi air dan zat-zat terlarut dari luar dan
dalam sel serta sebaliknya. Fungsi tersebut dapat dilaksanakan karena membran sel bersifat selektif
permeabel (diferensial permeabel) atau biasa kita sebut semi permeabel.
Transportasi air dan zat terlarut melalui membran sel berlangsung secara pasif maupun aktif.
Transport pasif, tidak membutuhkan energi, berlangsung secara difusi dan osmosis. Transport aktif,
membutuhkan energi, berlangsung secara endositosis, eksositosis, pompa Na+ dan K+.
Untuk memahami peristiwa pompa Na+ dan K+, Amati gambar/Charta berikut.
Gambar/charta dapat dilihat pada Syamsuri, Istamar. 2007. Biologi XI Semester 1, halaman 27.
Gambar 1.20)
A. Tujuan
Siswa dapat menjelaskan peristiwa pompa Na+ dan K+, melalui pengamatan gambar/charta
B. Alat dan Bahan
Gambar/charta peristiwa pompa Na+ dan K+
C. Cara Kerja
1. Amati gambar/charta di atas!
2. Jawablah bahan diskusi berikut!
D. Bahan Diskusi
1. Jelaskan mekanisme peristiwa pompa Na+ dan K+
2. Mengapa peristiwa pompa Na+ dan K+ termasuk transpor aktif? Jelaskan!
No Jawaban Skor
1 Mekanisme pompa Na+ - K+ 6
1. ATPase mengikat Na+ pada permukaan sitoplasmik
mengakibatkan ATPase menghidrolisa ATP ADP + P + E.
2. ATPase mengalami fosforilasi.
3. Terjadi perubahan konfigurasi dari ATPase Na+ ditranspor
keluar sel.
4. ATPase mengikat K+ pada permukaan ekstra seluler.
5. ATPase mengalami defosforilasi.
6. ATPase kembali pada posisi semula. K+ ditranspor ke dalam sel.
2 Pompa Na+ dan K+ termasuk transpor aktif sebab: 4
- terjadi perpindahan zat dari konsentrasi rendah ke konsentrasi
tinggi
- perpindahan zat melawan gradien konsentrasi membuthkan energi
Total 10
Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor tertinggi
Peserta Didik Guru
1 Seluruh perhatian diarahkan pada materi diskusi 20
2 Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 20
3 Pertanyaan yang diajukan telah dipikirkan 20
secara seksama dan ada kaitannya dengan
materi diskusi
4 Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud 20
dan tujuan pertanyaan
5 Menghargai saran dan pendapat sesama teman 20
peserta diskusi
Total skor 100
Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:27)
Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor tertinggi
Peserta Didik Guru
1 Menggunakan konsep sains secara tepat 10
2 Penjelasan pendukung cukup rinci untuk 20
menjelaskan konsep
3 Penyajian terdiri dari permulaan yang jelas, isi 20
yang terorganisir dan penutup yang jelas
4 Kualitas suara seperti tingkat volume, artikulasi 10
dan antusiasme cukup baik
5 Bahasa tubuh seperti kontak mata, postur dan 10
gerak tubuh digunakan secara efektif
6 Humor positif digunakan secara tepat 10
7 Memberi audien waktu untuk berpikir 10
8 Memberi respon yang baik pada pertanyaan 10
audien
Total skor 100
Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:27)
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Menjawab pertanyaan guru
Memotivasi siswa dengan dengan (harapan guru,
menunjukkan kecambah dan tanaman yang siswa menjawab jaringan
lengkap dengan akar, batang, dan daun meristem)
kepada siswa. Kemudian guru mengajukan Menjawab pertanyaan guru
pertanyaan Tahukah kalian pada awal (harapan guru,
perkembangan tumbuhan, semua sel siswa menjawab ujung akar dan
melakukan pembelahan diri, tetapi pada ujung
perkembangan dan pertumbuhan lebih lanjut, batang)
pembelahan sel hanya terbatas di bagian Menulis topik yang akan
khusus, disebut jaringan apakah itu? dipelajari
Melanjutkan pertanyaan Bagian dari Menulis tujuan pembelajaran
tumbuhan yang terus mengalami Menjawab pertanyaan guru
pertumbuhan terletak di bagian apa saja? (harapan guru, siswa menjawab
Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu jaringan
Jaringan Tumbuhan meristem disusun oleh sel-sel
Menyebutkan tujuan pembelajaran yang yang aktif
harus dicapai dalam belajar melakukan pembelahan)
Mengeksplorasi pengetahuan awal siswa
melalui pertanyaan Apa sajakah ciri-ciri
jaringan meristem?
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Menjawab pertanyaan guru
Memotivasi siswa dengan menunjukkan (harapan
gambar/charta. Kemudian guru mengajukan guru, siswa menjawab bagian
pertanyaan berdasarkan gambar yang kalian terkecil
amati, apa penyusun terkecil tubuh makhluk penyusun tubuh makhluk hidup
hidup? disebut
sel)
Menjawab pertanyaan guru
(harapan
guru, siswa menjawab kumpulan
dari
sel membentuk jaringan)
Menulis topik yang akan
dipelajari
Menulis tujuan pembelajaran
Menjawab pertanyaan guru
(harapan guru, siswa menjawab
jaringan epitel, jaringan saraf,
jaringan
otot, dan jaringan ikat)
Melanjutkan pertanyaan disebut apa
kumpulan sel-sel yang mempunyai bentuk
dan fungsi yang sama?
Menuliskan topik yang akan dipelajari
yaitu Jaringan Hewan
Menyebutkan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai dalam belajar
Mengeksplorasi pengetahuan awal siswa
melalui pertanyaan Apa sajakah macammacam
jaringan yang menyusun tubuh
manusia dan hewan?
2 Kegiatan Inti Duduk dalam kelompok yang
Membagi siswa dalam beberapa dibentuk
kelompok. (masing-masing kelompok terdiri oleh guru.
atas 4 orang). Mendapat nomor yang berbeda
Membagikan nomor yang berbeda pada Membaca LKS yang diberikan
siswa dalam kelompok guru
Memberikan LKS yang berisi tugas/soal - Mengerjakan nomor soal
tentang struktur dan fungsi macam-macam yang terdapat pada LKS sesuai
jaringan hewan (setiap kelompok mendapat 4 dengan nomor yang dimiliki
nomor soal). - Mendiskusikan jawaban
Meminta siswa mengerjakan soal sesuai yang benar dan memastikan setiap
dengan nomor yang dimiliki anggota kelompok dapat
Memanggil salah satu nomor siswa mengerjakan/mengetahui
untuk mempresentasikan hasil kerjasama jawabannya.
mereka Nomor yang dipanggil
Menjadi fasilitator dan moderator mempresentasikan hasil tugas
diskusi kelas kelompoknya
Memberikan penguatan pada hasil Nomor yang dipanggil
diskusi (penguatan berupa konsep-konsep mempresentasikan hasil tugas
penting, contoh penguatan dapat dilihat pada kelompoknya dalam diskusi kelas
materi essensial) Mencatat penguatan yang
diberikan guru
3 Kegiatan Akhir/Penutup Mengerjakan soal-soal evaluasi
Memberikan evaluasi Mencari artikel tentang
Menugaskan siswa untuk mencari pemanfaatan
artikel melalui internet tentang pemanfaatan transplantasi kulit untuk
transplantasi kulit untuk penyembuhan luka penyembuhan
bakar. Kemudian, artikel tersebut dibuat luka bakar melalui internet.
Analisis berpikir Membuat analisis kritis artikel.
Membagikan petunjuk kerja Analisis
Kritis Artikel
VI. Media Pembelajaran
Alat/Bahan : Alat tulis, LCD/OHP, LKS
Sumber Belajar : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Biologi untuk SMA kelas XI
semester 1. Jakarta: Penerbit Erlangga
VII. Penilaian
Evaluasi
Penilaian LKS KD 2.2
Penilaian proses belajar siswa
Kerja Kelompok
Kegiatan
No
Guru Siswa
1 Kegiatan Awal Menjawab pertanyaan guru
Memotivasi siswa dengan menunjukkan (harapan
gambar sistem gerak. Kemudian guru guru, siswa menjawab sistem
mengajukan pertanyaan Apa alat gerak pada gerak
manusia? manusia terdiri atas otot dan
tulang )
Menjawab pertanyaan guru
(harapan
guru, siswa menjawab otot
sebagai alat
gerak aktif, sedangkan tulang
sebagai
alat gerak pasif)
Menulis topik yang akan
dipelajari
Menulis tujuan pembelajaran
Menjawab pertanyaan guru
(harapan guru, siswa menjawab
Melanjutkan pertanyaan Apakah yang rangka
membedakan otot dan tulang? berfungsi untuk alat gerak pasif,
Menuliskan topik yang akan dipelajari menopang tubuh, memberi bentuk
yaitu Rangka Tubuh Manusia pada
Menyebutkan tujuan pembelajaran yang tubuh, dan tempat pembentukan
harus dicapai dalam belajar sel
Mengeksplorasi pengetahuan awal siswa darah merah)
melalui pertanyaan Apa sajakah fungsi
rangka tubuh manusia?
2 Kegiatan Inti Duduk dalam kelompok yang
Membagi siswa dalam beberapa dibentuk
kelompok secara heterogen (masing-masing oleh guru.
kelompok terdiri atas 4 orang) Memperhatikan dan mencatat
Menyajikan pelajaran/topik tentang penjelasan/materi yang
rangka tubuh manusia (materi yang disampaikan
disampaikan berupa konsep-konsep penting, guru
contoh materi dapat dilihat pada materi Mengerjakan LKS, anggota
essensial) kelompok
Membagikan LKS kepada tiap yang bisa mengerjakan tugas/soal
kelompok menjelaskan kepada anggota
Membagikan kuis/pertanyaan kepada kelompok
seluruh siswa lainnya sehingga semua anggota
Memberi penghargaan (rewads) kepada dalam
siswa yang bisa menjawab pertanyaan kelompok itu mengerti
Menjawab kuis/pertanyan guru
secara
individu (mandiri)
Mendapat penghargaan (rewads)
dari guru
3 Kegiatan Akhir/Penutup Mengerjakan soal-soal evaluasi
Memberikan evaluasi Membuat kliping tentang
Menugaskan siswa untuk membuat gangguan/
kliping tentang gangguan/kelainan pada kelainan pada tulang
tulang
LEMBAR KUIS/PERTANYAAN
KD 3.1
Setelah mengerjakan LKS dan mendengarkan penjelasan dari guru tentang rangka
tubuh manusia, jawablah soal-soal kuis di bawah ini secara individu!
Sebutkan 6 Fungsi rangka tubuh manusia!
Berdasarkan zat penyusunnya, tulang dibedakan menjadi dua. Sebutkan!
Apa yang dimaksud dengan persendian ? Sebutkan macam-macam sendi
berdasarkan sifat dan arah gerakannya!
Mengapa rangka/tulang disebut alat gerak pasif ?
= Total Skor Maksimum(15) 100
Kerja Kelompok
Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor tertinggi
Peserta Didik Guru
1 Seluruh perhatian diarahkan pada materi diskusi 20
2 Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 20
3 Pertanyaan yang diajukan telah dipikirkan 20
secara seksama dan ada kaitannya dengan
materi diskusi
4 Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud 20
dan tujuan pertanyaan
5 Menghargai saran dan pendapat sesama teman 20
peserta diskusi
Total skor 100
Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:27)
Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor tertinggi
Peserta Didik Guru
1 Menggunakan konsep sains secara tepat 10
2 Penjelasan pendukung cukup rinci untuk 20
menjelaskan konsep
3 Penyajian terdiri dari permulaan yang jelas, isi 20
yang terorganisir dan penutup yang jelas
4 Kualitas suara seperti tingkat volume, artikulasi 10
dan antusiasme cukup baik
5 Bahasa tubuh seperti kontak mata, postur dan 10
gerak tubuh digunakan secara efektif
6 Humor positif digunakan secara tepat 10
7 Memberi audien waktu untuk berpikir 10
8 Memberi respon yang baik pada pertanyaan 10
audien
Total skor 100
Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:27)
Membuat Kliping
Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor tertinggi
Peserta Didik Guru
1 Kliping dijilid bersih dan rapi 10
2 Kliping berisi artikel yang up to date 10
3 Isi kliping sesuai dengan tema/topik 20
4 Terdapat kata pengantar 10
5 Terdapat daftar isi 10
6 Terdapat daftar pustaka/daftar rujukan 10
7 Terdapat analisis kritis artikel terhadap kliping 30
yang disusun
Total skor 100
Sumber: Syamsuri, Istamar ( 2007)
Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor tertinggi
Peserta Didik Guru
1 Seluruh perhatian diarahkan pada materi diskusi 20
2 Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 20
3 Pertanyaan yang diajukan telah dipikirkan 20
secara seksama dan ada kaitannya dengan
materi diskusi
4 Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud 20
dan tujuan pertanyaan
5 Menghargai saran dan pendapat sesama teman 20
peserta diskusi
Total skor 100
Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:27)