Anda di halaman 1dari 17

RPP IPA Mengidentifikasi benda-benda disekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Mengidentifikasi benda-benda disekitar
Alokasi Waktu : 1 x 2 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,
hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada
dilingkungan sekitar.
4.2. Menyajikan data observasi tentang analisis makhluk hidup dan tak hidup
B. Indikator
1. Mengidentifikasi makhluk hidup dan tak hidup.
2. Mengidentifikasi contoh makhluk hidup dan tak hidup
. 3. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan
Melakukan pengamatan dilingkungan sekitar.
4. Menunjukkan ketekunan, tanggungjawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar,
dan
Bekerja baik secara individu maupun kelompok.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan ciri makhluk hidup dan tak hidup
2. Siswa dapat mengelompokkan makhluk hidup dan tak hidup
3.siswa dapat mengamati perbedaan ciri mahluk hidup dan tak hidup
4. Siswa dapat menyimpulkan hasil kegiatan
5. Mengembangkan prilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab,
saling meng-
hargai pendapat melalui kegiatan pratikum dan diskusi kelompok.

D. Materi
1. Makhluk hidup dan tak hidup
Ciri-ciri makhluk hidup : bernafas, memerlukan makanan dan minuman,
tumbuh dan
Berkembang, berkembang biak, bergerak, mengeluarkan zat sisa.
Ciri-ciri makhluk tak hidup : Tidak bernafas, tidak memerlukan makanan dan
minuman,
Tidak tumbuhdan tidak berkembang, tidak berkembang biak, tidak bergerak,
tidak
Mengeluarkan zat.,peka terhadap rangsang

E. Pendekatan / Strategi / Metode / Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Pengamatan
3. Model : Discovery learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : alam sekitar\lingkungan sekolah
2. Alat dan Bahan :
Benda disekitar
tumbuhan - hewan -
manusia

3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, kementrian pendidikan dan kebudayaan
Republik Indonesia
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua ( 3 JP )
Kegiatan Langkah-langkah Diskripsi / Kegiatan Alokasi Waktu
Model Discovery
Pendahuluan Menciptakan situasi - Guru menyampaikan 5 menit
(stimulasi ) Tujuan mempelajari
ciri- ciri makhluk
hidup dan tak hidup
- Apakah ciri-ciri
makhluk hidup

Kegiatan Inti Pembahasan tugas - Menyampaikan 30 menit


dan identifikasi informasi tentang
masalah kegiatan yang akan
dilakukan yaitu
mengamati tumbuhan
dan hewan disekitar
lingkungan sekolah
- Guru membagi
siswa menjadi 8
kelompok
Observasi - siswa dalam
kelompok mendata
hewan dan tumbuhan
dilingkungan
sekolah..
Pengumpulan data
dan analisis -- siswa mengolah
data hasil pengamatan
untuk
Mengidentifikasi
Verifikasi makhluk hidup
-Siswa
mempresentasikan
Generalisasi hasil pengamatan.
- siswa membuat
kesimpulan dari hasil
pengamatan.

Penutup -Siswa dan guru 5 menit


mereviu hasil kegiatan
pembelajaran.
-Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
kinerjanya paling baik
Pemberian tugas,
untuk mempelajari
klasifikasi makhluk
hidup.

H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
Tes unjuk kerja Tes penilaian kerja

2. Pengamatan perilaku Ilmiah


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dalam
melakukan
pengamatan
3 Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan
berkomunikasi pada
saat persentasi

3. Rubrik Penilaian Prilaku


No Aspek Yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa ingin tahu 3. Menunjukkan rasa ingin tahu
yang besar, antusias, aktif dalam
kegiatan kelompok.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu,
namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh.
1. Tidak menunjukkan antusias
dalam pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk
terlibat
2 Ketelitian dan hati-hati 3. Mengamati hasil percobaan
sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
2. Mengamati hasil percobaan
sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan.
3. Mengamati hasil percobaan
tidak sesuai dengan prosedur dan
kurang hati-hati

3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar 3. Tekun dalam menyelesaikan


dan bekerja baik secara individu maupun tugas dengan hasil terbaik yang
berkelompok. bias dilakukan, berupa tepat
waktu.
2. Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1. Tidak berupaya sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai.

4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam Tanya jawab, dapat


mengemukakan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain.
2. Aktif dalam Tanya jawab, tidak
ikut mengemukakan gagasan atau
ide, menghargai pendapat siswa
lain
1. Aktif dalam Tanya jawab tidak
ikut mengemukakan gagasan atau
ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Topik : Klasifikasi Benda
Sub topik : Membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup
Alokasi waktu : 2 JP (1 x tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari.

3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar.

4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.

C. INDIKATOR
1. memiliki rasa ingin tahu teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi atau kerja kelompok dan
melakukan pengamatan tentang makhluk hidup dan benda tak hidup.
2. menunjukkan ketekunan, tanggung jawab dan saling menghargai dalam kegiatan belajar dan
bekerja baik secara individu maupun kelompok.
3. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup.
4. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi benda-benda disekitar
berdasarkan ciri-cirinya.
2. Melakukan kajian Lembar Kerja Siswa peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan
makhluk hidup dan benda tak hidup berdasarkan ciri-cirinya
3. Melalui study pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan perbedaan
makhluk hidup dan benda tak hidup berdasarkan ciri-cirinya.

E. MATERI
Berbagai makhluk hidup yang ada disekitar kita memiliki ciri mendasar yang hampir sama
dengan makhluk yang lainnya. Ciri tersebut adalah : bernafas, bergerak, tumbuh dan
berkembang, membutuhkan makan dan minum, berkembangbiak, peka terhadap rangsang,
serta menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
Setiap saat makhluk hidup membutuhkan energy untuk aktivitas hidupnya.energi yang
dimiliki oleh makhluk hidup berasal dari makanan yang mereka makan. Cara makhluk hidup
mendapatkan energy dari makanan yang dimakannya melalui proses pernafasannya.
Alat pernafasan yang dimiliki makhluk hidup, seperti insang, trakea, paru-paru, stomata dan
lentisel.
Alat gerak yang dimilik makhluk hidup diantaranya : flagel, bulu getar, sirip, sayap, tangan,
kaki.
Pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat irrevelsible (tidak
dapat kembali ke bentuk semula) pertambahan volume ini disebabkan karena pertambahan
jumlah sel dan pertambahan ukuran sel. Pertumbuhan bersifat kuantitatif artinya bisa di ukur
dengan alat ukur. Sedangkan perkembangan (development) adalah proses perubahan kearah
kedewasaan (maturation) dan bersifat kualitatif.
Makhluk hidup memerlukan makan dan minum, salah satu fungsi makanan dan minuman
bagi makhluk hidup adalah sebagai sumber energy.
Untuk melestarikan kelangsungan hidupnya makhluk hidup berkembangbiak/bereproduksi.
Berkembangbiak dapat dilakukan dengan cara generative (seksual) dan vegetative (aseksual).
Beradaptasi atau menyesuaikan diri terhadap lingkungan dilakukan dengan tujuan agar
makhluk hidup dapat bertahan hidup di lingkungannya.
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan pengamatan
3. Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. MEDIA
a. Lingkungan
b. Gambar
2. ALAT DAN BAHAN
a. Lembar kerja siswa
b. Benda-benda disekitar sekolah
Hewan dan tumbuhan yang ada disekitar sekolah
Meja
Kursi
Batu , dll
3. SUMBER BELAJAR
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. Beberapa makhluk hidup dan benda tak hidup
c. LKS ciri-ciri makhluk hidup
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah model Waktu
Discovery
Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian 10
situasi Menyiapkan peserta didik untuk belajar menit
(stimulation) Guru meminta peserta didik keluar kelas
untuk mengamati benda-benda disekitar
kelas, kemudian guru mengajukan
pertanyaan :
Apa saja yang kalian lihat di luar kelas
tadi?
Apakah benda-benda yang kalian lihat di
luar kelas tadi memiliki ciri-ciri yang
sama?
Sebutkan perbedaan yang terdapat pada
benda-benda tersebut
Guru menyampaikan tujuan dari
pembelajaran
Kegiatan inti Pembahasan Menyampaikan informasi tentang 50
tugas dan kegiatan yan akan dilakukan yaitu menit
identifikasi melakukan pengamatan dilingkungan
masalah sekitar sekolah untuk mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak
hidup
Membagi lembar kerja yang berisi tabel
pengamatan.
Membagi peserta didik dalam kelompok,
masing-masing terdiri dari 5 orang.

Observasi Pesrta didik mengamati benda disekitar


sekolah secara berkelompok
Peserta didik bersama kelompoknya
berdiskusi untuk mengkaji Lembar Kerja
Pengumpulan Peserta didik mencatat hasil pengamatan
data pada kolom yang tersedia pada LKS

Mengolah dan menganalisis data hasil


pengamatan untuk menjawab pertanyaan-
Pengolahan data
pertanyaan pada Lembar Kerja.
dan analisis
Mempresentasikan hasil pengamatan
masing-masing kelompok didepan kelas.
Verifikasi
Diskusi hasil pengamatan yang sudah
dipresentasikan.

Membuat kesimpulan
Generalisasi
Penutup Peserta didik dan guru mereview hasil 20
kegiatan pembelajaran menit
Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau penghargan lain) pada
kelompok yang berkinerja baik
Peserta didik menjawab kuis tentang ciri-
ciri makhluk hidup
Pemberian tugas untuk mempelajari
tentang pengklasifikasian benda tak hidup

I. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrument
Metode Bentuk instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja Laporan hasil pengamatan
Tes tertulis Tes uraian

2. Instrument
a. Lembar pengamatan sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PADA KEGIATAN DISKUSI
Tangung Percaya Jumlah
NO Nama Kerjasama
jawab diri skor
1
2
3
4
5

Rubric penilaian sikap dalam kegiatan diskusi


Aspek yang
No Rubric Nilai
dinilai
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
3
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya teoat waktu.
Tanggung Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
1 2
jawab namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
1
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
Aktif dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan
3
idea tau gagasan
Aktif dalam Tanya jawab , idak ikut megemukakan
2 Percaya diri 2
pendapat
Tidak aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut
1
mengemukakan gagasan atau ide
Bekerjasama dengan baik dan menghargai pendapat
3
teman
3 Kerjasama
Bekerjasama dengan baik dan kurang menghargai
2
pendapat teman
Tidak bekerjasama dengan baik dan tidak
1
menghargai pendapat teman

Nilai = %

Keterangan ;
Nilai Range
A 91 100
B 81 90
C 71 80
D 61 70
E 61

b. Lembar pengamatan ketrampilan


Penggolongan benda
Nama benda Ciri-ciri
No Makhluk Benda tak
disekitar skolah benda
hidup hidup
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
.

Rubric penilaian
Skor 1 apabila jawaban benar
Skor 0 apabila jawaban salah

Nilai

c. Instrumenst soal tertulis


Jawablah soal berikut dengan benar dan jelas!
1) Jelaskan ciri mendasar yang dimiliki makhluk hidup sehingga dapat membedakannya dengan
benda mati!
2) Bagaimana cara makhluk hidup menjaga kelestarian hidup jenisnya?
3) Apakah perbedaan pertumbuhan dan perkembangan?
4) Apakah yang terjadi pada makhluk hidup jika terjadi perubahan pada linkungannya?
5) Tulislah 2 fenomena alam yang menjadi petunjuk bahwa tumbuhan dapat bergerak!

Kunci jawaban
1) Berkembangbiak
2) Berkembangbiak
3) Pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat irrevelsible (tidak
dapat kembali ke bentuk semula) pertambahan volume ini disebabkan karena pertambahan
jumlah sel dan pertambahan ukuran sel. Pertumbuhan bersifat kuantitatif artinya bisa di ukur
dengan alat ukur. Sedangkan perkembangan (development) adalah proses perubahan kearah
kedewasaan (maturation) dan bersifat kualitatif.
4) Melalui adaptasi
5) Daun pada petai cina menutup pada sore hari, dan gerak ujung akar menuju ke air

Mengetahui Sambong, Juli 2014


Kepala Sekolah SMP N 1 Sambong Guru Mata Pelajaran

Hermawan S.Pd Rinny Hariyanti S.Pd


NIP. 19650306198903 1 012
LEMBAR KERJA SISWA
1. TUJUAN
a. Mengetahui perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup
b. Mengetahui ciri-ciri makhluk hidup
2. CARA KERJA
Bekerjasamalah dengan anggota kelompokmu
Amati lingkungan di sekitar sekolah
Isilah tabel dibawah ini dengan nama benda yan diamati beserta ciri-ciri dan
penggolongannya!
3. TABEL PENGAMATAN
Penggolongan benda
Nama benda
No Ciri-ciri benda Makhluk Benda tak
disekitar skolah
hidup hidup
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
.

4. PERTANYAAN
Dari tabel pengamatan yang telah kalian isi jawablah pertanyaan berikut :
1. Benda apa sajakah yang termasuk makhluk hidup?
2. Apa yang membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup?
3. Sebutkan ciri-ciri apa saja yang dimiliki oleh makhluk hidup?

RPP KELAS 7 SEMESTER 1 KLASIFIKASI BENDA KURIKULUM 2013 :


MENGIDENTIFIKASI BENDA-BENDA DI SEKITAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 01

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar (ke-1)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan sikap
mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup
sebagai ciptaan Tuhan.
2. Melalui pengamatan lingkungan sekitar dan diskusi, peserta didik dapat
mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun,
tanggungjawab dan saling menghargai.
3. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi
makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.
4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasikan makhluk hidup di
sekitar lingkungan.
5. Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup

C. INDIKATOR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup
sebagai ciptaan Tuhan
2. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun , kritis dan bertanggung jawab ketika
melakukan pengamatan makhluk hidup dan benta tak hidup sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3. Mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan peserta
didik
4. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup.

D. MATERI
1. Tuhan telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat teratur. Tuhan
juga menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, seperti air, udara, hutan,
batuan, dan berbagai macam mineral yang terdapat dalam perut bumi. Oleh karena
itu, kalian wajib selalu bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan kalian
sebagai makhuk yang paling sempurna. Kalian juga wajib menjaga alam semesta ini
agar tetap lestari dan tidak dicemari oleh berbagai macam zat berbahaya yang dapat
merusak lingkungan. Karena itu kalian harus bersungguh-sungguh mempelajari
karakteristik benda-benda di sekitar kalian kemudian mengklasifikasinya berdasarkan
sifat-sifat atau ciri-ciri dari benda-benda tersebut.
2. Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk hidup
dan benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan.
Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan
benda mati tidak menunjukkan gejala-gejala kehidupan.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Lingkungan, Charta , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
No Jenis Jumlah
1 Makhluk hidup Sebanyak-banyaknya
2 Benda tak hidup Sebanyak-banyaknya
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS Klasifikasi Benda
c. Artikel Klasifikasi Benda

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-
Alokas
Kegiatan Langkah Model Deskripsi Kegiatan
i
Discovery
Pendahu 1. Menciptakan 1.1 Pemusatan perhatian : 10
Luan Situasi (Stimulasi)a. Guru memperlihatkan fenomena alam menit
melalui tanyangan video, kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti :
- Diantara tayangan tadi sebutkan benda
benda yang bergerak dan yang tak
bergerak?
b. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari mempelajari
klasifikasi benda.
Kegiatan 2. Pembahasan 2.1 Menyampaikan informasi tentang 60
Inti Tugas dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu menit
Identifikasi pengelompokan benda.
Masalah 2.2 Membagi lembar kerja yang berisi
table pengamatan.
3. Observasi 3.1 Membagi siswa dalam tatanan
kelompok.
3.2 Peserta didik mengamati benda-
benda di sekitar sekolah secara
kelompok.
4. Pengumpulan 4.1 Mengumpulkan benda-benda dan
data mencatat dalam table pada LKS
4.2 Diskusi kelompok untuk mengkaji
LKS mengidentifikasi konsep yang
harus diperoleh melalui
5.1 Mengolah dan menganalisis data
5. Pengolahan data dari setiap pengamatan untuk
dan analisis menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS
6. Verifikasi 6.1 Presentasi hasil percobaan
6.2 Diskusi prinsip-prinsip pemisahan
campuran berdasarkan hasil data
hasil percobaan
6.3 Membuat kesimpulan tentang
identifikasi makhluk hidup dan benda
tak hidup.
Penutup 7. Generalisasi 7.1 Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran 10
7.2 Guru memberikan penghargaan menit
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3 Siswa menjawab kuis tentang
makhluk hidup dan benda tak hidup
7.4 Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen


Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Uraian

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 mengagumi makhluk hidup dan
benda tak hidup sebagai ciptaan
Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi makhluk1. menunjukkan ekspresi kekaguman
hidup dan benda tak terhadap makhluk hidup dan benda tak
hidup sebagai hidup dan/atau ungkapan verbal yang
ciptaan Tuhan menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2. belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kekaguman atau ungkapan
syukur, namun menaruh minat terhadap
mekanisme penglihatan mata manusia
dan mata serangga.
3. belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
atau menaruh minat terhadap makhluk
hidup dan benda tak hidup atau
ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan
2 Menunjukkan rasa 1. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
ingin tahu antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
3. tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
3 Menunjukkan 1. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
ketekunan dan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
tanggung jawab berupaya tepat waktu.
dalam belajar dan 2. berupaya tepat waktu dalam
bekerja baik secara menyelesaikan tugas, namun belum
individu maupun menunjukkan upaya terbaiknya
berkelompok 3. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN


Soal Uraian
1. Semut, Belalang, Meja, Batu, sepeda merupakan contoh beberapa benda yang ada
di sekitar kita.
Idensifikasikan benda-benda tadi berdasarkan bentuk benda, ukuran benda, warna
benda, keadaan permukaan dan bahan penyususn benda.

Kunci Jawaban
Semut : tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna
tidak dapat diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat
kompleks
Belalang : tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak
dapat diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat
kompleks
Meja : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana
Batu : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana
Sepeda : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana

Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
Benda Jika 5 benar semua 5
1-5 Jika 4 benar 4
Jika 3 benar 3
Jika 2 benar 2
Jika 1 benar 1
Nilai = X 100

Pertemuan I dimaksudkan untuk memberikan pemahaman kepada


Peserta Didik tentang ciri-ciri benda di sekitar. Kegiatan pengamatan
terhadap produk benda-benda di sekitar yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari sebagai salah satu bagian IPA akan
menumbuhkan rasa ingin tahu, teliti, dan cermat, serta kekaguman
terhadap ciptaan Tuhan yang maha kuasa. Artinya, sejak awal Peserta
Didik dikenalkan kepada kebesaran Sang Pencipta dan penghargaan
terhadap kreativitas hasil kerja keras manusia.
Di lingkungan sekitar terdapat banyak sekali benda yang bersifat
alamiah. Seperti batu, pasir, logam, dan udara. Benda-benda di sekitar.
selain bersifat alamiah, juga bersifat buatan atau hasil kerja manusia,
seperti pensil, baju, bahan makanan, ban mobil, kaca, sepeda, motor,
dan mobil. Benda-benda hasil buatan manusia bahan dasarnya berasal
dari bahan alam. Seperti wajan untuk memasak terbuat dari tembaga
yang merupakan bahan alam, pensil terbuat dari bahan karbon, dan
sebagainya. Benda-benda tersebut ada yang bersifat sederhana dan
ada pula yang bersifat kompleks. Misalnya sebuah mobil bersifat
kompleks karena terdiri atas berbagai bahan, antara lain besi,
alumunium, karet, kaca, kulit sintetis, dan beberapa bahan lainnya.
Setiap jenis benda mempunyai sifat atau ciri yang membedakannya
dari jenis benda lainnya, yaitu bentuk benda, ukuran benda, warna
benda, keadaan permukaan benda, dan bahan penyusun benda.
Manusia akan terus berinovasi untuk terus memproduksi berbagai
jenis benda dari bahan alam maupun buatan untuk keperluan hidup
nya.

b. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik mintalah
kepada mereka untuk mengamati perbedaaan antara anak yang sedang
bermain bola dengan sebuah robot serta berbagai benda di lingkungan
sekitar dan menyampaikan hasil pengamatannya

Inti
Secara berkelompok, Peserta Didik melakukan kegiatan mengamati
perbedaan ikan, kucing, dan mobil-mobilan. Selanjutnya kepada Peserta
Didik diminta untuk melakukan Kegiatan 2.1 Bagaimanakah Ciri Hidup
dan Tak Hidup?. Peserta Didik mengamati ciri-ciri benda takhidup dan
makhluk hidup pada beberapa contoh benda tak hidup dan makhluk
hidup. Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi Peserta Didik),
dan mendiskusikan hasilnya.
Doronglah Peserta Didik untuk tidak takut salah, dan yang terpenting
bahwa prosedur dilakukan dengan benar dan aman.

Penutup
Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
kegiatan 2.1 Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup? kemudian
berikan penugasan.
