Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMA Negeri 10 Palembang
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X MIA 7 / Ganjil
4. Materi Pokok : Konfigurasi Elektron
5. AlokasiWaktu : 6 JP (2 x 3 JP)

B. KOMPETENSI INTI (KI)


Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, serta
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Memahami cara penulisan 3.3.1 Menjelaskan kulit, subkulit dan orbital
konfigurasi electron dan pola serta hubungannya dengan konfigurasi
konfigurasi electron terluar elektron.
untuk setiap golongan dalam 3.3.2 Memahami apa yang dimaksud
tabel periodik konfigurasi elektron
3.3.3 Menentukan bilangan kuantum
3.3.4 Menuliskan konfigurasi elektron
berdasarkan prinsip dan aturan aufbau,
aturan hund, dan larangan pauli
4.3. Menentukan letak suatu unsur 4.3.1 Menjelaskan hubungan antara
dalam tabel periodik dan konfigurasi elektron dengan letak
sifat-sifatnya berdasarkan unsur dalam tabel periodik.
konfigurasi electron periodik 4.3.2 Menentukan golongan unsur dalam
tabel periodik berdasarkan konfigurasi
eletron
4.3.3 Menentukan periode unsur dalam
tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron.
4.3.4 Menjelaskan sifat-sifat unsur dalam
tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran berlangsung, melalui model pembelajaran Student teams-
achievement divisions siswa diharapkan dapat Menjelaskan kulit, subkulit dan orbital
serta hubungannya dengan konfigurasi elektron, Memahami apa yang dimaksud
konfigurasi elektron, Menentukan bilangan kuantum, Menuliskan konfigurasi elektron
berdasarkan prinsip dan aturan aufbau, aturan hund, dan larangan pauli, Menentukan
letak suatu unsur dalam tabel periodic berdasarkan konfigurasi electron, Menjelaskan
hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik,
Menentukan golongan unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron,
Menentukan periode unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron dan
Menjelaskan sifat-sifat unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Kulit, Subkulit, dan orbital
2. Sistem Periodik Unsur
Konsep
1. Bilangan Kuantum
2. Sifat-sifat unsur berdasarkan konfigurasi elektron
Prinsip
1. Aturan aufbau, Aturan Hund dan Larangan Pauli
2. Pengelompokkan unsur berdasarkan blok s, p, d, f
Prosedur
Menentukan letak unsur dalam tabel periodik menggunakan konfigurasi elektron

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Student teams-achievement divisions
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Games, Persentasi dan Penugasan

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LKS, Papan tulis
2. Alat : Spidol dan Alat Tulis

H. SUMBER BELAJAR
1. Sri Rahayu Ningsih dkk, Kimia SMA/MA Kelas X, Bumi Aksara, Jakarta
2. A. Haris Watoni, Dini Kurniawati, Meta Juniastri, Kimia untuk SMA/MA Kelas X,
Yrama Widya, Bandung

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan kulit, subkulit dan orbital serta hubungannya dengan konfigurasi
elektron.
3.3.2 Memahami apa yang dimaksud konfigurasi elektron
3.3.3 Menentukan bilangan kuantum
3.3.4 Menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan prinsip dan aturan aufbau, aturan
hund, dan larangan pauli
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
N Tahap Kegiatan Estimas
o i Waktu
1 Pendahulua a. Siswa diberikan soal pre-test tentang Perkembangan 15
n Teori Atom
b. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan konfigurasi elektron
c. Guru memberikan kilas balik tentang
Perkembangan Teori Atom dan menjelaskan
hubungannya dengan konfigurasi elektron.
2 Inti A. Mengamati 70
Guru memberikan stimulus berupa tayangan
gambar beberapa kemasan obat-obatan atau botol
alcohol

Siswa memperhatikan guru menjelaskan materi


tentang konfigurasi elektron.
N Tahap Kegiatan Estimas
o i Waktu

B. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi
yang tidak dipahami dari penjelasan guru.
Siswa juga dapat menanyakan pertanyaan lain yang
berkaitan dengan pertanyaan konfigurasi untuk
mendapatkan informasi tambahan mengenai
konfigurasi elektron.
C. Pengumpulan data :
Peserta membentuk kelompok dan diberikan
tugas berupa soal untuk didiskusikan dan
dikerjakan oleh masing-masing anggota
kelompok.
D. Menalar dan mengasosiasi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan menuliskan
hasil diskusi di kertas.
E. Mengkomunikasikan
Masing-masing perwakilan kelompok memaparkan
hasil diskusi dan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok.
3 Penutup Penutup 10
Guru bersama siswa mengevaluasi hasil pekerjaan siswa
dan menyimpulkan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan.
Siswa diberikan kuis untuk melihat hasil belajar siswa
Siswa tugas menjawab soal-soal di buku LKS.

Pertemuan Kedua (3 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3.1 Menjelaskan hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam
tabel periodik.
4.3.2 Menentukan golongan unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
eletron
4.3.3 Menentukan periode unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron.
4.3.4 Menjelaskan sifat-sifat unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron.
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan a. Siswa diberikan soal pre-test tentang 20
Konfigurasi Elektron.
b. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai.
c. Guru mengingatkan materi pembelajaran
sebelumnya tentang konfigurasi elektron.
d. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
2 Inti A. Mengamati 100
Siswa mengamati gambar tabel periodik
dan menanyakan bagaimana unsur-unsur
dalam tabel periodik tersebut disusun?
Siswa memperhatikan guru menjelaskan
materi tentang konfigurasi elektron.
B. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang
informasi yang tidak dipahami dari penjelasan
guru.
Siswa juga dapat menanyakan pertanyaan lain
yang berkaitan dengan materi yang dipelajari
untuk mendapatkan informasi.
C. Pengumpulan data :
Peserta membentuk kelompok dan
diberikan kartu unsur untuk didiskusikan
dan ditentukan golongan dan periode
unsur.
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
Guru menjelaskan langkah-langkah
diskusi.
D. Menalar dan mengasosiasi
Siswa menuliskan jawaban diskusi dikertas
dan menempelkan kartu unsur pada golongan
dan periode yang benar di tabel periodik yang
kosong yang ditempel di papan tulis.
E. Mengkomunikasikan
Masing-masing perwakilan kelompok
memaparkan hasil diskusi dan kelompok lain
memberikan tanggapan terhadap hasil
kerja kelompok.
3 Penutup Penutup 15
a. Guru bersama siswa mengevaluasi hasil pekerjaan
siswa dan menyimpulkan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan.
b. Siswa diberikan kuis untuk melihat hasil belajar
siswa
c. Siswa tugas menjawab soal-soal di buku LKS.

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap :Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Persentasi
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Jawaban Soal diskusi, Kuis, dan Tugas
c. Unjuk kerja : Persentasi
1. Instrumen Penilaian (terlampir)
Mengetahui, Palembang, 09 November 2017
Guru Pamong Praktikan,

Dra. Williarisma Andriani Dini Sri Octaviani


NIP. 196902121995122002 NIM. 06101181419021
LAMPIRAN 1 (Lembar Penilaian)
1. Penilaian Sikap

Aspek pengamatan

Jumlah skor
Hormat

Nilai
NO Nama siswa Ketekunan Kejujuran
pada guru
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan Skor :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Rubrik Penilaian sikap :

Sikap Aspek sikap Skor Deskriptor


Antusias bertanya dan merespon pertanyaan yang
4
diajukan guru dan siswa lain
3 Antusias bertanya tetapi kurang merespon pertanyaan
Aktif dalam
Ketekunan yang diajukan guru dan siswa lain
pembelajaran
Kurang antusias bertanya dan kurang merespon
2
pertanyaan yang diajukan guru dan siswa lain
Tidak pernah bertanya dan tidak pernah merespon
1
pertanyaan yang diajukan guru dan siswa lain
4 Santun dalam bersikap dan berbicara
Hormat Santun dalam bersikap namun cara bertutur kata
Santun dalam 3
tidak baik
pada guru bersikap dan
bertutur kata Tidak santun dalam bersikap namun cara bertutur
2
kata baik
1 Tidak santun dalam bersikap
Berani 4 Mengungkapkan sesuatu dengan tepat dan bijaksana
Kejujuran
mengungkapkan Mengungkapkan sesuatu dengan tepat dan tidak
3
sesuatu dengan bijaksana.
tepat dan 2 Mengungkapkan sesuatu kurang tepat
bijaksana 1 Mengungkapkan sesuatu tidak tepat

2. Penilaian Keterampilan
Jml
NO Nama Siswa Nilai
Indikator skor
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 Penguasaan materi
yang dipresentasikan
2 Performance
3 Kemampuan
menjawab pertanyaan

Nilai =
Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Lembar penilaian presentasi


Materi 3 Materi sesuai, sistematik, mudah dipahami
Presentasi 2 Materi kurang sesuai, sistematik, dan tidak mudah dipahami
1 Materi kurang sesuai, tidak sistematik, dan tidak mudah dipahami

Performance 3 Bahasa Mudah dipahami, mimik dan intonasi sesuai, menarik


2 Bahasa Mudah dipahami, mimik dan intonasi sesuai, kurang menarik
1 Bahasa sukar dipahami, mimik dan intonasi sesuai, tidak menarik

Kemampuan Menjawab dengan tepat, sesuai dengan pertanyaan


3
menjawab Menjawab kurang tepat, sesuai dengan pertanyaan
2
pertanyaan Menjawab dengan tidak jelas
1
LAMPIRAN 2
SOAL PRE-TEST
Pertanyaan
1. Berikan tiga nama partikel dasar yang ada dalam atom dan sifat-sifatnya !
2. Jelaskan atom menurut Dalton dan Thomson!
3. Sebutkan kelebihan dan kekurangan teori atom Rutherford dan Bohr.
4. Berikan alasan-alasan mengapa model atom Bohr untuk atom hidrogen menyalahi
prinsip ketidakpastian Heisenberg.
5. Jelaskan yang dimaksud, bahwa elektron memiliki dua sifat yaitu sebagai partikel
dan gelombang.

Jawaban pertanyaan
1. Elektron: partikel bermuatan listrik negatip (sinar katoda), bergerak lurus, positif
(sinar terusan atau sinar kanal), bergerak lurus. Netron: partikel netral/tak
bermuatan mempunyai massa mirip proton.
2. Dalton : Atom merupakan materi yang terdiri atas partikel-partikel terkecil yang
tidak dapat dibagi lagi dan digambarkan sebagai bola pejal yang sangat kecil.
Thomson : Di dalam atom terdapat elektron-elektron yang tersebar secara merata
dalam bola bermuatan positif dan digambarkan sebagai roti kismis.
3. Rutherford
Kelebihan :
o Mudah dipahami untuk menjelaskan struktur atom yang rumit
o dapat menjelaskan bentuk lintasan elektron yang mengelilingi inti atom
o Dapat menggambarkan gerak elektron disekitar inti
Kekurangan
o Model atom rutherford ini belum mampu menjelaskan dimana letak
elektron dan cara rotasinya terhadap ini atom.
o Elektron memancarkan energi ketika bergerak, sehingga energi atom
menjadi tidak stabil.
o Tidak dapat menjelaskan spektrum garis pada atom hidrogen (H).
o Tidak dapat menjelaskan mengapa elektron tidak jatuh ke dalam inti atom.
Berdasarkan teori fisika, gerakan elektron mengelilingi inti ini disertai
pemancaran energi sehingga lama-kelamaan energi elektron akan berkurang
dan lintasannya makin lama akan mendekati inti dan jatuh ke dalam inti.
Bohr
Kelebihan:
Adanya tingkat energi/lintasan bagi elektron, dapat menjelaskan emisi dan absorpsi
energi dan dapat mengetahui jari-jari atom hidrogen dan ion sejenisnya,
Kelemahan:
tingkat energi masih bisa dibagi lagi menjadi beberapa sub tingkat energi, hanya
cocok untuk atom/ion berelektron satu.
4. Bahwa elektron bersifat sebagai partikel dan gelombang dan tidak mungkin
mengetahui secara bersamaan kedudukan dan kecepatan gerak elektron.
5. Bahwa elektron dalam atom memiliki sifat dualistis yaitu dapat dipandang sebagai
partikel dan gelombang.
SOAL DISKUSI
Tuliskan konfigurasi dari

a. 8O
b. 11Na
c. 14Si
d. 16S
e. 20Ca
f. 35Br
g. 53I
h. 56Ba

Tentukan bilangan kuantum dari masing-masing unsur diatas.


SOAL POST-TEST

1. Konfigurasi elektron X-2 dari suatu unsur 16X adalah.....


a. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p2 c. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 e. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p2 3d2
b. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4 d. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d2
2. Konfigurasi elektron unsur 23 11 adalah.....
1
a. [Ne] 3s c. [Ar] 3s1 e. [Ar] 4s2 3d1
b. [Ne] 4s1 d. [Ar] 4s1
3. Konfigurasi elektron ion X+1 adalah 1s2 2s2 2p6 . Nomor Atom X adalah.....
a. 9 b. 10 c. 11 d. 12 e. 13
2 2 6 2 2
4. Konfigurasi elektron unsur X adalah 1s 2s 2p 3s 3p . Nomor Atom X adalah.....
a. 14 b. 15 c. 16 d. 17 e. 18
5. Konfigurasi elektron unsur 20X mempunyai kulit elektron sebanyak.....
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5
6. Bilangan kuantum magnetik (m) = -3 dimiliki oleh elektron dari atom yang memiliki kulit
elektron minimal sebanyak.....
a. 2 b. 3 c. 4 d. 5 e. 6
7. Diantara harga-harga keempat bilangan kuantum di bawah ini yang mungkin untuk
pengisian elektron pada orbital 3p adalah.
a. n = 3; l = 2; m = -1; s = + d. n = 3; l = 2; m = 0; s = +
b. n = 3; l = 1; m = -1; s = + e. n = 3; l = 2; m = +2; s = +
c. n = 3; l = 2; m = +1; s = +
8. Harga keempat bilangan kuantum elektron terakhir dari atom 16S adalah.....
a. n = 2, l = 0, m = 0, s = - d. n = 3, l = 1, m = 0, s = +
b. n = 3, l = 1, m = -1, s = - e. n = 3, l = 1, m = +1, s = +
c. n = 3, l = 1, m = 0, s = -
9. Jika suatu elektron mempunyai bilangan kuantum utama , n = 2, kemungkinan bilangan
kuantumlainnya adalah . . . .
A. l = 1, m = 0, s = +1/2 D. l = 2, m = 2, s = -1/2
B. l = 1, m = 2, s = -1/2 E. l = 2, m = 0, s = +1/2
C. l = 2, m = -2, s = +1/2
10. Elektron dengan bilangan kuantum n=3, l=2, m=0, s= terletak pada.
a. n= 4 kulit M , l=2 subkulit d, m=1 c. n= 3 kulit M , l=2 subkulit d, m=0
orbital d orbital p
b. n= 3 kulit M , l=2 subkulit d, m=0 d. n= 2 kulit M , l=2 subkulit d, m=3
orbital orbital d
e. n= 3 kulit M , l=2 subkulit d
Kunci Jawaban
1. C 5. C 9. B
2. A 6. C 10. C
3. C 7. B
4. A 8. B
SOAL PRE-TEST
Pertanyaan
1. Berapa banyak elektron maksimal yang dapat menempati masing-masing:
a. Orbital kulit s, p, d, f
b. Kulit K, L, M, N
2. Tentukan elektron valensi atom Li, C, Mg, Ar !
3. Buat Konfigurasi dan tentukan bilangan kuantum dari unsur dan ion berikut ini: K,
Mg2+ , F-.
