Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Kelas / Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Peluang
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan smber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran Merasa bersyukur terhadap karunia


agama yang dianutnya. Tuhan atas kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui materi
peluang empiric dan peluang teoritik.

2. 2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya Aktif bertanya selama proses
diri, dan ketertarikan pada pembelajaran disajikan.
matematika serta memiliki rasa Mengajukan pendapat selama proses
percaya pada daya dan kegunaan diskusi.
matematika yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.

2.2 Memilki sikap terbuka, santun,


objektif, menghargai pendapat Membantu sesama anggota kelompok
dan karya teman dalam interaksi untuk memahami masalah selama
kelompok maupun aktivitas proses diskusi kelompok.
sehari-hari.

3. 3.13 Menemukan peluang empiric dan Memahami peluang teoritik


teoritik dari data luaran (output)
yang mungkin diperoleh
berdasarkan sekelompok data

4. 4.2 Melakukan percobaan untuk Menyelesaikan masalah nyata yang


menemukan peluang empirik dari berkaitan dengan peluang dengan
masalah nyata serta menerapkan konsep peluang
membandingkannya dengan
peluang teoritik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi, siswa diharapkan dapat :
1. Mengetahui tentang peluang empiric dan teoritk
2. Menentukan peluang dari suatu kejadian

D. Materi Ajar
PELUANG

Peluang Teoritik
Peluang teoretik (theoretical probability) suatu eksperimen, dikenal juga dengan istilah
peluang klasik (classical probability). Peluang teoretik adalah rasio dari hasil yang
dimaksud dengan semua hasil yang mungkin pada suatu eksperimen tunggal. Dalam suatu
eksperimen, himpunan semua hasil (outcome) yang mungkin disebut ruang sampel
(biasanya disimbolkan dengan S). Sedangkan setiap hasil (outcome) tunggal yang mungkin
pada ruang sampel disebut titik sampel. Kejadian adalah bagian dari ruang sampel S. Suatu
kejadian A dapat terjadi jika memuat titik sampel pada ruang sampel S. Misalkan n (A)
menyatakan banyak titik sampel kejadian A, dan n(S) adalah semua titik sampel pada ruang
sampel S. Peluang teoretik kejadian A, yaitu P(A) dirumuskan,

()
() =
()

Contoh Peluang teoretik kejadian A dari suatu eksperimen

Banyak
Titik Peluang
Ruang Titik
Eksperimen n (S) Kejadian A Sampel Teoritik
Sampel S Sampel n
Kejadian A P(A)
(A)
Hasil sisi 1
{A, G} 2 {A} 1
Pengetosan Angka 2
satu koin Hasil sisi 1
{A, G} 2 {G} 1
Gambar 2
{1, 2, 3, 4, Hasil mata 1
6 {3} 1
5,6} dadu 3 6
{1, 2, 3, 4, Hasil mata {} 0
6 0 atau 0
Pelantunan 5,6} dadu 7 Kosong 6
satu dadu {1, 2, 3, 4, Hasil mata 3 1
6 {2, 4, 6} 3
5,6} dadu genap 6 2
{1, 2, 3, 4, Hasil mata 3 1
6 {2, 3, 5} 3
5,6} dadu prima 6 2

E. Metode/ Model/ Pendekatan pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi kelompok, Penemuan,
Pemberian Tugas, presentasi dan tanya jawab.

F. Media/ Sumber Belajar


Media : Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2013

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan / Fase Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu


Pendahuluan Pendahuluan 5 menit
1. Guru memberikan salam pembuka dan
mengajak siswa untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa, sebagai
sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Apersepsi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengarahkan siswa mengaitkan konsep ruang
sampel dari berbagai situasi nyata yang dekat
dengan kehidupan siswa seperti Pernahkah
kalian bermain permainan ludo?, bagaimana cara
bermainnya?
Motivasi :
Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan
gambar berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
seperti berikut :

Meminta siswa mengamati dan menyimpulkan


situasi pada gambar yang berkaitan dengan
Peluang dengan mengajukan beberapa pertanyaan
seperti:
- Apa yang bisa kalian simpulkan tentang
situasi yang terlihat pada gambar?
- Apakah gambar diatas terkait dengan konsep
ruang sampel peluang?

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan langkah-langkah belajar
yang akan ditempuh
Inti Inti 20 menit
Mengamati:
Siswa membaca buku dan contoh-contoh
masalah nyata tentang peluang
Siswa memperhatikan guru menjelaskan materi
konsep peluang empiric dan teoritik.
Menanya :
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
mengenai konsep peluag empiric dan teoritik dari
buku pegangan siswa, maupun sumber lain.
Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman atau memberi tanggapan.
Mengasosiasikan:
Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
menemukan rumus dan menjawab soal yang
terdapat pada konsep peluang empiric dan
teoritik, kemudian menuliskannya pada Lembar
Kerja Siswa yang telah tersedia
Menggali informasi
Siswa dalam kelompok diminta untuk
menganalisis dan menjawab soal kemudian
menghubungkan unsur-unsur yang sudah
dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai peluang.
Siswa diberikan soal dan meminta siswa
menyelesaikan soal tersebut secara individual
pada Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
Mengomunikasikan :
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil pengamatan tentang konsep peluang dan
teoritik serta kaitannya dalam eksperimen yang
telah dilakukan
Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk
memberi komentar
Guru membantu siswa dalam penyimpulan
materi tentang peluang empiric dan teoritik
Penutup Penutup 5 menit
1. Guru memberikan soal dan dikerjakan siswa
untuk dikumpulkan dan dinilai
2. Siswa menjawab pertanyaan refleksi yang
diberkaitan dengan materi pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan kelompoknya
4. Siswa diberikan tugas rumah (PR)
5. Guru menginformasikan materi selanjutnya.

H. Penilaian
Penilaian sikap : teknik Pengamatan
Penilaian pengetahuan : teknik Lisan, tes tulisan bentuk Penugasan
Penilaian keterampilan : bentuk kinerja

(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian )

Teknik Waktu
No Aspek yang diamati/dinilai
penilaian penilaian
1 Sikap
Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
melakukan diskusi mengenai peluang
Mampu bekerjasama dalam kelompok Selama
Percaya diri dan berani mengajukan Pengamatan pembelajaran
pertanyaan atau mengemukakan pendapat dan diskusi
Mampu menghargai pendapat orang lain
dan menunjukkan sikap santun dalam
mengemukakan ide atau pendapat
3 Pengetahuan
Tes Lisan dan Kegiatan inti
Memahami konsep persamaan kuadarat
tulisan dan penutup
Mampu menyelesaikan masalah nyata yang
(penugasan)
berkaitan dengan konsep peluang
4 Keterampilan
Mampu membuat perancangan,
Projek (kinerja)
pelaksanaan, dan pelaporan secara tertulis
atau lisan (kinerja)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 1 x 30 menit
Kompetensi Dasar : Nomor 3.6

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap


Rasa ingin tahu Kritis
KB B SB KB B SB
1
2
3
4
Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 55 menit

Tuliskan angka 1, 2, 3, 4 pada kolom keterampilan dalam presentasi sesuai dengan


hasil pengamatan
Ketrampilan Dalam Presentasi
Skor
Nama Siswa
Penilaian
1 2 3 4

Keterangan :
1. Menerapkan konsep dengan benar
2. Penjelasan yang sistematis
3. Penjelasan mudah dipahami
4. Siap dalam menjelaskan
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok :
1. ..........................................

2. ..........................................

3. ..........................................

4. ..........................................

Tujuan: Setelah menyelesaikan masalah ini, kamu diharapkan dapat mengetahui tentang
konsep peluang teoritik

Petunjuk Kerja :
1. Bacalah dengan seksama setiap dari permasalahan yang disajikan dalam LKS berikut ini.
Pikirkanlah kemungkinan penyelesaian-penyelesaiannya.
2. Diskusikanlah hasil pemikiran dengan teman sekolompok, untuk mempertegas kebenaran
penyelesaiannya atau untuk memperoleh kesamaan pemahaman dan pengertian terhadap
masalah yang disajikan.
3. Tanyakan kepad guru jika terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan melalu diskusi
kelompok.

Masalah :

Gina mendapatkan sebuah hadiah dari Ayahnya yang baru pulang dari luar kota, permainan
tersebut menggunakan dua dadu. Gina memahami permainan itu saat melakukan percobaan
bersama temannya, Rizka. Mereka berulang-ulang melempar dua dadu sekaligus, secara
bergantian dan mencatat semua kemungkinan yang terjasi. Tentukanlah semua kemungkinan
yang terjadi pada percobaan yang dilakukan Gina dan Rizka!

Penyelesaian :

Langkah 1 : (Memahami masalah)


(Tuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari soal di atas dengan kata-katamu sendiri!)
Diketahui :
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................
Ditanya :
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................
Langkah 2 : (Merencanakan pemecahan Masalah)
(Gunakan variabel untuk hal-hal yang diketahui dan ditanya, kemudian buatlah kaitan antara informai
yang diketahui dengan yang ditanya, dan tentukan prosedur penyelesaian masalah)

...................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................

Langkah 3 : (Melaksanakan Pemecahan Masalah)


(jalankan prosedur yang telah dibuat pada langkah sebelumnya untuk mendapatkan penyelesaian!)
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
............................................................................................................
Langkah 4 : (Memeriksa Kembali)
(Analisis dan evaluasi apakah prosedur yang diterapkan dan hasil yanh diperoleh benar!)

....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

Kesimpulan :

.................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

\
ALTERNATIF PENYELESAIAN LKS
Masalah :

Gina mendapatkan sebuah hadiah dari Ayahnya yang baru pulang dari luar kota, permainan
tersebut menggunakan dua dadu. Gina memahami permainan itu saat melakukan percobaan
bersama temannya, Rizka. Mereka berulang-ulang melempar dua dadu sekaligus, secara
bergantian dan mencatat semua kemungkinan yang terjasi. Tentukanlah semua kemungkinan
yang terjadi pada percobaan yang dilakukan Gina dan Rizka!

Penyelesaian :

Langkah 1 : (Memahami Masalah)


Diketahui : dua buah dadu dilemparkan oleh Gina dan Rizka berulang-ulang secara bergantian.
Ditanya : Tentukanlah semua kemungkinan yang terjadi pada percobaan yang dilakukan Gina dan
Rizka!
Langkah 2 : (Merencanakan Pemecahan Masalah)
Pada percobaan ini, kita akan coba mengurut semua kemungkinan-kemungkinan yang bisa
muncul. Dadu I memiliki enam angka yang mungkin muncul yakni : S={1, 2, 3, 4, 5, 6}, demikian
juga dadu II. Dengan S adalah ruang sampel sebuah dadu.
Jika dadu I muncul angka 1, maka dadu II mungkin memunculkan angka 1, 2, 3, 4, 5, atau 6.
Jika dadu I muncul angka 2, maka dadu II mungkin memunculkan angka 1, 2, 3, 4, 5, atau 6.
Demikian seterusnya, sampai semua angka pada dadu I dipasangkan dengan semua angka pada
dadu II. Dengan memahami hal tersebut kita dapat mengetahui semua kemungkinan yang terjadi
pada percobaan yang dilakukan Gina dan Rizka dengan menggunakan tabel.

Langkah 3 : (Melaksanakan Pemecahan Masalah)

Dadu I
1 2 3 4 5 6
Dadu II
1 (1,1) (1,2) (1,3) (1,4) (1,5) (1,6)
2 (2,1) (2,2) (2,3) (2,4) (2,5) (2,6)
3 (3,1) (3,2) (3,3) (3,4) (3,5) (3,6)

4 (4,1) (4,2) (4,3) (4,4) (4,5) (4,6)

5 (5,1) (5,2) (5,3) (5,4) (5,5) (5,6)

6 (6,1) (6,2) (6,3) (6,4) (6,5) (6,6)

Langkah 4 : (Memeriksa Kembali)


Dari Tabel tersebut, kita telah mengetahui semua kemungkinan yang terjadi pada percobaan yang
dilakukan Gina dan Rizka, yang menghasilkan ruang sampel sebanyak 36.
