Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 5 x 40 (2 x Pertemuan)

A. STANDART KOMPETENSI
3. Memahami wujud zat dan perubahannya

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Melakukan percobaan yang berkaitan dengan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Menyelidiki proses pemuaian pada zat padat, cair, dan gas
1.2 Menunjukkan prinsip pemuaian dalam teknologi

2. proses

2.1 Merencanakan percobaan sederhana untuk menunjukkan pemuaian zat cair dan
zat padat.

3. keterampilan sosial
3.1.Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama, bertanya,
mendengarkan pendapat orang lain

4. perilaku berkarakter
4.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun, tanggung jawab,
teliti, kreatif, dll.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1. Menyelidiki muai panjang dan volume pada zat padat.
2. Menyelidiki besar pemuaian berbagai macam zat cair
3. Membandingkan pemuaian zat padat dan cair
4. Menyelidiki jenis pemuaian yang dapat dilakukan oleh zat gas

b) Proses
peserta didik dapat:
Melakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan pemuaian zat cair dan zat padat.
2. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran, kepedulian
dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat kemajuan
dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya, menyumbang ide,
menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi sesuai.

E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : Pemuaian Zat
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 83-91

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan Terlaksana/
 Memberi salam. Tidak
 Guru mengabsen siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
komentar terhadap pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
Tidak
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam sekitar jadi guru dan
belajar dai beraneka sumber.
 Peserta didik mendiskusikan tentang pemuaian
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Terlaksana/
 Guru mempresentasekan langkah kerja untuk melakukan Tidak
eksperimen pemuaian panjang suatu benda . Terlaksana/
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Tidak
 Guru memberikan pertanyaan seputar pemuaian yang telah
dipelajari.
Terlaksana/
Tidak
Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
1. Memberikan pelatihan lanjutan. Tidak
2. Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan dengan Terlaksana/
massa jenis. Membimbing siswa menganalisis dan mengevaluasi Tidak
proses penalaran siswa. Terlaksana/
3. Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Tidak
berikutnya.

PERTEMUAN KEDUA (3 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan
4. Memotivasi siswa dengan Terlaksana/
mendemonstrasikan pembelajaran Tidak
dengan pertanyaan mengapa sambungan
rel keret api selalu dibuat bercelah pada
saat dipasang?
5. Melakukan tanya jawab berkaitan dengan masalah di atas sesuai Terlaksana/
buku panduan yang tersedia Tidak
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi produk, proses, Terlaksana/
psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarakter. Tidak
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
7. Guru memberikan penjelasan tentang pemuaian
Tidak
8. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal
mengenai pemuaian suatu benda didepan kelas, sedangkan
Terlaksana/
peserta didik yang lain memperhatikannya.
Tidak
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing
9. Memfasilitasi peserta didik membuat catatan tentang penjelasan
Terlaksana/
guru sebelumnya secara ringkas.
Tidak
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
10. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik melalui
Terlaksana/
kegiatan tanya jawab.
Tidak
11. Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan
12. Memberikan pelatihan lanjutan, dengan meminta siswa untuk Terlaksana/
membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran. Tidak
13. Membimbing siswa untuk memberikan tugas rumah individual Terlaksana/
atau kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Tidak
14. Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Terlaksana/
pemuaian dalam kehidupan dirumah. Tidak

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII

I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA

J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrument


Tes tulis Tes uraian, Tes PG
Tes tulis Tes isian

No Indikator Butir Soal Katagori Kunci Skor


1 Menuliskan macam Tuliskan macam C1 -pemuaian gas 5
pemuaian pada gas pemuaian pada gas pada suhu tetap
-pemuaian gas
pada suhu tetap
-pemuaian gas
pada volume tetap
2 Menuliskan alat Tuliskan alat yang C 1 Munchen broek 5
yang digunakan digunakan untuk
untuk menentukan menentukan muai
muai panjang suatu panjang suatu zat .
zat.
3 Menyebutkan Menyebutkan C2 /ᵒC 5
satuan muai satuan muai
panjang panjang!
Jumlah 15

𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
25
Sinaksak, Oktober 2015
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Calon Pendidik

ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd SUPARDI SILALAHI,S.Pd DWI PRATIWI


NIP. 19670712 199402 1 001 NPM : 12100059
