Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 5 x 40 (2 x Pertemuan)

A. STANDART KOMPETENSI
4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia

B. KOMPETENSI DASAR
4.3 Menyimpulkan perubahan fisika dan kimia berdasarkan hasil percobaan sederhana

C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Membandingkan karakteristik perubahan kimia dan fisika berdasarkan percobaan

2. proses

2.1 Membuat kesimpulan dari hasil percobaan perubahan fisika dan kimia

3. keterampilan sosial
3.1.Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama, bertanya,
mendengarkan pendapat orang lain

4. perilaku berkarakter
4.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun, tanggung jawab,
teliti, kreatif, dll.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1. Membandingkan karakteristik perubahan kimia dan fisika berdasarkan percobaan

b) Proses
peserta didik dapat:
2.1 Membuat kesimpulan dari hasil percobaan perubahan fisika dan kimia

2. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran, kepedulian
dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat kemajuan
dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya, menyumbang ide,
menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi sesuai.

E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 130-131
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan Terlaksana/
 Memberi salam. Tidak
 Guru mengabsen siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
komentar terhadap pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
Tidak
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam sekitar jadi guru dan
belajar dari beraneka sumber.
 Peserta didik mendiskusikan tentang sifat fisika dan kimia
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Terlaksana/
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan Tidak
kelompok Terlaksana/
 Guru membagikan lks untuk selanjutnya dikerjakan dan Tidak
dilaksanakan sesuai petunjuk dan arahan dari lks
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
Terlaksana/
 Guru memberikan pertanyaan perubahan fisika dan
Tidak
perubahan kimia yang telah dipelajari.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
1. Memberikan pelatihan lanjutan. Tidak
2. Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan dengan Terlaksana/
pemrubahan fisika dan kimia Membimbing siswa menganalisis Tidak
dan mengevaluasi proses penalaran siswa. Terlaksana/
3. Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Tidak
berikutnya.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII

I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA

J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrument


Tes tulis Tes uraian, Tes PG
Tes tulis Tes isian

No Indikator Butir Soal Katagori Kunci Skor


1 Menuliskan Sebutkanlah C1 Materi adalah 5
pengertian materi pengertian materi segala sesuatu
yang memiliki
massa dan
menempati ruang
2 Menuliskan contoh Tuliskan contoh C1 Kertas dibakar 5
peristiwa yang perubahan kimia!
menunjukkan
perubahan kimia.
3 Menuliskan Tuliskanlah C2 Perubahan fisika 5
pengertian pengertian merupakan
perubahaan fisika perubahan fisika! perubahan pada
zat yang tidak
menghasilkan zat
jenis baru
Jumlah 15

𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
25
Sinaksak, Oktober 2015
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Calon Pendidik

ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd SUPARDI SILALAHI,S.Pd DWI PRATIWI


NIP. 19670712 199402 1 001 NPM : 12100059
