Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 5 x 40 (2 x Pertemuan)

A. STANDART KOMPETENSI
2. Memahami klasifikasi zat.

B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Mengelompokan sifat larutan asam,larutan basa dan larutan garam melalui
alat dan indikator yang tepat.

C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Membedakan pengertian asam , basa dan garam
1.2 Menentukan ciri-ciri yang bersifat sam, bas a dan garam
1.3 Mengemlompokkan zat yang brersifat asam,basa dan garam,
2. proses
2.1 Merancang suatu percobaan untuk membuktikan zat yang bersifat
asam dan basa

3. psikomotor
3.1 Menyebutkan contoh yang biasa di jumpai dalam kehidupan sehari –
hari yang berhubungan dengan Asam, basa , dan garam

4. keterampilan sosial
4.1 Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama,
bertanya, mendengarkan pendapat orang lain
.
5. perilaku berkarakter
5.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun,
tanggung jawab, teliti, kreatif, dll.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1. Membedakan pengertian asam , basa dan garam
2. Menentukan ciri-ciri yang bersifat sam, bas a dan garam
3. Mengemlompokkan zat yang brersifat asam,basa dan garam,
b) Proses
Merancang suatu percobaan untuk membuktikan zat yang bersifat asam dan
basa
2. Psikomotor
Siswa terampil membuat indikator alami
3. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran,
kepedulian dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat
kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya,
menyumbang ide, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi sesuai.

E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : ASAM, BASA , dan GARAM
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 35-39

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (3 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan
 Memberi salam. Terlaksana/
 Guru mengabsen siswa. Tidak
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan Terlaksana/
komentar terhadap pelajaran sebelumnya. Tidak
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa sesuai dengan Terlaksana/
materi yang sedang dipelajari yang bervariasi dari yang Tidak
spesifik hingga bersifat umum dan dengan tingkat kesulitan
yang bervariasi.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok atau tim
Tidak
yang beranggotakan 3-5 orang dan member siswa nomor.
Terlaksana/
 Guru membagikan LKS. Tidak
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Terlaksana/
 Guru memberikan bimbingan bagi kelompok siswa yang Tidak
membutuhkan..
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Terlaksana/
 Guru mengundi urutan presentasi siswa Tidak
 Guru dan siswa lain mengomentari kelompok yang sedang
presentasi.
Terlaksana/
Tidak

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
 Memberikan pelatihan lanjutan. Tidak
 Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan. Terlaksana/
Membimbing siswa menganalisis dan mengevaluasi proses Tidak
penalaran siswa.
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Terlaksana/
berikutnya. Tidak

PERTEMUAN KEDUA (3 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan
 Memotivasi siswa dengan Terlaksana/
mendemonstrasikan tentang asam , basa , Tidak
dan garam dalam kehidupan sehari-hari.
 Melakukan tanya jawab berkaitan dengan masalah di atas Terlaksana/
terutama berkaitan dengan asam, basa, dan garam Tidak
 Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi produk, proses, Terlaksana/
psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarakter. Tidak
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Meminta siswa memberikan contoh asam, bsa, dan garam dalam
Tidak
kehidupan sehari-hari.
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing
Terlaksana/
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan tentang contoh Tidak
asam, basa, dan garam yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis.
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Terlaksana/
 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik melalui Tidak
tanya jawab pada saat siswa melakukan pengamatan Terlaksana/
dilingkungan sekitar Tidak
 Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan
 Memberikan pelatihan lanjutan, dengan meminta siswa untuk Terlaksana/
membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran. Tidak
 Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah Terlaksana/
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Tidak
 Membimbing siswa untuk memberikan tugas rumah individual Terlaksana/
atau kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Tidak
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Terlaksana/
asam , basa , dan garam serta besaran dalam kehidupan dirumah. Tidak
Buku Siswa halaman 35-38

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII

I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA
4. Alat-alat asam, basa , dan garam
5. membuat indikator alami

J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrument


Tes tulis Tes uraian, Tes PG
Tes tulis Tes isian

No Indikator Butir Soal katagori Kunci skor


1 Mendefenisikan Sebutkan pengertian C1 Asam adalah zat 5
pengertian asam, asam, basa, dan yang dalam air
basa, dan garam garam! dapat
menghasilkan ion
hidrogen , basa
adalah zat yang
dalam air
menghasilkan ion
hidroksida , garam
adalam senyawa
yang terbentuk
dari reaksi asam
dan basa.
2 Mengidentifikasikan Tuliskan ciri-ciri zat C 1 Sifat asam dapat 5
sifat asam, basa, dan yang bersifat asam, mengubah lakmus
garam basa, dan garam. biru menjadi
merah, sifat asam
dapat mengubah
lakmus merah
menjadi biru. Sifat
garam adalah
netral
3 Menyebutkan Sebutkanlah contoh C2 Asam contohnya 5
contoh asam, basa, asam , basa, dan HCL . Basa
dan garam garam contohnya
Natrium
Hidroksida.
Garam contohnya
kalium karbonat

Jumlah 15

𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
15

Sinaksak, September 2015

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Calon
Pendidik

ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd SUPARDI SILALAHI,S.Pd DWI PRATIWI


NIP. 19670712 199402 1 001 NPM : 12100059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 5 x 40 (2 x Pertemuan)

A. STANDART KOMPETENSI
2. Memahami klasifikasi zat.

B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang diperoleh dalam
kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat asam , basa, dan garam
dilaboratorium dan alam misalnya dengan menggunakan kembang sepatu.
2. proses
2.1 Merancang suatu percobaan untuk mengetahui sifat asam , basa, dan
garam dengan bahan-bahan yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-
hari.

3. psikomotor
3.1. Membuat indikator dari bahan-bahan alami yang sering dijumpai
misalnya kembang sepatu , kunyit , dan kulit manggis.

4. keterampilan sosial
4.1. Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama,
bertanya, mendengarkan pendapat orang lain
.
5. perilaku berkarakter
5.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun,
tanggung jawab, teliti, kreatif, dll.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1. Membedakan larutan asam dan basa
2. Membuat indikator alami asam dan basa
3. Menggunakan indikator universal untuk menentukan nilai pH
suatu zat
b) Proses
Merancang suatu percobaan menggunakan indikator alami.
2. Psikomotor
Siswa terampil membuat indikator alami
3. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran,
kepedulian dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat
kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya,
menyumbang ide, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi sesuai.

E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : ASAM, BASA , dan GARAM
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 35-39

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (3 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan
 Memberi salam. Terlaksana/
 Guru mengabsen siswa. Tidak
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan Terlaksana/
komentar terhadap pelajaran sebelumnya. Tidak
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa sesuai dengan Terlaksana/
materi yang sedang dipelajari yang bervariasi dari yang Tidak
spesifik hingga bersifat umum dan dengan tingkat kesulitan
yang bervariasi.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok atau tim
Tidak
yang beranggotakan 3-5 orang dan mengambil alat-alat yang
dibutuhkan untuk percobaan sesuai petunjuk Lembar Kerja
Terlaksana/
Siswa.
Tidak
 Guru membagikan LKS. Terlaksana/
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Tidak
 Guru memberikan bimbingan bagi kelompok siswa yang
membutuhkan.. Terlaksana/
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Tidak
 Guru mengundi urutan presentasi siswa Terlaksana/
 Guru dan siswa lain mengomentari kelompok yang sedang Tidak
presentasi dan mengumpulkan data hasil percobaan siswa

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
 Memberikan pelatihan lanjutan. Tidak
 Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan. Terlaksana/
Membimbing siswa menganalisis dan mengevaluasi proses Tidak
penalaran siswa. Terlaksana/
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Tidak
berikutnya.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII

I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA
4. Alat dan bahan percobaan

J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrument


Tes tulis Tes uraian, Tes PG
Tes tulis Tes isian

No Indikator Butir Soal katagori Kunci skor


1 Membedakan Bedakanlah larutan C1 Larutan asam 5
larutan asam, dan asam, dan basa menghasilkan ion
basa 𝐻 + , Larutan basa
menghasilkan ion
𝑂𝐻 −
2 Membuat indikator Buatlah indikator C 1 Ambillah 5
alami alami dari larutan kembangsepatu,
asam, dan basa tumbuk sampai
halus dan campur
dengan sedikit air,
warna kulit
manggis adalah
ungu. Kemudian
bagi menjadi 2
bagian . untuk
indikator basa ,
dan indikator
asam.
3 Menghitung nilai Tulislah cara C2 Menentukan Ph 5
Ph larutan asam dan menghitung nilai Ph larutan asam
basa. dari larutan asam pH==log(𝐻 + )
dan basa Menentukan Ph
larutan basa
Poh=-Log(𝑂𝐻 − )
Ph=14-pOH
Jumlah 15

𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
15

Sinaksak, September 2015


Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Calon
Pendidik

ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd SUPARDI SILALAHI,S.Pd DWI PRATIWI


NIP. 19670712 199402 1 001 NPM : 12100059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 5 x 40 (2 x Pertemuan)

A. STANDART KOMPETENSI
2. Memahami klasifikasi zat.

B. KOMPETENSI DASAR
2.3 Menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.

C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
1.2 Menuliskan nama dan lambang unsur
1.3 Menuliskan nama dan rumus kimia sederhana
1.4 Menentukan nama senyawa dan rumus kimia sederhana
2. proses
2.1 Menuliskan nama, rumus kimia, dan lambang unsur sederhana

3. keterampilan sosial
3.1. Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama,
bertanya, mendengarkan pendapat orang lain
.
4. perilaku berkarakter
4.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun,
tanggung jawab, teliti, kreatif, dll.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
2. Menuliskan nama dan lambang unsur
3. Menuliskan nama dan rumus kimia sederhana
4. Menentukan nama senyawa dan rumus kimia sederhana
b) Proses
peserta didik dapat:
Menuliskan nama, rumus kimia, dan lambang unsur sederhana

2. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran,
kepedulian dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat
kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya,
menyumbang ide, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi sesuai.
E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : UNSUR KIMIA
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 50-53

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan Terlaksana/
 Memberi salam. Tidak
 Guru mengabsen siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
komentar terhadap pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Menjelaskan pengertian unsur
Tidak
 Mengenalkan nama dan lambang unsur
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Terlaksana/
 Guru memberikan bimbingan bagi siswa tentang unsur Tidak
kimia secara singkat, padat, dan jelas
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Terlaksana/
 Guru memberikan pertanyaan seputar unsur kimia yang Tidak
telah dipelajari.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
Tidak
 Memberikan pelatihan lanjutan. Terlaksana/
 Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan. Tidak
Membimbing siswa menganalisis dan mengevaluasi proses Terlaksana/
penalaran siswa. Tidak
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi
berikutnya.

PERTEMUAN KEDUA (3 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan
 Memotivasi siswa dengan Terlaksana/
mendemonstrasikan tentang unsur dan Tidak
senyawa
 Melakukan tanya jawab berkaitan dengan masalah di atas sesuai Terlaksana/
buku panduan yang tersedia Tidak
 Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi produk, proses, Terlaksana/
psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarakter. Tidak
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
 Guru menjelaskan pengertian senyawa
Terlaksana/
 Guru menuliskan unsur-unsur penyusun senyawa Tidak
 Guru menjelaskan jenis-jenis pembentukan senyawa.
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Terlaksana/
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan tentang penjelasan Tidak
guru sebelumnya secara ringkas.
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Terlaksana/
 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik melalui Tidak
kegiatan tanya jawab. Terlaksana/
 Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan Tidak
penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan
 Memberikan pelatihan lanjutan, dengan meminta siswa untuk Terlaksana/
membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran. Tidak
 Membimbing siswa untuk memberikan tugas rumah individual Terlaksana/
atau kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Tidak
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Terlaksana/
masalah pengukuran serta besaran dalam kehidupan dirumah. Tidak

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII
I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA

J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrument


Tes tulis Tes uraian, Tes PG
Tes tulis Tes isian

No Indikator Butir Soal Katagori Kunci skor


1 Menjelaskan Jelaskanlah C1 Unsur adalah zat 5
pengertian unsur pengertian unsur! tunggal yang tidak
dapat dibagi-bagi
lagi menjadi zat
lain dengan reaksi
kimia biasa.
2 Menuliskan nama Tuliskan lah contoh C 1 Nama unusr: 5
unsur dan lambang nama unsur dan Carbon
unsur lambang unsur! Lambang: C

3 Menjelaskan sifat Jelaskanlah sifat dan C 2 Sifat unsur : padat, 5


dan kegunaan kegunaan unsur! cair, dan gas
unsur! Kegunaan: untuk
mengetahui nama
suatu unsur.
Jumlah 15

𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
15
Sinaksak, September 2015

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Calon
Pendidik

ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd SUPARDI SILALAHI,S.Pd DWI PRATIWI


NIP. 19670712 199402 1 001 NPM : 12100059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 5 x 40 (2 x Pertemuan)

A. STANDART KOMPETENSI
2. Memahami klasifikasi zat.

B. KOMPETENSI DASAR
2.4 Membandingkan sifat unsur, senyawa dan camuran.

C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana
1.2 Mengelompokkan zat-zat kedalam campuran homogen dan heterogen dalam
kehidupan sehari-hari.
2. proses
2.1 Membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran berdasarkan
pengamatan.

3. keterampilan sosial
3.1. Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama,
bertanya, mendengarkan pendapat orang lain
.
4. perilaku berkarakter
4.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun,
tanggung jawab, teliti, kreatif, dll.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1.1 Menjelaskan pengertian campuran
1.2 Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan campuran
1.3 Membedakan antara unsur, senyawa, dan campuran.
b) Proses
peserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian campuran homogen dan heterogen

2. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran,
kepedulian dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat
kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya,
menyumbang ide, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi sesuai.

E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : Unsur, senyawa , dan camppuran
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 50-57

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 Menit)
KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan Terlaksana/
 Memberi salam. Tidak
 Guru mengabsen siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
komentar terhadap pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Menjelaskan pengertian campuran
Tidak
 Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa dan campuran
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Terlaksana/
 Membedakan antara unsur, senyawa , dan campuran Tidak
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
 Guru memberikan pertanyaan seputar unsur, senyawa , dan Terlaksana/
campuran yang telah dipelajari. Tidak

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
 Memberikan pelatihan lanjutan. Tidak
 Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan. Terlaksana/
Membimbing siswa menganalisis dan mengevaluasi proses Tidak
penalaran siswa. Terlaksana/
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Tidak
berikutnya.

PERTEMUAN KEDUA (3 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan
 Memotivasi siswa dengan Terlaksana/
mendemonstrasikan tentang campuran Tidak
homogen dan heterogen
 Melakukan tanya jawab berkaitan dengan masalah di atas sesuai Terlaksana/
buku panduan yang tersedia Tidak
 Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi produk, proses, Terlaksana/
psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarakter. Tidak
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
 Guru menjelaskan pengertian campuran homogen dan heterogen Terlaksana/
 Guru menjelaskan perbedaan antara koloid dan suspensi Tidak
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan tentang penjelasan Terlaksana/
guru sebelumnya secara ringkas. Tidak
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik melalui Terlaksana/
kegiatan tanya jawab. Tidak
 Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan Terlaksana/
penyimpulan. Tidak

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan
 Memberikan pelatihan lanjutan, dengan meminta siswa untuk Terlaksana/
membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran. Tidak
 Membimbing siswa untuk memberikan tugas rumah individual Terlaksana/
atau kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Tidak
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Terlaksana/
masalah campuran dalam kehidupan dirumah. Tidak

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII

I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA

J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrument


Tes tulis Tes uraian, Tes PG
Tes tulis Tes isian

No Indikator Butir Soal Katagori Kunci skor


1 Menjelaskan Jelaskan C1 Campuran homogen : 5
pengertian pengertian campuran antara dua
campuran campuran zat atau lebih yang
homogen dan homogen dan partikel-partikel
heterogen heterogen! penyusunnya tidak
dapat dibedakan lagi.
Campuran heterogen:
campuran antara dua
zat atau lebih yang
partikel-partikel
penyusunnya masih
dapat dibedakan
2 Menuliskan Tuliskan lah C 1 Kadar zat= 5
rumus rumus untuk 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑧𝑎𝑡
𝑥100%
menghitung 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑐𝑎𝑚𝑝𝑢𝑟𝑎𝑛

kadar suatu zat!


3 Membedakan Jelaskanlah C2 Koloid adalah fase 5
antara koloid perbedaan antara peralihan dari
dengan suspensi! koloid dengan campuran homogen
suspensi! menjadi campuran
heterogen .
Suspensi adalah
campuran yang bersifat
sedimentasi(lambat
bereaksi)
4. Menuliskan Tuliskanlah C1 Contoh campuran
contoh campuran campuran homogen: gula atau
homogen dan homogen dan sirup
campuran campuran Contoh campuran
heterogen dalam heterogen daalam heterogen: segelas air
kehidupan sehari- kehidupan sehari- yang dicampur pasir.
hari hari.

Jumlah 15

𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
15
Sinaksak, Oktober 2015

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Calon
Pendidik

ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd SUPARDI SILALAHI,S.Pd DWI PRATIWI


NIP. 19670712 199402 1 001 NPM : 12100059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 5 x 40 (2 x Pertemuan)

A. STANDART KOMPETENSI
3. Memahami wujud zat dan perubahannya

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Menyelidiki perubahan wujud suatu zat
1.2 Menafsirkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat melalui
penalaran
1.3 Mengaitkan peristiwa kapilaritas dalam peristiwa kehidupan sehari-hari
2. proses
2.1 Membedakan kohesi dan adhessi berdasarkan pengamatan

3. keterampilan sosial
3.1. Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama,
bertanya, mendengarkan pendapat orang lain
.
4. perilaku berkarakter
4.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun,
tanggung jawab, teliti, kreatif, dll.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1. Menyelidiki perubahan wujud suatu zat
2. Menafsirkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat melalui
penalaran
3. Mengaitkan peristiwa kapilaritas dalam peristiwa kehidupan sehari-hari
b) Proses
peserta didik dapat:
Membedakan kohesi dan adhessi berdasarkan pengamatan

2. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran,
kepedulian dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat
kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya,
menyumbang ide, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi sesuai.

E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : Wujud Zat
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 63-70

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan Terlaksana/
 Memberi salam. Tidak
 Guru mengabsen siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
komentar terhadap pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Mengamati perubahan wujud zat
Tidak
 Membuktikan bahwa partikel dapat bergerak
 Mengamati pengaruh suhu terhadap kecepatan gerak partikel Terlaksana/
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Tidak
 Menjelaskan perubahan wujud zat pada suatu benda
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Terlaksana/
 Guru memberikan pertanyaan seputar wujud zat yang telah Tidak
dipelajari.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
 Memberikan pelatihan lanjutan. Tidak
 Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan dengan Terlaksana/
wujud zat. Membimbing siswa menganalisis dan mengevaluasi Tidak
proses penalaran siswa. Terlaksana/
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Tidak
berikutnya.

PERTEMUAN KEDUA (3 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan
 Memotivasi siswa dengan Terlaksana/
mendemonstrasikan tentang kohesi dan Tidak
adhesi
 Melakukan tanya jawab berkaitan dengan masalah di atas sesuai Terlaksana/
buku panduan yang tersedia Tidak
 Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi produk, proses, Terlaksana/
psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarakter. Tidak
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
 Guru menjelaskan pengertian adhesi dan kohesi
Terlaksana/
 Guru menjelaskan meniskus pada permukaan zat cair Tidak
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan tentang penjelasan Terlaksana/
guru sebelumnya secara ringkas. Tidak
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik melalui Terlaksana/
kegiatan tanya jawab. Tidak
 Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan Terlaksana/
penyimpulan. Tidak

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan
 Memberikan pelatihan lanjutan, dengan meminta siswa untuk Terlaksana/
membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran. Tidak
 Membimbing siswa untuk memberikan tugas rumah individual Terlaksana/
atau kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Tidak
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Terlaksana/
wujud zat dalam kehidupan dirumah. Tidak

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII
I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA

J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrument


Tes tulis Tes uraian, Tes PG
Tes tulis Tes isian

No Indikator Butir Soal Katagori Kunci skor


1 Menuliskan jenis- Tuliskan jenis-jenis C1 Padat, cair, dan 5
jenis wujud zat wujud zat gas
2 Menuliskan Tuliskan lah C 1 Adhesi: gaya tarik 5
pengertian kohesi pengertian adhesi menarik antara
dan adhesi dan kohesi partikel tidak
sejenis
Kohesi: gaya tarik
menarik antara
partikel sejenis
3 Menuliskan contoh Tuliskan contoh C2 Naiknya minyak 5
gejala kapilaritas gejala kapilaritas tanah pada sumbu
dalam kehidupan. dalam kehidupan kompor.
sehari-hari!

Jumlah 15

𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
15
Sinaksak, Oktober 2015

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Calon
Pendidik

ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd SUPARDI SILALAHI,S.Pd DWI PRATIWI


NIP. 19670712 199402 1 001 NPM : 12100059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 5 x 40 (2 x Pertemuan)

A. STANDART KOMPETENSI
3. Memahami wujud zat dan perubahannya

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Mendeskripsikan konsep massa jenis dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Menjelaskan dari hasil percobaan bahwa massa jenis adalah salah satu
ciri khas suatu zat
1.2 Menghitung massa jenis suatu zat
2. proses
2.1 Menggunakan konsep massa jenis untuk berbagai penyelesaian
masalah dalam kehidupan sehari-hari.
3. keterampilan sosial
3.1.Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama,
bertanya, mendengarkan pendapat orang lain

4. perilaku berkarakter
4.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun,
tanggung jawab, teliti, kreatif, dll.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan bahwa massan jenis merupakan ciri khas suatu zat
2. Menyimpulkan pengaruh massa dan volume terhadap massa jenis suatu zat
3. Mengaplikasikan konsep massa jenis dalam kehidupan sehari-hari
b) Proses
peserta didik dapat:
1. Menerapkan konsep massa jenis untuk berbagai penyelesaian masalah
dalam kehidupan sehari-hari

2. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran,
kepedulian dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat
kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya,
menyumbang ide, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi
sesuai.

E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : Massa Jenis
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 71-75

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan Terlaksana/
 Memberi salam. Tidak
 Guru mengabsen siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
komentar terhadap pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
Tidak
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam sekitar jadi guru dan
belajar dai beraneka sumber.
 Peserta didik mendiskusikan massa jenis sebagai ciri khas Terlaksana/
suatu zat
Tidak
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Terlaksana/
 Guru mempresentasekan langkah kerja untuk melakukan Tidak
eksperimen pengaruh massa dan volume benda terhadap
massa jenisnya
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Terlaksana/
 Guru memberikan pertanyaan seputar massa jenis yang Tidak
telah dipelajari.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
 Memberikan pelatihan lanjutan. Tidak
 Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan dengan Terlaksana/
massa jenis. Membimbing siswa menganalisis dan mengevaluasi Tidak
proses penalaran siswa. Terlaksana/
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Tidak
berikutnya.

PERTEMUAN KEDUA (3 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan
 Memotivasi siswa dengan Terlaksana/
mendemonstrasikan pembeljaran dengan Tidak
pertanyaan mengapa air laut dimuara
sungai tidak dapat segera bercampur
dengan air sungai?
 Melakukan tanya jawab berkaitan dengan masalah di atas sesuai Terlaksana/
buku panduan yang tersedia Tidak
 Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi produk, proses, Terlaksana/
psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarakter. Tidak
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Guru memberikan contoh soal cara menghitung massa jenis
Tidak
suatu zat .
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal Terlaksana/
mengenai massa jenis suatu zat didepan kelas, sedangkan
Tidak
peserta didik yang lain memperhatikannya.
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Terlaksana/
 Memfasilitasi peserta didik membuat catatan tentang penjelasan Tidak
guru sebelumnya secara ringkas.
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Terlaksana/
 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik melalui Tidak
kegiatan tanya jawab.
 Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan
 Memberikan pelatihan lanjutan, dengan meminta siswa untuk Terlaksana/
membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran. Tidak
 Membimbing siswa untuk memberikan tugas rumah individual Terlaksana/
atau kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Tidak
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Terlaksana/
massa jenis dalam kehidupan dirumah. Tidak

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII

I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA

J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrument


Tes tulis Tes uraian, Tes PG
Tes tulis Tes isian

No Indikator Butir Soal Katagori Kunci skor


1 Menuliskan Tuliskan pengertian C1 Massa jenis adalah 5
pengertian massa massa jenis! perbandingan
jenis antara massa dan
volume suatu zat
2 Menghitung massa Sebuah benda C 1 Dik : m=100g 5
jenis suatu zat massanya 100g, V=0,5 𝑐𝑚3
volumenya 0,5 𝑐𝑚3 . Dit: ρ=...?
Berapakah massa
Jwb:
jenisnya?
ρ=100g/0.5cm
=200g/cm
3 Mengaplikasikan Tuliskan contoh C2 Kapal selam dan 5
massa jenis dalam aplikasi massa jenis balon gas.
kehidupan! dalam kehidupan
sehari-hari!
Jumlah 15

𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
15

Sinaksak, Oktober 2015

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Calon
Pendidik

ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd SUPARDI SILALAHI,S.Pd DWI PRATIWI


NIP. 19670712 199402 1 001 NPM : 12100059

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 5 x 40 (2 x Pertemuan)

A. STANDART KOMPETENSI
3. Memahami wujud zat dan perubahannya

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Melakukan percobaan yang berkaitan dengan pemuaian dalam kehidupan
sehari-hari.

C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Menyelidiki proses pemuaian pada zat padat, cair, dan gas
1.2 Menunjukkan prinsip pemuaian dalam teknologi
2. proses
2.1 Merencanakan percobaan sederhana untuk menunjukkan pemuaian zat
cair dan zat padat.
3. keterampilan sosial
3.1.Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama,
bertanya, mendengarkan pendapat orang lain

4. perilaku berkarakter
4.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun,
tanggung jawab, teliti, kreatif, dll.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1. Menyelidiki muai panjang dan volume pada zat padat.
2. Menyelidiki besar pemuaian berbagai macam zat cair
3. Membandingkan pemuaian zat padat dan cair
4. Menyelidiki jenis pemuaian yang dapat dilakukan oleh zat gas
b) Proses
peserta didik dapat:
Melakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan pemuaian zat cair
dan zat padat.

2. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran,
kepedulian dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat
kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya,
menyumbang ide, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi
sesuai.

E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : Pemuaian Zat
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 83-91

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan Terlaksana/
 Memberi salam. Tidak
 Guru mengabsen siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
komentar terhadap pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
Tidak
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam sekitar jadi guru dan
belajar dai beraneka sumber.
 Peserta didik mendiskusikan tentang pemuaian Terlaksana/
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Tidak
 Guru mempresentasekan langkah kerja untuk melakukan Terlaksana/
eksperimen pemuaian panjang suatu benda . Tidak
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
 Guru memberikan pertanyaan seputar pemuaian yang telah
dipelajari. Terlaksana/
Tidak

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
 Memberikan pelatihan lanjutan. Tidak
 Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan dengan Terlaksana/
massa jenis. Membimbing siswa menganalisis dan mengevaluasi Tidak
proses penalaran siswa. Terlaksana/
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Tidak
berikutnya.

PERTEMUAN KEDUA (3 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan
 Memotivasi siswa dengan Terlaksana/
mendemonstrasikan pembelajaran Tidak
dengan pertanyaan mengapa sambungan
rel keret api selalu dibuat bercelah pada
saat dipasang?
 Melakukan tanya jawab berkaitan dengan masalah di atas sesuai Terlaksana/
buku panduan yang tersedia Tidak
 Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi produk, proses, Terlaksana/
psikomotor, keterampilan sosial, dan perilaku berkarakter. Tidak
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Guru memberikan penjelasan tentang pemuaian
Tidak
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal
mengenai pemuaian suatu benda didepan kelas, sedangkan Terlaksana/
peserta didik yang lain memperhatikannya. Tidak
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing
 Memfasilitasi peserta didik membuat catatan tentang penjelasan Terlaksana/
guru sebelumnya secara ringkas. Tidak
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Terlaksana/
melalui kegiatan tanya jawab. Tidak
 Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan
 Memberikan pelatihan lanjutan, dengan meminta siswa Terlaksana/
untuk membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran. Tidak
 Membimbing siswa untuk memberikan tugas rumah Terlaksana/
individual atau kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta Tidak
didik. Terlaksana/
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali Tidak
materi pemuaian dalam kehidupan dirumah.
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII

I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA

J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen

Tehnik Bentuk instrument


Tes tulis Tes uraian, Tes PG
Tes tulis Tes isian

No Indikator Butir Soal Katagori Kunci Skor


1 Menuliskan macam Tuliskan macam C1 -pemuaian gas 5
pemuaian pada gas pemuaian pada gas pada suhu tetap
-pemuaian gas
pada suhu tetap
-pemuaian gas
pada volume tetap
2 Menuliskan alat Tuliskan alat yang C 1 Munchen broek 5
yang digunakan digunakan untuk
untuk menentukan menentukan muai
muai panjang suatu panjang suatu zat .
zat.
3 Menyebutkan Menyebutkan C2 /ᵒC 5
satuan muai satuan muai
panjang panjang!
Jumlah 15

𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
15

Sinaksak, Oktober 2015


Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Calon
Pendidik

ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd SUPARDI SILALAHI,S.Pd DWI PRATIWI


NIP. 19670712 199402 1 001 NPM : 12100059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TAPIAN DOLOK


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 5 x 40 (2 x Pertemuan)

A. STANDART KOMPETENSI
3. Memahami wujud zat dan perubahannya

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mendeskripsikan peran kalor dalam mengubah wujud zat dan suhu suatu
benda serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Menyelidiki pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda.
1.2 Menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi penguapan
1.3 Menyelidiki banyaknya kalor yang diperlukan untuk menaikkan
suhu suatu zat
1.4 Menyelidiki banyaknya kalor yang dibutuhkan pada saat mendidih
dan melebur
2. proses
2.1 Menerapkan hubungan Q=m.C.∆t , Q=m.U dan Q=m.L untuk
menyelesaikan masalah sederhana
3. keterampilan sosial
3.1.Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama,
bertanya, mendengarkan pendapat orang lain
4. perilaku berkarakter
4.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun,
tanggung jawab, teliti, kreatif, dll.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1. Mengamati perpindahan energi akibat adanya perbedaan suhu
2. Mengamti benda yang dapat menerima dan melepas kalor
3. Mengamati hubungan antara kalor dan wujud zat
4. Menjelaskan hubungan kalor dan penguapan
5. Mengamati suhu air ketika mendidih

b) Proses
peserta didik dapat:
Menerapkan hubungan Q=m.C.∆t , Q=m.U dan Q=m.L untuk
menyelesaikan masalah sederhana
2. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran,
kepedulian dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat
kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya,
menyumbang ide, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi
sesuai.

E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : Kalor
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 98-119

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 Menit)
KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan Terlaksana/
 Memberi salam. Tidak
 Guru mengabsen siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
komentar terhadap pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
Tidak
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam sekitar jadi guru dan
belajar dari beraneka sumber.
 Peserta didik mendiskusikan tentang pemuaian Terlaksana/
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Tidak
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan Terlaksana/
kelompok Tidak
 Guru membagikan lks untuk selanjutnya dikerjakan dan
dilaksanakan sesuai petunjuk dan arahan dari lks
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Terlaksana/
 Guru memberikan pertanyaan seputar kalor yang telah Tidak
dipelajari.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
 Memberikan pelatihan lanjutan. Tidak
 Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan dengan Terlaksana/
kalor. Membimbing siswa menganalisis dan mengevaluasi Tidak
proses penalaran siswa. Terlaksana/
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali Tidak
materi berikutnya.

PERTEMUAN KEDUA (3 X 40 Menit)

KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan
 Memotivasi siswa dengan Terlaksana/
mendemonstrasikan pembelajaran Tidak
dengan pertanyaan mengapa pemain
ice skatting dapat dengan mudah
meluncur diatas lapisan es?
 Melakukan tanya jawab berkaitan Terlaksana/
dengan masalah di atas sesuai buku Tidak
panduan yang tersedia Terlaksana/
 Menyampaikan tujuan pembelajaran Tidak
meliputi produk, proses, psikomotor,
keterampilan sosial, dan perilaku
berkarakter.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
 Guru memberikan penjelasan tentang perbedaan antara
Tidak
melebur dan membeku.
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab Terlaksana/
soal mengenai melebur dan membeku suatu benda didepan Tidak
kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Terlaksana/
 Memfasilitasi peserta didik membuat catatan tentang Tidak
penjelasan guru sebelumnya secara ringkas.
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik Terlaksana/
 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Tidak
melalui kegiatan tanya jawab.
 Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan
 Memberikan pelatihan lanjutan, dengan meminta siswa Terlaksana/
untuk membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran. Tidak
 Membimbing siswa untuk memberikan tugas rumah Terlaksana/
individual atau kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta Tidak
didik. Terlaksana/
 Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali Tidak
materi kalor dalam kehidupan dirumah.

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII

I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA

J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen
Tehnik Bentuk instrument
Tes tulis Tes uraian, Tes PG
Tes tulis Tes isian

No Indikator Butir Soal Katagori Kunci Skor


1 Menuliskan Tuliskan pengertian C1 Kalor adalah suatu 5
pengertian kalor kalor? bentuk energi
yang secara
alamiah dapat
berpindah dari
benda yang
suhunya tinggi
menuju suhu yang
lebih rendah saat
bersinggungan.
2 Menuliskan Tuliskan pengertian C 1 Melebur adalah 5
pengertian melebur? peristiwa
melebur? perubahan wujud
zat padat menjadi
zat cair
3 Menuliskan cara Tuliskan 2 cara C2 -memanaskan zat 5
mempercepat mempercepat cair
penguapan zat cair penguapan zat cair! -memperluas
permukaan zat cair
Jumlah 15

𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
15

Sinaksak, Oktober 2015


Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong Calon
Pendidik

ASISTER F. SIAGIAN, M.Pd SUPARDI SILALAHI,S.Pd DWI PRATIWI


NIP. 19670712 199402 1 001 NPM : 12100059
