( RPP )
A. STANDART KOMPETENSI
4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia
B. KOMPETENSI DASAR
4.4 Mengidentifikasi terjadinya reaksi kimia melalui percobaan sederhana.
C. INDIKATOR
1. produk
1.1 Mereaksikan dua untuk menunjukkan perubahan warna atau suhu
1.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi kimia
1.3 Mengamati pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap kecepatan reaksi kimia
2. proses
2.1 Menyimpulkan ciri-ciri terjadinya reaksi kimia berdasarkan perubahan warna dan
suhu
3. keterampilan sosial
3.1.Mengembangkan perilaku keterampilan sosial. seperti: Bekerja sama, bertanya,
mendengarkan pendapat orang lain
4. perilaku berkarakter
4.1. Mengembangkan perilaku berkarakter seperti: Disiplin, tekun, tanggung jawab,
teliti, kreatif, dll.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
peserta didik dapat:
1. Menuliskan persamaan reaksi kimia
2. Menyebutkan ciri-ciri reaksi kimia
3. Menjelaskan jenis-jenis reaksi kimia
4. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi kimia
b) Proses
peserta didik dapat:
Menyimpulkan ciri-ciri terjadinya reaksi kimia berdasarkan perubahan warna dan
suhu.
2. Afektif
1). Karakter :
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar terutama dalam kejujuran, kepedulian
dan tanggung jawab.
2). Keterampilan sosial
Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa membuat kemajuan
dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi : bertanya, menyumbang ide,
menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi sesuai.
E.MATERI PEMBELAJARAN
Judul : REAKSI KIMIA
Buku : Ilmu Pengetahuan Alam
Hal : 143-153
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (2 X 40 Menit)
KETERLAK
AKTIVITAS GURU -
SANAAN
Pendahuluan
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan Terlaksana/
Memberi salam. Tidak
Guru mengabsen siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
komentar terhadap pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Fase 2 Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
Terlaksana/
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
Tidak
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam sekitar jadi guru dan
belajar dari beraneka sumber.
Peserta didik mendiskusikan tentang sifat fisika dan kimia
Fase 3 Memberikan Pelatihan Terbimbing Terlaksana/
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan Tidak
kelompok Terlaksana/
Guru membagikan lks untuk selanjutnya dikerjakan dan Tidak
dilaksanakan sesuai petunjuk dan arahan dari lks
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
Guru memberikan pertanyaan tentang reaksi kimia yang Terlaksana/
telah dipelajari. Tidak
Kegiatan Penutup
Fase 5 Memberikan Pelatihan Lanjutan dan Penerapan Terlaksana/
1. Memberikan pelatihan lanjutan. Tidak
2. Merangkum hasil pembelajaran terutama berkaitan dengan Terlaksana/
reaksi kimia Membimbing siswa menganalisis dan Tidak
mengevaluasi proses penalaran siswa. Terlaksana/
3. Mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi Tidak
berikutnya.
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VII
I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Tulis
2. Alat- alat Tulis
3. Buku IPA
J. PENILAIAN
1. Tabel tehnik dan bentuk instrumen
Jumlah 15
𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x100
25