Anda di halaman 1dari 10

YAYASAN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PASUNDAN

SMK PASUNDAN SUBANG


:: TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA :: KEUANGAN ::
:: TEKNIK OTOMOTIF :: ADMINISTRASI :: PARIWISATA ::
TERAKREDITASI BAS JABAR
JL. Bagus Yabin (Kopti Raya) No. 6 Telp. (0260) 411778 Subang
PENGKUH AGAMANA LUHUNG ELMUNA JEMBAR BUDAYANA
NDS : 4302120015 NPNS : 20233684 NIS :400100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
NOMOR : 01 / RPP /K-13/2017

Satuan Pendidikan : SMK Pasundan Subang


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : TKI 2 (Teknik Rekayasa Perangkat
Lunak)
Kelas / Semester : X / Ganjil
TahunPelajaran : 2017 / 2018
Materi Pokok : Sistem Bilangan decimal,heksa &
logaritma
Pertemuan ke : 1,2, dan 3
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentangpengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik
Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
4.1 Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam
memecahkan masalah konversi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa mampu Memahamisistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal,
Heksadesimal)
2. Siswa dapat mampu menyajikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal,
Heksadesimal) dalammemecahkan masalah konversi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Memahami sistem bilangan(Desimal, Biner, Oktal,
Heksadesimal).
2. Siswa dapat menyajikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal,
Heksadesimal) dalammemecahkan masalah konversi

E. Materi Pembelajaran
 Gambaran umum sistem bilangan
 Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)
 Konversi bilangan
 Sistembilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal
(BCH)
 ASCII Code

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2. Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan mempersilahkan salah seorang 15 menit
peserta didik memimpin untuk doa bersama
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Apersepsi
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan tujuan
pembelajaran serta penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas

Inti  Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok yang 60


heterogen. Kemudian siswa duduk sesuai Menit
kelompoknya masing-masing

 Mengamati
o Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan, Siswa
mengamati gambar-gambar tentang contoh
Tayangan atau simulsi susunan bilangan
desimal satuan, puluhan, ratusan dan
seterusnya
o yang ditayangkan melalui infocus

 Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi
atau hal-hal yang berhubungan dengan sistem
bilangan.
 Mengumpulkan informasi dan Mengasosiasikan
o Guru memberi petunjuk dan memberi
kesempatan pada peserta didik untuk
memperhatikan/menganalisis bilangan
decimal.
o Melalui diskusi kelompok, peserta didik
mencari informasi tentang tentang pengertian
bilangan ciri-ciri bilangan desimal
o Setelah data/informasi terkumpul, maka
peserta didik merumuskan simpulan dari
hasil tukar pendapat tentang bilangan
desimal

 Mengkomunikasikan
o Tiap kelompok diberi kesempatan
membacakan hasil diskusinya
o Mulai dari komentar/hasil diskusi peserta
didik, guru mulai menjelaskan materi sesuai
tujuan yang ingin dicapai

Penutup  Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan hasil 15


pembelajaran. Menit
 Guru memberikan soal kuis dari materi yang telah
dipelajari.
 Menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang
 Doa dan salam penutup.

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media/alat : Video, Power Point/LCD, Laptop, Internet, Handphone
2. Bahan : Job sheet
3. Sumber Belajar : Buku paket konsep bilangan biner dan referensi lain yang terkait

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik
(Teman Sejawat), Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis (Uraian), Observasi Terhadap Diskusi/ Tanya
Jawab, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian Proyek

2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes tertulis dan Tes lisan
b. Bentuk Penilaian : Uraian terbatas
c. Instrumen Penilaian :
Soal essay !
1. Apa yang dimaksud dengan algoritma.
2. Apa yang dimaksud dengan logika.
3. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma
4. Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart
5. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan
sehari-hari.

Kunci Jawaban
1. algoritma atau algoritme merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan
suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari
awal hingga akhir.
2. Logika adalah segala sesuatu yang bias di pahami dan dimengerti secara ilmiah
3. Struktur dasar algoritma terdiri dari satu atau lebih instruksi, yang setiap
instruksinya dikerjakan secara berurutan sesuai dengan urutan penulisan
algoritma tersebut. Sebuah instruksi dikerjakan setelah instruksi sebelumnya
dikerjakan.
4. Bahasa natural adalah salah satu cara penulisan algoritma paling sederhana.
pseudocode adalah cara penulisan algoritma menggunakan yang mirip atau
menyerupai bahasa pemrograman
5.
Rubrik Penilaian
Nomor
Uraian skor
soal
Menuliskan pengertian Algoritma dengan lengkap dan benar 20
Kurang lengkap menuliskan pengertian Algoritma dengan lengkap dan
1 10
benar
Tidak menuliskan pengertian Algoritma 0
Menuliskan 4 Pengertian Logika dengan lengkap dan benar 20
Menuliskan 3 Pengertian Logika dengan benar 15
2 Menuliskan 2 Pengertian Logika dengan benar 10
Menuliskan 1 Pengertian Logika dengan benar 5
Tidak menuliskan Pengertian Logika 0
Menuliskan dan menjelaskan 2 jenis struktur logaritma dengan benar 20
Menuliskan 1 jenis penjelasan struktur logaritma 15
Menuliskan dan menjelaskan ½ struktur logaritma 10
3
Menuliskan menulis kurang lengkar struktur algoritma 5
Menuliskan menulis tidak lengkap struktur algoritma 2,5
Menulis dan menjawab salah 0
Menuliskan 3 definisi Bahasa natural 20
Menuliskan 2 definisi Bahasa natural 15
4
Menuliskan 1 definisi Bahasa natural 10
Tidak menuliskan definisi Bahasa natural 0
Menuliskan dan menggambarkan contoh logaritma dengan benar 20
Menuliskan logaritma tapi tidak tersusun 10
5
Menuliskan bentuk logaritma hanya 3 contoh 5
Tidak menuliskan dan menggambarkan contoh logaritma 0

3. Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai :
1. Kemampuan bekerjasama dalam kelompok
2. Kemampuan berkomunikasi secara lisan (menyampaikan ide/gagasan/komentar)
3. Kemampuan mengajukan pertanyaan
4. Kemampuan menjawab pertanyaan (memberikan penjelasan)
5. Kemampuan menghargai ide, saran, dan pendapat teman

Rubrik Penilaian :
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Kemampuan 1. Mampu bekerjasama dengan semua 5
bekerjasama dalam anggota kelompok
kelompok 2. Mampu bekerjasama dengan beberapa
anggota kelompok 4
3. Hanya mampu bekerjasama dengan salah
satu anggota kelompok 3
4. Hanya mampu bekerja secara individu
5. Bekerja secara individu dan menganggu 2
anggota kelompok lain
1
2 Kemampuan berko 1. Mampu berkomunikasi dengan benar dan 5
munikasi secara jelas
lisan 2. Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi 4
kurang jelas
3. Mampu berkomunikasi dengan jelas tetapi 3
kurang benar
4. Kurang mampu berkomunikasi dengan 2
benar dan jelas
5. Tidak mampu berkomunikasi dengan benar 1
dan jelas
3 Kemampuan meng 1. Mampu menyampaikan pertanyaan dengan 5
ajukan pertanyaan benar dan jelas
2. Mampu menyampaikan pertanyaan dengan 4
benar tetapi kurang jelas
3. Mampu menyampaikan pertanyaan dengan 3
jelas tetapi kurang benar
4. Kurang mampu menyampaikan 2
pertanyaan dengan benar dan jelas
5. Tidak mampu menyampaikan pertanyaan 1
dengan benar dan jelas
4 Kemampuan menj 1. Mampu menjawab pertanyaan dengan benar 5
awab pertanyaan dan jelas
2. Mampu menjawab pertanyaan dengan benar 4
tetapi kurang jelas
3. Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas 3
tetapi kurang benar
4. Kurang mampu menjawab 2
pertanyaan dengan benar dan jelas
5. Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan 1
benar dan jelas
5 Kemauan 1. Mampu menghargai dan mendengarkan 5
menghargai pendapat orang lain.
pendapat teman 2. Mampu menerima masukan orang lain tetapi 4
kurang mampu menunjukkan sikap
menghargai saat siswa lain menyampaikan
pendapat 3
3. Mampu mendengarkan pendapat orang lain,
tetapi agak sulit menerima masukan orang 2
lain
4. Kurang mampu menghargai dan 1
mendengarkan pendapat orang lain.
5. Tidak Mampu menghargai dan
mendengarkan pendapat orang lain.

Skor maksimal = 5 x 5 = 25
Nilai akhir = ........ x 4
Penilaian keterampilan ( Laporan)

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN (LAPORAN)


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Hari/tanggal :
KD : Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
dalam memecahkan masalah konversi
Materi : Bilangan Biner
Pengamat :
SIKAP
NO NAMA JUMLAH NILAI PREDIKAT
A B C

Aspek yang dinilai :


1. Kelengkapan isi tugas ( laporan)
2. tampilan laporan
3. kemampuan mempresentasikan laporan
Rubrik penilaian:
Skor
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Kelengkapan isi tugas Lengkap 50 % Lengkap lebih Lengkap 100%
(laporan) 50%
2 Tampilan Laporan Kurang rapi Rapi Sangat Rapi
3 Kemampuan Kurang baik Baik Sangat Baik
mempresentasikan
Skor maksimum 9

Subang, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMK Pasundan Subang Guru Mata Pelajaran
Drs. Sunaryo, M.Si Nano Supriatna, S.Kom
NIP. 19571211 198903 1 001 NIP. –
