Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Pekalongan


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 1 (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)


1. Kompetensi Inti *)
a. Pengetahuan :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
b. Ketrampilan :
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
2. Kompetensi Dasar *)
a. KD pada KI Pengetahuan
3.1
b. KD pada KI Ketrampilan
4.1

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan :
a.
2. Indikator KD pada KI Ketrampilan :
a.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning serta pendekatan scientifik peserta didik mampu:
3.1.1
Melalui hasil pencarian informasi di internet dan literasi modul yang disediakan, peserta
didik mampu :
4.1.1

E. Materi Pembelajaran

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Strategi dan Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu : **)
a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal ( 10 manit)
dalam kegiatan pendahuluan, guru :
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2) Melakukan pengkondisian peserta didik
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5) Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 65 menit )
1) Pemberian rangsangan (Stimulation);
a) Guru memberikan gambaran tentang pentingnaya memahami konsep
penggunaan trigonometri
b) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari,
c) Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
2) Idendifikasi masalah
a) Guru menugaskan perserta didik untuk membentuk suatu kelompok
secara heterogen yang terdiri dari 3-4 kelompok
b) Peserta didik mengidentifikasi masalah kontekstual yang diberikan oleh
guru
3) Pengumpulan data
a) Peserta didik mendiskusikan dengan teman berkaitan antara sudut-sudut
diberbagai kuadran
b) Peserta didik berdiskusi menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan rasio trigonometri diberbagai kuadran dan sudut istimewa
c) Peserta didik membaca literature terkait dengan permasalahan tersebut
d) Guru memotivasi peserta didik untuk menyelesaikan masalah
e) Guru memberikan bimbingan atas pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
peserta didik
4) Pembuktian
a) Peserta didik menyatakan suatu sudut dalam bentuk sudut lancip
b) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
5) Menarik kesimpulan
a) Peserta didik membuat kesimpulan materi rasio trigonometri
b) Peserta didik memberikan masukan kepada teman lainnya
c) Guru memberikan penguatan kepada siswa terkait dengan perbandingan
trigonometri sudut berelasi
c. Penutup ( 15 menit)
1) Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang
perbandingan trigonometri sudut berelasi
2) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3) Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
4) Peserta didik diberi tugas untuk melakukan observasi tentang perbandingan
trigonometri sudut berelasi
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya.
6) Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.
H. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/bahan : LCD, Laptop
2. Media pembelajaran : Powerpoin
I. Sumber belajar :
1. Buku Matematika SMK kelas XI (Erlangga)
2. Internet (matematikablogscience.blogspot.com)

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Test Tertulis
2. Instrumen Penilaian :
a. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
b. Penilaian keterampilan : Strategi pemecahan masalah yang relevan

Pekalongan, Juli 2017

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Yeni Pujiastuti, S.Pd , S.Pd


NIP. 19690629 199802 2 001
Lampiran
1. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan

KISI-KISI DAN SOAL


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Pekalongan
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi Keahlian : Teknik Jaringan Tenaga Listrik
Kelas : X
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3. 16 Menentukan nilai determinan, invers dan tranpos pada ordo 2 x 2 dan nilai determinan dan tranpos pada ordo 3 x 3
4.16 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers dan tranpose pada ordo 2 x 2 serta nilai
determinan dan tranpose pada ordo 3 x 3
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

3. 16 Menentukan nilai 1. Menentukan nilai 1. Determinan 1. Peserta didik dapat Uraian 1


determinan, invers determinan matriks ordo Matriks ordo 2 x menghitung nilai
dan tranpos pada 2 x 2 dan 3 x 3 2 dan 3 x 3 determinan matriks ordo 2 x
2
ordo 2 x 2 dan nilai 2. Invers Matriks
2. Peserta didik dapat
determinan dan ordo 2 x 2
menentukan nilai
tranpos pada ordo 3 x 3. Transpose determinan matriks ordo 3 x
3 Matriks ordo 2 x 3
2 dan 3 x 3 2

2. Menentukan invers 3. Peserta didik dapat 3


matriks ordo 2 x 2 menentukan invers matriks
ordo 2 x 2
3. Menentukan Transpose 4. Peserta didik dapat 4
matriks ordo 2 x 2 dan 3 menentukan transpose
x3 matriks ordo 2 x 2
5. Peserta didik dapat
menentukan transpose
matriks ordo 3 x 3
5

4.16 Menyelesaikan 1. Menyelesaikan masalah 1. Determinan 1. Peserta didik dapat Tes Praktek 1
masalah yang yang berkaitan dengan Matriks ordo 2 x menyelesaikan masalah
berkaitan dengan determinan matriks 2 dan 3 x 3 yang berkaitan dengan
determinan matriks
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

determinan, invers 2. Menyelesaikan masalah 2. Invers Matriks 2. Peserta didik dapat


dan tranpose pada yang berkaitan dengan ordo 2 x 2 menyelesaikan masalah
ordo 2 x 2 serta invers matriks ordo 2 x 3. Transpose yang berkaiatan dengan
2 invers matriks ordo 2 x 2
nilai determinan Matriks ordo 2 x
dan tranpose pada 3. Menyelesaikan masalah 2 dan 3 x 3 3. Peserta didik dapat
yang berkaitan dengan menyelesaikan masalah
ordo 3 x 3
masalah transpose yang berkaiatan dengan
matriks transpose matriks
Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor

1. Hitunglah nilai determinan matriks A = 2 3 Skor 4 = Jika jawaban lengkap benar


det A =
�2 3 � -3 -5 Skor 3 = Jika jawaban benar tapi tidak
� !
�-3 -5�
� = (2 x(-5)) - (3 x(-3) lengkap
= -10 + 9 = -1
Skor 2 = Jika jawaban lengkap tidak
tepat

Skor 1 = Jika jawaban salah

2. Tentukan Nilai determinan matriks A = 1 0 2 1 0 Skor 4 = Jika jawaban lengkap benar

�1 0 2� det A = 2 1 3 2 1
Skor 3 = Jika jawaban benar tapi tidak
�2 1 3 � -1 4 2 -1 4 lengkap
� �!
�-1 4 2 � = (1.1.2) + (0.3. - 1) + (2.2.4) - (0.2.2) - (1.3.4) - (2.1. - 1)
� � Skor 2 = Jika jawaban lengkap tidak
= 2 + 0 + 16 - 0 - 12 + 2
tepat
=8
Skor 1 = Jika jawaban salah
No Soal Kunci Jawaban Skor

3. �1 3 � 1 3 Skor 4 = Jika jawaban lengkap benar


Tentukan Invers matriks A = � ! det A = = (1. - 5) - (3. - 3) = -5 + 6 = 1
�-3 -5�
� -3 -5
Skor 3 = Jika jawaban benar tapi tidak
1 � -5 -3� lengkap
A-1 =
det A �3 1 �


Skor 2 = Jika jawaban lengkap tidak
1� -5 -3� � -5 -3� �
-5 -3�
= � = 1. � =� tepat
1 �3 1 � �3 1 � �3 1 �
� �

Skor 1 = Jika jawaban salah

4. �2 3 � �2 3 � Skor 4 = Jika jawaban lengkap benar


Diketahui : A = � t
�. Tentukan A ! A=�
�-3 -5 � �-3 -5�
� Skor 3 = Jika jawaban benar tapi tidak
�2 -3� lengkap
At = �
�3 -5�

Skor 2 = Jika jawaban lengkap tidak
tepat

Skor 1 = Jika jawaban salah


No Soal Kunci Jawaban Skor

5. Tentukan transpose matriks A = 3 5 9�


� Skor 4 = Jika jawaban lengkap benar
A=��
0 -2 7 �
3 5 9�
� � Skor 3 = Jika jawaban benar tapi tidak

0 -2 7 � �
2
� 4 1 �
� lengkap
� �!

2 4 1�
� � �3 0 2�
� Skor 2 = Jika jawaban lengkap tidak
A =�
t
5 -2 4� � tepat

�9 7 1 �

Skor 1 = Jika jawaban salah

Pedoman Penskoran :

Skor 4 = Jika jawaban lengkap benar

Skor 3 = Jika jawaban benar tapi tidak lengkap

Skor 2 = Jika jawaban lengkap tidak tepat

Skor 1 = Jika jawaban salah

Skor Total = Skor Maksimal X Jumlah Soal = 4 X 5 =20

Nilai = X 100
Instrumen/butir Soal Ketrampilan

Soal Ketrampilan :

Carilah informasi di internet mengenai penerapan determinan matriks, invers matriks dan transpose
matriks dalam kehidupan sehari-hari. Setelah itu, buatlah soal yang berkaitan dengan determinan
matriks, invers matriks dan transpose matriks masing-masing 1 soal kemudian selesaikanlah soal
tersebut dengan benar. Tulislah hasil pekerjaan Anda di kertas folio dengan rapi serta persiapkan
hasil pekerjaan Anda untuk dipresentasikan.

Komponen Penilaian Ketrampilan :

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian

1 Persiapan Kerja

a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai


91 - 100
bahan prosedur

Penggunaan alat dan bahan kurang


80 - 90
sesuai prosedur

Penggunaan alat dan bahan tidak


70 - 79
sesuai prosedur

b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100


bahan
Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap

Ketersediaan alat dan bahan kurang


70 - 79
lengkap

2 Proses dan Hasil Kerja

a. Kemampuan Kemampuan menggunakan


91 - 100
menggunakan komputer tinggi
komputer
Kemampuan menggunakan
80 - 90
komputer cukup

Kemampuan menggunakan
70 - 79
komputer kurang

b. Kemampuan Kemampuan menggunakan search


91 - 100
menggunakan search engine tinggi
engine
Kemampuan menggunakan search 80 - 90
engine cukup
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian

Kemampuan menggunakan search


70 - 79
engine kurang

c. Kelengkapan Informasi yang dicari lengkap 91 - 100


informasi
Informasi yang dicari cukup lengkap 80 - 90

Informasi yang dicari kurang


70 - 79
lengkap

d. Ketepatan informasi Infomasi yang dicari tepat 91 - 100

Infomasi yang dicari cukup tepat 80 - 90

Infomasi yang dicari kurang tepat 70 - 79

e. Hasil pencarian Hasil pencarian informasi disusun


91 - 100
informasi rapih

Hasil pencarian informasi disusun


80 - 90
cukup rapih

Hasil pencarian informasi disusun


70 - 79
kurang rapih

3 Sikap kerja

a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100


bekerja
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90

Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79

b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100


bekerja
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90

Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79

c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100


dalam bekerja
Cukup bertanggung jawab 80 - 90

Kurang bertanggung jawab 70 - 79

d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100


bekerja
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90

Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79

4 Waktu
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian

Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100

Selesai tepat waktu 80 - 90

Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

5 Presentasi

a. Isi materi yang Materi disajikan lengkap dan sesuai 91 - 100


sajikan
Materi disajikan cukup lengkap dan
80 - 90
sesuai

Materi disajikan kurang lengkap dan


70 - 79
sesuai

Materi yang disajikan dikuasai


91 - 100
dengan baik

Materi yang disajikan cukup


b. Penguasaan Materi 80 - 90
yang di sajikan menguasai

Materi yang disajikan kurang


70 - 79
menguasai

Pengolahan Nilai Ketrampilan:

Nilai Praktik (NP)

Proses
dan Sikap Jumlah
Persiapan Waktu Presentasi
Hasil Kerja NK
Kerja

1 2 3 4 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10 % 40 % 20 % 10 % 20 %

NK

Keterangan :

1. Skor perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian


2. Skor maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
3. Bobot diisi dengan persentase setiap komponen yang ditetapkan secara proporsional sesuai
karakteristik kompetensi keahlian dan total bobot adalah 100.
4. NK adalah Nilai Komponen
NK = X bobot
5. NP adalah Nilai Praktik = Penjumlahan dari NK

Program Remedial :

 Remedial Tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 70 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah peserta didik yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh peserta didik di kelas.
 Dan jika jumlah peserta didik yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
 Remedial tes, peserta didik mengerjakan ulang soal yang belum dikerjakan dengan benar.

Program Pengayaan :

 Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai diatas
70 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
 Prorgam pengayaan berupa pemberian tugas kepada peserta didik yaitu membuat rangkuman
dari materi yang telah ditampilkan kelompoknya dan dikerjakan secara individu.
PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Perbandingan trigonometri sudut berelasi
Kelas/Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan Perbandingan trigonometri sudut berelasi.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri
sudut berelasi
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri
sudut berelasi namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil, jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan perbandingan trigonometri sudut
berelasi dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil, jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri
sudut berelasi dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
1 2 3 4
1 Abdul Ghofur
2 Agung Setiawan
3 Bagas Saputra
4
5
6
7
8
9
10
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS 1 )

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.9.1.

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.9.1.

Silahkan cermati masalah berikut :

Masalah 1 : Diketahui grafik lingkaran dengan r = 1. Misalkan titik A(1, 0) . Selidiki perubahan
titik A jika diputar pada O (berlawanan dengan arah jarum jam) sejauh 1800, 2700, dan
3600. Selanjutnya, simpulkan nilai sinus, cosinus, tangen untuk sudut-sudut 180 0, 2700,
dan 3600.

Penyelesaian :

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
