Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 Bandung


Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A.KOMPETENSI INTI
1. Memahami pengetahuan (factual,konseptual,dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,tehnologi,seni,budaya terkait fenomerna dan kejadian tampak
mata.
2. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang atau teori.
B.KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( 1.1.1 Melakukan pengamatan / percobaan


memiliki rasa ingin tahu , obyektif, secara sosial .
jujur, teliti cermat, tekun, hati-hati, 1.1.2 Melaporkan hasil pengamatan
bertanggung jawab, terbuka, kritis, /percobaan secara teliti.
kreatif, inovatif, dan peduli
lingkungan dalam aktifitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
1.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
1.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggung jawab dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam memilih
penggunaan alat dan bahan kimia
untuk menjaga kesehatan diri dan
lingkungan.
1.4 Menunjukkan penghargaan kepada
orang lain dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi perilaku menjaga
kebersihan dan kelestarian
lingkungan.

2.1 Memahami prosedur 2.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan


pengklasifikasian makhluk hidup dan klasifikasi makhluk hidup berdasakan cirri-
benda-benda tak hidup sebagai ciri yang diamati
bagian dari kerja ilmiah , serta 2.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan
mengklasifikasikan berbagai makhluk manfaat klasifikasi.
hidup dan benda-benda tak hidup 2.1.3 Peserta didik dapat menjelaskan
berdasarkan ciri yang diamati. tujuan klasifikasi.

3.1 Mengumpulkan data dan melakukan 3.1.1 Siswa dapat mengumpulkan 12 jenis
klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan dan 8 jenis hewan dari
tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan sekitar
lingkungan sekitar. 3.1.2Peserta didik mampu
mengklasifikasikan makhluk hidup
berdasakan ciri-ciri yang diamati
3.1.3. Peserta didik mampu mengko-
munikasikan hasil observasinya.

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kesatu.
Kompetensi Sosial
1.1.1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan secara sosial,
1.1.2. Melalui kerja kelompok, peserta didik melaporkan hasil pengamatan/ percobaan secara
teliti.
Kompetensi Pengetahuan
2.2.1Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi,dan
mengkomunikasikan hasil observasinya tentang klasifikasi makhluk hidup.
2.2.2Diberikan kesempatan dalam berpendapat , peserta didik dapat menjelaskan alasan
mengapa makhuk hidup perlu diklasifikasikan.
2.2.3Diberikan gambar beberapa hewan peserta didik dapat menjelaskan dasar yang dipakai
dalam mengklasifikasikan makluk hidup.i

Kompetensi ketrampilan
3.1.1 Dapat mengkomunikasikan hasil observasi

D. MATERI
Pengertian Klasifikasi mahkluk hidup
Sistem klasifikasi makhluh hidup dapat dibedakan menurut 3 cara
Tujuan klasifikasi
Manfaat klasifikasi

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
F.MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Komputer, LCD, gambar tumbuhan dan hewan
2. Alat dan Bahan
Tumbuhan dan hewan yang ada dilingkungan sekolah
Tumbuhan sayur-sayuran ; sawi,bayam,kangkung,kacang panjang
Tumbuhan hiasan ; bunga mawar,bunga melati,bunga angrek.
Hewan ; serangga ; kupu-kupu,jangkrik ,lalat,lebah
Lunak ; cacing, udang,kaki seribu
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendid ikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 71-80)
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 55- 60)

G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai
fenomena alam sebagai objek yang dipelajari dalam IPA interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.
4) Peserta didik mengamati dan menyampaikan hasil pengamatannya (lihat kegiatan pengelompokan
atau klasifikasi pengamatan berbagai gambar tumbuhan dan hewan berdasarkan cirri-ciri yang dimiliki
dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari
5) Guru mengklarifikasi bahwa saat melakukan pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran
terhadap pengamatan (inferensi).
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (60 menit)


1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak (diusahakan anggota
kelompok berjenis kelamin bervariasi).
Mengamati:
pengelompokan atau klasifikasi pengamatan berbagai gambar tumbuhan dan hewan berdasarkan ciri-
ciri yang dimiliki dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari
2) Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menentukan pengelompokan atau klasifikasi pengamatan
berbagai gambar tumbuhan dan hewan berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki dan manfaatnya bagi
kehidupan sehari-hari
4) Peserta didik memprediksi hasil yang terjadi pada rancangan kegiatan pengamatan
Memprediksi
5) Peserta didik mengamati berbagai gambar tumbuhan dan hewan berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari kemudian menyajikan hasil pengamatan.
Menanya:
6) Berdasarkan hasil pengamatan berbagai macam gambar tumbuhan dan hewan setiap
peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan yang ingin diketahui
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
7) Peserta didik melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada Buku Siswa halaman .
8) Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai macam gambar tumbuhan dan hewan
9) Peserta didik melakukan diskusi (bertanya) tentang pengamatan berbagai macam tumbuhan dan
hewan mengumpulkan data dari hasil pengamatan gambar.
10) Peserta didik melakukan diskusi kelompok menjelaskan 3 komponen keterampilan proses:
pengamatan, inferensi, dan komunikasi, serta menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
11) Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai objek yang
dipelajari dalam IPA.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:

12) Peserta didik menganalisi hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dalam
“kerja dalam IPA.
Mengkomunikasikan:
12) Mempresentasikan kesimpulan.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum
dikuasai).
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengklasifikasian hewan
dan tumbuhan dengan menggunakan kunci determinasi/ kunci dikotom
5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN
1. Jenis dan Bentuk Instrumen
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap
 Tes Unjuk Kerja  Rubrik unjuk kerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian

2, Contoh Instrumen
 Lembar Pengamatan Sikap
2. Sikap sosial
No Butir Nilai (sikap Indikator Jumlah
social) butir
1 Kejujuran 1. Melakukan pengamatan terhadap
variable / obyek yang relevan.
2. Melakukan pengamatan dengan indra
yang sesuai.
3. Mencatat hasil pengamatan sesuai
kenyataan. 1
4. Melaporkan / mengkomunikasikan hasil
pengamatan/percobaan sesuai data yang
diperoleh

2 Ketelitian 1. Melakukan pengamatan secara runtut


2. Melakuakn pengamatan secara detil
3. Mencatat semua data / informasi 1
yang diperoleh
4. Melaporkan / mengkomunikasikan
hasil pengamatan/ percobaan secara
terperinci

2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Test tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi – kisi
 Instrumen soal Pengetahuan
Soal uraian:
1.Jelaskan tujuan pengklasifikasian makhluk hidup !
2.Jelaskan manfaat pengklasifikasian makhluk hidup !
3.Sebutkan tiga cara pengklasifikasian makhluk hidup dan jelaskan !

Kunci jawaban
No Kunci Skor
1 .Klasifikasi bertujuan untuk menyederhanakan obyek studi 2
makhluk hidup yang sangat beranekaragam, sehingga akan
lebih mudah dalam mempelajari.
2 Manfaat klasifikasi adalah: 3
a. Untuk penelitian lebih lanjut
b. Unntuk dipelajari agar dapat melestarikan jenisnya
c. untuk mengetahui hubungan antar organism satu dengan
yang lain
3 Sistem klasifikasi makhluk hidup dapat dibedakan menurut 3 cara, 3
a. sistem alami: takson yang terbentuk merupakan anggota
sewajarnya diklasifikasikan dalam satu kelompok seperi
yang dikehendaki alam
terutama cirri-ciri morfologi
b. System artificial : pengelompokan berdasarkan tujuan
praktis
c. System filogenesis; pengelompokan berdasarkan
kekerabatan dan urutan perkembangan makhluk hidup
menurut sejarah filogenetiknya
Jumlah Skor 8

PREDIKAT NILAI
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟒 Sangat Baik ( SB) 4
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
Baik (B) 3
Cukup (C) 2
Kurang (K) 1

4.Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Test praktek
b. Bentuk instrument : lembar observasi
c. Kisi – kisi :
Ketrampilan Pengklasifikasian makhluk hidup
Menyiapkan alat dan bahan
Melakukan Klasifikasi
Hasil klasifikasi
NO Butir nilai Indikator
1. Menyiapkan alat dan 1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang
bahan diperllukan sesuai spesifikasi
2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang
diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai
dengan spesifikasi
3. Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan tetapi tidak lengkap
4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan
2. Melakukan Klasifikasi 1. Langkah klasifikasi dilakukan dengan
metode yang benar dan teliti
2. Langkah klasifikasi dilakukan dengan
metode yang benar tetapi kurang teliti
3. Langkah klasifikasi dilakukan dengan
metode yang kurang benar
4. Langkah klasifikasi dilakukan dengan
metode yang tidak benar

3. Hasil klasifikasi 1. Memperoleh hasil klasifikasi tumbuhan dan


hewan dengan tingkat kesesuaian tinggi
2. Memperoleh hasil klasifikasi tumbuhan
dan hewan dengan tingkat kesesuaian
sedang
3. Memperoleh hasil klasifikasi tumbuhan
dan hewan dengan tingkat kesesuaian
rendah
4. Tidak memperoleh hasil klasifikasi
tumbuhan dan hewan
LEMBAR KEGIATAN PENGAMATAN
 Kegiatan 1
Tujuan
Memahami cara, tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup.
Mengapa makhluk hidup diklasifikasi ?
Alat dan bahan: memanfaatkan lingkungan disekitar sekolah
Langkah kerja
1. Carilah tumbuhan yang ada disekitar sekolah minimal 10 jenis.
2. Masukkan ke dalam table pengamatan.
Tabel pengamatan klasifikasi tumbuhan
NO Nama Manfaat Kelompok
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

 Analisis dan kesimpulan


1.Ada berapa kelompok tumbuhan pada tabel tersebut
2. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
 . Kegiatan 2
Tujuan : Memahami tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup.
Alat dan bahan: lingkungan sekolah

Langkah kerja
1. Carilah hewan yang ada disekitar sekolah minimal 4 jenis.
2. Masukkan ke dalam tabel pengamatan.
Tabel pengamatan klasifikasi hewan
NO Nama Ciri-ciri Kelompok
1
2
3
4

Analisis dan kesimpulan


1.Ada berapa kelompok hewan pada table tersebut
2. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Pertemuan 1:
Klasifikasi makhluk hidup adalah suatu cara mengelompokkan makhluk
hidup berdasarkan kesamaan ciri yang dimiliki. Tujuan umum klasifikasi makhluk
hidup adalah mempermudah mengenali, membandingkan, dan mempelajari
makhluk hidup.
Tujuan khusus/lain dari klasifikasi makhluk hidup adalah seperti berikut.
1. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan
ciri-ciri yang dimiliki
2. Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya
dengan makhluk hidup dari jenis yang lain
3. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
4. Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya
Alat dan bahan :
1. 12 jenis tumbuhan
2. 8 jenis hewan
Langkah kerja :
1. Mengamati ciri pada 12 tumbuhan dan 8 hewan
2. Memasukkan ciri tumbuhan dan hewan yang telah diamati
3. Menuliskan hasil pengamatan pada tabel hasil pengamatan.
4. Menarik kesimpulan dari hasil pengamatan
Tabel pengamatan tumbuhan
No Nama tumbuhan Manfaat Kelompok
1 Bayam Sebagai sumber vitamin Sayur-sayuran
Tabel pengamatan hewan

No Nama Hewan Bagian Tubuh Sayap Jumlah


kaki
1 Capung 3 bagian (kepala, Sepasang 3 pasang
badan, dan ekor)

InstrumenTes Praktik 1
Hasil Penilaian
No. Indikator 3 2 1
(baik) (cukup) (kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
dan bahan diperlukan.
2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.

2. Deskripsi 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara


pengamatan lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan.
3. Menafsirkan 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara
peristiwa yang akan substantif.
terjadi 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar
secara substantif.
1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar
secara substantif.
4. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
seluruh prosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
sebagian prosedur yang ada.
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan prosedur yang ada.
No Indikator Rubrik
5. Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
hasil praktik benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti,
dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum

MENGETAHUI / MENGESAHKAN TULUNG AGUNG,


KEPALA SEKOLAH SMPN 3 BANDUNG Guru Mata Pelajaran

Dra MARDIATI SRIYATI , SPd


NIP.19591105 1983 03 2 008 NIP ; 1966 0807 1994 12 2 007
TUGAS WORKSHOP PENINGKATAN MUTU GURU (MGMP IPA TULUNGAGUNG TAHUN
2016)
Penyusun : Sriyati, S.Pd.
NIP : 19660807 199412 2 007
Instansi : UPTD SMP Negeri 3 Bandung Kabupaten Tulungagung
