Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Genap
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 2x2x40 menit
Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar : 3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma,
dan limas

Indikator : 3.9.1 Menentukan luas permukaan kubus, balok, prisma, dan


limas.
3.9.2 Menentukan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

I. Tujuan Pembelajaran :
3.9.1.1 Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma dan
limas dengan melihat jaring-jaring bangun ruang.
3.9.1.2 Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma dan
limas.
3.9.1.3 Siswa dapat menemukan rumus volume kubus, balok, prisma dengan
percobaan satu satuan volume dan menemukan rumus limas dengan
menentukan berapa bagian volume limas dari volume kubus.
3.9.1.4 Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan rumus volume kubus, balok, prisma, dan limas.
II. Materi Ajar : Bangun Ruang Sisi Datar
III. Metode Pembelajaran :
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode Pembelajaran : Penemuan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Fase I: Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
a. Guru mengomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari.
b. Memotivasi siswa dengan memberi sebuah masalah kontekstual:
Paman Adi akan membangun rumah anjing di rumahnya. Dia akan
membangun rumah anjing dengan atap berbentuk prisma segitiga
dan balok. Tinggi balok 30cm, panjang balok 100cm, lebar balok
30cm. Lalu atasnya memiliki tinggi 30cm, panjang 120cm, dan
lebar 50cm. Berapakah luas kayu yang dibutuhkan?
c. Lalu menginformasikan bahwa dengan belajar materi pada hari ini,
siswa bisa menentukan berapa kayu yang dibutuhkan Paman Adi
untuk membangun rumah anjing.
B. Kegiatan Inti :
Fase II: Menyampaikan Percobaan dan Langkah-Langkahnya
1. Guru menyampaikan materi mengenai bangun ruang sisi datar
Guru mengingatkan kembali materi bangun datar. Dari materi itu akan
digunakan untuk menemukan rumus luas sisi bangun datar.
Jika suatu bangun ruang diiris (digunting) pada beberapa rusuk alasnya dan
atasnya, serta rusuk tegaknya, kemudian direbahkan sehingga terjadi bangun
datar, maka bangun datar itu dinamakan jaring-jaring bangun ruang.
Bila panjang bangun ruang, lebar bangun ruang dan tinggi bangun ruang, maka
luas sisi balok dapat ditentukan.
Langkah-langkah percobaan mencari rumus luas permukaan kubus,
balok, prisma dan limas
a. Jaring-jaring kubus adalah sebagai berikut:

b. Dari jaring-jaring balok tersebut hitung luas balok dengan sisi=s.


c. Tentukan luas keseluruhan dengan menjumlah masing-masing luas
bangun dan operasikan suku yang sama.
d. Untuk balok, prisma, dan limas dapat ditentukan seperti kubus

Satuan volume adalah sebuah kubus yang panjang rusuk-rusuknya satu


satuan panjang. Contoh satuan volume adalah 1 cm3.

Langkah-langkah percobaan mencari rumus volume kubus, balok,


prisma dan limas.
Perhatikan gambar ruangan berbentuk
balok di samping !
Tempatkan atau isikan batu bata yang
berbentuk kubus dengan panjang 1 cm
sebagai kubus satuan pada dasar balok,
seperti gambar

Banyak kubus satuan pada dasar balok adalah :


10 x 4 = 40. Mengapa?
(Ingatlah arti perkalian!)
Berapa banyak lapisan untuk mengisi
penuh balok pada gambar dengan kubus
satuan?
Ternyata terdapat 3 lapisan.
Sehingga banyaknya kubus satuan untuk
mengisi penuh balok adalah :
3 x 40 = 120. Mengapa?

Jadi volume balok itu adalah 120 kubus satuan atau volume balok itu adalah
120 cm3 karena volume satu kubus satuan 1 cm3.
Dengan cara lain, volume balok itu dapat diperoleh dari perkalian nilai-nilai
ukurannya (panjang, lebar dan tinggi). Volume balok di atas
= 10 x 4 x 3 = 120.
Untuk kubus dan prisma dapat ditentukan dengan balok. Sedangkan limas
dapat ditentukan dengan menggunakan suatu zat dan menghitung berapa zat di
dalam limas yang dapat membuat zat pada kubus itu penuh.
2. Guru menjelaskan kegiatan hari ini:
a. Siswa akan dibagi menjadi beberapa kelompok acak.
b. Setiap kelompok akan mendapat langkah-langkah percobaan dan hasil
percobaan yang harus diisi.
c. Satu anak dari tiap-tiap kelompok akan dipiliih secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai sub materi
yang diampuhnya di depan kelas.
d. Di akhir pelajaran akan ada pengecekan pemahaman siswa dengan
kuis: Bangun Ruang Sisi Datar yang akan dinilai di lembar kuis.
Fase 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 siswa
secara acak.
4. Guru memberikan penjelasan mengenai aturan-aturan selama kgiatan
diskusi, seperti:
a. Gunakan waktu sebaik-baiknya
b. Hati-hati menggunakan alat dan bahan
c. Bekerjasamalah dengan kelompokmu dan jangan mengganggu
kelompok lain
5. Guru membagikan tiap-tiap kelompok lembar percobaan dan meminta
mereka membagi tugas dalam diskusi.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
6. Guru memeriksa tiap kelompok bagaimana proses siswa melakukan
percobaan.
7. Guru memberikan arahan jika ada kelompok yang salah dalam melakukan
percobaan
Fase 5: Evaluasi
8. Meminta 4 anak (bergantian) secara acak untuk mempresentasikan salah
satu hasil percobaan dari kubus, balok, prisma, dan limas.
9. Guru mengawasi presentasi siswa, bila dalam langkah yang
dipresentasikan yang menyimpang dari langkah yang benar, guru
menengahi dan bila kelompok penyaji kesulitan dalam menjawab
pertanyaan anggota kelompok lain, maka guru membantu untuk
meluruskannya.
10. Guru menyamakan persepsi pada percobaan yang dilakukan siswa.
11. Guru memberikan lembar kuis dan meminta siswa mengerjakannya secara
individu dalam waktu 15 menit.
12. Membahas soal pada kuis yang dianggap sulit oleh siswa.
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru melibatkan siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran
tentang bangun ruang sisi datar.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang kurang jelas/dipahami.
3. Guru menampilkan kembali permasalahan yang ditampilkan pada awal
pembelajaran, lalu membahasnya bersama siswa.
4. Guru meminta siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang materi yang
ada di buku: Asah kemampuan halaaman 98 no. 1-5 di rumah dan
kumpulkan minggu depan.
Fase 6: Memberikan penghargaan
1. Memberikan umpan balik berupa pujian dan poin atau bintang pada siswa
yang mampu mengajukan pertanyaan bagus dan menjawab pertanyaan
dengan tepat.
2. Menyudahi presentasi dengan memberikan applause pada seluruh siswa
yang telah mengikuti presentasi dengan baik.
3. Guru menutup pembelajaran dan akan memberikan pujian atas keaktifan
siswa mengikuti pelajaran bab ini
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Modul/LKS/Literatur Internet
2. Kertas A4
3. Kertas Karton
4. Pasir
5. Gunting
6. Lem/Double Tape
VI. Penilaian :
