Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pelajaran 3

Sekolah : SD dan MI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/1
Tema : Kesehatan
Standar Kompetensi : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan.
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca
dongeng.
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/saran.
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf, dan
puisi.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan.
3.2 Menjelaskan isi teks (100 - 150 kata) melalui membaca intensif.
2.1 menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang
runtut dan mudah dipahami.
4.2 Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar.
Indikator : 1.2.2 Mengkritik isi cerita.
3.2.2 Menyimpulkan isi teks.
2.1.1 Melakukan/membuat sesuatu secara runtut.
4.2.1 Mengubah puisi anak ke dalam bentuk prosa (parafrase).
Alokasi Waktu : 16 × 35 menit (8 × pertemuan).

1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu memberikan kritik isi cerita tentang isi, diksi, karakter tokoh, dll.
b. Siswa mampu membuat cerita.
c. Siswa mampu memberikan tanggapan atas cerita temannya.
d. Siswa mampu menyimpulkan isi teks/bacaan.
e. Siswa mampu menanggapi isi teks/bacaan.
f. Siswa mampu bermain peran berdasarkanisi teks/bacaan.
g. Siswa dapat menceritakan/menjelaskan urutan tata cara melakukan sesuatu.
h. Siswa dapat melakukan kegiatan secara runtut dari petunjuk yang di dengar.
i. Siswa dapat membaca puisi anak yang disediakan.
j. Siswa dapat menceritakan isi puisi anak yang dibacanya.
k. Siswa dapat memparafrasekan puisi ke dalam bentuk prosa.

2. Materi Pembelajaran
a. Kritikan terhadap isi suatu cerita yang meliputi isi, diksi, bahasa, karakter tokoh, dll.
b. Menyusun cerita.
c. Simpulan isi cerita.
d. Tanggapan isi teks/bacaan.
e. Bermain peran.
f. Penjelasan/petunjuk melakukan sesuatu.
g. Isi puisi.
h. Parafrase.

3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Inkuiri
d. Unjuk kerja
e. Penugasan
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu berkenaan dengan paragraf.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca cerita yang telah disiapkan.
2) Dalam kelompoknya siswa menyusun kritikan terhadap isi cerita, diksi, bahasa yang digunakan,
dan karakter tokoh-tokohnya.
3) Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi sesuai dengan tugasnya di depan kelas.
4) Diskusi kelas membahas laporan tiap-tiap kelompok.
c. Kegiatan Akhir
1) Menarik simpulan dari hasil diskusi.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru mangadakan tanya jawab tentang cerita yang dibahas kemarin.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca suatu cerita yang sudah dibahas pada pelajaran yang lalu.
2) Setiap siswa mencoba membuat cerita pendek dengan arahan guru.
3) Siswa dalam satu meja membahas dan saling memberikan tanggapan.
4) Tanya jawab dengan guru tentang cerita dan tanggapan yang telah dibuat secara umum.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru untuk dikoreksi.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang pelajaran yang lalu.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca dengan intensif bacaan/teks (100–150 kata).
2) Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang isi bacaan.
3) Dalam kelompoknya siswa membuat simpulan isi bacaan dan memberikan tanggapan.
4) Melalui salah satu wakilnya setiap kelompok maju ke depan untuk menjelaskan isi bacaan.
5) Diskusi kelas membahas laporan tiap-tiap kelompok dan menarik simpulan.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang pelajaran yang lalu.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca secara intensif suatu bacaan/teks (100–150 kata).
2) Dalam kelompoknya siswa bersama-sama memahami isi bacaan.
3) Dalam kelompoknya siswa bermain peran/melakukan aktifitas sesuai dengan isi bacaan.
4) Diskusi kelas membahas dan menangggapi aktifitas yang dilakukan setiap kelompok.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa cara melakukan sesuatu secara runtut.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dalam kelompoknya memperhatikan dan mempraktikkan cara memasang sesuatu (contohnya
memasang obat nyamuk baik yang bakar maupun yang elektrik).
2) Dalam kelompoknya siswa membuat petunjuk/penjelasan cara memasang sesuatu (contohnya
mememasang obat nyamuk baik yang bakar maupun yang elektrik).
3) Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi sesuai dengan tugasnya di depan kelas.
4) Diskusi kelas membahas dan menangggapi aktifitas yang dilakukan setiap kelompok.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menarik simpulan dari hasil diskusi.
2) Siswa memajang hasil kerja kelompok.

Pertemuan Keenam
a. Kegiatan Awal
Guru mengadakan tanya jawab tentang pelajaran yang lalu.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan petunjuk dalam kemasan obat.
2) Dalam kelompoknya siswa memmahami dan memberikan penjelasan makna petunjuk dalam suatu
kemasan (contoh kemasan obat).
3) Siswa menjelaskan maksud petunjuk dalam kemasan obat tersebut.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru tanya jawab tentang beberap petunjuk dalam suatu kemasan (contohnya obat).
2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Ketujuh
a. Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan guru/temannya yang sedang membaca puisi.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan contoh guru/temannya membaca puisi yang bagus.
2) Dengan dipandu guru setiap siswa mencoba membaca puisi dengan baik.
3) Siswa membaca puisi satu per satu di depan kelas.
c. Kegiatan Akhir
Siswa yang terbagus membacanya, sekali lagi membaca puisi di depan kelas.

Pertemuan Kedelapan
a. Kegiatan Awal
Guru mengadakan tanya jawab tentang pelajaran yang lalu.
b. Kegiatan Inti
1) Guru memberikan sebuah puisi yang belum selesai yang dilengkapi gambar
2) Siswa dalam kelompoknya mencoba berdiskusi melengkapi/menyempurnakan puisi tersebut.
3) Diskusi kelas membahas hasil kerja kelompok
4) Setiap siswa mencoba memparafrasekan pusi yang telah disempurnakan.
c. Kegiatan Akhir
1) Mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru untuk dikoreksi.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi.
5. Sumber Belajar dan Alat
a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 SD/MI, Nunung Yuli Eti dkk., 2006, hlm. 15–24.
b. Teks bacaan dan puisi.
c. Gambar-gambar.
d. Kemasan-kemasan obat, obat nyamuk bakar dan elektrik.
e. Kamus Bahasa Indonesia.
6. Penilaian
a. Teknik : Unjuk kerja, penugasan.
b. Bentuk Instrumen : Tugas, tertulis, dan lisan.
c. Soal :
I. 1. Buatlah kritikkan untuk bacaan yang telah kamu baca yang meliputi isi, diksi, bahasa, dan
karakter tokoh!
II. 1. Buatlah cerita pendek kira-kira 50 kata saja!
2. Berikan tanggapanmu terhadap cerita yang dibuat temanmu tadi!
III. 1. Bacalah dengan intesif bacaan berikut ini!
2. Buatlah simpulan atas isi bacaan tadi!
3. Berikan tanggapanmu atas isi bacaan tadi!
IV. 1. Bacalah dengan intesif bacaan berikut ini!
2. Sosiodramakan/lakukan aktivitas dengan temanmu satu meja sesuai bacaan tadi!
V. 1. Coba praktikkan cara memasang obat nyamuk bakar dan elektrik sesuai petunjuk dalam
kemasan!
2. Buatlah penjelasan bagaimana cara penggunaan obat nyamuk bakar dan elektrik!
VI. 1. Apakah makna petunjuk dalam kemasan obat berikut ini?
2. Apakah maksud dari petunjuk penggunaan yang terdapat dalam kemasan obat berikut ini?
VII. 1. Bacalah puisi berikut ini dengan baik!
VIII. 1. Lengkapilah puisi yang belum selesai ini dengan kata-kata yang tepat!
2. Parafrasekan puisi berikut ini!

.....,..........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............... ....................
NIP NIP
