Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Bandung


Paket Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Gambar Interior dan Eksterior Bangunan Gedung
Kelas : XI
Smester :2
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 9 x 45 menit )

2. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam beriteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengola, Menalar, dan menyaji dalam ranah konkteat dan ranah
abstrak terkait dengan pengmbangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
3. Kopetensi Dasar
Kopetensi dasar umum
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya
1.2 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1 Menunjukan prilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari
2.2 Menunjukan prilaku yang patut dan menghargai kerja individu maupun
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
2.3 Melakukan prilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
Kopetensi dasar Khusus
3.4 Mengaitkan komposisi, harmoni, estetika dan fungsi dalam memnentukan
dekorasi dan ornamen ruang pada rumah tinggal, kantor, maupun ruang
publik
4.4 Menyajikan gambar dekorasi ornamen interior sesuai fungsi ruang pada
rumah tinggal, kantor, maupun ruang publik

1
4. Indikator
a. Memahami dan mengaplikasikan kopetensi dasar umum
b. Memahami pengertian komposisi, harmoni, estetika, fungsi, dekorasi, dan
ornamen ruang
c. Memahami pengertian dan fungsi ruang pada rumah tinggal, kantor dan ruang
publik
d. Mengkaitkan komposisi, harmoni, estetika, fungsi dalam menentukan dekorasi
dan ornamen ruang pada rumah tinggal, kantor, dan ruang publik
e. menyajikan gambar dekorasi ornamen interior sesuai fungsi ruang pada rumah
tinggal, kantor, dan ruang publik

5. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti materi pembelajaran ini siswa diharapkan dapat :
a. Siswa dapat Memahami dan mengaplikasikan kopetensi dasar umum
b. Siswa dapat Memahami pengertian komposisi, harmoni, estetika, fungsi,
dekorasi, dan ornamen ruang
c. Siswa dapat Memahami pengertian dan fungsi ruang pada rumah tinggal, kantor
dan ruang publik
d. Siswa dapat Mengkaitkan komposisi, harmoni, estetika, fungsi dalam
menentukan dekorasi dan ornamen ruang pada rumah tinggal, kantor, dan ruang
publik
e. Siswa dapat Menyajikan gambar dekorasi ornamen interior sesuai fungsi ruang
pada rumah tinggal, kantor, dan ruang publik
6. Materi Pembelajaran
7. Metode pembelajaran
a. Ceramah
b. Picture n picture
c. Diskusi Kelompok
d. Penugasan
8. Media dan Alat
a. Alat pembelajaran
- Whiteboard, spidol board marker, penghapus papan tulis
- Buku catatan
- Majalah interior
b. Media Pembelajaran
- Proyektor
- Laptop
- Powerpoint
- Print out gambar materi piture n picture

2
9. Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan 1
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Keterangan
Waktu
 Peserta didik
 Menyampaikan salam pembuka
mengucapkan salam
 Membaca do’a sebelum belajar
kepada guru
 Menyiapkan media pembelajaran
 Ketua kelas meimpin do’a
 Membacakan presensi Ceramah
15  Peserta didik mengangkat
1 Pendahuluan  Menympaikan kopetensi dasar dan Tanya
Menit tangan ketika namnya di
 Menyampaikan tujuan pembelajaran Jawab
panggil saat presensi
 Melakukan apersepsi untuk mereview
 Peserta didik menjawab
materi yang telah diajarkan pada
pertanyaan mengenai
pertemuan sebelumnya
materi sebelumnya
Mengamati :  Peserta didik
 Menjelaskan pengertian komposisi, memperhatikan guru
harmoni, estetika, fungsi, dekorasi, menerangkan tentang
dan ornamen ruang komposisi, harmoni,
 Menjelaskan pengertian dan fungsi estetika, fungsi, dekorasi,
ruang pada kantor dan ornamen ruang
 Peserta didik
Menanya : memperhatikan guru
 Mengkondisikan situasi belajar untuk menerangkan tentang
membiasakan mengajukan Menjelaskan pengertian
pertanyaan secara aktif dan mandiri dan fungsi ruang pada
tentang : dekorasi dan ornamen kantor
kantor  Guru memberikan
kesempatan kepada
Mengeksplorasi : peserta didik untuk
 Memicu kreatifitas siswa untuk bertanya tentang materi
mengaitakn komposisi, harmoni, yang sudah di sampaikan
estetika, fungsi dalam menetukan  Guru memulai metode
dekorasi dan ornamen pada ruang Ceramah picture n picture untuk
kantor (metode picture n picture) dan 172 memicu kreatifitas siswa
2 Kegiatan inti
 Mengumpulkan informasi yang di picture n Menit dan dan memberikan
pertanyakan dan menetukan sumber ( picture kesempatan siswa untung
melalui benda konkrit di lapangan, mengeksplorasi
dokumen , buku, eksperimen, dan mengumpulkan data dari
study literatur) untuk menjawab study literaturnya
pertanyaan yang di anjurkan tentang  Peserta didik mengolah
dekorasi dan ornamen kantor data yang di dapatkan dari
sumber study literaturnya
Mengasosiasi : dan mengkonseptualkan
 Mengkategorikan informasi dan dari hasil yang di
menetukan hubungannya, dapatkan
selanjutnnya disimpulkan dengan  Peserta didik
urutan dari yang sederhana sampai ke mempresentasikan dari
yang lebih kompleks terkait dekorasi hasil konseptual yang
dan ornamen kantor telah di buat
 Guru memberikan
Mengkomunikasikan: komentar dan masukan
 Menyampaikan hasil konseptualisasi  Peserta didik
tentang dekorasi dan ornamen kantor mengaplikasikan
 Mengaplikasikan konseptual kedalam konseptual yang mereka

3
gambar interior tentang dekorasi dan dapatkan ke dalam
ornamen yang di buat oleh masing- gambar perancangan
masing siswa interior
 Menyimpulkan mengenai materi  Peserta didik melakukan
pembelajaran yang telah disampaikan. refleksi terhadap
 Memberikan motivasi kepada peserta penglaman belajarnya.
didik dengan cara menyampaikan  Peserta didik berdo’a dan
maksud peserta didik mempelajari 15 mengucapkan salam.
3 Penutup Ceramah
materi. Menit
 Menjelaskan gambaran materi yang
akan diberikan dipertemuan
selanjutnya.
 Menutup kegitan pembelajaran

Pertemuan 2
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Keterangan
Waktu
 Menyampaikan salam pembuka
 Peserta didik
 Membaca do’a sebelum belajar
mengucapkan salam
 Menyiapkan media pembelajaran
kepada guru
 Membacakan presensi
 Ketua kelas meimpin do’a
 Menympaikan kopetensi dasar Ceramah
15  Peserta didik mengangkat
1 Pendahuluan  Menyampaikan tujuan dan Tanya
Menit tangan ketika namnya di
pembelajaran Jawab
panggil saat presensi
 Melakukan apersepsi untuk
 Peserta didik menjawab
mereview materi yang telah
pertanyaan mengenai
diajarkan pada pertemuan
materi sebelumnya
sebelumnya
Mengamati :  Peserta didik
 Mereviw pengertian komposisi, memperhatikan guru
harmoni, estetika, fungsi, dekorasi, menerangkan tentang
dan ornamen ruang komposisi, harmoni,
 Menjelaskan pengertian dan fungsi estetika, fungsi, dekorasi,
ruang pada ruang publik dan ornamen ruang
 Peserta didik
Menanya : memperhatikan guru
 Mengkondisikan situasi belajar menerangkan tentang
untuk membiasakan mengajukan Menjelaskan pengertian
pertanyaan secara aktif dan mandiri dan fungsi ruang pada
tentang : dekorasi dan ornamen Ceramah ruang publik
Ruang publik dan 172  Guru memberikan
2 Kegiatan inti
picture n Menit kesempatan kepada
Mengeksplorasi : picture peserta didik untuk
 Memicu kreatifitas siswa untuk bertanya tentang materi
mengaitakn komposisi, harmoni, yang sudah di sampaikan
estetika, fungsi dalam menetukan  Guru memulai metode
dekorasi dan ornamen pada ruang picture n picture untuk
Publik (metode picture n picture) memicu kreatifitas siswa
 Mengumpulkan informasi yang di dan dan memberikan
pertanyakan dan menetukan kesempatan siswa untung
sumber ( melalui benda konkrit di mengeksplorasi
lapangan, dokumen , buku, mengumpulkan data dari
eksperimen, dan study literatur) study literaturnya
untuk menjawab pertanyaan yang di  Peserta didik mengolah

4
anjurkan tentang dekorasi dan data yang di dapatkan dari
ornamen ruang publik sumber study literaturnya
dan mengkonseptualkan
Mengasosiasi : dari hasil yang di
 Mengkategorikan informasi dan dapatkan
menetukan hubungannya,  Peserta didik
selanjutnnya disimpulkan dengan mempresentasikan dari
urutan dari yang sederhana sampai hasil konseptual yang
ke yang lebih kompleks terkait telah di buat
dekorasi dan ornamen publik  Guru memberikan
komentar dan masukan
Mengkomunikasikan:  Peserta didik
 Menyampaikan hasil konseptualisasi mengaplikasikan
tentang dekorasi dan ornamen konseptual yang mereka
publik dapatkan ke dalam
 Mengaplikasikan konseptual gambar perancangan
kedalam gambar interior tentang interior
dekorasi dan ornamen yang di buat
oleh masing-masing siswa
 Menyimpulkan mengenai materi  Peserta didik melakukan
pembelajaran yang telah refleksi terhadap
disampaikan. penglaman belajarnya.
 Memberikan motivasi kepada  Peserta didik berdo’a dan
peserta didik dengan cara mengucapkan salam.
15
3 Penutup menyampaikan maksud peserta Ceramah
Menit
didik mempelajari materi.
 Menjelaskan gambaran materi yang
akan diberikan dipertemuan
selanjutnya.
 Menutup kegitan pembelajaran

10. Penilaian hasil belajar


1. Jenis /teknik penilaian meliputi:
a. Pengamatan
- Mengikuti pelajaran yang disampaikan dengan baik
- Sikap mengikuti kegiatan belajar mengajar dengan baik.
b. Penugasan
Dari penugasan yang telah diberikan, peserta didik harus dapat mengerjakan
minimal 90% dari keseluruhan tugas meliputi kebersihan, ketepatan,
proposional, konsep dan diharapkan dengan hasil tersebut, siswa dapat
menyelesaikan tugas sesuai dengan kriteria penilaian dan mendapat nilai
minimal 75.

5
c. Tes lisan

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


SIKAP
a. Memperhatikan materi yang Pengamatan Selama kegiatan
disampaikan. pembelajaran
b. Terlibat aktif dalam kegiatan Pengamatan
pembelajaran.
c. Berperilaku jujur, sopan santun, teliti, Pengamatan
tertib dan disiplin.
1
d. Saling menghargai dalam diskusi.
e. Berperan aktif dalam kelompok. Pengamatan
f. Mengumpulkan tugas dengan waktu
yang telah ditentukan. Pengamatan

Laporan dan
buku catatan
PENGETAHUAN
a. Dapat menjelaskan pengertian faktor2 Setelah penyelesaian
yang mempengaruhi ekorasi ruang tugas individu secara
interior. berkelompok.
b. Dapat menjelaskan jenis-jenis dekorasi
ruang interior.
c. Dapat menjelaskan konseptual Pengamatan
2
pembangun dekorasi ruang interior. dan tes gambar
d. Dapat menjelaskan syarat-syarat
pembangun dekorasi ruang interior.
e. Dapat menjelaskan macam-macam
dekorasi ruang interior.
f. Dapat menjelaskan aplikasi faktor
pembangun pada ruang interior.
KETERAMPILAN
a. Terampil dalam menjelaskan Pengamatan Penyelesaian tugas
pengertian faktor-faktor pembangun individu
dekorasi ruang interior.
b. Terampil menjelaskan jenis-jenis Pengamatan
dekorasi pembangun raung interior.
c. Terampil menjelaskan konseptual Pengamatan
3
pembangun dekorasi interior.
d. Terampil menjelaskan syarat-syarat Pengamatan
dekorasi rauang interior.
e. Terampil menjelaskan macam-macam
dekorasi ruang interior. Pengamatan
f. Terampil menjelaskan aplikasi dekorasi
ruang dan interior.

6
2. Instrumen Penilaian
A. Sikap
a. Absensi kelas.
b. Pengamatan di dalam kelas selama KBM berlangsung.
c. Penugasan dibuat dengan jujur dan benar.
B. Pengetahuan
a. Penugasan : membuat laporan tentang study literatur tentang dekorasi ruang
inteior.
b. Tes lisan :
 Apa yang dimaksud dengan dekorasi ruang interior
 Sebutkan jenis-jenis dekorasi ruang
c. Tes tulis :
 Ulangan harian
 UTS
 Pengamatan di dalam kelas pada saat tes tulis.
C. Keterampilan
a. Pengamatan :
- Tutorial selama KBM berlangsung.
- Tanya jawab di dalam kelas selama KBM berlangsung.
b. Lisan : terampil menjawab pertanyaan yang diberikan.
c. Tertulis :
a. Pilihan ganda
b. Essay
c. Gambar sketsa

11. Sumber Belajar


1. Modul gambar interior dan eksterior bangunan gedung
2. jobseet

12. Evaluasi
Penilaian dalam pembelajaran ini mencakup 3 aspek seperti pada tabel berikut ini:
Penilaian
No. Komponen Penilaian Bobot
Nilai N x B

1 Penilaian pengetahuan (kognitif) 10%


2 Penilaian sikap (Afektif) 20%
3 Penilaian tugas gambar (Psikomotorik) 70%
NILAI AKHIR KOMPETENSI DASAR = ∑ NxB

a. Penilaian pengetahuan (kognitif)


No. Penilaian Ya Tdk

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gambar dekorasi dan

7
interior.
Siswa dapat memahami jenis gambar dekorasi dan ornamen
2.
interior
Siswa dapat memahami dan menerapkan gambar dekorasi
3. dan ornamen interior sesuai fungsi ruang pada rumah
tinggal, kantor, maupun ruang publik.
Penugasan
 Menggambar dekorasi dan ornamen interior.
4.
 gambar dekorasi dan ornamen interior sesuai fungsi ruang
pada rumah tinggal, kantor, maupun ruang publik.

b. Penilaian Sikap
Penilaian sikap siswa dilakukan pada saat proses pembelajaran di kelas.
Skala Skor
No. Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4

1 Antusiasme

2 Sikap belajar dan kedisiplinan

Akhlak siswa selama mengikuti


3
pembelajaran
JUMLAH SKOR/NILAI
NILAI PENGAMATAN …. / 12 x 100 = …..

c. Penilaian Tugas Gambar (Psikomotorik)


Penilaian tugas individu dilihat dari hasil belajar berupa gambar kerja yang
telah dibuat oleh siswa.
Berikut ini tabel penilaiannya:
NO KRITERIA BOBOT SKOR BXS
PENILAIAN (B) (S)
1 Ketepatan Konstruksi 3
2 Ketepatan Ukuran 2
3 Kejelasan Gambar 1.5
4 Kelengkapan Gambar 1.5
5 Tata Letak 1

8
6 Kebersihan 0.5
7 Ketepatan Waktu 0.5
JUMLAH 10
NILAI
