Kegiatan belajar
Instruksi penggunaan
Media maket
maket berupa LKS
RPP 1 x pertemuan
93.5
Prosentase validasi
93
92.5
92
Validasi media
91.5
91
Maket RPP
Media
BAB V
KESIMPULAN DAN SARAN
A. Kesimpulan
1. Maket renewable energy digunakan sebagai media pembelajaran di dalam
kelas. Maket ini terdiri dari empat sumber energi terbarukan, yaitu biogas,
panel surya, piezoelectric, dan kincir angin. Pada proses pembuatan maket
renewable energy ini terdiri dari tahap persiapan, pembuatan dan
penyelesaian. Tahap persiapan dilakukan analisis kompetensi dasar untuk
menjabarkan indikator pencapaian kompetensi, penyusunan materi,
pembuatan desain maket dan persiapan alat dan bahan yang dibutuhkan
Tahap pembuatan dilakukan proses pembuatan maket renewable energy
yang disertai penyusunan RPP dan LKS sebagai alur pembelajaran dalam
penggunaan media maket ini. Sedangkan pada tahap akhir, dilakukan uji
validasi media maket beserta alur pembelajaran (RPP dan LKS) oleh ahli.
2. Alur pembelajaran dalam penggunaan media maket ini dengan
menggunakan RPP dan LKS. RPP dan LKS untuk satu kali jam pelajaran.
3. Media maket sub materi alternatif solusi energi SMA kelas XI meliputi
media maket renewable energy, LKS, dan RPP memenuhi kriteria sangat
baik. Hal ini didasarkan atas hasil angket oleh ahli media sebanyak
91,85% dan ahli perangkat pembelajaran (RPP) sebanyak 93,15%.
B. Saran
Dari pembahasan karya tulis ini, penulis menyarankan:
1. Ide kreatif dapat muncul dari sesuatu yang sederhana. Pembuatan maket
dengan bahan sederhana dapat dijadikan media pembelajaran yang
inovatif.
2. Untuk pembelajaran fisika, penggunaan media pembelajaran perlu
diperhatikan agar siswa mampu aktif di dalam kelas sehingga akan tercipta
pembelajaran yang efektif. Salah satunya dengan maket.
3. Pendidik dapat mengembangkan maket ini sesuai dengan tinjauan materi
yang lain dan dengan ide yang lebih kreatif dan inovatif.
DAFTAR PUSTAKA
LAMPIRAN
Lampiran 1 Maket Renewable Energy
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Materi Pokok : Alternatif Solusi Energi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
3.7.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian energi terbarukan dengan tepat
melalui demonstrasi.
3.7.2 Siswa dapat menjelaskan sumber energi alternatif dengan benar melalui
demonstasi.
D. Materi Pembelajaran
Pada media maket pembelajaran ini menggunakan sub materi
alternatif solusi energi. Sumber energi terbarukan adalah sumber energi
ramah lingkungan yang tidak mencemari lingkungan dan tidak memberikan
kontribusi terhadap perubahan iklim dan pemanasan global seperti pada
sumber-sumber tradisional lain. Sumber alternatif energy terbarukan
diantaranya adalah biogas, panel surya, piezoelectric, kincir angin, dll.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Aproach
2. Model Pembelajara : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Metode Demontrasi-diskusi
SYNTAK
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
MODEL
PENDAHULUAN
1. Guru masuk kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
3. Guru mengecek presensi.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai dan
materi yang akan dibahas.
5. Guru mereview singkat tentang materi
sebelumnya yaitu bahasan mengenai
pemanasan global dan mengajukan
pertanyaan sebagai prasyarat konsep:
Stimulation 1) Apa yang kalian ketahui pemanasan
(pemberian global? (Pemanasan global adalah 5 menit
rangsangan) meningkatnya suhu di permukaan
bumi akibat meningkatnya gas rumah
kaca di atmosfer).
2) Apa penyebab terjadinya pemanasan
global? ( penyebab terbesar
terjadinya pemanasan global yaitu
karbondioksida hasil emisi dari
pembakaran bahan bakar fosil).
3) Apa saja dampak dari pemanasan
global? ( Dampak pemanasan global
adalah iklim mulai tidak stabil,
peningkatan permukaan air laut,
penurunan hasil pertanian di
SYNTAK
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
MODEL
sebagian wilayah).
Problem Jadi, Bagaimana upaya pencegahan
Collection pemanasan global?
(Identifikasi Guru mengarahkan siswa untuk
Masalah) memperoleh motivasi dengan:
- Guru membuka slide berisi poin
motivasi dan menunjukkan gambar
“lampu lalu lintas bagian atasnya
terdapat panel surya”.
Kemudian guru mengajukan pertanyaan:
- Mengapa lampu lalu lintas dapat
menyala tanpa terhubung dengan
listrik PLN?
- Energi matahari termasuk salah satu
contoh sumber energi apa? Temukan
jawaban dengan Demonstrasi!
Guru memberikan penjelasan mengenai
kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan, yaitu kegiatan demonstrasi
dan diskusi kelompok dan menjelaskan
teknis demonstrasi dan diskusi lalu
dilanjutkan pembagian kelompok yang
terdiri dari 3 siswa.
Guru membagikan LKS demonstrasi-
diskusi kepada masing-masing kelompok
siswa.
KEGIATAN INTI (5 M)
10 menit
1.) Mengamati
SYNTAK
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
MODEL
Pengumpulan - Siswa mengamati media maket
Data renewable energi.
2.) Mengeksplorasi
- Salah satu kelompok maju ke depan
kelas. Kemudian mendemonstrasi
bagian I (piezoelectric) sesuai dengan
panduan yang ada pada LKS.
- Siswa yang lain memperhatikan
demonstrasi.
- Siswa mencatat hasil demonstrasi
pertama.
- Pada demonstrasi ke II (panel surya)
- Siswa menyalakan saklar pada media
maket. Siswa mengamati apa yang
terjadi.
- Siswa mencatat hasil pada LKS.
- Dengan menggunakan media maket,
siswa melakukan diskusi kelompok
untuk bagian ke III dan IV (biogas,
dan kincir angin).
Pengolahan 3.) Mengasosiasi
Data - Siswa menyusun kesimpulan hasil
demontrasi dan diskusi mereka pada
Lembar kerja Siswa mengenai
pengertian alternatif sumber energi
terbarukan.
4.) Mengkomunikasikan
Verification - Siswa dari perwakilan setiap
(pembuktian) kelompok mempresentasikan hasil
SYNTAK
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
MODEL
demonstrasi dan diskusi mereka.
- Guru akan membimbing siswa untuk
mendefinisikan energi terbarukan.
- Guru membimbing siswa untuk
menyebutkan contoh-contoh sumber
energi terbarukan.
PENUTUP
- Guru dan siswa bersama-sama
Generalization menyimpulkan tentang pembelajaran
mengenai alternatif solusi energi (panel
surya, piezoelectric, kincir angin, dan
biogas).
- Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya. 5 menit
- Guru memberikan apresiasi kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
- Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang selanjutnya.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam.
B. PENILAIAN
I. Teknik : Tugas individu (aspek pengetahuan)
40 60 100
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙 𝑥 100
Mengetahui, Surakarta,
Kepala SMA__________ Guru Mata Pelajaran Fisika
Kelompok :
Anggota Kelompok : 1…………………………..
2…………………………..
3…………………………..
V. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Demonstrasi
1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam demonstrasi (media
pembelajaran renewable energi)
2. Salah satu kelompok maju ke depan kelas untuk melakukan
demonstrasi.
3. Demonstrasi I
a. Sinari panel surya 1 dengan senter.
b. Nyalakan saklar yang berada pada salah satu sudut maket.
c. Perhatikan lampu yang berada pada maket.
d. Masukkan data pada kegiatan diskusi.
e. Matikan saklar yang berada pada maket.
4. Demonstrasi II
f. Pada bagian piezolectric (jalan menuju stasiun kereta), siswa
menekan menggunakan tangan.
g. Kemudian perhatikan lampu LED yang terdapat pada bagian atap
stasiun saat penekanan dilakukan.
h. Siswa memaparkan hasil sesuai demonstrasi.
i. Masukkan data pada bagian diskusi.
5. Siswa memperhatikan instruksi guru berikutnya.
B. Kegiatan Diskusi
Sebutkan komponen yang terdapat pada media maket renewable energy!
…………………………………………………………………………….
Block A
1. Apa yang terjadi pada lampu LED kuning, jika panel surya 1 disinari
dengan senter?
…………………………………………………………………………
2. Apakah sumber energi yang membuat lampu dapat menyala ketika
panel surya disinari?
………………………………………………………………………….
3. Perhatikan panel II dan III.
Apabila panel surya 1 ditutup, kemudian saklar dinyalakan, apa yang
terjadi pada beberapa lampu? Jika menyala, mengapa hal tersebut
dapat terjadi? (Asumsi : kondisi malam hari)
………………………………………………………………………….
Block B
1. Apabila pada bagian jalan menuju stasiun kereta diketuk
menyebabkan lampu yang berada di atas stasiun menyala. Mengapa
dapat demikian?
………………………………………………………………………….
2. Perubahan energi apakah yang terjadi pada peristiwa no 1?
………………………………………………………………………….
Pada jalan dilengkapi dengan bahan yang dikenal dengan piezoelectric.
Block C
Perhatikan gambar 2.
Berdasarkan skema pembentukan
energi listrik dari angin, jelaskan
bagaimana energi listrik dapat
terbentuk saat angin mengenai baling-
baling dari kincir angin? (gunakan
literatur yang sudah ada).
………………………………………
Gambar 1
Block D
Gambar 2
Perhatikan bagan proses pembuatan biogas pada gambar 1, bagaimana
energi dapat terbentuk dari limbah bahan organik? (Gunakan literature
yang ada)
…………………………………………………………………………….
VI. Kesimpulan
1. Energi terbarukan adalah………………………………………………..
2. Sumber energi terbarukan adalah……………………………………….
Lampiran 4
Aspek Bahasa 23 + 19 + 50 + 32
Prosentase =
No 25 + 20 + 55 + 35
Jawaban
Item × 100%
1 5
2 5 124
3 4 Prosentase = × 100 = 91,85%
135
4 4
5 5
6 4
7 5
Total 30
32
Prosentase = × 100% = 91,42%
35
Kriteria Penilaian
Aspek Format 21 5
No 22 5
Jawaban
Item 23 4
1 5 24 4
2 5 25 5
3 5 26 4
4 4 27 5
Total 19 Total 125
19 125
Prosentase = 20 × 100% = 95% Prosentase = × 100%
135
Aspek = 92,59%
Penjelasan
Komponen RPP Aspek Bahasa
No No
Jawaban Jawaban
Item Item
1 5 1 5
2 5 2 5
3 5 3 5
4 4 4 4
5 4 5 4
6 5 6 5
7 4 7 5
8 5 Total 33
9 5 33
10 5 Prosentase = × 100% = 94,28
35
11 4
12 5
13 4
14 4
15 5
16 5
17 5
18 5
19 4
20 5
Hasil Akhir
19 + 125 + 33
Prosentase = × 100%
20 + 135 + 35
177
Prosentase = × 100% = 93,15%
190
Kriteria Penilaian
Berdasarkan hasil validasi ahli media, prosentase akhir media pembelajaran maket renewable
energy sebesar 93,15% sehingga media maket renewable energy masuk dalam kriteria sangat
layak.