Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Relasi dan fungsi
Penyusun : Irmayanti (1610118220008)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
NOVEMBER 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 4 Alalak


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Materi : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Mompetensi (IPK)
3.3 Mendeskripsikan dan menyatakan relasi Membedakan konsep antara relasi dan
dan fungsi dengan menggunakan fungsi
berbagai representasi (kata-kata, tabel, Menentukan domain, kodomain, dan
grafik, diagram, dan persamaan) range dari suatu fungsi
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan Menyelesaikan permasalahan tentang
dengan relasi dan fungsi dengan relasi dan fungsi
menggunakan berbagai representasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu membedakan konsep antara relasi dan fungsi
2. Siswa mampu menentukan domain, kodomain, dan range dari suatu fungsi
3. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan tentang relasi dan fungsi

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Relasi
Relasi merupakan hubungan antara dua himpunan A dan himpunan B yang anggotanya
saling berhubungan.

Diagram panah Grafik/Diagram Cartesius

Abdul 
 Matematika Mtk  
Budi 
 IPA
IPA 
Candra 
 IPS
IPS 
Dini 

A B Abdul Budi Candra Dini

Himpunan Pasangan Berurutan


Apabila data di atas ditulis dengan himpunan pasangan berurutan, maka dapat ditulis sebagai
berikut.
{(Abdul, IPA), (Budi, IPS), (Candra, Matematika), (Dini, Matematika)}
 Fungsi
Fungsi merupakan suatu relasi tertentu antara himpunan A dan B yang memasangkan anggota
himpunan A (daerah asal atau domain), dengan tepat satu anggota himpunan B (daerah kawan
atau kodomain).

Beberapa penyajian fungsi:


Contoh Soal: “fungsi dua kali dari” dengan domain A = {2,4} dan kodomain {1,2,3,4,5}.
Rangenya dapat dihitung yaitu, {1,2}.
a. Tabel
“fungsi dua kali dari” dengan domain A = {2,4} dan kodomain {1,2,3,4,5}. Rangenya dapat
dihitung yaitu, {1,2}. Tabelnya akan tampak sebagai berikut:

x 2 4

f(x) 1 2

b. Diagram panah c. Diagram Cartesius

2 
2  1

4  2
1 
2 4

“Fungsi atau pemetaan adalah hubungan atau relasi spesifik yang memasangkat setiap anggota
suatu himpunan dengan tepat satu anggota himpunan yang lain.”

Domain, Kodomain, dan Range Fungsi.


Dari diagram panah tersebut himpunan A atau himpunan daerah asal disebut dengan Domain.
Himpunan B yang merupakan daerah kawan disebut dengan Kodomain sedangkan anggota
daerah kawan yang merupakan hasil dari pemetaan disebut dengan daerah hasil atau range
fungsi. Jadi dari diagram panah di atas dapat disimpulkan
Domain (Df) adalah A = {1,2,3}
Kodomain adalah B = {1,2,3,4}
Range Hasil (Rf) adalah = {2,3,4}

Menghitung nilai dari Sebuah Fungsi


Menghitung nilai dari sebuah fungsi cukup sederhana. Sobat hanya perlu mengikuti rules dari
fungsi tersebut. Semakin susah fungsi yang memetakannya maka akan semakin susah
menghitung nilai fungsinya. Terkadang soal-soal membalik fungsi tersebut, diketahui daerah
hasil kemudian diminta mencari daerah asal. Yuk mari dismak contoh berikut:
Diketahui fungsi f : x → 2x – 2 dengan x anggota bilangan bulat. tentukan nilai dari:f(3)
a. f(4)
b. bayangan (-3) oleh f
c. nilai f untuk x = -10
d. nilai a jika f(a) = 14
Jawaban
fungsi fungsi f : x → 2x – 2 dapat dinyatakan dengan f(x) = 2x – 2

a. f(x) = 2x – 2
f(1) = 2(3) – 2 = 4
b. f(x) = 2x – 2
f (4) = 2(4) – 2 = 6
c. f(x) = 2x – 2
f(-3) = 2(-3) – 2 = -8
d. f(x) = 2x – 2
f(10) = 2(10) -2 = 18
e. f(a) = 2a – 2
14 = 2a -2
2a = 16
a=8

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, presentasi kelompok
F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat : Papan tulis, spidol, LCD, Laptop
2. Media : Lembar Kerja Kelompok (LKK), power point.
G. SUMBER BELAJAR
Buku matematika untuk SMA kelas XII Kurikulum 2013.(buku guru)
Buku matematika untuk SMA kelas XII Kurikulum 2013.(buku siswa
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Waktu
Pendahuluan Orientasi
1) Guru memberikan salam untuk 1) Peserta didik menjawab
membuka pelajaran salam
2) Meminta kepada ketua kelas 2) Ketua kelas memimpin
3
untuk memimpin doa doa
menit
3) Memeriksa kehadiran peserta 3) Ketua kelas
didik sebagai sikap disiplin menyebutkan nama
dengan menanyakan siswa yang siswa yang tidak hadir
tidak hadir pada ketua kelas
Apersepsi
4) Dengan tanya jawab, guru 4) Siswa menjawab
mengingatkan kembali tentang 3 menit
pertanyaan guru
materi sistem persamaan linier.
Pemberian Acuan
5) Memberitahukan tentang 5) Siswa memperhatikan
kompetensi dasar dan indikator guru menyampaikan KD
pada pertemuan yang sedang dan indikator
berlangsung
3 menit
6) Membagi siswa menjadi 6) Mengikuti instruksi dari
beberapa kelompok guru

Kegiatan Inti Mengamati


7) Guru meminta peserta didik 7) Peserta didik secara
secara berkelompok untuk berkelompok untuk
mengamati permasalahan yang mengamati
disediakan pada power point permasalahan yang
Menanya diberikan oleh guru
8) Guru meminta peserta didik 8) Siswa memberikan
untuk memberikan pertanyaan pertanyaan yang
yang berkaitan dengan materi berkaitan dengan materi
yang ditampilkan pada power yang ditampilkan di
point power point
Mengumpulkan Informasi
9) Guru membagikan LKK. 9) Siswa menerima LKK
(lampiran 2).
10) Guru memberikan kesempatan 10) Siswa mulai mencari
kepada siswa untuk memperoleh informasi baik itu dari
informasi tentang tugas yang buku siswa, internet, dll 18
diberikan dari berbagai sumber menit
Mengasosiasikan
11) Memberikan kesempatan untuk 11) Siswa bersama
menyelesaikan dengan cara kelompoknya mulai
mereka sesuai dengan mendiskusikan
pengetahuan matematika yang permasalahan pada LKK
telah mereka miliki dengan informasi yang
sudah didapat
12) Bertindak sebagai fasilitator dan 12) Siswa mengerjakan soal
motivator untuk membantu pada LKK
dalam menganalisa dan
mengevaluasi jawaban masalah
pada LKK
Mengkomunikasikan
13) Guru meminta salah satu 13) Perwakilan kelompok
perwakilan untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusinya /
diskusinya / pekerjaannya. pekerjaannya.
14) Guru meminta kelompok lain 14) Peserta didik merespon
untuk merespon atas presentasi atas presentasi yang
yang disajikan, misal bertanya, disajikan, misal
mengkonfirmasi, melengkapi bertanya,
informasi, ataupun tanggapan mengkonfirmasi,
lainnya. melengkapi informasi,
ataupun tanggapan
lainnya.
15) Guru memberi umpan balik atau 15) Peserta didik
konfirmasi memperhatikan apa
yang disampaikan oleh
guru.
Penutup 16) Guru meminta perwakilan 16) Perwakilan kelompok
kelompok untuk membuat memberikan kesimpulan
kesimpulan tentang relasi dan
fungsi.
17) Guru meminta kelompok lain 17) Peserta didik
untuk memberikan penghargaan memberikan
kepada kelompok yang membuat penghargaan kepada
kesimpulan (tepuk tangan). kelompok yang
membuat kesimpulan 13
(tepuk tangan). menit
18) Guru memberikan penghargaan 18) Kelompok yang
kepada kelompok yang memiliki memiliki kinerja dan
kinerja dan kerjasama yang baik. kerjasama baik
menerima penghargaan
19) Guru memberi tugas individu 19) Siswa mengerjakan
yang dikerjakan di kelas tugas Individu
(lampiran 3)
20) Guru memberikan penguatan 20) Peserta didik menerima
kepada peserta didik dengan tugas mandiri (PR) yang
memberi tugas mandiri (PR) diberikan oleh guru.
(lampiran 4)
21) Guru menyampaikan materi 21) Peserta didik
pembelajaran berikutnya, agar memperhatikan apa
siswa mempersiapkan untuk yang disampaikan oleh
pertemuan selanjutnya. guru.
22) Guru menutup pembelajaran 22) Peserta didik berdoa.
dengan berdoa.

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


A. Penilaian
1. Posedur Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Bekerja sama Pengamatan Kegiatan Inti
2. Tanggung jawab Pengamatan Kegiatan Inti
3. Berpikir kritis Pengamatan Kegiatan inti
4. Berpikir logis Pengamatan Kegiatan inti
5. Pengetahuan dan keterampilan Tes tertulis Kegiatan Inti

2. Instrumen Pengamatan
Indikator perkembangan sikap bekerja sama:
1. Skor 1 : Kurang baik jika sama sekali tidak mau bekerja sama dalam proses
pembelajaran.
2. Skor 2 : Baik jika menunjukkan sudah ada usaha mau bekerja sama dalam proses
pembelajaran.
3. Skor 3 : Sangat baik jika menunjukkan adanya kerja sama dalam proses
pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.
Indikator perkembangan sikap tanggung jawab (dalam kelompok):
1. Skor 1 : Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok.
2. Skor 2 : Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok tetapi belum konsisten.
3. Skor 3 : Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator perkembangan sikap berpikir kritis (dalam kelompok):
1. Skor 1 : Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berpikir kritis dalam
melaksanakan tugas kelompok.
2. Skor 2 : Baik jika menunjukkan sudah ada usaha berpikir kritis dalam
melaksanakan tugas kelompok tetapi belum konsisten.
3. Skor 3 : Sangat baik jika menunjukkan sudah berpikir kritis dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator perkembangan sikap Berpikir logis(dalam kelompok):
1. Skor 1 : Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berpikir logis dalam
melaksanakan tugas kelompok.
2. Skor 2 : Baik jika menunjukkan sudah ada usaha berpikir logis dalam
melaksanakan tugas kelompok tetapi belum konsisten.
3. Skor 3 : Sangat baik jika menunjukkan sudah berpikir logis dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Instrumen penilaian sikap terlampir pada lampiran 1.
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Pedoman Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
No. Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
1. Ketepatan hasil Dijawab benar ≤ 50 50
Dijawab salah 5
Tidak ada jawaban 0
2. Ketelitian dan ketepatan Dijawab benar ≤50 50
hasil Dijawab salah 5
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal= 100 100
Skor minimal= 0 0

Banjarmasin, 15 November 2017

Mahasiswa

Irmayanti
NIM. 1610118220008

Mengetahui
Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Siti Mawaddah Samitun, M.Pd.


NIP. 198709302012122002 NIP.197710092005012009
Lampiran 1

Berikan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!


No Bekerja sama Tanggung jawab Berpikir kritis Berpikir logis
Nama
. 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Lampiran 2

LKK

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Relasi dan Fungsi
Kelas/Semester : VIII/I (satu)
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan :
1. Siswa mampu membedakan konsep antara relasi dan fungsi
2. Siswa mampu menentukan domain, kodomain, dan range dari suatu fungsi
3. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan tentang relasi dan fungsi

B. Soal
1. Tentukan aturan relasi yang mungkin dari himpunan P ke himpunan Q jika diketahui
himpunan P = {2,4,6,8,10} dan himpunan Q = {1,2,3,5}, serta himpunan pasangan
berurutannya adalah {(2,10, (4,2), (6,3), (10,5)}.

2. Daerah asal fungsi f dari x ke 2x-1 adalah {x|-1≤ 𝑥 < 2, 𝑥 𝜖 𝑅}. Tentukan daerah
hasilnya!

Kelas :
Kelompok :.
Anggota : 1.
2.
3.
Lampiran 3

Nama:
Kelas:
Waktu: 7 menit

Petunjuk:
a. Kerjakan soal berikut secara individu, dilarang bekerja sama dan dilarang mencontek.
b. Selesaikan soal berikut ini.
Soal:
1) Fungsi f didefinisikan dengan rumus f(x) = 5-3x dengan daerah asal {-2,-1,0,1,2,3}
a. Buatlah tabel dari fungsi tersebut
b. Tuliskan himpunan pasangan berurutannya

Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
soal
1a f(x)= 5-3x 50
x -2 -1 0 1 2 3
f(x) 11 8 5 2 -1 -4
1b 50
(x,y) = {(-2,11), (-1,8), (0,5), (1,2), (2,-1), (3,4)}
Lampiran 4

PR (dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya)

Soal:
1. Misalkan ada suatu fungsi f dari x ke 4x-2
a. Tentukan rumus fungsinya
b. Tentukan bayangan dari 2, -2, 4, -4, 0,5, dan 2,5
c. Jika 8 adalah bayang dari p, tentukan nilai p
