Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 PALANGKARAYA


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Past Simple and Simple Prefect
pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan mnyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan
pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar


komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Mengutahui isi teks tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past
Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya (Present
Perfect tense).
4. Menganalisis dialog sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya (Present Perfect tense) yang terdapat dalam teks.
5. Membuat kalimat tentang (Past Simple and Present Perfect Tense).
6. Menyusun text lisan dan tulis sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya (Present Perfect tense).

D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran melalui metode diskusi dan persentasipeserta didik
dapat:
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Mengutahui isi dialog tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
(Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
(Present Perfect tense).
4. Menganalisis dialog sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya (Present Perfect tense) yang terdapat dalam teks.
5. Membuat kalimat tentang (Past Simple and Present Perfect Tense).
6. Menyusun text lisan dan tulis sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya
dengan yang merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).

E. Materi Pembelajaran
(Past Simple dan Present Perfect Tense)
 Fungsi sosial
Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
 Struktur teks
I had plowed into a big green Buick. I hollered farewells to my friends and poured myself into
the car .
My friend has prepared everything before we left.
 Unsur kebahasaan
(1) Past Simple, Present Perfect
(2) Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi.
 Present Perfect Tense
 (+) S + HAVE/HAS + VERB 3 + O
Agus has bought car
I have eaten bread today
 (-) S + HAVE/HAS + NOT + VERB 3 + O
Agus has not bought car
I have not eaten bread today
 (?) HAVE/HAS + S + VERB 3 + O
Has Agus bought car?
Have you eaten bread today?
 Simple Past tense
 (+) S + VERB 2 + O + ADV OF TIME
Beni went to jogja last week
I ate bread yesterday
 (-) S + DID + NOT + VERB 1 + ADV OF TIME
Beni did not go to Jogja last week
I did not eat bread yesterday
 (?) DID + S + VERB 1 + O + ADV OF TIME
Did Beni go to Jogja last week?
Did you eat bread yesterday?

F. Metode/pendekatan
Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi dan persentasi.

G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi mereka.
2. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti

1. Mengamati
- Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat Past Simple dan
Present perfect tense, dalam berbagai konteks.
- Siswa berinteraksi menggunakan kalimat Past Simple dan Present perfect
tense selama proses pembelajaran, dengan bimbingan guru.
- Siswa menirukan contoh-contoh kalimat Past Simple dan Present Perfect
tense,
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat Past Simple dan Present Perfect tense, (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan).

2. Mempertanyakan
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
antar berbagai past simple dan present perfect yang ada dalam bahasa Inggris,
dan perbedaan ungkapan dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia.
3. Mengeksplorasi
- Siswa menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan
kegiatan lain yang terstruktur.
- Siswa berusaha menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dalam bahasa Inggris selama proses pembelajaran.
4. Mengasosiasi
- Siswa membandingkan kalimat Past Simple dan Present Perfect tense yang telah
dipelajari dengan ungkapan-ungkapan lainnya.
- Siswa membandingkan antara kalimat Past Simple dan Present Perfect tense
dalam bahasa Inggris dengan kalimat tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.

5. Mengkomunikasikan
- Siswa menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
- Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya dalam jurnal belajarnya.

c. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana pembelajaran selanjutnya.

H. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat/Media :
- Papan tulis
- Spidol
- Laptop
Sumber Belajar :
- Bahan ajar Bahasa Inggris

I. Penilaian
- Ketepatan dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks berisi ucapan selamat
- Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan

Cirebon, 12 September 2014


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan

NURHIDAYAHh.S.Pd AGUS PURWONO


NIP. - NIM . AAA 114 152

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Proses

Aspek yang Tseknik Waktu Instrumen


No. Keterangan
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Sebelum, Lembar Hasil penilaian
2. Tanggung jawab selama, Pengamatan nomor 1 untuk
3. Peduli dan masukan
4. Responsif setelah pembinaan dan
5. Santun KBM informasi bagi
Guru
Agama dan PKN
2. Penilaian Hasil
Indikator Teknik
Bentuk
Pencapaian Penilaian Instrumen
Penilaian
Kompetensi
Listen and Arrange the sentences
below into good sentences!
1. J: But then I discovered
something in the palace. Q: Yes,
yes. What was it?
2. J: From 8 until 10, I was cutting
out pictures of Prince Harry from
the newspapers… for the family
album, of course. Q: Oooh.
3. J: Then at half past five I took
your corgis for a walk. Then at 6
o’clock I took Prince Philip to the
bathroom. Q: Quite
right.
4. Q: Jeeves, have you polished my
crown today? J: No, Madam. I’m
afraid that I haven’t had time to
do that yet.
5. Q: WHy not? Then please tell me
what have you done this
Mengetahui isi text morning?
mengenai (Past Tes 6. 6. J: So, Madam, that is why I
Jumble
Simple) dan (Present tertulis haven’t cleaned your crown yet.
Perfect tense). And may I ask your Highness,
what have you done this
morning? Did you meet the Prime
Minister?
7. J: Well, Madam it is a rather
delicate matter. I’m afraid to say
that your beloved doggies have
done their “toilet business” all
over the royal throne. Q: Oh
no!
8. J: Well, let me see. I got up at
5am and then the first thing I did
was to iron your newspaper.
Q: Good.
9. J: Well, Madam, you have
definitely had an extremely
difficult morning. Q:
Indeed, indeed.
10. 10. Q: No, Jeeves, no. I left the
palace at quarter to eleven to go
and open a supermarket… and
I’ve just arrived back.

Menganalisis text
Find sentence about simple past
mengenai (Past Unjuk Keterampilan
and present perfect in the text
Simple) dan (Present Kerja Tertulis
above.
Perfect tense).

Complete the sentence using the


past simple and present perfect
form of the verb!
1. She ____ (buy) a new car in 2011
2. I _____ (listen) to the new Linda
CD yet
3. They _____ (clean) the car. It
looks new again.
4. I’m sorry, but I _____ (forget) my
Membuat kalimat homework.
Unjuk
mengenai (Past Keterampilan5. Peter _____ (play) football
Kerja
Simple) dan (Present Tertulis yesterday.
Perfect tense). 6. I _____ (meet) my friend two day
ago.
7. When I _____ (am) a child I
played with marbles.
8. You ______ (do not) your
homework.
9. I _____ (study) all night for the
test.
10. She _____ (visit) her
grandmother last month
Menyusun text lisan
Make paragraph about story of
dan tulis sederhana
Keterampilan your best moment individually
mengenai (Past Unjuk
Lisan dan with using simple past and present
Simple) dan (Present Kerja
Tertulis perfect and then perform it in front
Perfect tense).
of class.

Kunci Jawaban
Mengetahui isi dialog mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense).
Answer:
The Queen & her butler
Q= Queen
J= Jeeves

Q: Jeeves, have you polished my crown today?


J: No, Madam. I’m afraid that I haven’t had time to do that yet.
Q: WHy not? Then please tell me what have you done this morning?
J: Well, let me see. I got up at 5am and then the first thing I did was to iron your newspaper.
Q: Good.
J: Then at half past five I took your corgis for a walk. Then at 6 o’clock I took Prince Philip to
the bathroom.
Q: Quite right.
J: From 8 until 10, I was cutting out pictures of Prince Harry from the newspapers… for the
family album, of course.
Q: Oooh.
J: But then I discovered something in the palace.
Q: Yes, yes. What was it?
J: Well, Madam it is a rather delicate matter. I’m afraid to say that your beloved doggies have
done their “toilet business” all over the royal throne.
Q: Oh no!
J: So, Madam, that is why I haven’t cleaned your crown yet. And may I ask your Highness,
what have you done this morning? Did you meet the Prime Minister?
Q: No, Jeeves, no. I left the palace at quarter to eleven to go and open a supermarket… and I’ve
just arrived back.
J: Well, Madam, you have definitely had an extremely difficult morning.
Q: Indeed, indeed.

Menganalisis text mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense).

PAST SIMPLE PRESENT PERFECT


I got up at 5am have you polished my crown today?
I took your corgis for a walk I haven’t had time to do that yet.
I was cutting out pictures of Prince Harry what have you done this morning?
from the newspapers
I discovered something in the palace. I haven’t cleaned your crown yet
I left the palace at quarter to eleven I’ve just arrived back.

Membuat kalimat mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense).


Answer :
1. Bought
2. Have listened
3. Have cleaned
4. Have forgotten
5. Played
6. Met
7. Was
8. Have not done
9. Have studied
10. Visited
Menyusun text lisan dan tulis sederhana mengenai tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya (Present Perfect tense).
Jawaban disesuaikan dengan kemampuan masing-masing peserta didik.

Pedoman penskoran
Mengetahui isi text mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense)
Skor masing-masing jawaban benar 10.
Nilai = Jumlah jawaban benar × 10.
Skor maksimal 100
Menganalisis text mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense) yang terdapat dalam
text.
81-100 Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
61-80 Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
41-60 Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
21-40 Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
0-20 Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 kalimat mengenai tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (Past Simple) yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya (Present Perfect tense).
Skor maksimal 100.

Membuat kalimat mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense).


Nama peserta Penilaian Proses
No NA
didik Intonasi pronounciation Ekspresion
1. ANDI
FANDI RAMADHAN
2. AL HARRIS
3. FARHAD IBADULLAH
4. HASBI AL KOLIFA
5. IRWAN SETIAWAN
6. JAKA WALUYO
MOH. YUSUF
7. ALFIANSYAH
8. RENALDI
RONAL SEPTIAN
9. PUTRA PRATAMA Y
10. WENDI ARDIANSYAH
11. AJI HARDIANSYAH

Keterangan :
Kolom penilaian proses diisi dengan angka:
1 Jika penampilan peserta didik sangat kurang
2 Jika penampilan peserta didik kurang
3 Jika penampilan peserta didik sedang
4 Jika penampilan peserta didik baik
5 Jika penampilan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) = × 100
Skor maksimal 100.

Menyusun textlisan dan tulis sederhana mengenai (Past Simple) dan (Present Perfect tense).
Ketepatan dalam penggunaan
Nama Peserta
No. Kata Ekspresi Struktur Tanda baca ∑ NA
didik
kalimat
1. ANDI
2. FANDI RAMADHAN
AL HARRIS
3. FARHAD
IBADULLAH
4. HASBI AL KOLIFA
5. IRWAN SETIAWAN
6. JAKA WALUYO
7. MOH. YUSUF
ALFIANSYAH
8. RENALDI
9. RONAL SEPTIAN
PUTRA PRATAMA Y
10. WENDI
ARDIANSYAH
11. AJI HARDIANSYAH

Keterangan :
Kolom ketepatan dalam penggunaan diisi dengan angka:
1 Jika kemampuan peserta didik sangat kurang
2 Jika kemampuan peserta didik kurang
3 Jika kemampuan peserta didik sedang
4 Jika kemampuan peserta didik baik
5 Jika kemampuan peserta didik sangat baik
NA (Nilai Akhir) = × 10
Skor maksimal 100

Indikator perkembangan sikap religius, tanggungjawab, peduli, responsif, dan santun


1. BT (Belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan masalah.
2. MT (Mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan jika tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB (Belum tampak) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
NAMA TANGGUNG
RELIGIUS PEDULI RESPONSIF SANTUN
NO. SISWA JAWAB
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK (Mulai membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Kolom-kolom aspek yang dinilai diberi tanda centang.

SCRIPT
SIDOMBA
When I went travelling last month. I went to sidomba waterfall with my friends. I
arrived at sidomba at 11 am, I have seen the playground there, and we have taken the
photographs. At 1 until 2 pm I saw a waterfall, then for the first thing I did, was I took my
photos and I played water with my friends.
In the sidomba I have eaten chicken noodle and the taste was very delicious. It was
my experience at sidomba with my friends. And then we came back home at 3 pm.
Palangkarya ,
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan

NURHUDAYAH,.S.Pd AGUS PURWONO


NIP. - NIM.AAA 114 152
