A. VOLUME LANTAI 1
I. PEKERJAAN PERSIAPAN
1. Pembersihan Lokasi
Volume = p x l
= 15 x12
= 180 m2
3. Pemasangan Bowplank
Panjang tiang = 1m
54 𝑚2
Banyak tiang = 2𝑚
= 27𝒃𝒖𝒂𝒉
Volume = 0,05x0,07x 27
= 0,0945 m2
54 𝑚2
Jumlah papan = 4𝑚
= 13,5 𝑏𝑢𝑎ℎ ≈ 14 𝑏𝑢𝑎ℎ
Volume = 0,03x0,25x 14
= 0,105 m3
Volume = p x l
=4x2
= 8 m2
Panjang Pondasi Sb y = 50 m’
FootPlate = 21 buah
= 1 x 1 x 1,05 x 21
= 22,05 m3
Perhitungan luas pasir bawah lantai menggunakan metode (area) dalam Autocad
tanpa mengitung luas dibawah dinding.
Volume = luas
= 2,5 + 2,5 + 63,9 + 6,3 + 9,2 + 34,6
= 119 m2
V pasir Urug )
= 25,88 m3
Volume = Luas x h
= 119 x 0.2
= 23,8 m3
1. Aanstampang
Volume = 1⁄2 (𝑎 + 𝑏) 𝑥 𝑡 𝑥 𝑝
Tipe A :
Volume = p x l x h
1
= 77,2 x 2
x (0,3 + 0,8) x 0,7
= 29,72 m3
Tipe B :
Volume = p x l x h
1
= 27 x 2 x (0,3 + 0,8) x 0,7
= 10,40 m3
= 40,11 m3
3. Pondasi Telapak
Tipe A Tipe B
= 0,45 m3
= 0,45 m3
= 0,9 m3
4. Pembesian Pondasi
Tipe A
Tulangan Footplate
1 1
= (0.15) x 2,16 m x (4 𝑥 𝜋 𝑥 0,0122)m2 x 7850 kg/m3
= 15,43 kg
1 1
= (0.15) x 2,16 m x (4 𝑥 𝜋 𝑥 0,0162)m2 x 7850 kg/m3
= 15,43 kg
Tulangan Sengkang
= 35,3 kg
Tipe 2
Tulangan Footplate
1 1
= (0.15) x 2,20 m x (4 𝑥 𝜋 𝑥 0,0122)m2 x 7850 kg/m3
= 13,66 kg
1 1
= (0.15) x 2,2 m x (4 𝑥 𝜋 𝑥 0,0162)m2 x 7850 kg/m3
= 13,66 kg
Tulangan Sengkang
= 31,76 kg
= 35,3 + 31,76
= 67,06 kg
𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒕𝒖𝒍𝒂𝒏𝒈𝒂𝒏
Kebutuhan tulangan per m3 =
𝒗𝒐𝒍𝒖𝒎𝒆 𝒃𝒆𝒕𝒐𝒏
𝟔𝟕,𝟎𝟔 𝒌𝒈
= 𝟎,𝟗 𝒎𝟑
= 74,51 kg/m3
Volume = p x l x t
= 100,5 x 0,15 x 0,3
= 4,5 m3
2. Kolom K1 (20x20)
Jumlah kolom = 15
Tinggi kolom = 3,5 m
3. Kolom K2 (15x15)
Jumlah kolom = 17
Tinggi kolom = 3,5 m
Volume = p x l x t x jumlah kolom
= 0,15 x 0,15 x 3,5 x 17
= 1,34 m3
Volume =pxlxt
= 100,6 x 0,15 x 0,3
= 4,53 m3
= 88,18 x 0,12
= 10,58 m3
6. Tangga lantai 1 ke lantai 2
Anak Tangga :
Jumlah anak tangga
= 16 (n)
1
V. anak tangga = ( 𝑎 𝑥 𝑡) x lebar x jml
2
1
= (2 𝑥 0.25 𝑥 0.16)x0,9x 16
= 0,29 m3
Volume total tangga = V. plat bordes x v. plat tangga x v. plat anak tangga
= 0,23 + 0,41 + 0,29
= 0,93 m3
IV.A. PEKERJAAN PEMBESIAN
1
= 4 x 𝜋 x 0,0122 = 0,000113 m2
= 40,68 kg/m
Total berat tulangann = 121,4 kg + 40,68 kg
= 161,82 kg/m
Tulangan pokok
1
= 4 x 𝜋 x 0,0122 = 0,000113 m2
Penampang x bj.besi
= 8 x (25 + 0,06 + 0,48) x 0,000113 x 7850
= 181,24 kg/m
Sengkang
Tulangan pokok
1
= 4 x 𝜋 x 0,012 = 0,0000785 m2
Tulangan pokok
1
= x 𝜋 x 0,0122 = 0,000113 m2
4
Sengkang
= 40,68 kg/m
Total berat tulangann = 121,4 kg + 40,68 kg
= 161,82 kg/m
5. Plat lantai
Tulangan pokok
= Ø8-200
Tulangan Sengkang
= Ø6-100
Tulangan Pokok
Sumbu x
6. Penulangan Tangga
Plat tangga
= 44,39 kg
Arah y = 2 x (jml tulangan x panjang x luas penampang x bj besi)
0.9 1
= 2 x ( 0,1x 2,25m x (4 𝑥 𝜋 𝑥 0,0082)m2x 7850 kg/m3)
= 19,72 kg
Total tulangan plat lantai = 2 x ( 44,39 + 19,72 )
= 128,22 kg
plat bordes
= 32,67 kg
Arah y = 2 x (jml tulangan x panjang x luas penampang x bj besi)
2,3 1
= 2 x ( 0,1x 0,8m x (4 𝑥 𝜋 𝑥 0,0082)m2x 7850 kg/m3)
= 14,52 kg
Total tulangan plat tangga = 32,67 + 14,52
= 47,19 kg
Anak tangga
= 2,39 kg
= 3,19 kg
Total tulangan anak tangga = jumlah anak tangga x ( arah x + arah y )
= 16 x ( 2,39 + 3,19 )
= 39,28 kg
Total tulangan tangga = 128,22 + 47,19 + 39,28
= 214,69 kg
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑡𝑢𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 214,69
Kebutuhan tulangan per m3 = 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑏𝑒𝑡𝑜𝑛
= 0,93 = 𝟐𝟑𝟎, 𝟖𝟓 𝒌𝒈/𝒎3
𝟏 𝒎𝟑
(𝟎,𝟑 𝒙 𝟎,𝟏𝟓)
= 22,22 m
𝟏 𝒎𝟑
= 25 m
(𝟎,𝟐 𝒙 𝟎,𝟐)
3. Kolom K2 (15x15)
𝟏 𝒎𝟑
(𝟎,𝟏𝟓 𝒙 𝟎,𝟏𝟓)
= 44,44 m
5. Tangga
Plat Tangga
Volume = ((sisi bawah) + (sisi samping)) x 2
= ((2,5 x 1) + (2 x 0,1 x 2,5)) x 2
= 6 m2
Plat batas
Volume = (sisi bawah + sisi samping) x 2
= {(0,9x2)+(0,9x0,1)+(2,3x0,1)+(0,9x0,1)}
= 3,02 m2
Anak tangga = jml anak tangga x (luas bekisting samping + luas bekisting tengah
1
= 16 x {( 2 x (2x 0,25x 0,16 )} + (0,16 x 0.9)
=2,62 m2
Total bekisting dalam 1 buah anak tangga = 6 + 3,02 + 2,62
= 11,64 m2
Kebutuhan bekisting dalam 1 m3
𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒃𝒆𝒌𝒊𝒔𝒕𝒊𝒏𝒈 𝟏𝟏,𝟔𝟒
Luas bekisting = 𝒗𝒐𝒍𝒖𝒎𝒆 𝒃𝒆𝒕𝒐𝒏
= 𝟎.𝟗𝟑 = 12,52 m2
= 33,55 m’
= 35,5 m’
= 69,05 x 0,3
= 20,72 m2
= 33,55 m’
= 35,5 m’
Pintu 1
Pintu 2
Pintu 3
Jendela 1
= 119 – ( 6 + 10,36 )
= 102,64 m2
Luas lantai KM = p x l
= 1,5 x 2 x 2
= 6 m2
3. Keramik dinding KM
Keliling KM =2x(Pxl)x2
= 2 x ( 1,5 +11 2 ) x 2
= 14 m’
= ( 14 – 1,08 ) x 1,5
= 19,38 m2
1. Kusen pintu
Pintu 1
Panjang Kusen = 2,11 + 2,16 + 1,88
= 6,15 m’
Volume P1 = p. kusen x Penampang kusen x jml
= 6,15 x (0,15 x 0,06) x 1
=0,055 m3
Pintu 2
Panjang Kusen = 2,11 + 1,02 +2,11
= 5,24 m’
Volume 2 = p. kusen x Penampang kusen x jml
= 5,24 x (0,15 x 0,06) x 2
= 0,094 m3
Pintu 3
Panjang Kusen = 2,11 + 2,11 + 0,76
= 4,98 m’
Volume P3 = p. kusen x Penampang kusen x jml
= 4,98 x (0,15 x 0,06) x 2
= 0,089 m3
2. Kusen jendela
Jendela 1
3. Pasang kaca
Pintu 1
Luas kaca = 16 x p x l x n
=16 x 0,44 x 0,29 x 1
= 2,04 m2
Pintu 2
Pintu 3
Luas kaca =1xpxlxn
= 1 x 0,44 x 0,29 x 2
= 0,26 m
Jendela 1
4. Daun pintu
Pintu 1
Luas =pxlxn
= 2,03 x 1,73 x 1
= 3,51 m2
Pintu 2
Luas =pxlxn
= 2,11 x 1,02 x 2
= 4,30 m2
Pintu 3
Luas =pxlxn
= 2,11 x 0,76 x 2
= 3,20 m2
Luas KM lantai 1 = 6 m2
Luas Void tangga = 3,2 x 2,3
= 7,36 m2
= 95,28 m2
Arah x Arah y
Sumbu x = 2,5 + 1 + 3,5 + 3,5 + 3,5 + 2 + 3,35 + 3,35 + 3,35 + 3,35 + 3,35 +
3,35 + 2 + 2 +2 + 4 + 3
= 49,1 m’
Sumbu y = 12 + 2,5 + 1,5 + 6 + 6 + 10,4 + 3 + 3 + 2,5
= 46,9 m’
Total panjang list plafond = 49,1 + 46,9 = 96 m’
X. PEKERJAAN SANITASI
1. Kloset duduk
Jumlah kloset duduk pada lantai 1 = 1 buah
2. Wastafel
Jumlah wastafel pada lantai 1 = 1 buah
3. Floor Drain
Jumlah floor drain pada lantai 1 = 2 buah
4. Septik Tank
Galian tanah
Volume 1 =pxt
= 10 x 2,5
= 21,5 m2
Volume 2 =pxt
= 1,7 x 1,5
= 2,55 m2
Volume 3 =pxt
= 3 x2
= 6 m2
= 30,05 m2
Plasteran
Tinggi plat = 10 cm
Volume beton =pxlxt
= 3 x 2 x 0,1
= 0,6 m3
Pipa Udara
= 1 m’
5. Kran ∅ 𝟑/𝟒"
8. Sumur resapan
1
Vol. Galian tanah = ( 𝑥 𝜋 𝑥 𝑑 2) x t
4
1
= ( 4 𝑥 𝜋 𝑥 1,52 ) x 3,1
= 5,48 m3
Pekerjaan beton
= (𝜋 x d x t) x tebal
1
= (4 𝑥 𝜋 𝑥 1,52) x 0,1
= 1,59 m3
9. Bak control
B. VOLUME LANTAI 2
I. PEKERJAAN BETON
1. Kolom K1 (20x20)
Jumlah kolom = 15
Tinggi kolom = 3,5 m
2. Kolom K2 (15x15)
Jumlah kolom = 17
Tinggi kolom = 3,5 m
Volume = p x l x t x jumlah kolom
= 0,15 x 0,15 x 3,5 x 17
= 1,34 m3
Volume = p x l x t
= 100,5 x 0,15 x 0,3
= 4,5 m3
1 𝑚3
Panjang Kolom = ( 0,2 𝑥 0,2)𝑚3= 25 m
Tulangan pokok
1
= 4 x 𝜋 x 0,0122 = 0,000113 m2
1 𝑚3
Panjang Kolom = ( 0,15 𝑥 0,15)𝑚3=44,44 m
Tulangan pokok
1 𝑚3
Panjang Ringbalk = ( 0,3 𝑥 0,15)𝑚3= 22,22 m
Tulangan pokok
1
= 4 x 𝜋 x 0,0122 = 0,000113 m2
= 40,68 kg/m
Total berat tulangann = 121,4 kg + 40,68 kg
= 161,82 kg/m
𝟏 𝒎𝟑
= 25 m
(𝟎,𝟐 𝒙 𝟎,𝟐)
3. Kolom K2 (15x15)
𝟏 𝒎𝟑
= 44,44 m
(𝟎,𝟏𝟓 𝒙 𝟎,𝟏𝟓)
3. Ringbalk (15/30)
𝟏 𝒎𝟑
(𝟎,𝟑 𝒙 𝟎,𝟏𝟓)
= 22,22 m
*karena dilantai 2 trashraam hanya ada pada dinding kamar mandi, jadi :
sumbu x =2+2+2
= 6 m’
= 6 m’
= 12 x 1,5
= 18 m2
3 + 3 + 2 +3
= 42,55 m’
= 40,5 m’
Pintu 1
= 3,9 m2
Pintu 2
Pintu 3
Jendela 2
Jendela 3
Luas pengurang pintu dan jendela = 3,9 + 6,47 + 3,2 + 8,82 + 0,24
= 22,63 m2
Luas dinding ½ bata = ( p. dinding x t. dinding ) – luas pengurangan
= ( 83,05 x 3,5 ) – 22,63
= 268,05 m2
3. Plasteran
Luas plasteran = ( l. Trashraam + l. Dinding ½ bata ) x 2
= ( 18 + 268,05 ) x 2
= 572,1 m2
4. Acian
Luas Acian = Luas plasteran
= 572,1 m2
= 12,46 m2
Luas lantai keramik (40x40) = l. Bangunan – (l. KM L1 + l. Dinding )
= 91,18 – ( 6 + 12,46 )
= 72,72 m2
Luas lantai KM = p x l
= 1,5 x 2 x 2
= 6 m2
3. Keramik dinding KM
Keliling KM =2x(Pxl)x2
= 2 x ( 1,5 +11 2 ) x 2
= 14 m’
= ( 14 – 1,08 ) x 1,5
= 19,38 m2
1. Kusen pintu
Pintu 1
Panjang Kusen = 2,11 + 2,16 + 1,88
= 6,15 m’
Volume P1 = p. kusen x Penampang kusen x jml
= 6,15 x (0,15 x 0,06) x 1
=0,055 m3
Pintu 2
Panjang Kusen = 2,11 + 1,02 +2,11
= 5,24 m’
Volume 2 = p. kusen x Penampang kusen x jml
= 5,24 x (0,15 x 0,06) x 3
= 0,14 m3
Pintu 3
Panjang Kusen = 2,11 + 2,11 + 0,76
= 4,98 m’
Volume P3 = p. kusen x Penampang kusen x jml
= 4,98 x (0,15 x 0,06) x 2
= 0,089 m3
2. Kusen jendela
Jendela 2
Jendela 3
Panjang Kusen = 0,4 + 0,6 + 0,4 + 0,6
= 2 m’
Volume J3 = p. kusen x penampang kusen x jml
= 2 x (0,15 x 0,06) x 1
= 0,018 m3
Total kusen jendela lantai 2 = J2 + J3
= 0,54 + 0,018
= 0,59 m3
3. Pasang kaca
Pintu 1
Luas kaca = 16 x p x l x n
=16 x 0,44 x 0,29 x 1
= 2,04 m2
Pintu 2
Pintu 3
Jendela 2
Luas kaca = 1x p x l x n
= 1 x 0,25 x 1,70 x 14
= 5,95 m2
Jendela 3
Pintu 1
Luas =pxlxn
= 2,03 x 1,73 x 1
= 3,51 m2
Pintu 2
Luas =pxlxn
= 2,11 x 1,02 x 3
= 6,47 m2
Pintu 3
Luas =pxlxn
= 2,11 x 0,76 x 2
= 3,20 m2
= 2 x 17
= 34 buah
Total Grendel untuk jendela = 34 buah
V. PEKERJAAN PLAFOND
1. Pasang plafond Gypsum
= 91,18 – ( 6 +12,46 )
= 72,72 m2
Sumbu x = 2,5 + 1 + 3,5 + 3,5 + 3,5 + 2 + 3,35 + 3,35 + 3,35 + 3,35 + 3,35 +
3,35 + 2 + 2 +2 + 4 + 3 + 3 + 3 + 2,3
= 57,4 m’
Sumbu y = 12 + 2,5 + 1,5 + 6 + 6 + 10,4 + 3 + 3 + 2,5 + 0,5 + 1,5 + 1,5
= 50,4 m’
Total panjang list plafond = 57,4 + 50,4
= 107,8 m’
= 22,63 m2
Volume dinding cat dalam = (p. total dinding x t. dinding) – l. pengurangan
= 113,56 – 22,63
= 90.93 m2
3. Pengecatan plafond Gypsum
Luas cat plafond gypsum = luas plafond gypsum
= 72,72 m2
*perhitungan Luas pada bagian ini menggunakan metodhe of Area didalam ACAD
L1 = 7,2 m2
L2 = 6,5 m2
L3 = 6,5 m2
L4 = 20,7 m2
L5 = 35,6 m2
L6 = 35,6 m2
L7 = 26,8 m2
Total luas rangka atap = L1+L2+L3+L4+L5+L6+L7
= 7,2+6,5+6,5+20,7+35,6+35,6+26,8
= 138,9 m2
2. Pasang penutup atap (genteng) = total luas rangka atap
= L1+L2+L3+L4+L5+L6+L7
= 7,2+6,5+6,5+20,7+35,6+35,6+26,8
= 138,9 m2
3. Pasang bubungan