Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 1  20 menit

A. KOMPETENSI INTI
NO KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,


peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
3.3. Menyusun sistem persamaan linear 3.3.1 Menentukan model matematika dari
tiga variabel dari masalah masalah kontekstual yang berkaitan
kontekstual. dengan sistem persamaan linear tiga
variabel.

3.3.2 menyelesaikan model matematika


dari masalah kontekstual tersebut.

[Type text] 1
4.3. Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1 Peserta didik dapat menyelesaikan
yang berkaitan dengan sistem masalah kontekstual sistem
persamaan linear tiga variabel. persamaan linear tiga variabel
dengan metode eliminasi
dilanjutkan dengan metode
substitusi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran matematika model pembelajaran langsung, siswa
dapat menuliskan, memahami, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel dengan sikap penuh percaya diri, kreatif, disiplin, rasa ingin tahu
yang tinggi, komunikatif dan bertanggungjawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta:
sistem persamaan linear tiga variabel diselesaikan dengan metode eliminasi, substitusi
dan gabungan.
Konsep :

Himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dengan tiga variabel adalah suatu

himpunan semua triple terurut (x, y, z) yang memenuhi setiap persamaan linear pada

sistem persamaan tersebut.

Bentuk umum sistem persamaan linear tiga variabel :

𝑎1 𝑥 + 𝑏1 𝑦 + 𝑐1 𝑧 = 𝑑1
{ 𝑎2 𝑥 + 𝑏2 𝑦 + 𝑐2 𝑧 = 𝑑2
𝑎3 𝑥 + 𝑏3 𝑦 + 𝑐3 𝑧 = 𝑑3

Prinsip :

adapun bentuk umum sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV)


𝑎1 𝑥 + 𝑏1 𝑦 + 𝑐1 𝑧 = 𝑑1
{ 𝑎2 𝑥 + 𝑏2 𝑦 + 𝑐2 𝑧 = 𝑑2
𝑎3 𝑥 + 𝑏3 𝑦 + 𝑐3 𝑧 = 𝑑3

[Type text] 2
Keterangan :

1. 𝑥, 𝑦 𝑑𝑎𝑛 𝑧 sebagai variabel


2. 𝑎1 , 𝑏1 , 𝑐1 , 𝑎2 , 𝑏2 , 𝑐2 , 𝑎3 , 𝑏3 , 𝑐3 ∈ 𝑅 sebagai koefisien
3. 𝑑1 , 𝑑2 , 𝑑3 ∈ 𝑅 sebagai konstanta

Prosedur :
Langkah – langkah menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel dengan
metode gabungan :
1. Eliminasi variabel pertama dengan memasang-masangkan dua persamaan dari
ketiga persamaan sehingga diperoleh sistem persamaan linear baru yang lebih
sederhana.
2. Dari sistem persamaan linear yang baru, eliminasi lagi sehingga diperoleh nilai dari
salah satu variabel yang ada.
3. Dari nilai variabel yang ada, substitusikan ke persamaan sebelumnya untuk
memperoleh nilai variabel lainnya.

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
Metode pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab

F. Alat dan media pembelajaran


Alat : alat tulis
Media : Papan Tulis

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar : Buku Siswa Matematika SMA/MA Kelas X Semester 1 Edisi Revisi
2016

[Type text] 3
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Keterangan


1. Semua siswa
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, Pemantapan
menjawab salam,
dan meminta salah satu karakter :
ketua kelas
siswa untuk memimpin responsif,
memimpin doa
doa percaya diri,
dan siswa lainnya
2. Guru memeriksa komunikatif
ikut berdoa
kehadiran siswa dengan
dengan khusyuk
bertanya “Apakah hari ini
2. Siswa menjawab
ada yang tidak masuk?”
pertanyaan guru
(mengabsen)
mengenai
3. Guru memberi motivasi
kehadiran siswa
mengenai keadaan kelas
3. Beberapa siswa
saat itu dan apersepsi
menjawab : “ jika
kepada siswa dengan
| 𝑥 | < 𝑎 ↔ −𝑎 <
mengajukan pertanyaan
𝑥 < 𝑎 dan jika
berupa : “Sebelumnya kita
|𝑥|>𝑎 ↔ 𝑥 <
sudah belajar mengenai
−𝑎 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 > 𝑎”
pertidaksamaan niali 4. Siswa
mutlak, coba sebutkan mendengarkan
prinsip pertidak samaan dengan seksama
nilai mutlak?
4. Guru menjelaskan tujuan
belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan
dicapai siswa
“Hari ini kita akan belajar
mengenai sistem
persamaan linear tiga
variabel agar kita bisa
lebih mudah mengetahui
nilai tunggal dari suatu
barang”
Inti 1. Guru memerintahkan 1. Siswa membaca Literasi:
siswa untuk membaca materi yang ada di Membaca,
Mendengarkan
materi yang ada di buku buku
2. Guru bertanya mengenai 2. Salah satu siswa Pemantapan
bilangan berpangkat menjawab Karakter:
“menurut kalian, apa sih 3. Disaat guru disiplin, kerja
sistem persamaan linear menjelaskan siswa keras, kreatif,
mengamati bertanggung

[Type text] 4
tiga variabel itu? dengan seksama jawab.
3. Guru memberi 4. Beberapa siswa
Creative
penghargaan kepada siswa yang kurang kemampuan
yang menjawab, seperti paham bertanya dalam
kalimat “wah luar biasa” mengenai materi mengembangkan,
dan
4. Kemudian guru 5. Semua siswa
menyampaikan
menjelaskan mengenai bekerjasama gagasan-gagasan
sistem persamaan linear dengan teman baru
tiga variabel. sebangku untuk
mengerjakan
5. Guru mengajukan
latihan yang
pertanyaan mengenai Collaborative
diberikan
kejelasan materi dan kemampuan
memberikan perintah 6. Siswa yang dipilih dalam kerjasama,
untuk mengerjakan latihan mencoba bertukar
mengerjakan di pendapat dengan
“untuk lebih jelas, coba
papan tulis dan teman sebangku
kalian kerjakan latihan
mencoba demi tercapainya
bersama teman sebangku
menjelaskan ke tujuan yang telah
ya, apabila ada yang ditetapkan
teman teman
kurang jelas bisa
ditanyakan ke ibu!” 7. Siswa lainnya ikut
mengoreksi
6. Guru memilih siswa secara
acak untuk mengerjakan 8. Semua siswa ikut
soal di depan tepuk tangan
7. Guru beserta teman-teman
yang lain mengoreksi hasil
pekerjaan siswa yang maju
8. Guru memberikan
apresiasi berupa tepuk
tangan

Penutup 1. Guru mempertegas proses 1. Siswa yang Literasi :


pembelajaran dengan kurang jelas
Refleksi,
bertanya “apakah ada yang bertanya mengevaluasi
ditanyakan? Apa sudah mengenai materi
jelas” Pemantapan
2. Siswa menjawab
2. Kemudian guru karakter :
pertanyaan guru
memancing siswa untuk Disiplin, percaya
mengenai refleksi
menyimpulkan, merefleksi diri
materi hari ini.
materi yang didapatkan
dengan bertanya tentang 3. Siswa
apa saja yang sudah memperhatikan

[Type text] 5
dipelajari dan sedikit semua yang
mengulasnya. diperintahkan
“tadi kita sudah guru
mempelajari apa saja?” 4. Salah satu siswa
3. guru mengapresiasi bahwa memimpin doa
proses pembelajaran hari dan semua siswa
ini sudah baik. menjawab salam
4. Guru menginformasikan
materi yang akan
dipelajari selanjutnya, dan
memberikan PR .
5. Kemudian guru meminta
salah satu siswa untuk
memimpin doa dan guru
menutup proses
pembelajaran dengan
salam.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Instrumen Penilaian : Soal Uraian


 Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator Soal
3.3.3 Menentukan model 1. Uang Chaca Rp40.000,00 lebih banyak
matematika dari dari uang Rifdah ditambah dua kali uang
masalah kontekstual Syabil. Jumlah uang Chaca, Rifdah dan
yang berkaitan dengan Syabil Rp200.000,00 dan selisih uang
sistem persamaan linear Rifdah dan Syabil Rp10.000,00. Jika x
tiga variabel. adalah uang Chaca, y adalah uang Rifdah,
dan z adalah uang Syabil, maka model
matematika dari masalah di atas adalah ....
3.3.4 Menyelesaikan model
2. Berdasarkan model matematika di atas, maka
matematika dari jumlah dua kali uang Chaca dan uang Rifdah
masalah kontekstual dikurangi uang Syabil adalah ....
tersebut.

[Type text] 6
 Instrumen Penilaian Keterampilan (untuk PR)

Indikator Soal
4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual 1. Buatlah contoh masalah nyata yang
sistem persamaan linear tiga variabel berkaitan dengan sistem persamaan
dengan metode eliminasi dilanjutkan linear tiga variabel secara mandiri!
dengan metode substitusi. 2. Selesaikanlah masalah nyata tersebut
dengan metode eliminasi dilanjutkan
dengan metode substitusi.

c. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

 Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran untuk Penilaian Pengetahuan

Pedoman
Soal Kunci Jawaban
Penskoran
1. Uang Chaca Rp40.000,00 lebih x  40.000  y  2 z 4
banyak dari uang Rifdah ditambah x  y  2 z  40.000...(1) 4
dua kali uang Syabil. Jumlah uang
Chaca, Rifdah dan Syabil
Rp200.000,00 dan selisih uang
Rifdah dan Syabil Rp10.000,00. x  y  z  200.000...(2)
Jika x adalah uang Chaca, y adalah 4
uang Rifdah, dan z adalah uang
Syabil, maka model matematika dari
y  z  10.000...(3)
masalah di atas adalah .... 4

Jadi, model matematika yang memenuhi adalah

[Type text] 7
Pedoman
Soal Kunci Jawaban
Penskoran

 x  y  2 z  40.000...(1)

 x  y  z  200.000...(2)
 y  z  10.000...(3)
 4
2. Berdasarkan model matematika di Dari (1) dan (2): 4
atas, maka jumlah dua kali uang
x  y  2 z  40.000...(1)
Chaca dan uang Rifdah dikurangi
uang Syabil adalah .... x  y  z  200.000...(2)
4
2 y  3z  160.000...(4) 4

Dari (3) dan (4): 4


y  z  10.000 | x 2  2 y  2 z  20.000
2 y  3z  160.000  2 y  3z  160.000 4

5z  140.000
140.000 4
z
5 4
z  28.000
Dari (3): 4

y  z  10.000
4
y  28.000  10.000
4

[Type text] 8
Pedoman
Soal Kunci Jawaban
Penskoran
y  10.000  28.000 4
y  38.000 4

Dari (2):
x  y  z  200.000
4
x  38.000  28.000  200.000 4
x  66.000  200.000 4
x  200.000  66.000
x  134.000 4

2x  y  z = 2(134.000)  38.000  28.000


4
= 268.000 10.000 4
= 278.000 4

Jadi, jumlah dua kali uang Chaca dan uang Rifdah dikurangi uang Syabil
adalah Rp278.000,00
4
Jumlah 100

[Type text] 9
Pedoman
Soal Kunci Jawaban
Penskoran
Skor Maksimal

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x100
jumlah skor maksimal

[Type text] 10
 Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran untuk Penilaian Keterampilan (Kunci Jawaban PR)

Pedoman
Indikator Soal Kunci Jawaban Petunjuk Penskoran
Penskoran
4.3.1 Menyelesai-kan 1. Buatlah contoh 1. Jawaban disesuaikan dengan 1. Jika masalah yang disajikan 40
masalah kontekstual masalah nyata yang
masalah yang disajikan peserta peserta didik dapat diubah
sistem persamaan linear berkaitan dengan
tiga variabel dengan sistem persamaan didik. Guru mengecek apakah menjadi bentuk sistem persamaan
metode eliminasi linear tiga variabel
masalah yang disajikan dapat linear tiga variabel, maka dinilai
dilanjutkan dengan secara mandiri!
metode substitusi. diubah menjadi bentuk sistem benar.
persamaan linear tiga variabel.
2. Selesaikan-lah masalah 2. Jika penyelesaian masalah nyata 2. Jika langkah-langkah yang
nyata tersebut dengan Skor
yang dijawab benar, maka guru dituliskan peserta didik benar
metode eliminasi
maksimal
dilanjutkan dengan akan menilai berdasarkan aturan sesuai aturan matematika, maka
metode substitusi. adalah 60
penskoran guru akan memberikan skor.
JUMLAH SKOR 100

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
jumlah skor maksimal

KKM : 7

[Type text] 11
Skala Penilaian:
Interval Nilai Predikat Keterangan
0 ≤ Nilai < 75 D Kurang
75 ≤ Nilai < 81 C Cukup
81 ≤ Nilai < 96 B Baik
96 ≤ Nilai ≤ 100 A Sangat Baik

Sidoarjo, 23 April 2018

Mengetahui : Mengesahkan :
Kepala SMA Insan Cendekia WK I SMA Insan Cendekia Guru
Mandiri Mandiri

Maunah Setyawati, M.Si. Nova Kusumawati Olyvia Febri Rahmatasari

[Type text] 12
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Hari / Tanggal : …………………./ ………………
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : X ………
Nama Kelompok : …………………..
…………………..

1. Uang Chaca Rp40.000,00 lebih banyak dari uang Rifdah ditambah dua kali uang
Syabil. Jumlah uang Chaca, Rifdah dan Syabil Rp200.000,00 dan selisih uang
Rifdah dan Syabil Rp10.000,00. Jika x adalah uang Chaca, y adalah uang Rifdah,
dan z adalah uang Syabil, maka model matematika dari masalah di atas adalah ....
2. Berdasarkan model matematika di atas, maka jumlah dua kali uang Chaca dan
uang Rifdah dikurangi uang Syabil adalah ....

JAWAB

[Type text] 13
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Hari / Tanggal : …………………./ ………………
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : X ………
Nama : …………………..

1. Buatlah contoh masalah nyata yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel secara
mandiri!
2. Selesaikanlah masalah nyata tersebut dengan metode eliminasi dilanjutkan dengan metode substitusi.

JAWAB

[Type text] 14
