Anda di halaman 1dari 14

LAMPIRAN RPP

1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup Biologi. (Pertemuan 1)

No Tahap/Urutan Kegiatan pembelajaran ALokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pembukaan  Apersepsi Apersepsi : Siswa menjawab 10 Menit
Lingkungan, hewa,
apa saja yang menjadi tumbuhan makhluk
objek pelajaran dalam hidup.
biologi? Serta apa
peranan biologi
dalam kehidupan ? ( 5
Menit )
 Menayangkan topik
pembelajaran. ( 2 Mengetahui ruang
lingkup biologi
Menit)
 Menayangkan tujuan
pembelajaran yang
akan dicapai ( 3
Menit)
2 Kegiatan Inti  Guru memberikan Siswa mendengar 70 Menit
dan menyimak
(70 Menit ) pelajaran singkat pelajaran .
dan menayangkan
video pembelajaran
berupa fakta /
fenomena terkait
materi sesuai dengan
Siswa membentuk
tujuan pembelajaran.
kelompok
(10 Menit).
Siswa mendiskusikan
 Guru membagi permasalahan
siswa menjadi 5
devisi.. (5 Menit)
 Guru menugaskan
masing – masing
Siswa menayakan
devisi materi terkait
mendiskusikan permasalahan
diskusikan
permasalahan yang
mengacu pada tujun
Siswa
pembelajaran. ( 20 mempresentasikan
Menit) hasil diskusi secara
klasikal
 Guru sebagai
fasilitator, motivator,
dan moderator
dalam diskusi
Siswa bertanya dan
tingkat devisi. berdiskusi hasil
 Guru menugaskan presentasi
masing – masing
perwakilan tiap
devisi untuk
mempersentasekan
hasil diskusi devisi
secara klasikal. ( 25
Menit)
 Guru sebagai
fasilitator, motivator
dan moderator
dalam diskusi
tingkat klasikal.
 Guru memberikan
reword. (10 Menit)
Kegiatan  Guru bersama Siswa bersama- sama 10 enit
menyimpulkan hasil
Penutup ( 10 dengan siswa diskusi
Menit ) menyimpulkan hasil
dari diskusi tingkat
devisi dan klasikal. (
Siswa mempelajari
5 Menit) materi tentang
bekerja ilmiah
 Guru memberikan
tugas untuk
mempelajari materi
selanjutnya ( kerja
ilmiah) yang akan
dibahas dipertemuan
berikutnya. ( 5
Menit)

1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup Biologi. (Pertemuan 2)

No Tahap/Urutan Kegiatan pembelajaran ALokasi Waktu


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pembukaan  Apersepsi Apersepsi Siswa 10 Menit
menjawab
Pernahkah kalian melihat
pertanyaan
sistematika penulisan karya guru sesuai
pengetahuan
ilmiah????
siswa

2 Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa 70 menit


Elaborasi menjawab
 Guru memberi pelajaran pertanyaan
singkat dan menayangkan guru sesuai
pengetahuan
fakta/fenomena terkait
siswa
dengan materi bekerja
ilmiah.
Elaborasi Siswa
berdiskusi
 Guru menugaskan devisi \
untuk membahas
merumuskan
permasalahan yang
mengacu pada tujuan
pembelajaran.
- Divisi 1 Lingkungan ( 7
Menit)
- Divisi 2 Lingkungan ( 7
Menit)
- Divisi 3 Lingkungan ( 7
Menit)
- Divisi 4 Lingkungan (
7 Menit)
- Divisi 5 Bidang
Pertanian ( 7 Menit)
- Divisi 6 bidang
perkebunan ( 7 Menit)
- Divisi 7 Bidang
Kehutanan ( 7 menit)
- Divisi 8 Bidang
Kesehatan ( 7 Menit).
 Guru sebagai fasilitator,
motifator dan moderator
dalam pemecahan masalah
tingkat divisi.
Konfirmasi
 Guru menugaskan
perwakilan divisi untuk
mempresentasikan hasil
diskusi devisi secara
klasikal.
 Guru sebagai fasilitator,
motivator dan moderator
dalam diskusi secara
klasikal.
 Guru menyimpulkan cara
pemecahan masalah
berkaitan dengan karya
ilmiah.
 Guru memberikan reward.
Kegiatan  Guru memberikan tugas 10 enit
Penutup untuk mempelajari materi
Konfirmasi objek dan permasalahan
biologi pada berbagai
tingkat organisasi
kehidupan (
Molekul,Sel,Jaringan,orga
n, individu, populasi,
komunitas, ekosistem dan
bioma)

1.2 Mendeskripsikan objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi
kehidupan (molekul, sel, jaringan, organ, individu, populasi, ekosistem, dan bioma)
(Pertemuan 3)
No Tahap/urutan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi waktu
1 Kegiatan Awal  Mengucapkan salam  Mengucapkan salam
dan berdoa dan berdoa
 Apersepsi:  Siswa mengemukakan
Menanyakan ide/pendapat
pengertian biologi 10 menit

 Motivasi : memotivasi
siswa mengemukakan
pendapatnnya
mengenai ciri-ciri
makhuk hidup sebagai
objek kajian biologi
2 Kegiatan Inti Eksplorasi : Eksplorasi :
 Guru menjelaskan  Siswa menyimak
secara singkat tentang penjelasan guru
tujuan pembelajaran  Siswa membentuk 6 5 menit
 Guru membagikan 6 divisi
divisi  Siswa menerima dan
 Guru membagikan LKS membaca LKS
pada tiap divisi Elaborasi :
Elaborasi :  Siswa mendiskusikan LKS
 Guru meminta siswa tiap divisi masing-masing
mendiskusikan LKS tiap dimana divisi 1, 60 menit
masing – masing divisi membahas objek biologi
 Guru sebagai fasilitator, penyusun organisme
motivator, moderator pada manusia,divisi2,
dalam diskusi tingkat membahas objek biologi
divisi penyusun bioma, divisi 3,
 Guru meminta tiap masalah biologi pada
divisi tingkat organisasi
mempresentasikan kehidupan, divisi 4,
hasil diskusi divisi ke alternatif pemecahan
dalam diskusi klasikal masalah biologi pada
 Guru sebagai fasilitator, lingkungan sekolah. Divisi
motivator, moderator 5, pemecahan masalah
dalam diskusi tingkat biologi mengenai wabah
klasikal Demam Berdarah
 Guru meminnta siswa Dengue, divisi 6, contoh
mencatat hasil manfaat biologi di bidang
presentasi seluruh divisi pertanian, dan keteraitan
Konfirmasi : biologi dengan cabang
 Guru bersama siswa ilmu lain mengenai
membahas soal-soal penyakit demam
yang diberikan berdarah dengue.
 Siswa mempresentasikan
hasil diskusi divisi ke
dalam diskusi klasikal
 Siswa memcatat hasil
presentasi dari seluruh
divisi
Konfirmasi :
 Guru bersama siswa 5 menit
membahas soal-soal yang
diberikan
3 Kegiatan Penutup  Guru bersama siswa  Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil menyimpuan hasi 10 enit
pembelajaran pembelajaran
 Guru memberikan  Siswa menulis tugas dari
tugas pada siswa guru

1.2 Mendeskripsikan objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi
kehidupan (molekul, sel, jaringan, organ, individu, populasi, ekosistem, dan bioma)
(Pertemuan 4)
No Tahap/urutan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi waktu
1 Kegiatan Awal 1. Apersepsi : Guru  Siswa menjawab
mengingatkan hasil pertanyaan guru
tugas masing-masing
siswa pada tiap divisi
2. Motivasi : Guru 10 menit
menanyakan kesulitan
yang terjadi pada
pengerjaan tugas tiap
divisi
2 Kegiatan Inti Eksplorasi : Eksplorasi
 Guru mengulang kembali  Siswa mengumpukan
materi pada pertemuan tugas yang telah
sebelumnya diberikan guru 10 menit
 Guru meminta siswa  Siswa bersama guru
mengumpulkan tugas yang membahas soal yang
telah diberikan pada telah diberikan
pertemuan sebelumnya Elaborasi :
 Guru dan siswa membahas Siswa menjawab soal
tugas yang telah diberikan ulagan yang telah
pada tiap divisi diberikan gueru 55 menit
Elaborasi : Konfirmasi :
 Guru memberikan ulangan  Siswa mengumpulkan
dari pembahasan materi hasil ulangan siswa 5 menit
yang telah diajarkan
Konfirmasi :
 Guru meminta siswa
mengumpullkan hasil
ulangan
Kegiatan Penutup  Guru memberikan tugas  Siswa bersama guru
pada siswa untuk menyimpuan hasi 10 menit
pertemuan selanjutnya pembelajaran
mempelajari materi  Siswa menulis tugas
bakteri dari guru

2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri, replikasi, dan peran virus (pertemuan 1)

No Tahap/urutan Kegiatan guru Alokasi waktu


1 Kegiatan Awal  Guru bersama siswa mendiskusikan prinsip-
prinsip klasifikasi makhluk hidup.
 Guru bersama siswa mendiskusikan klasifikasi
15
makhluk hidup pada tingkat Kingdom

10 menit
2 Kegiatan Inti Eksplorasi :
 Guru menanyakan sejarah penemuan virus.
 Guru bersama siswa menggambar struktur tubuh
65
virus berdasarkan foto ultramikroskopis.
Elaborasi :
 Guru bersama siswa mendiskusikan ciri-ciri dan
struktur tubuh virus.
 Siswa menyimpulkan perbedaan ciri virus dengan
makhluk hidup lain (kegiatan 3.1).
 Guru bersama siswa menggambar skema
reproduksi virus.
 Guru bersama siswa mendiskusikan peran virus
bagi manusia.
Konfirmasi :
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.

Kegiatan Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri dan


struktur tubuh virus.
10 menit
 Guru menugaskan siswa untuk membuat kajian
tertulis tentang virus dan penyakit yang
disebabkannya.
Tugas dikumpulkan pada jam pelajaran berikutnya.

2.2 Mendeskripsikan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria dan peranannya bagi


kehidupan (Pertemuan 1)

No Tahap/urutan Kegiatan guru Alokasi waktu


1 Kegiatan Awal  Guru menanyakan beberapa penyakit yang
disebabkan oleh bakteri dan beberapa makanan
10 menit
yang melibatkan bakteri dalam pembuatannya.
 Guru bersama siswa menyimpulkan arti penting
bakteri bagi manusia.
2 Kegiatan Inti Eksplorasi :
 Guru meminta siswa untuk menyiapkan alat dan
bahan pengamatan bakteri dengan menggunakan
65
Kegiatan 4.1 dan 4.2.
Elaborasi :
 Siswa menyiapkan alat dan bahan, dan melakukan
pengamatan struktur bakteri.
Konfirmasi :
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.

Kegiatan Penutup  Siswa mengembalikan alat dan bahan


pengamatan.
10 menit
 Siswa menyusun laporan hasil pengamatan.
 Siswa mengumpulkan laporan

2.2 Mendeskripsikan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria dan peranannya bagi


kehidupan (Pertemuan 2)

No Tahap/urutan Kegiatan guru Alokasi waktu


1 Kegiatan Awal  Guru menanyakan kembali hasil pengamatan
bakteri.
 Guru dan siswa mendiskusikan ciri umum 15 menit
prokariot.
 Guru dan siswa mendiskusikan kelompok dalam
prokariot.

2 Kegiatan Inti Eksplorasi :


 Guru bersama siswa mengidentifikasi berbagai
bentuk sel dan koloni Eubakteri.
65
Elaborasi :
 Guru bersama siswa mendiskusikan struktur dan
fungsi sel bakteri.
 Guru bersama siswa mendiskusikan berbagai
contoh Eubakteria.
 Guru bersama siswa mendiskusikan perbedaan
Eubakteria dan Archaebacteria.
 Guru bersama siswa mendiskusikan peranan
bakteri bagi manusia.

Konfirmasi :
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.

Kegiatan Penutup  Guru menugaskan siswa melakukan praktek


pembuatan yoghurt dengan menggunakan
10 menit
kegiatan 4.4 sebagai Kegiatan mandiri di rumah.

2.3 Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom Protista dan peranannya bagi kehidupan
(pertemuan 1)
No Tahap/urutan Kegiatan guru Alokasi waktu
1 Kegiatan Awal  Guru menanyakan kembali kepada siswa ciri-ciri
prokariot.
15 menit
 Guru mendiskusikan makhluk hidup satu sel
lainnya yang mempunyai ciri berbeda dengan
prokariot.

2 Kegiatan Inti Eksplorasi :


 Guru meminta siswa untuk menyiapkan alat dan
bahan pengamatan Protista dengan menggunakan
65
Kegiatan 5.1.
 Siswa melakukan pengamatan makroskopis
maupun mikroskopis Protista.
Elaborasi :
 Siswa menggambar hasil pengamatan.
 Siswa membuat laporan hasil pengamatan.

Konfirmasi :
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.

Kegiatan Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri


Protista.
10 menit
 Siswa mengumpulkan laporan hasil pengamatan.

2.3 Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom Protista dan peranannya bagi kehidupan
(pertemuan 2)

No Tahap/urutan Kegiatan guru Alokasi waktu


1 Kegiatan Awal  Guru menanyakan kembali ciri-ciri umum Protista.
15 menit
2 Kegiatan Inti Eksplorasi :
 Guru bersama siswa mendiskusikan dasar
klasifikasi Protista.
65
Elaborasi :
 Guru bersama siswa mendiskusikan ciri-ciri
Protista yang menyerupai hewan, tumbuhan, dan
jamur.
 Siswa mendeskripsikan contoh-contoh Protista
yang menyerupai hewan, tumbuhan, dan jamur.
Konfirmasi :
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.

Kegiatan Penutup  Guru menugaskan siswa untuk membuat kajian


tentang Protista dengan menggunakan Kegiatan
10 menit
5.3.

2.4 Mendeskripsikan ciri-ciri dan jenis-jenis jamur berdasarkan hasil pengamatan,


percobaan, dan kajian literatur serta peranannya bagi kehidupan (Pertemuan 1)

No Tahap/urutan Kegiatan guru Alokasi waktu


1 Kegiatan Awal  Guru menanyakan beberapa jenis jamur yang sudah
dikenal siswa.
15 menit
 Guru bersama siswa mendiskusikan ciri jamur
berdasarkan contoh jamur yang dikenal siswa.

2 Kegiatan Inti Eksplorasi :


 Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan
untuk mengamati jamur yang dibawa siswa dengan
65
menggunakan Kegiatan 6.1
Elaborasi :
 Siswa mengamati jamur baik dan menggambarkan
hasil pengamatan.
 Siswa membuat laporan hasil pengamatan
Konfirmasi :
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri jamur


berdasarkan hasil pengamatan.
10 menit
 Siswa mengumpulkan laporan hasil pengamatan
siswa.
2.4 Mendeskripsikan ciri-ciri dan jenis-jenis jamur berdasarkan hasil pengamatan,
percobaan, dan kajian literatur serta peranannya bagi kehidupan (Pertemuan 2)

No Tahap/urutan Kegiatan guru Alokasi waktu


1 Kegiatan Awal  Guru menanyakan kembali ciri-ciri umum Protista.
15 menit
2 Kegiatan Inti Eksplorasi :
 Guru bersama siswa mendiskusikan struktur tubuh
jamur.
65
Elaborasi :
 Guru bersama siswa mendiskusikan cara hidup
jamur.
 Guru bersama siswa mendiskusikan cara
reproduksi jamur.
 Guru bersama siswa mendiskusikan dasar
klasifikasi jamur dan contoh masing-masing divisi.
Konfirmasi :
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.

Kegiatan Penutup  Guru menyimpulkan ciri-ciri, cara hidup, dan


klasifikasi jamur.
10 menit
 Guru menugaskan siswa untuk membuat produk
makanan yang menggunakan jamur, misalnya
tempe dan tape dengan menggunakan Kegiatan
6.2.
