Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 1 BUKITTINGGI

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas / Semester : X / II

Materi pokok : Hukum Newton Tentang Grafitasi

Alokasi Waktu : 8 JP (2x4) + 2 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang 1.1.1 Memelihara hubungan baik dengan
sesama ciptaan Tuhan Yang Maha
menciptakan dan mengatur alam jagad
Esa
raya melalui pengamatan fenomena alam 1.1.2 Bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa sebagai bangsa Indonesia
fisis dan pengukurannya
1.1.3 Berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan sesuatu
1.1.4 Berserah diri(tawakal) kepada
Tuhan setelah berikhtiar atau
melakukan usaha.

1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu,teliti dan
peduli lingkungan melalui diskusi
rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
dan kerja kelompok
cermat, tekun, hato-hati, bertanggung 2.1.2 Menunjukkan ketekunan,tanggung
jawab,saling menghargai dalam
jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
kegiatan belajar dan bekerja baik
peduli lingkungan) dalam kehidupan secara individu maupun
berkelompok.
sehari-hari sebagai wujud imlementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan
diskusi.

3.8.1 Menjelaskan gaya gravitasi antar


3.8 Menganalisis keteraturan gerak planet
partikel
dalam tatasurya berdasarkan hukum-
3.8.2 Menganalisis kuat medan gravitasi
hukum Newton
dan percepatan grafitasi
3.8.3 Mendemonstrasikan hukum kepler

4.8.1 Melakukan presentasi mengenai


4.8 Menyajikan karya mengenai gerak satelit
karya yang telah dibuat.
buatan yang mengorbit bumi,
pemanfaatan dan dampak yang
ditimbulkannya dari berbagai sumber
informasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menjelaskan tentang gaya gravitasi antar
partikel dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menganalisis kuat medan gravitasi
3. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menghitung percepatan gravitasi dengan benar
4. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu mendemonstrasikan hukum keppler dengan
benar

D. Materi pembelajaran

Materi Penjelasan Materi


Fakta Benda selalu jatuh ke bawah
Air selalu mengalir ke tempat rendah
Konsep Hukum Newton tentang gravitasi menyatakan
“ gaya gravitasi antara dua benda merupakan gaya tarik
menarik yang besarnya berbanding lurus dengan massa
masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan
kuadrat jarak antara kedua benda”.
Newton menyimpulkan, bahwa gaya gravitasi atau gaya
tarik-menarik dapat berlaku secara universal dan sebanding
oleh massa masing
Besar percepatan gravitasi yang dialami
semua benda di sebuah permukaan planetadalah sama.

Prinsip
Keterangan:
F1,2 = besar gaya tarik menarik antara kedua benda(N)
G = tetapan gavitasi umum = 6,67 x 10-11Nm-2/kg2
m1 = massa benda pertama(kg)
m2 = massa benda ke-2(kg)
r = jarak antara kedua benda
r= jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda

Prosedur Percobaan
Menjatuhkan bongkahan tanah liat dan bulu ayam

E. Metode Pembelajaran
 Model : Discovery Learning
 Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab, Eksperimen, Diskusi, Presentasi
 Pendekatan : Saintifik

F. Media Pembelajaran
 Carta
 Papan tulis
 Spidol
G. Sumber Belajar
 LKS
 Buku Fisika Kelas X

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Kegiatan
Kegiatan Simulasi - siswa menjawab
Pendahuluan - Guru mengucapkan salam ketika salam pendidik
memasuki kelas.
- Guru menyuruh siswa duduk - siswa duduk
berdasarkan kelompok berdasrkan kelompok
- Guru menyiapka peserta didik - Siswa siap secara
secara fisik dan psikis. fisik dan psikis

- Guru meminta kepada salah - salah seorang siswa


seorang siswa untuk memimpin memimpin doa
doa sebelum belajar.

- Guru mengecek kehadiran -siswa merespon


siswa. himbauan guru
- Guru mengingatkan kembali -siswa mengingat
materi pembelajaran sebelumnya kembalai materi
tentang besaran dan satuan pembelajaran
sebelumnya tentang
besaran dan satuan
- Guru memberikan motivasi Siswa merespon
kepada siswa motivasi dari guru
Guru menanyakan bagaimana
kondisi bumi tanpa gravitasi?
Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan
pembelajaran .
Guru menyampaikan cakupan Siswa mendengarkan
materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Pertemuan 1
Mengamati Siswa mengamati
 Mengamati ilustrasi buah ilustrasi
apel jatuh dari pohonnya

Menanya Siswa menanyakan


 Mempertanyakan hubungan hubungan grafitasi
grafitasi dengan benda dengan benda bermasa
bermasa

mengekplorasi Siswa berdiskusi


 Mendikusikan konsep gaya
grafitasi dan percepatan
grafitasi

Asosiasi Siswa menyelesaikan


 Menyelesaikan masalah masalah
gaya grafitasi dan
percepatan grafitasi

Pertemuan 2
Mengamati
Siswa mengamati
 Mengamati ilustrasi planet
(bumi) mengitari matahari
Mempertanyakan
 Mempertanyakan hubungan Siswa menanyakan
jari-jari terhadap periode hubungan jari
planet terhadap periode
planet
Mengeksplorasi
 Mendiskusikan hokum Siswa berdiskusi
Kepler berdasarkan hukum
Newton tentang gravitasi
 Membuat perbandingan
pemahaman tentang gerak
Bumi dan Matahari dalam
tatasurya
 Mengeksplorasi data dan
informasi tentang satelit
geostasioner (kegunaan,
kemampuan, kedudukan,
dan kecepatan geraknya)
melalui berbagai sumber
secara berkelompok
Asosiasi
 Membuat ulasan tentang
hubung anantara
kedudukan, kemampuan,
dan kecepatan gerak satelit
berdasarkan data dan
informasi hasil eksplorasi
dengan menerapkan hokum
Kepler
Mengomunikasikan
Membuat laporan tertulis Siswa membuat
laporan
Pertemuan 3

Ulangan harian Siswa melakukan


ulangan harian
Penutup Pertemuan 1

 Guru bersama dengan peserta


didik membuat simpulan
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik
proses dan hasil pembelajaran
untuk mengetahui ketercapaian
tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok
terbaik dalam pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik
untuk mempelajari konsep
Kepler untuk pertemuan
berikutnya
 Tindak lanjut : Penugasan
menjawab uji kompetensi bab
2 esai nomor 1,3,6,7,8.

Pertemuan 2

 Guru bersama dengan peserta


didik membuat simpulan
kegiatan pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik
untuk mempelajari konsep usaha
dan energi untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan 3
 Ulangan Harian
I. PENILAIAN
1. Bentuk istrumen

Metode Bentuk Instrumen


Tes Unjuk
Tes penilaian kinerja
Kerja

Tes Tertulis Tes Uraian

a. Sikap Spiritual (Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antarteman dan Jurnal)


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melalukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : … … … … … … … ..
Kelas : … … … … … … … ..
Tanggal Pengamatan : … … … … … … … ..
Materi Pokok : … … … … … … … ..

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑠𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
b. Sikap sosial (Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antarteman dan Jurnal)
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap toleransi peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melalukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : … … … … … … … ..
Kelas : … … … … … … … ..
Tanggal Pengamatan : … … … … … … … ..
Materi Pokok : … … … … … … … ..

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
2 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
3. Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
4 Menghormati pendapat teman
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
c. Lembar Pengamatan Ketrampilan

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Merumuskan pertanyaan/masalah
2 Melakukan pengamatan atau pengukuran
3 Menasirkan data
4 Mengomunikasikan

Rubriknya:

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merumuskan Masalah tidak Perumusan masalah Perumusan masalah
pertanyaan/ dirumuskan dilakukan dengan dilakukan secara
Masalah bantuan guru mandiri (individual
atau
kelompok)
Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat, Pengamatan cermat
cermat tetapi mengandung dan bebas interpretasi
interpretasi (tafsiran
terhadap pengamatan)
Menafsirkan data Tidak melakukan Melakukan analisis data, Melakukan analisis
penafsiran data namun tidak melakukan dan
upaya mengaitkan mencoba mengaitkan
antarvariabel antarvariabel yang
diselidiki (atau
bentuk lain, misalnya
mengklasifikasi)
Mengomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan tertulis, namun Memadukan hasil
lisan tidak dipadukan tertulis sebagai
bagian dari penyajian
secara lisan

d. Instrumensoal Pengetahuan

No Indikator Bentuk Instrumen Soal


1 1.1 Menjelaskan Bagaimana hubungan grafitasi
hubungan grafitasi Tes dengan benda bermasa?
dengan benda
bermasa
1.2 Menjelaskan konsep Bagaimana konsep gaya grafitasi
gaya grafitasi dan Tes
dan percepatan grafitasi?
percepatan grafitasi
1.3 Menjelaskan
tentang hukum Bagaimana konsep hukum kepler
kepler berdasarkan Tes berdasarkan hukum newton tentang
hukum newton grafirasi?
tentang grafitasi

Mengetahui, Bukittinggi, 18 April 2018


Guru Pamong Guru Fisika

NURHASNAH, M.Si DESI ASMARA
