Anda di halaman 1dari 49

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2016/2017

OLEH

Magdalena Ola, S.Ag


NIP. 19640327 198409 2 003

SDK OEOLO 1
RPP BERKARAKTER

KELAS I

SEMESTER II
RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami pribadi dan lingkungan serta kedatangan Yesus Kristus sebagai bukti kebaikan
Allah, sehingga terdorong untuk mensyukurinya dan mampu mengungkapkan rasa syukur itu
melalui doa.

KOMPETENSI DASAR
Siswa mewujudkan rasa syukur, hormat dan kasihnya kepada Allah dan sesama.

INDIKATOR
1. Menyebutkan contoh-contoh mengasihi Allah melalui kasih kepada sesama.
2. Menceritakan kisah Yesus mengasihi Allah.
3. Menyebutkan perbuatan yang baik sebagai wujud kasih kepada sesama.

ALOKASI WAKTU : 4 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan contoh-contoh mengasihi Allah melalui
kasih kepada sesama.
2. Melalui cerita siswa dapat menceritakan kisah Yesus mengasihi Allah.
3. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan perbuatan yang baik sebagai wujud kasih kepada
sesama.

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Bertanggung jawab
 Saling mengasihi
 Bersyukur

MATERI PEMBELAJARAN : MENGASIHI ALLAH

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, ceramah, Tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan  Apersepsi Siswa menjawab
pemotivasian Guru bertanya pertanyaan guru

Motivasi
Mengajak siswa untuk Siswa mendengar
mengasihi Tuhan dan sesama. motivasi guru

Tujuan
Agar siswa lebih mengasihi
Tuhan dan sesama dalam
hidup setiap hari.
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan Ceramah
Guru menceritakan tentang cerita dan penjelasan serta Cerita
kehadiran Tuhan melalui menjawab pertanyaan Tanya
sesama misalnya Pak Iwan (Eksplorasi) jawab
Fase 3  Membimbing diskusi Melakukan diskusi Diskusi
Membimbing  Mengamati partisipasi (Elaborasi)
pelatihan siswa
(Saling  Menilai proses
mengasihi)
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil
Melakukan diskusi
penilaian
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan umpan balik dan
koreksi memberikan umpan mendapat penguatan dari
balik dan penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya bisa mengasihi
penugasan orang lain?
penghargaan
Penugasan
Gambarkan hati sebagai
lingkungan mangasihi Allah

Penghargaan Memberikan penghargaan


dan sanjungan atas hasil
kerja kelompok

Doa penutup Siswa memimpin doa


penutup
RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami pribadi dan lingkungan serta kedatangan Yesus Kristus sebagai bukti kebaikan
Allah, sehingga terdorong untuk mensyukurinya dan mampu mengungkapkan rasa syukur itu
melalui doa.

KOMPETENSI DASAR
Siswa mewujudkan rasa syukur, hormat dan kasihnya kepada Allah dan sesama.

INDIKATOR
1. Menyebutkan cara Yesus menghormati dan memuliakan Allah.
2. Menyebutkan cara-cara menghormati Allah dalam hidup kita.
3. Menuliskan kembaliFirman Allah yang kedua dalam Dasa Firman.

ALOKASI WAKTU : 4 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan bagaimana cara Yesus menghormati Allah.
2. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan bagaimana cara kita menghormati Allah
dan hidup kita.
3. Melalui demonstrasi siswa menuliskan Firman Allah yang kedua dalam Dasa Firman Allah.

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Bertanggung jawab
 Saling melayani
 Saling menghargai
 Saling percaya
 Rasa hormat

MATERI PEMBELAJARAN : MENGASIHI ALLAH

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, ceramah, Tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan  Apersepsi
(religious) Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru

Motivasi
Mengajak siswa untuk Siswa mendengar
menghormati Allah motivasi dari guru

Tujuan
Agar siswa lebih menghormati
Allah dalam hidupnnya setiap
hari
Fase 2 4. Kegiatan inti Siswa mendengarkan Ceramah
Guru menceritakan orang cerita dan penjelasan serta Cerita
yang bersumpah palsu dengan menjawab pertanyaan Tanya
nama Tuhan misalnya: Lucy si (Eksplorasi) jawab
pembohong
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi Diskusi
Membimbing Mengamati partisipasi siswa (Elaborasi)
pelatihan Menilai proses
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 5. Kegiatan penutup Saling mengomentari, Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan umpan balik dan
koreksi memberikan umpan mendapat penguatan dari
balik dan penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah selalu menghormati
penugasan Tuhan dalam hidup saya?
penghargaan
Penugasan
Tulislah Firman Allah yang
kedua dalam 10 Perintah Allah

Penghargaan Memberikan penghargaan


dan sanjungan atas hasil
kerja kelompok

Doa penutup Siswa memimpin doa


penutup
RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami pribadi dan lingkungan serta kedatangan Yesus Kristus sebagai bukti kebaikan
Allah, sehingga terdorong untuk mensyukurinya dan mampu mengungkapkan rasa syukur itu
melalui doa.

KOMPETENSI DASAR
Siswa mewujudkan rasa syukur, hormat dan kasihnya kepada Allah dan sesama.

INDIKATOR
1. Menyebutkan contoh mengasihi orang lain
2. Menceritakan kisah Orang Samaria yang baik hati
3. Memberikan contoh kasih dan hormat manusia kepada Allah melalui perbuatan kasih
kepada sesama

ALOKASI WAKTU : 4 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa memberikan contoh mengasihi orang lain
2. Melalui cerita siswa dapat Menceritakan kisah Orang Samaria yang baik hati
3. Melalui tanya jawab siswa memberikan contoh kasih dan hormat manusia kepada Allah
melalui perbuatan kasih kepada Allah dan manusia

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menolong
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Saling menghargai
 Saling mengasihi

MATERI PEMBELAJARAN : MENGASIHI DAN MENGHORMATI SESAMA

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru

Motivasi
Mengajak siswa untuk Siswa mendengar
menghormati Allah motivasi dari guru

Tujuan
Agar siswa lebih menghormati
Allah dalam hidupnnya setiap
hari
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan Ceramah
Guru menceritakan Orang cerita dan penjelasan serta Cerita
Samaria yang baik hati menjawab pertanyaan Tanya
(Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi Diskusi
Membimbing Mengamati partisipasi siswa (Elaborasi)
pelatihan Menilai proses
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan umpan balik dan
koreksi memberikan umpan mendapat penguatan dari
balik dan penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi 5 Penugasan
Refleksi Apakah saya bisa mengasihi
penugasan dan menghormati sesama
penghargaan dalam hidupku?

Penugasan
Gambarlah seorang anak yang
sedang menolong anaknya

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup Siswa memimpin doa


penutup
RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami pribadi dan lingkungan serta kedatangan Yesus Kristus sebagai bukti kebaikan
Allah, sehingga terdorong untuk mensyukurinya dan mampu mengungkapkan rasa syukur itu
melalui doa.

KOMPETENSI DASAR
Siswa mewujudkan rasa syukur, hormat dan kasihnya kepada Allah dan sesama.

INDIKATOR
1. Menjelaskan arti doa
2. Menyebutkan sikap atau cara berdoa yang baik
3. Menyebutkan sikap atau cara berdoa yang kurang baik
4. Menuliskan kembali doa Bapa Kami

ALOKASI WAKTU : 4 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan siswa menjelaskan arti doa
2. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan sikap atau cara berdoa yang baik
3. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan sikap atau cara berdoa yang kurang baik
4. Melalui diskusi siswa menuliskan kembali doa Bapa Kami

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menolong
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Saling menghargai
 Saling mengasihi

MATERI PEMBELAJARAN : MENGASIHI DAN MENGHORMATI SESAMA

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru

Motivasi
Mengajak siswa untuk Siswa mendengar
menghormati Allah motivasi dari guru

Tujuan
Agar siswa dapat belajar
berdoa khususnya Bapa Kami
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 25 Ceramah
Guru menjelaskan tentang cerita dan penjelasan serta Cerita
Yesus mengajar murid- menjawab pertanyaan Tanya
muridnya berdoa. Mat. 6:5-13 (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing Mengamati partisipasi siswa (Elaborasi)
pelatihan Menilai proses
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan umpan balik dan
koreksi memberikan umpan mendapat penguatan dari
balik dan penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi 5 Penugasan
Refleksi Apakah saya bisa mensyukuri
penugasan semua kebaikan Tuhan yang
penghargaan saya alami setiap hari.

Penugasan
Gambarlah seorang anak yang
sedang berdoa

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup Siswa memimpin doa


penutup
RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami pribadi dan lingkungan serta kedatangan Yesus Kristus sebagai bukti kebaikan
Allah, sehingga terdorong untuk mensyukurinya dan mampu mengungkapkan rasa syukur itu
melalui doa.

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengungkapkan syukur, hormat dan kasihnya kepada Allah melalui
doa-doa

INDIKATOR
1. Menyebutkan hal-hal yang patut disyukuri dalam hidup
2. Menceritakan kembali kisah penyembuhan 10 orang kusta
3. Menyebutkan cara mengungkapkan rasa syukur kepada Allah

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan hal-hal yang patut disyukuri dalam hidup
2. Melalui tanya jawab siswa menceritakan kembali kisah penyembuhan 10 orang kusta
3. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan cara mengungkapkan rasa syukur kepada Allah

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Saling melayani
 Bertanggung jawab
 Syukur

MATERI PEMBELAJARAN : DOA SYUKUR

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru

Motivasi
Mengajak siswa untuk Siswa mendengar
mensyukuri setiap kebaikan motivasi dari guru
Tuhan dalam hidup sehari-hari

Tujuan
Agar siswa mensyukuri setiap 5
kebaikan Tuhan dalam hidup
setiap hari
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaikan Guru menceritakan tentang cerita dan penjelasan serta Cerita
informasi Kelinci yang tak tahu menjawab pertanyaan Tanya
berterima kasih (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing Mengamati partisipasi siswa (Elaborasi)
pelatihan Menilai proses
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian proses (Elaborasi) jawab
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan umpan balik dan
koreksi memberikan umpan mendapat penguatan dari
balik dan penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya bisa berdoa Bapa
penugasan Kami setiap hari.
penghargaan
Penugasan Penugasan
Gambarlah seorang anak yang
sedang berdoa

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup Siswa memimpin doa


penutup
RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami pribadi dan lingkungan serta kedatangan Yesus Kristus sebagai bukti kebaikan
Allah, sehingga terdorong untuk mensyukurinya dan mampu mengungkapkan rasa syukur itu
melalui doa.

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengungkapkan syukur, hormat dan kasihnya kepada Allah melalui
doa-doa

INDIKATOR
1. Menyebutkan berbagai perbuatan Tuhan untuk manusia
2. Menjelaskan alasan manusia perlu memuji Tuhan
3. Mengungkapkan doa syukur dan pujian kepada Tuhan

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan berbagai perbuatan Tuhan untuk manusia
2. Melalui penjelasan siswa menjelaskan alasan manusia perlu memuji Tuhan
3. Melalui tanya jawab siswa mengungkapkan doa syukur dan pujian kepada Tuhan

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Saling melayani
 Bertanggung jawab
 Syukur

MATERI PEMBELAJARAN : DOA PUJIAN

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru

Motivasi
Mengajak siswa untuk Siswa mendengar
mengungkapkan rasa syukur motivasi dari guru
dan pujian kepada Tuhan

Tujuan
Agar siswa dapat
mengungkapkan rasa syukur
dan pujian kepada Tuhan lewat
perbuatan yang baik setiap hari
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaikan Guru menceritakan tentang cerita dan penjelasan serta Cerita
informasi seorang yang tekun berdoa menjawab pertanyaan Tanya
misalnya: “Jejaknya” (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing Mengamati partisipasi siswa (Elaborasi)
pelatihan Menilai proses
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya bersyukur atas
penugasan semua kebaikan Tuhan yang
penghargaan saya terima setiap hari
Penugasan
Penugasan
Gambarlah seorang anak yang
sedang berdoa

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup Siswa memimpin doa


penutup
RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami pribadi dan lingkungan serta kedatangan Yesus Kristus sebagai bukti kebaikan
Allah, sehingga terdorong untuk mensyukurinya dan mampu mengungkapkan rasa syukur itu
melalui doa.

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengungkapkan syukur, hormat dan kasihnya kepada Allah melalui
doa-doa

INDIKATOR
1. Menceritakan pengalaman memohon bantuan
2. Menceritakan kembali kisah Yesus menyembuhkan seorang hamba perwira Romawi
3. Membuat satu doa syukur

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui cerita siswa menceritakan pengalaman memohon bantuan
2. Melalui cerita siswa menceritakan kembali kisah Yesus menyembuhkan seorang hamba
perwira Romawi
3. Melalui tanya jawab siswa membuat satu doa syukur

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Saling melayani
 Bertanggung jawab
 Sopan santun

MATERI PEMBELAJARAN : DOA PUJIAN

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa dapat selalu Siswa mendengar
memohon bantuan kepada Tuhan motivasi dari guru
melalui doa

Tujuan
Agar siswa dapat menyampaikan
doa permohonan kepada Tuhan
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru menceritakan tentang cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi seorang yang tekun berdoa menjawab pertanyaan Tanya
misalnya: “Jejaknya” (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing Permohonan perwira Kornelius (Elaborasi)
pelatihan Luk. 7:1-10
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya sering
penugasan menyampaikan doa permohonan
penghargaan kepada Tuhan dalam hidupku?

Penugasan

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup Siswa memimpin doa


penutup

Mengetahui Oeolo, …………………….. 2017


Kepala Sekolah Guru Agama
Daniel Moensaku, S.Pd Magdalena Ola, S.Ag
NIP. 19600609 198303 1 027 NIP. 19640327 198409 2 003

RPP BERKARAKTER

KELAS II

SEMESTER II
RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami karya penyelamatan Allah melalui tokoh-tokoh dalam Peranjian Lama dan
berlanjut pada Yesus Kristus sebagai puncak penyelamatan-Nya dan diteruskan oleh gereja
sehingga dapat memoptivasi siswa untuk mengembangkan diri dalam
keterlibatan/perwujudan imannya dalam hidup bersama di dalam masyarakat.

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai Putra Allah yang diutus untuk
menyelematkan dunia

INDIKATOR
1. Menceritakan kunjungan Tiga Raja dari Timur kepada kanak-kanak Yesus
2. Menyelesaikan maksud kunjungan Tiga Raja kepada Yesus
3. Menjelaskan upaya-upaya untuk bertemu dengan kanak-kanak Yesus

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui cerita siswa menceritakan kunjungan Tiga Raja dari Timur kepada kanak-kanak
Yesus
2. Melalui tanya jawab siswa menyelesaikan maksud kunjungan Tiga Raja kepada Yesus
3. Melalui penjelasana siswa menjelaskan upaya-upaya untuk bertemu dengan kanak-kanak
Yesus

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Bertanggung jawab

MATERI PEMBELAJARAN : TIGA RAJA DARI TIMUR

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk mengenal Siswa mendengar
Tiga Raja dari Timur yang motivasi dari guru
mengunjungi kanak-kanak Yesus

Tujuan
Agar siswa lebih mengenal
upaya-upaya yang dilakukan Tiga
Raja untuk bertemu dengan
Yesus.
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru bercerita orang-orang cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi majus dari Timur menjawab pertanyaan Tanya
(Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing Permohonan perwira Kornelius (Elaborasi)
pelatihan Luk. 7:1-10
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya mau mengunjungi
penugasan bayi Yesus yang lahir dikandang
penghargaan dan mau menyembah Dia dalam
hidupku?

Penugasan
Gambarlah sebuah binatang

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup memimpin doa penutup


RPP BERKARAKTER
STANDAR KOMPETENSI
Memahami karya penyelamatan Allah melalui tokoh-tokoh dalam Peranjian Lama dan
berlanjut pada Yesus Kristus sebagai puncak penyelamatan-Nya dan diteruskan oleh gereja
sehingga dapat memoptivasi siswa untuk mengembangkan diri dalam
keterlibatan/perwujudan imannya dalam hidup bersama di dalam masyarakat.

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai Putra Allah yang diutus untuk
menyelematkan dunia

INDIKATOR
1. Menceritakan kisah Yesus ketika menyembuhkan orang sakit
2. Mengungkapkan bahwa iman yang besar kepada Allah dapat menyelamatkan manusia
3. Memberikan contoh upaya-upaya untuk dapat semakin beriman kepada Yesus

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui cerita siswa menceritakan kisah Yesus ketika menyembuhkan orang sakit
2. Melalau tanya jawab siswa mengungkapkan bahwa iman yang besar kepada Allah dapat
menyelamatkan manusia
3. Melalui tanya jawab siswa memberikan contoh upaya-upaya untuk dapat semakin beriman
kepada Yesus

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Bertanggung jawab
 Percaya

MATERI PEMBELAJARAN : YESUS MENYEMBUHKAN ORANG SAKIT

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk beriman Siswa mendengar
kepada Yesus motivasi dari guru

Tujuan
Agar siswa dapat percaya bahwa
Allah dapat menyelamatkan
manusia lewat perbuatan
tangannya.
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru bercerita tentang Yesus cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi menyembuhkan Barthimeos menjawab pertanyaan Tanya
Mrk. 10:46-52 (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya cinta orang-orang
penugasan yang susah dalam masyarakat?
penghargaan
Penugasan

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup Memimpin doa penutup


RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami karya penyelamatan Allah melalui tokoh-tokoh dalam Peranjian Lama dan
berlanjut pada Yesus Kristus sebagai puncak penyelamatan-Nya dan diteruskan oleh gereja
sehingga dapat memoptivasi siswa untuk mengembangkan diri dalam
keterlibatan/perwujudan imannya dalam hidup bersama di dalam masyarakat.

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai Putra Allah yang diutus untuk
menyelematkan dunia

INDIKATOR
1. Menceritakan kisah sengsara dan wafat Yesus
2. Menjelaskan mengapa Yesus rela sengsara dan wafat di salib
3. Menyebutkan beberapa orang yang rela berkorban untuk orang lain

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui cerita siswa menceritakan kembali kisah sengsara dan wafat Yesus
2. Melalui penjelasan siswa menjelaskan mengapa Yesus rela sengsara dan wafat di salib
3. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan berapa orang yang rela berkorban untuk orang
lain

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Bertanggung jawab

MATERI PEMBELAJARAN : YESUS WAFAT

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa siswa Siswa mendengar
menerangkan kisah sengsara motivasi dari guru
Yesus

Tujuan
Agar siswa dapat menerangkan
kisah sengsara Yesus dan mampu
melihat penderitaan orang lain
sekitarnya
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru bercerita tentang Yesus cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi menyembuhkan Barthimeos menjawab pertanyaan Tanya
Mrk. 10:46-52 (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya juga ikut berkorban
penugasan dan rela menderita bersama
penghargaan Yesus lewat penderitaan orang
lain?

Penugasan
Gambarlah sebuah salib

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok
Doa penutup
memimpin doa penutup
RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami karya penyelamatan Allah melalui tokoh-tokoh dalam Peranjian Lama dan
berlanjut pada Yesus Kristus sebagai puncak penyelamatan-Nya dan diteruskan oleh gereja
sehingga dapat memoptivasi siswa untuk mengembangkan diri dalam
keterlibatan/perwujudan imannya dalam hidup bersama di dalam masyarakat.

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai Putra Allah yang diutus untuk
menyelematkan dunia

INDIKATOR
1. Menceritakan pengalaman ketika tertimpa kesusahan dan kesulitan kemudian mendapat
semangat kembali karena bantuan orang lain
2. Menjelaskan apa yang terjadi ketika para perempuan datang ke makam Yesus
3. Menjelaskan cara Yesus menyakinkan para pengikut-Nya bahwa ia telah bangkit

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui cerita siswa menceritakan pengalaman ketika tertimpa kesusahan dan kesulitan
kemudian mendapat semangat kembali karena bantuan orang lain
2. Melalui cerita siswa menjelaskan apa yang terjadi ketika para perempuan datang ke
makam Yesus
3. Melalui cerita siswa menjelaskan cara Yesus menyakinkan para pengikut-Nya bahwa ia
telah bangkit

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Bertanggung jawab

MATERI PEMBELAJARAN : YESUS BANGKIT

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk percaya Siswa mendengar
kepada Allah yang bangkit motivasi dari guru

Tujuan
Agar siswa semakin percaya
bahwa kebangkitan Yesus
menjadi tanda kasih Allah
kepada manusia
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru bercerita tentang cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi kehidupan setelah kematian menjawab pertanyaan Tanya
misalnya: Kartika dan ayahnya (Eksplorasi) jawab
dan Kebangkitan Yesus
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya percaya kepada
penugasan kebangkitan Yesus
penghargaan
Penugasan

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup memimpin doa penutup


RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami karya penyelamatan Allah melalui tokoh-tokoh dalam Peranjian Lama dan
berlanjut pada Yesus Kristus sebagai puncak penyelamatan-Nya dan diteruskan oleh gereja
sehingga dapat memoptivasi siswa untuk mengembangkan diri dalam
keterlibatan/perwujudan imannya dalam hidup bersama di dalam masyarakat.

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai Putra Allah yang diutus untuk
menyelematkan dunia

INDIKATOR
1. Menceritakan pengalamannya dalam mempercayai orang tua
2. Menjelaskan makna jawaban Maria kepada malaikat Gabriel
3. Menceritakan kepercayaan Maria ketika menerima kabar gembira dari malaikat

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui cerita siswa menceritakan pengalamannya dalam mempercayai orang tua
2. Melalui penjelasan siswa menjelaskan makna jawaban Maria kepada malaikat Gabriel
3. Melalui cerita siswa menceritakan kepercayaan Maria ketika menerima kabar gembira
dari malaikat

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Bertanggung jawab

MATERI PEMBELAJARAN : YESUS BANGKIT

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk percaya Siswa mendengar
kepada Allah motivasi dari guru

Tujuan
Agar siswa semakin percaya
kepada kasih Allah terhadap
manusia
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru bercerita tentang cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi kehidupan menjawab pertanyaan Tanya
(Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya percaya kepada
penugasan Allah
penghargaan
Penugasan

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup memimpin doa penutup


RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami karya penyelamatan Allah melalui tokoh-tokoh dalam Peranjian Lama dan
berlanjut pada Yesus Kristus sebagai puncak penyelamatan-Nya dan diteruskan oleh gereja
sehingga dapat memoptivasi siswa untuk mengembangkan diri dalam
keterlibatan/perwujudan imannya dalam hidup bersama di dalam masyarakat.

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai Putra Allah yang diutus untuk
menyelematkan dunia

INDIKATOR
1. Menceritakan pengalaman dipanggil guru untuk membantu suatu pekerjaan
2. Menjelaskan tujuan Yesus memanggil murid
3. Menyatakan niat untuk meneladani Yesus dengan menolong orang lain atau teman

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui cerita siswa menceritakan pengalaman dipanggil guru untuk membantu suatu
pekerjaan
2. Melalui cerita siswa menjelaskan tujuan Yesus memanggil murid
3. Melalui tanya jawab siswa menyatakan niat untuk meneladani Yesus dengan menolong
orang lain atau teman

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Bertanggung jawab

MATERI PEMBELAJARAN : YESUS MEMANGGIL MURID-MURIDNYA

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa dipanggil untuk Siswa mendengar
membantu suatu pekerjaan motivasi dari guru

Tujuan
Agar siswa dapat meneladi Yesus
dengan menolong orang lain dan
sesama
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru bercerita tentang Yesus cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi menyembuhkan Barthimeos menjawab pertanyaan Tanya
Mrk. 10:46-52 (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya juga ikut berkorban
penugasan dan rela menderita bersama
penghargaan Yesus lewat penderitaan orang
lain?

Penugasan

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok
Doa penutup
memimpin doa penutup
RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami karya penyelamatan Allah melalui tokoh-tokoh dalam Peranjian Lama dan
berlanjut pada Yesus Kristus sebagai puncak penyelamatan-Nya dan diteruskan oleh gereja
sehingga dapat memoptivasi siswa untuk mengembangkan diri dalam
keterlibatan/perwujudan imannya dalam hidup bersama di dalam masyarakat.

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai Putra Allah yang diutus untuk
menyelematkan dunia

INDIKATOR
1. Mengungkapkan pengalaman ketika bercakap-cakap dengan orang tua
2. Menceritakan kisah Nabi Musa bercakap-cakap dengan Allah
3. Menjelaskan arti atau makna bedoa

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa mengungkapkan pengalaman ketika bercakap-cakap dengan
orang tua
2. Melalui cerita siswa menceritakan kisah Nabi Musa bercakap-cakap dengan Allah
3. Melalui penjelasan siswa menjelaskan arti atau makna bedoa

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Saling melayani
 Bertanggung jawab
 Rela berkorban

MATERI PEMBELAJARAN : PERCAYA KEPADA ALLAH

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk
menunjukan sikap doa yang baik

Tujuan
Agar siswa dapat melakukan doa
dengan penuh rasa hormat dan
bersikap yang baik dan
ditunjukan kepada orang lain
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru bercerita tentang Allah cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi bercakap-cakap dengan Musa menjawab pertanyaan Tanya
Kel. 13:1-17 (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya bercakap-cakap
penugasan dengan Tuhan dalam hidupku?
penghargaan
Penugasan
Gambarlah seorang anak yang
sedang berdoa

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok
Doa penutup
memimpin doa penutup

Mengetahui Oeolo, …………………….. 2017


Kepala Sekolah Guru Agama
Daniel Moensaku, S.Pd Magdalena Ola, S.Ag
NIP. 19600609 198303 1 027 NIP. 19640327 198409 2 003

RPP BERKARAKTER

KELAS III

SEMESTER II

RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami tokoh-tokoh dalam Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan Gereja yang turut ambil
bagian dalam karya penyelamatan Allah sehingga terdorong untuk makin mengenal dan
terlibat dengan sesama dan lingkungan

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai Putra Allah yang diutus untuk
menyelematkan dunia

INDIKATOR
1. Menceritakan pengalaman sebuah keluarga dalam menyambut kelahiran anak
2. Menjelaskan bahwa anak yang baru lahir menjadi anggota keluarga dan suku
3. Menjelaskan bahwa Sakramen Baptis adalah sakramen yang menjadikan seseorang masuk
dalam keluarga Allah
4. Menyebutkan lambing-lambang Sakramen Baptis dan maknanya

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui cerita siswa menceritakan pengalaman sebuah keluarga dalam menyambut
kelahiran anak
2. Melalui cerita siswa menjelaskan bahwa anak yang baru lahir menjadi anggota keluarga
dan suku
3. Melalui tanya jawab siswa menjelaskan bahwa Sakramen Baptis adalah sakramen yang
menjadikan seseorang masuk dalam keluarga Allah
4. Melalui diskusi siswa menyebutkan lambing-lambang Sakramen Baptis dan maknanya
siswa menjelaskan arti atau makna bedoa

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Saling melayani
 Bertanggung jawab
 Rela berkorban
 percaya

MATERI PEMBELAJARAN : SAKRAMEN BAPTIS

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk mengenal
Sakramen-sakramen khususnya
Sakramen Baptis

Tujuan
Agar siswa dapat mengenal
Sakramen Baptis karena dengan
Sakramen Baptis kita diterima
menjadi Anak Allah
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Cerita guru tentang peristiwa cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi kelahiran dalam tradisi Dayak menjawab pertanyaan Tanya
Kalimantan Barat dan sila-sila di (Eksplorasi) jawab
Etiopia
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya senang menerima
penugasan kelahiran seorang anak bayi dalam
penghargaan keluarga?

Penugasan
Gambarlah seorang anak yang
sedang dipermandikan.
Memberikan penghargaan
Penghargaan atas hasil kerja kelompok

Doa penutup memimpin doa penutup

RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami tokoh-tokoh dalam Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan Gereja yang turut ambil
bagian dalam karya penyelamatan Allah sehingga terdorong untuk makin mengenal dan
terlibat dengan sesama dan lingkungan

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami makna Sakramen Baptis, Sakramen Tobat dan Tata Perayaannya.
INDIKATOR
1. Menceritakan kembali Unyaang Bulaan
2. Menjelaskan makna Sakramen Ekaristi
3. Menyebutkan bagian-bagian dari Ekaristi Kudus

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan siswa menceritakan kembali Unyaang Bulaan
2. Melalui penjelasan siswa menjelaskan makna Sakramen Ekaristi
3. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan bagian-bagian dari Ekaristi Kudus

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling melayani
 Bertanggung jawab
 Rela berkorban
 Saling menghargai
 Saling menolong

MATERI PEMBELAJARAN : SAKRAMEN EKARISTI

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk mengikuti
perayaan Ekaristi
Tujuan
Agar siswa dapat mengenal
bagian-bagian dari Sakramen
Ekaristi
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Cerita rakyat tentang Unyaang cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi Bulaan dan Penyerahan Yesus Luk. menjawab pertanyaan Tanya
22:14-20 (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya bisa mengikuti
penugasan Perayaan Ekaristi di Gereja?
penghargaan
Penugasan
Carilah gambar seorang anak yang
sedang dipermandikan

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok
Doa penutup
memimpin doa penutup

RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami tokoh-tokoh dalam Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan Gereja yang turut ambil
bagian dalam karya penyelamatan Allah sehingga terdorong untuk makin mengenal dan
terlibat dengan sesama dan lingkungan

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami makna Sakramen Baptis, Sakramen Tobat dan Tata Perayaannya.

INDIKATOR
1. Menyebutkan cara-cara makan dan minum yang baik
2. Menyebutkan arti kata Komuni
3. Menjelaskan makna Komuni Kudus yang benar menurut 1Kor. 10:16-17
4. Menyebutkan tata cara menyambut Komuni Kudus

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan cara-cara makan dan minum yang baik
2. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan arti kata Komuni
3. Melalui tanya jawab siswa menjelaskan makna Komuni Kudus yang benar menurut 1Kor.
10:16-17
4. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan tata cara menyambut Komuni Kudus jawab
siswa menyebutkan bagian-bagian dari Ekaristi Kudus

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling melayani
 Bertanggung jawab
 Rela berkorban
 Saling menghargai

MATERI PEMBELAJARAN : KOMUNI KUDUS DAN TATA CARA PENERIMAANNYA

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk bersatu
dengan Allah dan sesama

Tujuan
Agar siswa dapat mengenal sikap
dan cara menerima Sakramen
Ekaristi dan Arti Komuni
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru bercerita tentang saling cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi menyuapi 1Kor. 11:17-22 menjawab pertanyaan Tanya
(Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya menerima Komuni
penugasan Kudus dalam perayaan di gereja
penghargaan merupakan hal yang penting dalam
hidup?

Penugasan
Gambarlah seorang anak yang
sementara makan Memberikan penghargaan
atas hasil kerja kelompok
Penghargaan
memimpin doa penutup
Doa penutup

RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami tokoh-tokoh dalam Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan Gereja yang turut ambil
bagian dalam karya penyelamatan Allah sehingga terdorong untuk makin mengenal dan
terlibat dengan sesama dan lingkungan

KOMPETENSI DASAR
Siswa memahami makna Sakramen Baptis, Sakramen Tobat dan Tata Perayaannya.
INDIKATOR
1. Menyebutkan urutan Tata Perayaan Ekaristi
2. Menjelaskan maksud urutan Tata Perayaan Ekaristi
3. Memperagakan cara-cara menerima Sakramen Ekaristi Kudus

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan urutan Tata Perayaan Ekaristi
2. Melalui penjelasan siswa menjelaskan maksud urutan Tata Perayaan Ekaristi
3. Melalui diskusi kelompok siswa memperagakan cara-cara menerima Sakramen Ekaristi
Kudus

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Saling melayani
 Rela berkorban

MATERI PEMBELAJARAN : TATA PERAYAAN EKARISTI

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk urutan Tata
Perayaan Ekaristi

Tujuan
Agar siswa dapat mengenal urutan
Tata Perayaan Ekaristi Kudus yang
diterimanya setiap hari Minggu
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Sharing kelompok tentang bagian- cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi bagian dalam Perayaan Ekaristi menjawab pertanyaan Tanya
(Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Bagaimana sikap saya waktu
penugasan menerima Sakramen Ekaristi?
penghargaan
Penugasan
Memberikan penghargaan
Penghargaan atas hasil kerja kelompok

Doa penutup memimpin doa penutup

RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami tokoh-tokoh dalam Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan Gereja yang turut ambil
bagian dalam karya penyelamatan Allah sehingga terdorong untuk makin mengenal dan
terlibat dengan sesama dan lingkungan

KOMPETENSI DASAR
Siswa menyadari dan mengakui kelemahan dirinya sehingga terdorong untuk berkembang
menjadi pribadi yang dewasa dalam hidup bermasyarakat

INDIKATOR
1. Menceritakan kembali Kisah Anak yang durhaka3
2. Menceritakan kembali “Dosa pertama”
3. Menjelaskan dosa perbuatan yang merusak hubungan dengan Allah dan sesama (Kej.
3:1-24)

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa menceritakan kembali Kisah Anak yang durhaka
2. Melalui tanya jawab siswa menceritakan kembali “Dosa pertama”
3. Melalui diskusi siswa menjelaskan dosa perbuatan yang merusak hubungan dengan Allah
dan sesama (Kej. 3:1-24)

NILAI KARAKTER
 Saling menghargai
 Beriman
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Bertanggung jawab

MATERI PEMBELAJARAN : DOSA

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa menaati Perintah
Tuhan

Tujuan
Agar siswa dapat mengenal
perbuatan yang tidak sesuai
dengan kehendak Tuhan
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru menceritakan tentang anak cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi yang durhaka dan dosa manusia menjawab pertanyaan Tanya
pertama (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apa dosa yang sering saya lakukan
penugasan dalam hidup saya setiap hari?
penghargaan
Penugasan

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup memimpin doa penutup

RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami tokoh-tokoh dalam Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan Gereja yang turut ambil
bagian dalam karya penyelamatan Allah sehingga terdorong untuk makin mengenal dan
terlibat dengan sesama dan lingkungan

KOMPETENSI DASAR
Siswa menyadari dan mengakui kelemahan dirinya sehingga terdorong untuk berkembang
menjadi pribadi yang dewasa dalam hidup bermasyarakat

INDIKATOR
1. Menceritakan kembali pengalaman berani mengaku bersalah
2. Menceritakan kembali kisah perumpamaan anak yang hilang Lks. 15:11-32
3. Menyebutkan kesalahan anak bungsu kepada bapanya
4. Menemukan tanda-tanda anak bungsu bertobat
5. Mengemukakan hasil pertobatan anak bungsu bagi dirinya dan keluarganya

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa menceritakan kembali pengalaman berani mengaku bersalah
2. Melalui tanya jawab siswa menceritakan kembali kisah perumpamaan anak yang hilang
Lks. 15:11-32
3. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan kesalahan anak bungsu kepada bapanya
4. Melalui tanya jawab siswa menemukan tanda-tanda anak bungsu bertobat
5. Melalui tanya jawab siswa Mengemukakan hasil pertobatan anak bungsu bagi dirinya
dan keluarganya

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Bertanggung jawab

MATERI PEMBELAJARAN : TOBAT

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk mengakui
kesalahan yang telah dilakukan

Tujuan
Agar siswa dapat bertobat dan
dosa yang diperbuatnya terhadap
orang lain
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Mendramatisasikan tentang anak cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi yang hilang menjawab pertanyaan Tanya
(Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya bisa berani mengakui
penugasan kesalahan saya kepada orang lain?
penghargaan
Penugasan
Tulislah Doa Tobat

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup memimpin doa penutup

RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami tokoh-tokoh dalam Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan Gereja yang turut ambil
bagian dalam karya penyelamatan Allah sehingga terdorong untuk makin mengenal dan
terlibat dengan sesama dan lingkungan

KOMPETENSI DASAR
Siswa menyadari dan mengakui kelemahan dirinya sehingga terdorong untuk berkembang
menjadi pribadi yang dewasa dalam hidup bermasyarakat

INDIKATOR
1. Menceritakan pengalaman memperoleh pengampunan dari orang lain
2. Menjelaskan tanda-tanda pengampunan Tuhan dalam Sakramen Tobat
3. Menjelaskan makna Sakramen Tobat

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa menceritakan pengalaman memperoleh pengampunan dari
orang lain
2. Melalui tanya jawab siswa menjelaskan tanda-tanda pengampunan Tuhan dalam
Sakramen Tobat
3. Melalui tanya jawab siswa menjelaskan makna Sakramen Tobat

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Rela berkorban
 Saling melayani
 Bertanggung jawab

MATERI PEMBELAJARAN : SAKRAMEN TOBAT

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk
mengampuni kesalahan orang lain

Tujuan
Agar siswa mengampuni
kesalahan orang lain yang telah
dilakukan terhadap dirinya
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Mendramatisasikan tentang anak cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi yang hilang menjawab pertanyaan Tanya
(Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 25 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 20 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 10 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi Apakah saya bisa mengampuni
penugasan kesalahan orang lain?
penghargaan
Penugasan

Penghargaan Memberikan penghargaan


atas hasil kerja kelompok

Doa penutup memimpin doa penutup

RPP BERKARAKTER

STANDAR KOMPETENSI
Memahami tokoh-tokoh dalam Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan Gereja yang turut ambil
bagian dalam karya penyelamatan Allah sehingga terdorong untuk makin mengenal dan
terlibat dengan sesama dan lingkungan

KOMPETENSI DASAR
Siswa menyadari dan mengakui kelemahan dirinya sehingga terdorong untuk berkembang
menjadi pribadi yang dewasa dalam hidup bermasyarakat

INDIKATOR
1. Menyebutkan kesalahan-kesalahan yang pernah dilakukan
2. Menceritakan kisah tentang Zakeus yang bertobat
3. Mengucapkan Doa Tobat

ALOKASI WAKTU : 40 x 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa menyebutkan kesalahan-kesalahan yang pernah dilakukan
2. Melalui cerita siswa menceritakan kisah tentang Zakeus yang bertobat
3. Melalui tanya jawab siswa mengucapkan Doa Tobat

NILAI KARAKTER
 Beriman
 Saling menghargai
 Saling melayani
 Bertanggung jawab

MATERI PEMBELAJARAN : DOA TOBAT

STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan : PAIKEM
 Mode Pembelajaran : Koperatif
 Metode : Ceritera, tanya jawab dan diskusi
 KKM :

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU METODE


Fase 1 1. Kegiatan awal 5
Penyampaian  Doa Siswa memimpin doa
tujuan dan
pemotivasian  Apersepsi
(religius)  Guru bertanya Siswa menjawab
pertanyaan guru
Motivasi
Mengajak siswa untuk menyesali
kesalahan lalu bertobat

Tujuan
Agar siswa dapat bertobat bukan
sekedar bertobat tapi harus lahir
dalam bentuk tindakan nyata
Fase 2 2. Kegiatan inti Siswa mendengarkan 20 Ceramah
Menyampaika Guru bercerita tentang pertobatan cerita dan penjelasan serta Cerita
n informasi misalnya: Tobat Zakeus Luk. 19:1- menjawab pertanyaan Tanya
10 (Eksplorasi) jawab
Fase 3 Membimbing diskusi Melakukan diskusi 30 Diskusi
Membimbing (Elaborasi)
pelatihan
Fase 4 Mengamati jalannya diskusi Mempresentasekan hasil 30 Diskusi
Melakukan diskusi kelompok Tanya
penilaian (Elaborasi) jawab
proses
Fase 5 3. Kegiatan penutup Saling mengomentari, 20 Tanya
Evaluasi Mengevaluasi hasil diskusi mengoreksi, memberikan jawab
kelompok memberikan koreksi umpan balik dan
memberikan umpan balik dan mendapat penguatan dari
penguatan guru (Konfirmasi)
Fase 6 Refleksi
Refleksi
penugasan Penugasan
penghargaan
Penghargaan Memberikan penghargaan
atas hasil kerja kelompok

Doa penutup memimpin doa penutup

Mengetahui Oeolo, …………………….. 2017


Kepala Sekolah Guru Agama

Daniel Moensaku, S.Pd Magdalena Ola, S.Ag


NIP. 19600609 198303 1 027 NIP. 19640327 198409 2 003
