Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Kelas / semester :X/1
Mata Pelajaran : Teknik Kerja Bengkel dan Gambar Teknik
Materi Pokok : Menerapkan ukuran kertas dan peralatan gambar teknik .
Menggunakan ukuran kertas gambar, dan peralatan gambar
teknik.
Alokasi Waktu : 4X45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami standar ukuran kertas, alat gambar, huruf dan garis.
4.1 Mendefinisikan standar ukuran kertas, alat gambar, huruf dan garis.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama dengan kebiasaan memberi salam dan doa pada awal
dan akhir pembelajaran.
2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, dan tanggungjawab dalam melaksanakan gambar
teknik.
3. Menjelaskan macam-macam standar ukuran kertas.
4. Menjelaskan macam-macam peralatan gambar teknik.
5. Menjelaskan macam-macam huruf pada gambar teknik.
6. Menjalaskan macam-macam garis pada gambar teknik.
7. Menunjukkan standar ukuran kertas, alat gambar, huruf dan garis

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan ceramah materi, diskusi dan belajar kelompok dalam pembelajaran
Menerapkan ukuran kertas dan peralatan gambar teknik ini diharapkan peserta didik terlibat
aktif dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
kritik dan saran, serta setelah pembelajaran peserta didik mampu :
1. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama dengan kebiasaan memberi salam dan doa pada awal
dan akhir pembelajaran.
2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, dan tanggungjawab dalam melaksanakan gambar
teknik.
3. Menjelaskan macam-macam standar ukuran kertas.
4. Menjelaskan macam-macam peralatan gambar teknik.
5. Menjelaskan macam-macam huruf pada gambar teknik.
6. Menjalaskan macam-macam garis pada gambar teknik.
7. Menunjukkan standar ukuran kertas, alat gambar, huruf dan garis
E. Materi Ajar (terlampir)
1. Macam-macam jenis ukuran kertas
2. Macam-macam peralatan gambar teknik
3. Macam-macam jenis garis
4. Macam-macam jenis huruf berstandart ISO

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah bermakna, Diskusi Kelompok, Penugasan

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat:
Busur derajat, Kertas gambar, Pensil gambar , Penggaris T, Penggaris siku , Jangka
gambar, Mal gambar, Rapido, Papan dan Meja Gambar
2. Media:
Power point materi ajar jenis-jenis ukuran kertas dan peralatan gambar teknik, papan
tulis, LCD Proyektor, Kertas Gambar,
3. Sumber:
- Sumardika,I Komang.2005.Ketrampilan Dasar perbengkelan.Semarang:
Departemen pendidikan nasional
- Pendidikan Nasional Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin
menurut Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan (20 menit)
Guru memasuki ruang Peserta Didik menjawab 1 menit
Salam kelas salam guru dengan kompak
Guru mengucapakan
salam sebagai
pembuka pelajaran

Guru menunjuk ketua Peserta Didik berdo’a 1 menit


Doa kelas untuk memimpin menurut agama dan
do’a kepercayaannya masing-
masing.

Kehadiran / Presensi Guru mengecek Peserta Didik menjawab 8 menit


kehadiran Peserta presensi dari guru dengan
Didik dengan mengacungkan tangan dan
memanggil satu- menjawab “Hadir”
persatu nama Peserta
Didik sesuai nomor
urut yang ada di
absensi
Apersepsi dan Motivasi Guru memberi Peserta Didik 5 menit
gambaran tentang memperhatikan dan
alat-alat gambar termotivasi dengan
yang meliputi ; gambaran materi yang
kertas gambar, pensil diberikan oleh guru dengan
gambar, pena memberikan respon yang
baik dan berusaha
gambar, jangka,
memahami penyampaian
penggaris, mal, guru.
penghapus, dll yang
akan dipelajari dan
menunjukkan
pentingnya materi
yang akan dibahas
dalam kehidupan
sehari-hari.

Guru membimbing Peserta Didik memahami 5 menit


dan memahamkan tujuan pembelajaran dengan
tujuan pembelajaran menjawab pertanyan dari
dengan melontarkan guru dan secara proaktif
pertanyaan-pertanyaan mereka menyebutkan tujuan
agar anak-anak aktif pembelajaran sesuai dengan
untuk menentukan pemahaman.
tujuan pembelajaran
tentang alat-alat
gambar yang
meliputi ; kertas
gambar, pensil
gambar, pena
gambar, jangka,
penggaris, mal,
penghapus, dll

Kegiatan Inti (140 menit)


Guru menjelaskan apa Peserta Didik 5 menit
saja yang akan mendengarkan penjelasan
dipelajari pada guru dengan seksama
pertemuan ini tentang
alat-alat gambar yang
meliputi ; kertas
gambar, pensil
gambar, pena gambar,
jangka, penggaris, mal,
Fase 1: penghapus, dll
Stimulation (Pemberian Guru mengajukan Peserta Didik menjawab 10 Menit
rangsangan) pertanyaan tentang pertanyaan yang diajukan
alat-alat gambar yang oleh guru
meliputi ; kertas
gambar, pensil
gambar, pena gambar,
jangka, penggaris, mal,
penghapus, dll untuk
memicu sikap berfikir
teliti dan kritis Peserta
Didik (Menanya)
Guru menjelaskan Peserta Didik 30 Menit
materi tentang alat-alat memperhatikan dan
gambar yang meliputi ; mencatat penjelasan tentang
kertas gambar, pensil alat-alat gambar yang
Fase 2: Problem
gambar, pena gambar, meliputi ; kertas gambar,
statement
jangka, penggaris, mal, pensil gambar, pena gambar,
(pertanyaan/identifikasi
penghapus, dll jangka, penggaris, mal,
masalah)
penghapus, dll yang
ditampilkan dalam slide
PPT.
(Mengamati)
Guru mengarahkan Peserta Didik melakukan 5 Menit
Peserta Didik untuk persiapan diskusi dan
Persiapan Diskusi mempersiapkan bergabung dengan
(Pembagian kelompok diskusi, dan kelompoknya
dan pertanyaan) melakukan pembagian
kelompok serta
pertanyaan diskusi.
Fase 3: Data collection Guru menyuruh Peserta Didik mulai 20 menit
(pengumpulan Peserta Didik untuk berdiskusi sesuai
data/mencoba) pertanyaan yang ada
memulai diskusi Peserta didik mecoba
terkait jenis jenis browsing tentang
peralatan gambar yang pertanyaan diskusi
(Mengumpulkan
sudah dijelaskan
informasi/ mencoba).
Guru mempersilahkan
Peserta Didik untuk
mencari informasi
terkait pertanyaan
diskusi tentang alat
gambar
Guru menilai sikap
Peserta Didik saat
diskusi
Guru menyuruh Peserta Didik mengolah 20 menit
peserta didik untuk informasi untuk menjawab
Fase 4: Data mengisikan jawaban pertanyaan
Proccessing (pengolahan hasil mencari (Mengasosiasi/menalar)
data) informasi terkait alat
alat gambar pada
lembar hasil diskusi
Guru meminta peserta 10 menit
didik mengumpulkan
hasil diskusi Setelah kegiatan diskusi
Guru meminta selesai, setiap kelompok
perwakilan siswa secara bergiliran
Fase 5: Generalization untuk melakukan menyerahkan data hasil
(menarik presenetasi hasil diskusi kelompoknya.
kesimpulan/generalisasi) diskusi dan Siswa menyampaikan hasil
menunjukkan standar diskusi
ukuran kertas dan alat (Mengkomunikasikan)
gambar yang diketahui
di depan kelas
Penilaian Individu Guru memberikan 5 Peserta Didik mengerjakan
soal pilihan ganda soal yang diberikan oleh 10 menit
kepada peserta didik guru.
Penutup (20 menit)
Refleksi Kegiatan Guru mengajak para Peserta Didik melakukan 5 menit
Pembelajaran Peserta Didik untuk refleksi pembelajaran yang
merefleksi belajarnya: telah dilakukan hari ini.
apa yang sulit Peserta Didik
dipelajari, masalah apa mendengarkan umpan balik
yang dirasakan, dan penguatan yang
bagaimana kesuksesan diberikan guru.
dan/atau kegagalan
dalam pekerjaannya.
Guru memberikan
umpan balik dan
penguatan.
Kesimpulan Guru meminta peserta Peserta didik 2 menit
didik untuk menyampaikan kesimpulan
menyimpulkan hasil pembelajaran dengan
pembelajaran tentang percaya diri
alat-alat gambar
Tindak Lanjut Guru memberitahukan Peserta Didik 2 menit
kepada Peserta Didik memperhatikan dan
tentang materi yang memberi tanda pada buku
akan dipelajari pada referensi mereka tentang
pertemuan materi yang akan dipelajari
selanjutnya. pada pertemuan selanjutnya

Piket Guru meminta petugas Peserta Didik 10 menit


piket hari itu untuk mengembalikan peralatan
mengembalikan yang sudah digunakan.
peralatan di kotak Peserta Didik piket
peralatan yang ada di membersihkan ruangan.
bengkel dan
membersihkan
ruangan.

Doa Guru mengakhiri Peserta Didik berdoa 1 menit


pelajaran dengan menurut agama dan
(Mengakhiri Pelajaran) menunjuk ketua kelas kepercayaannya masing-
untuk memimpin doa masing
Total 180 menit

I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal Pilihan Ganda
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.1 Menjelaskan Peserta Didik Pilihan 1. Apabila diketahui ukuran
Menerapkan macam-macam menyebutkan Ganda pokok dari kertas gambar
gambar standar ukuran standar ukuran adalah ukuran A0 dangan
arsitektur kertas. kertas
panjang 1189 mm dan
(rancang lebarnya 841 mm, berapa
bangun) ukuran untuk kertas A4?
mikroproses a. 594 x 841 mm
or b. 420 x 594 mm
c. 297x420 mm
d. 210 x 297 mm
e. 148x 210 mm
Pilihan 2. Yang merupakan ukuran
Ganda kertas gambar A3 adalah...
a. Panjang 1189 mm ; Lebar
814 mm
b. Panjang 841 mm ; Lebar
594 mm
c. Panjang 594 mm ; Lebar
420 mm
d. Panjang 420 mm ; Lebar
297 mm
e. Panjang 297 mm ; Lebar
210 mm
Menjelaskan Peserta Didik Pilihan 3. Pernyataan-pernyataan di
macam-macam menyebutkan Ganda bawah ini merupakan fungsi
peralatan fungsi mistar sepasang mistar segitiga,
gambar teknik segitiga pada
kecuali...
gambar teknik
a. Untuk membuat garis-garis
yang sejajar.
b. Untuk membuat garis-garis
yang saling tegak lurus
c. Untuk membentuk garis
dengan sudut 30 derajat.
d. Untuk membentuk garis
dengan sudut 60 derajat.
e. Untuk membuat garis-garis
lengkung parabola.
Menjelaskan Peserta Didik Pilihan 4. Huruf dan angka pada
macam-macam menyebutkan Ganda gambar teknik berfungsi
huruf pada fungsi huruf untuk….
gambar teknik. dan angka
a. Menunjukkan simbol-
pada gambar
teknik simbol
b. Menunjukkan diagram
dan rangkaian
c. Menunjukkan maksud
dan tujuan gambar teknik
d. Pelengkap gambar
e. Melengkapi symbol
Menjalaskan Peserta Didik Pilihan 5. Jenis garis berupa garis
macam-macam menyebutkan Ganda putus-putus dengan
garis pada jenis gari ketebalan ½ tebal garis biasa
gambar teknik. bayangan
disebut….
a. Garis bayangan
b. Garis gambar
c. Garis hati
d. Garis potong
e. Garis ukuran

Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian Pilihan Ganda


1. D
2. D
3. E
4. C
5. A

Setiap jawaban benar akan mendapatkan nilai 20, apabila salah mendapatkan 0.
Rumus Konversi Nilai,
Nilai = Jawaban benar x 20 =

Soal Diskusi :
Sebutkan 3 Peralatan gambar yang kamu ketahui! Dan Jelaskan Fungsinya!

Skorperolehan
NilaiUraian  X 100
SkorMaksimal

2. Penilaian Sikap

Tanggung
Disiplin Jujur
No Nama Peserta Didik Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Aspek : Disiplin

No Indikator Disiplin
1 Tertib mengikuti instruksi
2 Tidak terlambat masuk kelas dan mengerjakan tugas tepat waktu
3 Tidak melakukan kegiatan yang tidak Diminta
4 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Aspek : Kejujuran

No Indikator Kejujuran
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
2
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan barang yang ditemukan

Aspek : Tanggung Jawab

No Indikator Tanggung Jawab


1 Melaksanan tugas individu sesuai perintah
2 Menerima resiko dari tindakan yang Dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Meminta maaf atas kesalahan yang Dilakukan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap
di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

3. Lembar Penilaian Keterampilan : Presentasi


Indikator Penilaian Jumlah
No. Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4 Skor
1.
2.
Dst.

Indikator Penilaian Presentasi


No. Indikator Skor Deskripsi
1. Penguasaan 4 Sangat baik dalam menunjukkan penguasaan .materi
materi yang presentasi
dipresentasikan 3 Baik dalam menunjukkan penguasaan materi presentasi
2 Kurang baik dalam menunjukkan penguasaan ....materi
presentasi link budget satelit
1 Tidak baik dalam menunjukkan penguasaan ....materi link
budget satelit
2. Penguasaan 4 Sangat baik dalam menjelaskan standart ukuran kertas,
materi alat gambar , huruf dan garis.
3 Baik dalam menjelaskan standart ukuran kertas, alat
gambar , huruf dan garis.
2 Kurang baik dalam menjelaskan standart ukuran kertas,
alat gambar , huruf dan garis.
1 Tidak baik dalam menjelaskan standart ukuran kertas,
alat gambar , huruf dan garis.
3. Penggunaan 4 Sangat mudah dipahami bahasa yang digunakan pada saat
bahasa presentasi
3 Mudah dipahami bahasa yang digunakan pada saat
presentasi
2 Kurang mudah dipahami bahasa yang digunakan pada
saat presentasi
1 Tidak mudah dipahami bahasa yang.digunakan pada saat
presentasi
4. Kemampuan 4 Sangat mampu mempertahankan dan.menanggapi
mempertahankan pertanyaan/sanggahan
dan menanggapi 3 Mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
sanggahan 2 Kurang mampu mempertahankan dan .menanggapi pertanyaan
atau sanggahan.dengan baik
1 Tidak mampu mempertahankan dan.menanggapi pertanyaan
atau sanggahan

Keterangan :
Skor maksimal : 4 indikator x 4 = 16
Nilai tertinggi : 100

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lembar Diskusi
Kelompok :
Anggota Kelopok : 1.
2.
3.
4.

A. Soal Diskusi
Sebutkan 3 Peralatan gambar yang kamu ketahui! Dan Jelaskan Fungsinya!
B. Jawaban
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Lembar Diskusi
Kelompok :
Anggota Kelopok : 1.
2.
3.
4.

A. Soal Diskusi
Sebutkan 3 Peralatan gambar yang kamu ketahui! Dan Jelaskan Fungsinya!
B. Jawaban
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
