Anda di halaman 1dari 13

Lampiran 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS SEKOLAH
1. No. Rpp : 04
2. Satuan Pendidikan : MTs Negeri Ngantru
3. Mata Pelajaran : Matematika
4. Kelas / Semester : VII / II
5. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

B. STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan
sudut, serta menentukan ukurannya.

C. KOMPETENSI DASAR
5.4 Membagi sudut

D. INDIKATOR
5.4.1 Membagi sudut menjadi dua sama besar
5.4.2 Melukis sudut 30°, 45°, 120°, dan 150°

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat membagi sudut menjadi dua sama besar
 Siswa dapat melukis sudut 30°, 45°, 120°, dan 150°

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Garis dan Sudut

G. MODEL / METODE PEMBELAJARAN


 Strategi : Cooperative learning
 Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan
Penugasan
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nilai
Kegiatan
Tahap Karakter Alokasi
(Skenario Metode
(Sintaks) Budaya waktu
Pembelajaran)
Bangsa
1. Guru mengucapkan Religius 10”
salam
Pendahuluan 2. Salah satu siswa
memimpin doa
bersama untuk
mengawali belajar Ceramah Rasa ingin
3. Guru memberikan tahu
apersepsi
4. Siswa
memperhatikan
penjelasan materi
yang akan
disampaikan beserta
kompetensi dasar
yang akan dicapai
1. Guru Ceramah Bersahabat 60”
mengintruksikan /komunikasi
siswa untuk
membentuk Tanya Rasa ingin
kelompok 5-6 anak jawab tahu dan
2. Siswa menggunakan disiplin
media autoplay
secara berkelompok
sesuai intruksi guru Diskusi
3. Siswa memahami
materi ajar dengan
media autoplay serta
menyimpulkannya Penugasan
4. Siswa
Kegiatan Inti
mempresentasikan
kesimpulannya di Tanggung
depan kelas jawab
5. Guru memberikan
reward bagi siswa
yang presentasi Disiplin
5. Guru mengecek
pemahaman
kelompok dengan
memberikan
beberapa pertanyaan
dengan media
autoplay

Penutup 1. Guru membimbing Diskusi Kerja keras 10”


siswa membuat
rangkuman
Penugasan
2. Guru memberikan
tugas/PR
Religius
3. Guru mengingatkan
untuk belajar
dirumah
4. Guru menutup
pembelajaran
dengan membaca
doa dan diakhiri
dengan salam

I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber : Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya Dewi
Nuharini & Tri wahyuni Untuk SMP/MtS Kelas VII ”BSE”, hal. 224 – 229

2. Media Pembelajaran
 Media autoplay
 Buku Lembar Kerja Siswa
 Penggaris busur
 Penggaris
 Soal-soal

J. PENILAIAN
a. Test
 Tes tulis
b. Non test
 Ceklist
 Unjuk kerja

K. KISI-KISI SOAL
1. Melukis sudut yang besarnya sama dengan yang diketahui
2. Membagi sudut menjadi dua sama besar
3. Melukis sudut menggunakan penggaris dan jangka

Tulungagung, April 2013

Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Praktikan,

ZAENAL ARIFIN, S.Pd. NURUL WAHIDATUL K


NIP.19651015 199512 1 001 NIM.3214103116

Kepala MTs Negeri Ngantru

H. ASRORI, M.Pd.I
NIP. 19610716 198503 1 004
LAMPIRAN 1

MATERI AJAR

A. Membagi sudut
1. Membagi sudut menjadi dua sama besar

Misalkan kita ingin membagi ∠ KLM menjadi dua sama besar

L K

Langkah-langkah untuk membagi ∠ KLM sebagai berikut:


a. Buatlah busur lingkaran dengan pusat titik L sehingga
memotong ruas garis KL di titik B dan memotong ruas garis LM
di titik A

b. Dengan jari-jari yang sama, masing-masing buatlah busur


lingkaran dengan pusat titik A dan B, sehingga kedua busur
M
berpotongan di titik C

C
A B
K L

C c. Tariklah garis dari L melalui titik C, sehingga terbentuk


∠ KLC dan ∠ MLC. Sudut KLC dan ∠ MLC
A

L B K
membagi ∠ KLM menjadi dua sama besar, sehingga besar
∠ KLC = besar ∠ MLC.

2. Melukis sudut 30°


Adapun langkah-langkah dalam melukis sudut 90° adalah sebagai
berikut:
a. Lukislah ∠ ABC = 60° seperti pada penjelasan
sebelumnya.
C

b. ABuat busur lingkaran denganBmenggunakan jangka dari titik

A yang memotong AC di titik P dan memotong AB di titik Q


C

A B
Q

c. Buat busur lingkaran dari titik P dan dari titik Q dengan


jari-jari yang sama, sehingga berpotongan di titik R
C
P
R

A B
Q
d. Tarik garis dari titik A ke titik R
C
P R

A B
Q

3. Melukis sudut 45°


Adapun langkah-langkah dalam melukis sudut 90° adalah sebagai
berikut:
a. Buatlah ∠ BAC = 900 (seperti pada penjelasan
sebelumnya)
b. Buat busur lingkaran dengan menggunakan jangka dari titik
A yang memotong AC di titik P dan memotong AB di titik Q
c. Buat busur lingkaran dari titik P dan dari titik Q dengan
jari-jari yang sama, sehingga berpotongan di titik R
d. Tarik garis dari titik A ke titik R

R
P

4. Melukis sudut 120°


Perhatikan
A bahwa 120° = Q 60° + 60° B
Oleh karena itu, untuk melukis sudut yang besarnya 120°, dapat di
lakukan dengan cara melukis terlebih dahulu sudut yang besarnya 90°,
dilanjutkan melukis sudut yang besarnya 60°. Langkah-langkahnya
sebagai berikut:
a. Lukislah terlebih dahulu sudut 60° dari titik O dengan
menggunakan langkah-langkah yang telah dipelajari sebelumnya.
b. Kemudian dari kaki sudut OS, lukislah sudut yang besarnya 60°.
sehingga diperoleh ∠ ROS = 60°
c. Jadi, besar ∠ POR = ∠ ROS + ∠ SOP = 60° + 60° =
120° atau ∠ O = 120°

R
S

5. Melukis sudut 150°


Perhatikan bahwa 150° = 90° + 60°
Oleh karena itu, untuk melukis sudut yang besarnya 150°, dapat di
O P
lakukan dengan cara melukis terlebih dahulu sudut yang besarnya 90°
dilanjutkan melukis sudut yang besarnya 60°.
a. Lukislah terlebih dahulu sudut 90° dari titik O dengan
menggunakan langkah-langkah yang telah dipelajari sebelumnya,
sehingga diperoleh ∠ POQ = 90°.
b. Kemudian dari kaki sudut OQ, lukislah sudut yang
besarnya 60 °, sehingga diperoleh ∠ QOS = 60°

S Q

P
O

c. Jadi, besar ∠ POS = ∠ POQ + ∠ QOS = 90° +


60° = 150° atau ∠ O = 150°

P
O
LAMPIRAN 2

Intrumen Evaluasi Kegiatan Mandiri

1. Lukislah sudut-sudut berikut ini. Kemudian, bagilah menjadi dua sama


besar!
a. 50°
b. 80°
2. Dengan langkah-langkah melukis sudut , lukislah sudut yang besarnya
berikut ini. Kemudian berilah nama masing-masing sudut tersebut!
a. 150°
b. 210°
c. 165°
d. 150°
e.

LAMPIRAN 6
Kunci Jawaban Evaluasi Kegiatan Mandiri dan Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor


∠ a. Penyelesaian:
∠ C
1 2

B A
i. Buat busur lingkaran dengan pusat titik B sehingga 2
memotong ruas garis AB di titik Q dan memotong ruas garis
BC di titik P.

Q
B A

ii. Dengan jari-jari yang sama, masing-masing buatlah busur


lingkaran dengan pusat titik P dan Q, sehingga kedua busur
berpotongan di titik S 2

C S
P

B Q A
iii. Tariklah garis dari B melalui titik S, sehingga terbentuk
ABS dan CBS

C 2
S
P

B Q A

∠ b. Penyelesaian:
∠ C 2

B A
i. Buat busur lingkaran dengan pusat titik B sehingga 2
memotong ruas garis AB di titik Q dan memotong ruas garis
BC di titik P.
C

B Q A

ii. Dengan jari-jari yang sama, masing-masing buatlah busur


lingkaran dengan pusat titik P dan Q, sehingga kedua busur
berpotongan di titik S 2
C
S
P

B Q A

iii. Tariklah garis dari B melalui titik S, sehingga terbentuk


ABS dan CBS

C
S 2
P

B Q A

Jumlah skor 16
3 Penyelesaian:
a. 150°
A
2

B C

b. 210°

E F

Jumlah Skor 4
Skor Total 20

Nilai=
∑ skor ×100
∑ skor maksimal
